приговор по делу № 1-119/2010 от 02.08.2010



Дело № 1-119

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 2 августа 2010 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием прокурора – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением ФРС РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 27 июля 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Угальникова М.А.,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела по обвинению Угальникова Максима Анатольевича, родившегося Дата обезличена г. в ...ёвской области ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего по трудовому договору мастером по ремонту бытовой техники у ИП ФИО2, не имеющего определённого места жительства, фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) 10 июня 2008 г. Подпорожским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком три года, постановлением Дубненского городского суда Московской области от 27 ноября 2009 г. испытательный срок по данному приговору продлён на один месяц;

2) 22 января 2009 г. Дубненским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 160 УК РФ к лишению свободы на срок один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком два года, постановлением Дубненского городского суда Московской области от 27 ноября 2009 г. испытательный срок по данному приговору продлён на один месяц;

3) 17 апреля 2009 г. Тимирязевским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком четыре года, -

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 февраля 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Угальников М.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2010 г. около 18 час. 45 мин. милиционер-водитель ОВО при ОВД по г.о. Дубна прапорщик милиции ФИО1, находясь при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, получив от дежурного пульта централизованной охраны сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации на охраняемом объекте, в составе группы задержания ОВО прибыл в помещение игрового клуба «Честная игра», расположенное в доме Номер обезличен по ... .... Работники клуба объяснили милиционерам, что находящийся в помещении клуба молодой человек по фамилии Угальников ведёт себя вызывающе, выражается нецензурной бранью, стучит руками по игровому автомату, нарушая своим поведением общественный порядок. Милиционеры ФИО1 и ФИО8 подошли к Угальникову и потребовали прекратить хулиганские действия и покинуть помещение игрового клуба. Угальников, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на данные требования ответил отказом, продолжая выражаться нецензурной бранью. В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О милиции» ФИО1, представившись и предъявив служебное удостоверение, предложил Угальникову проследовать вместе с сотрудниками милиции в отдел внутренних дел для разбирательства, на что Угальников ответил категорическим отказом. После этого сотрудники милиции ФИО1 и ФИО8 взяли Угальникова под руки и с применением физической силы вывели из помещения клуба на улицу, где стали усаживать в салон служебной автомашины. Угальников М.А., осознавая, что перед ним находятся представители правоохранительных органов в форменном обмундировании, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно с целью воспрепятствования исполнению ФИО1 своих служебных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, нанёс ФИО1 четыре удара кулаками в область живота, причинив ему физическую боль и ушиб передней брюшной стенки, не причинивший вреда здоровью, а также порвал форменную куртку ФИО1

Подсудимый Угальников М.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что с 2007 г. он проживает без регистрации у своей сожительницы ФИО4 Дары по адресу: ..., ..., ..., ..., .... 13 февраля 2010 г. он вместе со своими знакомыми ФИО3 и ФИО7 находился в гараже ФИО7, где они употребляли спиртные напитки. По дороге домой они зашли в игровой клуб «Честная игра», расположенный на ... .... На тот момент Угальников находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проиграв в автомат деньги, Угальников несколько раз ударил рукой по кнопкам автомата. Охранник клуба сделал ему замечание. Затем Угальников снова стал стучать по кнопкам аппарата, и через некоторое время в помещение игрового клуба зашли сотрудники милиции, которые предложили Угальникову покинуть помещение. Поскольку Угальников не доиграл, он отказался выйти из клуба. Тогда сотрудники милиции взяли Угальникова за верхнюю одежду и стали принудительно выводить на улицу. Когда сотрудники милиции пытались посадить его в служебную автомашину, Угальников несколько раз ударил одного из сотрудников кулаками в область живота и порвал форменную куртку сотрудника. Затем Угальников был доставлен в отделение милиции.

