Обвинительный прриговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ от 21.01.2010 г. по делу № 1-15/2010.



Дело №1-15/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубна 21 января 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Дубна советника юс­тиции Ивановой Е.А.,

защитника - адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Кузнецовой Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего — ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Редина И.П., родившегося Дата обезличена г. в ... ... гражданина Республики Украина, имеющего среднее обра­зование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении пре­ступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Редин И.П. в г. Дубна Московской области 5 ноября 2009 г. совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2009 г. в 16 час. 35 мин. Редин с целью совершения хищения спиртных на­питков пришёл в магазин (универсам) «...» ООО «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., где на глазах охранника магазина взял со стеллажа бутылку водки «Богородская мягкая» ёмкостью 1 литр стоимостью Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., спрятал её под куртку и на глазах охранника попытался скрыться, минуя кассу. Преступ­ление не было доведено Рединым до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку, выбежав из магазина, он споткнулся, упал, разбив при этом похищенную бу­тылку водки, после чего был задержан выбежавшим вслед за ним охранником магазина.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания не явившегося в суд подсудимого Редина И.П., данные им в процессе дознания, который показал, что проживает в г. Дубна в течение 3-х лет, в настоящее время живёт без регистрации у своего знакомого ФИО2. по адресу: ..., ..., ..., .... 5 ноября 2009 г. около 16 час. Редин, находясь в состоянии похмелья, пошёл в магазин «... с целью приобрести спиртные напитки; денег у него не было, и он рас­считывал встретить у магазина кого-нибудь из своих знакомых и занять у них деньги. Зна­комых у магазина он не встретил, поэтому решил спиртные напитки из магазина украсть. С этой целью Редин зашёл в торговый зал магазина, подошёл к стеллажу со спиртными напитками, взял бутылку водки «Богородская мягкая» ёмкостью 1 литр, спрятал её под куртку и пошёл с похищенной бутылкой через кассу. Когда он проходил через кассу, стоявший рядом охранник крикнул ему: «Стой!», но Редин, понимая, что факт совершения им хищения обнаружен, побежал к выходу из магазина, охранник стал его преследовать. Выбежав из магазина на улицу, Редин споткнулся и упал, бутылка водки разбилась, ох­ранник его догнал, задержал, после чего вызвал милицию и передал сотрудниками мили­ции Редина.

Вина Редина в совершении покушения на грабёж чужого имущества помимо его пол­ного признания подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО1 показал, что работает начальником служ­бы безопасности в магазине «...» ООО ...»; 5 ноября 2009 г. около 16 час. 30 мин. он находился на своём рабочем месте в указанном магазине; выйдя в торговый зал, он увидел нетрезвого молодого человека, неопрятно одетого, со следами побоев на лице, Который стоял около стеллажей со спиртными напитками. ФИО1 дал команду охраннику ФИО3. наблюдать за этим молодым человеком, а сам вернулся в свой кабинет. Через некоторое время он по монитору увидел, как из торгового зала к выходу из магазина побежали данный молодой человек, а за ним охранник ФИО3 Через неко­торое время ФИО3. привёл в кабинет ФИО1 задержанного молодого чело­века и сообщил, что тот, убегая, на улице споткнулся, упал и при падении разбил похи­щенную им из магазина бутылку водки «Богородская мягкая» ёмкостью 1 литр. Задержан­ный назвался Рединым И.П. Были вызваны сотрудники милиции, и Редин И.П. был пере­дан им.

Свидетель ФИО3 показал, что работает охранником в магазине «...» ООО «...»; Дата обезличена г. около 16 час. 30 мин. он находился на своём рабочем месте в торговом зале магазина, когда заметил у стеллажей со спиртными напитками не­трезвого молодого человека в чёрной куртке. ФИО3 стал наблюдать за этим моло­дым человеком, в это время к нему подошёл начальник службы безопасности ФИО1 и также обратил его внимание на этого подозрительного молодого человека. Далее ФИО3 увидел, как молодой человек взял со стеллажа бутылку водки ёмкостью 1 литр и пошёл с ней к кассе, но, не доходя до кассы, спрятал бутылку под куртку и про­шёл через кассу, не оплачивая товар. ФИО3 закричал ему: «Стой!», молодой че­ловек побежал к выходу, ФИО3 - за ним. Выбежав из магазина, молодой человек споткнулся и упал, похищенная бутылка водки разбилась. ФИО3 задержал его и привёл в кабинет к ФИО1 Задержанный назвался Рединым И.П. Были вызваны сотрудники милиции, и Редин был передан им.

Вина Редина в совершении грабежа подтверждается также материалами дела: прото­колом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия л.д. 6-9); копией товарно-тран­спортной накладной л.д. 11); распиской представителя потерпевшего ФИО1 от Дата обезличена г. в получении от Редина И.П. в возмещение причинённого преступлением имущественного ущерба Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. л.д. 17); протоколом от Дата обезличена г. про­верки показаний Редина И.П. на месте л.д. 31-33); протоколом от Дата обезличена г. осмо­тра предметов л.д. 34-35).

Суд находит вину Редина в совершении инкриминируемого ему преступления полноностью установленной. Действия Редина правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущест­ва.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Рединым преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смяг­чающее в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; что Редин данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 50); что подсудимый является гражданином другого государства СНГ л.д. 49).

С учётом изложенного суд, назначая Редину за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, считает возможным назначить наказание условно, полагая, что исправление Редина возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Редина И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Редина И.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Московской области.

По вступлении приговор а в законную силу вещественное доказательство по делу – пустую бутылку ёмкостью 1 литр из-под водки «Богородская мягкая», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна, - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Дубненский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Ю.А. Самусенко

Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2010 года.