Обвинительный приговор по п. `г. ч. 2 ст. 161 УК РФ от 14.07.2010 г. по делу № 1-111/2010.



Дело № 1-111/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 14 июля 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралёва П.Б., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре – Ледневой Е.С.,

а также с участием подсудимого – Новикова В.В.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новикова В.В., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена г. мировым судьёй 41-го судебного участка Дубненского судебного района Московской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

7 июня 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Новиков В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

7 июня 2010 г. около 2 час. 30 мин. Новиков В.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в коммунальной квартире ... дома ... по ... ..., с целью совершения открытого хищения чужого имущества нанёс соседу по квартире ФИО1 удар стеклянной пепельницей по голове, причинив рану в затылочной области головы, квалифицированную как повреждение, не причинившее вреда здоровью; затем нанёс ФИО1 удар ногой в живот, который не достиг цели, так как потерпевший от удара защитился. От удара по голове висевшая на плече потерпевшего сумка, в которой находились его паспорт, банковская карта, блокнот, ключи и кошелёк с деньгами в сумме Номер обезличен руб., упала на пол; Новиков схватил сумку и скрылся с ней в своей комнате, закрывшись изнутри, а затем ушёл из квартиры, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Новиков В.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал се-бя частично и показал, что он является собственником комнаты ... в 3-х комнатной коммунальной квартире по адресу: ..., ..., ..., .... С 1 июня 2010 г. соседи сдали две свои комнаты двоим молодым людям – строителям из г. Ульяновска. Вечером 6 июня 2010 г. Новиков купил в магазине две бутылки водки, пришёл в свою комнату, где стал распивать водку; сколько он выпил, не помнит. Ночью, когда он спал, громко хлопнула входная дверь. Ранее он предупреждал соседей, чтобы они вели себя тихо, не мешали ночью отдыхать. Новиков встал, взял со стола стеклянную пепельницу, вышел в коридор, где увидел одного из соседей по имени ФИО1, и, не сказав ему ни слова, ударил ФИО1 пепельницей по затылку. От удара у соседа упала сумка с плеча, из головы пошла кровь; Новиков попытался ударить ФИО1 ногой в живот, но тот защитился рукой. Новиков поднял с пола упавшую сумку ФИО1 и скрылся с ней в своей комнате, а затем вообще ушёл из квартиры. На улице он проверил содержимое сумки, взял из неё паспорт, ключи; был ли в сумке кошелёк с деньгами, Новиков не помнит, но допускает, что был. Саму сумку Новиков выбросил на территорию расположенного рядом детского сада «...». Далее Новиков пошёл в магазин, где купил пиво, около двух часов на-ходился у магазина, затем вернулся домой, где его уже ждали сотрудники милиции. Час- тичное признание Новиковым вины связано с тем, что он признал, что совершил грабёж принадлежащего ФИО1 имущества, но не признал, что при совершении грабежа применил насилие; считает, что удары ФИО1 он нанёс не с целью завладения его имуществом, а из-за личных неприязненных отношений, и поэтому его действия следу квалифицировать не по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Вина Новикова в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его частичного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что с 1 июня 2010 г. он и его друг ФИО1, с которым он вместе приехал из г. Ульяновска в г. Дубну на заработки, сняли по комнате в 3-х комнатной коммунальной квартире ... в доме ... по ... .... В третьей комнате проживал молодой мужчина по имени Валерий, который постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Вечером 6 июня 2010 г. после работы по отделке квартиры ФИО1 и ФИО2 пошли в бар «...», расположенный в ...» г. Дубна; ночью 7 июня 2010 г. около 2 час. 30 мин. ФИО1 вернулся домой в квартиру ... дома ... по ..., а ФИО2 остался в баре. ФИО1 зашёл в квартиру, навстречу ему из кухни вышел пьяный Валерий, который прошёл мимо ФИО1 и неожиданно, ничего не говоря, сзади нанёс удар каким-то тяжёлым предметом по затылку. ФИО1 обернулся и увидел в руке у Валерия пепельницу из стекла. От удара у него пошла кровь из головы, и с плеча слетела сумка, в которой находились паспорт ФИО1, карта Сбербанка, блокнот, ключи от квартиры в ... и портмоне с деньгами в сумме Номер обезличен руб. Валерий схватил сумку и нанёс ФИО1 второй удар ногой в живот, от которого ФИО1 сумел защититься рукой. Валерий с сумкой ФИО1 скрылся в своей комнате, а ФИО1 прошёл в ванную комнату, чтобы смыть кровь с лица. ФИО1 утверждает, что если бы Валерий не нанёс ему удар пепельницей по голове, то не сумел бы завладеть его сумкой, поскольку кровь из раны залила лицо, и он не смог оказать сопротивление. Когда ФИО1 вышел из ванной, он стал стучать в дверь комнаты Валерия, но того в комнате уже не было. ФИО1 по телефону позвонил ФИО2, тот вскоре приехал на такси и вызвал милицию. Приехавшие сотрудники милиции доставили ФИО1 и ФИО2 в ОВД, на «Скорую помощь» ФИО1 обращаться не стал. В ту же ночь сотрудники милиции с помощью розыскной собаки нашли сумку ФИО1 на территории детского сада «...», расположенного рядом с домом ... по ...; сумка была пуста. Через некоторое время ФИО1 обнаружил свой паспорт в пустом сливном бачке в туалете их квартиры, а связку ключей – в шкафу в коридоре квартиры и понял, что их туда положил Валерий. Через два дня после случившегося 9 июня 2010 г. Валерий вернул ФИО1 Номер обезличен руб., поэтому никаких материальных претензий к подсудимому потерпевший ФИО1 в настоящее время не имеет.