Вина Угальникова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1, милиционер-водитель ОВО при ОВД по г.о. Дубна, показал, что с 13 на 14 февраля 2010 г. он находился на службе в составе группы задержания ОВО при ОВД по г.о. Дубна совместно с милиционерами ФИО8 и ФИО6 13 февраля 2010 г. в 18 час. 45 мин. от дежурного пульта централизованной охраны было получено сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации на охраняемом объекте - игровом клубе «Честная Игра», расположенном в доме Номер обезличен по ... .... По прибытию сотрудников милиции в помещение клуба охранник и оператор игрового зала указали им на молодого человека, который нарушал общественный порядок - в присутствии других клиентов громко выражался нецензурной бранью, стучал руками по игровому автомату, на просьбы работ­ников клуба прекратить свои противоправные действия и покинуть клуб не реагировал. В судебном заседании ФИО1 подтвердил, что данным молодым человеком был подсудимый Угальников М.А. ФИО8 и ФИО1, подойдя к Угальникову, представились ему, предъявили свои служебные удостоверения и попросили его покинуть помещение, на что Угальников, нецензурно выражаясь, ответил отказом. Когда оператор игрового зала - молодая девушка – стала снимать с автомата оставшуюся сумму денег Угальникова, Угальников ударил её по руке. Тогда ФИО1 с целью пре­сечения противоправных действий Угальникова взял его за руку, на что Угальников стал нецензурно выражаться в адрес ФИО1, оскорбляя при этом его честь и достоинство. ФИО1 снова потребовал, чтобы Угальников прекратил свои противоправные действия, на что Угальников не реагировал и продолжал нецензурно вы­ражаться. ФИО1 уведомил Угальникова о том, что он будет доставлен в отделение милиции для даль­нейшего разбирательства, на что Угальников снова в грубой форме ответил отказом. Поскольку Угальников продолжал нецензурно выражаться и отказы­вался покинуть помещение игрового зала, ФИО1 и ФИО8, удерживая Угальникова за руки, повели его на улицу, где попытались усадить его в служебную автомашину. По пути следова­ния к служебной автомашине Угальников вырывался, пытался нанести ФИО1 удары ногами, кричал, что никуда не поедет, при этом нецензурно выражаясь в адрес сотрудников милиции. Когда ФИО1, удерживая Угальникова за руки, усаживал его на зад­нее сиденье автомашины, Угальников, нецензурно выражаясь в адрес ФИО1 и препятствуя его действиям, нанёс ФИО1 четыре удара руками в область живота, после чего схватил ФИО1 за форменную куртку и порвал её, ото­рвав погон. В результате полученных ударов в область живота, ФИО1 почувствовал сильную физическую боль, в связи с чем он обратился в больницу за медицинской по­мощью. Угальников был доставлен в 1-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна и передан оперативному дежурному для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО8, милиционер ОВО при ОВД по г.о. Дубна, показал, что 13 февраля 2010 г. в 18 час. 45 мин., когда он находился на дежурстве в составе группы задержания совместно с милиционерами ОВО при ОВД по г.о. Дубна ФИО1 и ФИО6, им от дежурного пульта централизованной охраны поступило сообщение о том, что сработала кнопка тревожной сигнализации на охраняемом ими объекте - игровом клубе «Честная Игра», расположенном в доме Номер обезличен по ... .... Приехав на объект, ФИО8 и ФИО1 зашли в помещение клуба, а ФИО6 остался на улице. Охранник клуба и девушка-оператор игрового зала указали на молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения, громко в присутствии других посетителей клуба выражался нецензурной бранью, стучал руками по игровому автомату, на просьбы работников клуба прекратить свои действия и покинуть клуб не реагировал. Впоследствии была установлена личность данного молодого человека, которым оказался Угальников М.А. ФИО8 и ФИО1 подошли к Угальникову и, представившись ему и предъявив свои служебные удостоверения, попросили его покинуть помещение клуба. Угальников отказался, при этом нецензурно выражаясь. Оператор игрового зала подошла к ним, чтобы снять с автомата оставшуюся сумму денег, принадлежащую Угальникову, в этот момент Угальников ударил её по руке. После этого ФИО1 с целью пресечения противоправных действий Угальникова взял его за руку, на что Угальников, нецензурно выражаясь, стал оскорблять ФИО1. Поскольку Угальников не реагировал на требования ФИО1 прекратить противоправные действия и продолжал нецензурно выражаться, ФИО1 и ФИО8 сообщили Угальникову, что он будет доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, на что Угальников в грубой форме ответил отказом. Тогда ФИО8 и ФИО1 было принято решение принудительно, с применением физической силы усадить Угальникова в служебную автомашину и доставить в его для разбирательства в 1-е ГОМ ОВД по г.о. Дубна. Удерживая Угальникова за руки, ФИО1 и ФИО8 вывели его на улицу. По пути к служебной автомашине Угальников оказывал сопротивление, пытался нанести со­трудникам милиции удары ногами, кричал, что никуда не поедет, при этом нецензурно выражаясь в их адрес. Когда ФИО8 и ФИО1 усаживали Угальникова в автомашину, Угальников, продолжая сопротивляться и нецензурно выражаться в их адрес, нанёс ФИО1 около несколько уда­ров руками в область живота, после чего схватил его за форменную куртку и порвал её. В результате ФИО8 и ФИО1 удалось усадить Угальникова в автомашину, после чего Угальников был доставлен в 1-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна.

