приговор по делу № 1-112/2010 от 13.07.2010



Дело № 1-112/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 13 июля 2010 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г. и помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением ФРС РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 5 июля 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Смирнова С.А.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. 14 октября 1999 г. Дмитровским городским судом Московской области по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок пять лет и шесть месяцев с конфискацией имущества, освобождённого из мест лишения свободы 19 октября 2004 по отбытию срока наказания;
  2. 22 июня 2009 г. Дубненским федеральным городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком один год,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Смирнов С.А. в г. Дубна Московской области в период с 25 на 26 марта 2010 г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а 16 апреля 2010 г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 17 час. 30 мин. 25 марта 2010 г. до 4 час. 26 марта 2010 г. Смирнов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с психически больным ФИО5 в квартире своей матери по адресу: ..., ..., ..., ..., в процессе распития спиртных напитков открыто похитил с руки ФИО5 наручные часы марки «Casio» стоимостью 1.000 руб., принадлежащие отцу ФИО5 – ФИО2; впоследствии похищенные часы Смирнов С.А. продал, а деньгами распорядился по своему усмотрению.

16 апреля 2010 г. около 20 час. Смирнов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из прихожей данной квартиры принадлежащие хозяину квартиры ФИО1 мужскую зимнюю куртку «Ecko Function» стоимостью 1.300 руб. с находившимся в ней кошельком стоимостью 680 руб. с деньгами в сумме 7.000 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере 8.980 руб.

Подсудимый Смирнов С.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что в конце марта 2010 г., точной даты он не помнит, в вечернее время во дворе ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он встретил своего знакомого по имени Юрий, фамилии его он не знал. Смирнов спросил у Юрия, сколько времени, и когда тот посмотрел на свои часы, Смирнов решил эти часы у Юрия похитить. С этой целью Смирнов пригласил Юрия к себе домой в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где сам продолжил употреблять спиртные напитки, а Юрию налил чай. Во время разговора Смирнов без объяснения причин снял с руки Юрия его часы марки «Casio» и положил их на тумбу в комнате. Юрий просил вернуть часы, но Смирнов ему отказал. В это время в квартиру Смирнова приходил ФИО3 Евгений, который также распивал со Смирновым спиртные напитки. Затем Смирнов уснул; когда Юрий ушёл из его квартиры, Смирнов не видел. На следующий день Смирнов продал похищенные часы незнакомому мужчине на рынке в микрорайоне «Большая Волга» г. Дубна, вырученные деньги потратил на приобретение спиртных напитков.

16 апреля 2010 г. около 20 час. на лестничной площадке у своей квартиры Смирнов встретил соседа ФИО1 из квартиры Номер обезличен, который позвал Смирнова к себе, чтобы выпить и помянуть умершую жену. ФИО1 дал Смирнову 100 руб.; когда он доставал из кошелька деньги, Смирнов заметил, что в кошельке у ФИО1 много денежных купюр. Смирнов сходил в магазин, купил на эти 100 руб. бутылку водки, вернулся в квартиру ФИО1, где они стали распивать водку. В ходе распития спиртного Смирнов уронил и разбил рюмку, после чего ФИО1 попросил его уйти из квартиры. Уходя из квартиры, в прихожей Смирнов снял с вешалки зимнюю куртку ФИО1, так как знал, что в кармане куртки находится кошелёк с деньгами. Придя в свою квартиру, Смирнов достал кошелёк из кармана куртки, проверил содержимое кошелька и убедился, что денег было 7.000 руб. В кармане куртки были также документы на имя ФИО1. Деньги Смирнов потратил на приобретение спиртных напитков и проиграл в игровые автоматы; куртка, кошелёк и документы оставались в его квартире, впоследствии Смирнов выдал их сотрудникам милиции.

Вина Смирнова в совершении инкриминируемых ему грабежа и кражи чужого имущества помимо его полного признания подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что 16 апреля 2010 г. около 20 час. он вышел из своей квартиры на лестничную площадку, где встретил соседа из квартиры Номер обезличен Смирнова Сергея и предложил ему выпить водки, помянуть умершую жену ФИО1. Смирнов согласился, ФИО1 дал ему 100 руб., которые достал из кошелька, в кошельке находились ещё 7.000 руб. – только что полученная ФИО1 пенсия. Смирнов принёс бутылку водки, которую они вдвоём стали распивать в квартире ФИО1. В процессе распития водки Смирнов опьянел и стал вести себя неадекватно, в частности, взял рюмку и разбил её об пол. ФИО1 предложил Смирнову уйти из его квартиры, Смирнов ушёл, ФИО1 в это время находился на кухне. Через некоторое время ФИО1 вышел в прихожую квартиры и обнаружил, что с вешалки пропала его зимняя куртка, в карманах которой находились кошелёк с деньгами и документы на имя ФИО1. Он понял, что их украл Смирнов, пошёл к нему домой, но дверь ФИО1 никто не открыл. В течение нескольких дней в надежде, что Смирнов добровольно вернёт похищенное, ФИО1 с заявлением в милицию не обращался, но затем, поняв, что далее ждать бесполезно, 20 апреля 2010 г. обратился с заявлением в милицию. Ущерб в 8.980 руб. является для ФИО1 значительным, поскольку размер его пенсии составляет около 8.000 руб., других источников дохода он не имеет, проживает один, за квартиру платит более 5.000 руб. в месяц.