Свидетель ФИО2 показал, что вечером 6 июня 2010 г. после работы по отделке квартиры он и его друг ФИО1 Александр, с которым они вместе приехали из г. Ульяновска в г. Дубну на заработки, пришли в бар «... в ДК «...» г. Дубна. До этого они получили зарплату, деньги у ФИО1 находились в портмоне, которое в свою очередь находилось в сумке, висевшей у ФИО1 на плече. ФИО2 видел, как ФИО1 доставал деньги из портмоне, когда расплачивался в баре. Около 2 час. ночи 7 июня 2010 г. ФИО1 из бара ушёл, сказал, что на такси поедет домой в квартиру ... дома ... по ..., где они снимали комнаты. ФИО2 остался в баре. Через некоторое время ФИО1 позвонил ФИО2 на мобильный телефон и сообщил, что сосед по квартире по имени Валерий пепельницей разбил ему голову. ФИО2 сразу же на такси приехал домой, ФИО1 был весь в крови, следы крови были на полу в коридоре, в ванной, на кухне. ФИО1 рассказал, что когда он зашёл в квартиру, вышедший навстречу из кухни пьяный сосед Валерий, не говоря ни слова, сзади нанёс ему удар по голове тяжёлой стеклянной пепельницей, после чего выхватил у него сумку, в которой находились документы ФИО1, блокнот, ключи и портмоне с деньгами в сумме Номер обезличен руб. В квартире Валерия уже не было, поэтому ФИО2 позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Вина Новикова в совершении грабежа подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от Дата обезличена г. принятия устного заявления от ФИО1 о совершённом в отношении него преступлении л.д. 3); протоколом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия – квартиры ... ... дома ... по ... ... л.д. 4-9); актом от Дата обезличена г. о применении розыскной собаки л.д. 10); заключением Номер обезличен от 8-Дата обезличена г. судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что ФИО1 Дата обезличена г. было причинено телесное повреждение в виде раны в затылочной области, образовавшееся возможно от удара пепельницей, квалифицированное как повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинившее вреда здоровью человека л.д. 26-27); протоколом от Дата обезличена г. осмотра предмета (сумки) л.д. 28-29); распикой потерпевшего ФИО1в получении сумки л.д. 31); распиской потерпевшего ФИО1 в получении от Новикова В.В. в счёт возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба Номер обезличен руб. л.д. 81).

Копией приговора мирового судьи 41-го судебного участка Дубненского судебного района Московской области ФИО3. подтверждается, что Дата обезличена г. Новиков В.В. был осуждён по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год л.д. 56-59).

Суд находит вину Новикова в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Новикова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Суд считает, что применённое насилие явилось способом совершения открытого хищения имущества; как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО1, если бы ему не был нанесён удар пепельницей по голове, Новиков не сумел бы завладеть его сумкой с деньгами. При допросе Дата обезличена г. в качестве обвиняемого с участием своего защитника адвоката Кодралёва П.Б. Новиков показывал, что удар пепельницей по голове он нанёс потерпевшему с целью завладеть его сумкой, поскольку знал, что в сумке могут быть деньги л.д. 44-46).

Доводы Новикова о том, что он не уверен, что в похищенной им сумке находились деньги в сумме Номер обезличен руб., суд признаёт несостоятельными, поскольку спустя два дня после совершения преступления – 9 июня 2010 г. – Новиков добровольно возместил потерпевшему Номер обезличен руб. л.д. 81), признав тем самым, что похитил их. О наличии ночью 7 июня 2010 г. у ФИО1 денег в сумме Номер обезличен руб. последовательно показывали сам ФИО1 и свидетель ФИО2.

При таких обстоятельствах оснований для переквалификации действий Новикова на ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Новиковым преступления и данные о его личности.

Суд учитывает, что совершённое Новиковым преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям; что Новиков В.В. с 2006 г. состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «Алкогольная зависимость» л.д. 53).

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Новикова, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Новиков совершил 7 июня 2010 г. умышленное тяжкое преступступление в течение испытательного срока по приговору мирового судьи 41-го судебного участка Дубненского судебного района Московской области от Дата обезличена г. к условному лишению свободы л.д. 56-59), в силу чего в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ,

Отбывать лишение свободы в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Новиков, как осуждаемый к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавший лишение свободы, должен в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 41-го судебного участка Дубненского судебного района Московской области от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и назначить Новикову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Новикова В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Новикова В.В. с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новиков В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу «31» августа 2010 г.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 31.08.2010 г. Приговор Дубненского городского суда Московской области от 14.07.2010 г. В отношении Новикова В.В. изменён с переквалификацией действий Новикова В.В. со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 116 ч. 1 и ст. 161 ч. 1 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальной части приговор оставлен без изменения.