Свидетель ФИО6 показал, что 13 февраля 2010 г. он совместно с милиционерами ФИО8 и ФИО1 находился в составе группы задержания ОВО при ОВД по г.о. Дубна. 13 февраля 2010 г. в 18 час. 45 мин. от дежурного пульта централизованной охраны ими было получено сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в игровом клубе «Честная Игра», расположенном в доме Номер обезличен по ... .... Когда они приехали на место, ФИО1 и ФИО8 зашли в помещение клуба, а ФИО6 остался на улице. Через 3-5 мин. ФИО1 и ФИО8 вывели из клуба молодого человека, которого они удерживали за руки. Впоследствии была установлена личность данного молодого человека, им оказался Угальников М.А. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Угальников пытался вырваться, нецензурно при этом выражаясь. ФИО1 и ФИО8 стали усаживать Угальникова в служебную автомашину. Находясь в салоне автомашины Угальников нанёс ФИО1 три или четыре удара кулаками в область живота. В результате сотрудники милиции посадили Угальникова в автомашину и доставили его в 1-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна.

Свидетель ФИО7 показал, что 13 февраля 2010 г. он вместе со своими знакомыми Угальниковым Максимом и ФИО3 Сергеем находился у себя в гараже, где они в процессе ремонта автомашины распивали спиртные напитки. В 18 час. они пошли в магазин за пивом и по пути зашли в игровой клуб «Честная игра», расположенный по ... ..., где стали играть на игровых автоматах. Угальников играл отдельно от ФИО7 и ФИО3. ФИО7 не слышал, чтобы между Угальниковым и персо­налом клуба происходил какой-либо конфликт, не слышал, чтобы охранник клуба делал Угальникову замечание. В какой-то момент ФИО7 заметил, как в помещение клуба зашли сотрудники милиции в форменном об­мундировании. Охранник клуба указал милиционерам на Угальникова и что-то им сказал. После этого сотрудники милиции подошли к Угальникову. Затем ФИО7 заметил, как один из милиционеров стал выводить Угальникова из помещения клуба, удерживая его за куртку. Угальников сказал сотрудникам милиции, что, когда он доиграет, он выйдет из клуба, но сотрудники милиции все равно вывели его из клуба. Когда ФИО7 и ФИО3 через несколько минут вышли из клуба, они увидели, что Угальников находится на заднем сиденье служебной автомашины. ФИО7 не видел, наносил ли Угальников кому-либо из милиционеров удары руками. После того сотрудники милиции вместе с Угальниковым уехали.

Свидетель ФИО3 показал, что 13 февраля 2010 г. он пришёл в гараж своего знакомого ФИО7 Алекся, где находились сам ФИО7 и их общий знакомый Угальников Максим. Они стали употреблять спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, ФИО3, Угальников и ФИО7 пошли в магазин, чтобы купить ещё спиртных напитков. По пути они зашли в игровой клуб «Честная игра», где стали играть на автоматах. В ходе игры ФИО3 слышал, как охранник клуба делал замечания Угальникову, просил его не бить руками по игровому автомату. Что Угальников отвечал охраннику, ФИО3 не слышал. Через некоторое время в клуб зашли сотрудники милиции в форменном обмундировании, которые потребовали, чтобы Угальников покинул помещение клуба, на что Угальников ответил, что уйдёт, когда доиграет. Затем ФИО3 увидел, как милиционеры, удерживая Угальникова за рукав, стали выводить его из клуба. ФИО3 не видел, сопротивлялся ли Угальников действиям сотрудников милиции или нет. Примерно через 2-3 мин. после того, как милиционеры вывели Угальникова из клуба, ФИО3 и ФИО7 вышли на улицу, где ФИО3 увидел, как сотрудники милиции с применением физической силы усаживали Угальникова в салон служебной автомашины. Наносил ли Угальников кому-либо из сотрудников милиции удары руками, ФИО3 не видел. После того, как милицио­неры посадили Угальникова в автомашину, они уехали.