Свидетель ФИО3 показал, что в конце марта 2010 г., точной даты он не помнит, ночью он пришёл домой к своему знакомому Смирнову Сергею, проживающему в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В квартире находились Смирнов в состоянии алкогольного опьянения и молодой человек по имени Юрий, внешне производящий впечатление умственно отсталого человека. ФИО3 выпил со Смирновым водки и ушёл из квартиры. Утром следующего дня ФИО3 вновь зашёл в квартиру Смирнова, который показал ФИО3 часы «Casio» и сказал, что эти часы он ночью снял с руки Юрия.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания не явившихся в суд:

- потерпевшего ФИО2, который показал, что в 2008 г. он приобрёл часы марки «Casio» за 2.000 руб., которые дал в пользование своему сыну Никитиенко Юрию, 1977 г. рождения, инвалиду 1-й группы по психическому заболеванию. Вечером 25 марта 2010 г. сын ушёл из дома, его поиски результата не дали. Утром 26 марта 2010 г. жена привела сына домой, часы на руке сына отсутствовали. Сын рассказал, что эту ночь он провёл в квартире у своего знакомого по имени Сергей, который забрал у сына часы;

- свидетеля ФИО5, который показал, что вечером 25 марта 2010 г. он гулял во дворе дома Номер обезличенА по ... ..., где встретил своего знакомого по имени Сергей, фамилии Сергея он не знает. Сергей пригласил его к себе в гости в соседний дом, в квартиру на 7-м этаже. Там они сидели, пили чай, разговаривали; затем Сергей снял с руки ФИО2 Юрия часы, которые ему купил его отец. Сопротивляться ФИО2 не стал, так как испугался Сергея. Около 4 час. утра ФИО2 ушёл из квартиры Сергея и гулял по двору, где его встретила его мать. Матери он рассказал о хищении у него часов;

- свидетеля ФИО4, которая показала, что её сын ФИО2 Юрий, 1977 г. рождения, является инвалидом 1-й группы по психическому заболеванию; сын не отдаёт отчёта своим действиям, нуждается в постороннем уходе и контроле. В 2008 г. её муж купил и передал сыну часы «Сasio», которые сын носил на руке. 25 марта 2010 г. вечером сын ушёл из дома на длительное время, его поиски результата не дали. ФИО4 искала сына всю ночь, утром 26 марта 2010 г. нашла его у дома Номер обезличен по ... ... и привела домой. Часы на руке сына отсутствовали. Сын рассказал ей, что провёл эту ночь в квартире своего знакомого по имени Сергей, который и отобрал у сына часы. С заявлением в милицию супруги ФИО2 обращаться не стали, так как боялись за своего сына.

Вина Смирнова в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также материалами уголовного дела, находящимися в томе № 1: протоколом от 20 апреля 2010 г. осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в которой проживает ФИО1 л.д. 7-8); копией пенсионного удостоверения ФИО1 л.д. 10); копией справки об инвалидности на имя ФИО1 л.д. 11); справкой Управления Пенсионного фонда РФ о размере пенсии ФИО1 л.д.14); справкой о стоимости похищенной зимней куртки л.д. 18); справкой о стоимости похищенного кошелька л.д. 19); явкой Смирнова С.А. с повинной по эпизоду кражи имущества у ФИО1 л.д. 21); протоколом от 6 мая 2010 г. осмотра предметов – куртки, кошелька и документов л.д. 26); протоколами от 6 мая 2010 г. предъявления ФИО1 предметов для опознания л.д. 28-29, 30-31); распиской ФИО1 от 6 мая 2010 г. в получении зимней куртки, кошелька и документов л.д. 32); копией удостоверения инвалида 1-й группы на имя ФИО5 л.д. 58); копией справки об инвалидности на ФИО5 л.д. 59); справкой о стоимости похищенных часов марки «Casio» в 1.000 руб. л.д. 60); протоколом от 28 мая 2010 г. явки Смирнова С.А. с повинной по эпизоду грабежа имущества у ФИО5 л.д. 61); протоколом от 10 июня 2010 г. осмотра предметов л.д. 94-95);

В соответствии с заключением Номер обезличен от 9 июня 2010 г. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Смирнов С.А. хроническим психическим расстройством не страдает и страдал им в периоды инкриминируемых ему деяний; в эти периоды Смирнов С.А. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности; имеющиеся у Смирнова С.А. признаки органического расстройства личности и синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя не сопровождаются выраженным снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают Смирнова С.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время Смирнов С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т. 1,л.д. 83-84).

Копией приговора Дмитровского городского суда Московской области от 14 октября 1999 г. подтверждается, что Смирнов С.А. был осуждён по п. п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком один год (т. 1,л.д. 104-105).

Суд находит вину Смирнова в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установленной. Действия Смирнова правильно квалифицированы по эпизоду с имуществом ФИО2 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по эпизоду с имуществом ФИО1 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Данный квалифицирующий кражу признак вменён в вину Смирнову правильно с учётом неудовлетворительного имущественного положения потерпевшего ФИО1 (т. 1,л.д. 10, 11, 14, 15, 16).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Смирновым преступлений и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, - совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица – из обвинения Смирнова следует исключить за недоказанностью, поскольку Смирнов заведомо не знал о психическом состоянии ФИО5, его инвалидности, так как ФИО5 один самостоятельно передвигался по городу, был доступен контакту, вступал в диалог, употреблял соСмирновым спиртные напитки и т. д.

Суд учитывает, что совершённые Смирновым преступления в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Таким образом, наказание за каждое из совершённых преступлений Смирнову при рецидиве преступлений в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров с приговором Дубненского федерального городского суда от 22 июня 2009 г. (т. 1,л.д. 104-105).

Отбывать лишение свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Смирнов, как ранее отбывавший лишение свободы, и при рецидиве преступлений должен в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок три года частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дубненского городского суда Московской области от 22 июня 2009 г. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и назначить Смирнову Сергею Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении подсудимого Смирнова С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Смирнову С.А. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с 26 мая 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов С.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 г.