Свидетель ФИО4 показала, что в течение 3-х лет проживает с Угальниковым М.А. в гражданском браке в квартире её бабушки по адресу: ..., ..., ..., ...; Угальников М.А. материально содержит ФИО4 и её двоих детей, помогает в воспитании детей; в случае назначения Угальникову М.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, бабушка обещает постоянно зарегистрировать Угальникова М.А. в указанной квартире.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившегося в суд свидетеля ФИО5, который показал, что 13 февраля 2010 г. он находился на работе в игровом клубе «Честная игра», расположенном по адресу: ..., ..., .... Примерно в 18 час. в клуб зашёл молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии ФИО5 стало известно, что данным молодым человеком был Угальников М.А. Угальников стал играть на автоматах, в ходе игры он громко выражался нецензурной бранью, стучал руками и ногами по игровому автомату, несколько раз падал со стула. ФИО5 неоднократно делал ему замечания, на что Угальников реагировал неадекватно, хамил, пытался спровоцировать охранника на драку, предлагал выйти с ним на улицу. Поскольку Угальников не реагировал на замечания ФИО5, ФИО5 нажал тревожную кнопку вызова ОВО при ОВД по г.о. Дубна. Через некоторое время в клуб приехал наряд сотрудников милиции из 3-х человек, которые были одеты в форменное обмундирование работников милиции. ФИО5 объяснил сотрудникам милиции причину их вызова и указал на Угальникова. Милиционеры представились Угальникову, предъявив свои служебные удо­стоверения, после чего попросили покинуть помещение клуба, на что Угальников отве­тил отказом. ФИО5 попросил оператора игрового зала ФИО9 снять с игрового автомата Угальникова оставшуюся сумму денег, чтобы он смог поки­нуть клуб. Когда ФИО9 подошла к игровому автомату и попыталась снять деньги, Угальников ударил её по руке, при этом Угальников продолжал нецензурно выражаться. Тогда один из сотрудников милиции взял Угальникова за руку и потребовал пройти в служебную автомашину, чтобы затем проследовать в отделение милиции. Угальников стал упираться, хватал милиционера за рукав и куртку. Затем двое сотрудников милиции взяли Угальникова под руки и при­нудительно вывели его на улицу. ФИО5 видел, как на улице Угальников продолжал оказывать милиционерам сопротивление, вырывался. Милиционеры принудительно, удерживая Угальникова за руки, посадили его на заднее сиденье служеб­ной автомашины. В тот момент, когда Угальников уже почти находился в салоне авто­машины, он схватил одного из сотрудников милиции за форменную куртку и нанёс ему несколько ударов рукой в область живота, при этом никаких противоправных действий с стороны сотрудников милиции в отношении Угальнико­ва не было. На следующий день после произошедшего Угальников снова пришёл в игровой клуб и демонстрировал присутствующим погон, который он сорвал с куртки сотрудника милиции.

Вина Угальникова в совершении применения насилия в отношении представителя власти подтверждается также материалами уголовного дела: копией наряда на службу нарядов ОВО при ОВД по г. о. Дубна на 13 февраля 2010 г. (т. 1,л.д. 10-11); протоколом от 13 февраля 210 г. осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 14-16); заключением Номер обезличен от 9-14 апреля 2010 г. судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что при медицинском освидетельствовании в связи со случаем от 13 февраля 2010 г. каких-либо телесных повреждений у ФИО1 обнаружено не было (т. 1,л.д. 112-113); копией должностной инструкции милиционера-водителя ОВО при ОВД по г. о. Дубна ФИО1 (т. 1,л.д. 150-155). Согласно заключению Номер обезличена от 27 мая 2010 г. амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, проведённой комиссией экспертов ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В.П.Сербского», Угальников М.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого ему деяния не страдал; по своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и самостоятельно осуществлять свои права на защиту; по своему психическому состоянию в случае осуждения Угальников М.А. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра (т. 2,л.д. 60-63).

Суд находит вину Угальникова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Угальниковым преступления и данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

Суд учитывает, что совершённое Угальниковым М.А. преступление относится в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывать лишение свободы в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Угальников М.А., как осуждаемый к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести и ранее не отбывавший лишения свободы, должен в колонии-поселении.

С учётом того обстоятельства, что в отношении Угальникова М.А. в период предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу Номер обезличен Подпорожского городского суда Ленинградской области по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, и он находился под стражей с 17 февраля по 10 июня 2008 г. (т. 1,л.д. 133-135), этот период нахождения под стражей, а также период его нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 4 марта по 2 августа 2010 г. (день вынесения приговора) должны быть зачтены Угальникову М.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Угальникова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Угальникова М.А. условные осуждения к лишению свободы по приговорам Подпорожского городского суда Ленинградской области от 10 июня 2008 г., Дубненского городского суда Московской области от 22 января 2009 г. и Тимирязевского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год частично присоединить не отбытые наказания: по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 10 июня 2008 г. – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев; по приговору Дубненского городского суда Московской области от 22 января 2009 г. – в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев и по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2009 г. – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и назначить Угальникову Максиму Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Угальникова М.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть Угальникову М.А. в срок отбывания наказания по настоящему приговору его предварительное заключение под стражу по уголовному делу № 1-72/08 Подпорожского городского суда Ленинградской области с 17 февраля по 10 июня 2008 г. и предварительное заключение под стражу по уголовному делу № 1-119/10 Дубненского городского суда Московской области с 4 марта по 2 августа 2010 г.

В соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 и п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначить Угальникову Максиму Анатольевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Угальниковым М.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Угальников М.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 13 августа 2010 г.