приговор по делу № 1-123/2010 от 09.08.2010



Дело № 1-123

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 9 августа 2010 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Серякова А.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Васильева А.М., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 4 августа 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Болачкова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Болачкова Алексея Ивановича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком у ПБОЮЛ ФИО2, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, -

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 мая 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Болачков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 г. около 6 час. 30 мин. Болачков А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ..., в которой проживает его знакомая ФИО1, откуда с холодильника на кухне тайно похитил принадлежащий ФИО1 аудиомагнитофон CD марки «LG LPC 53-XO» стоимостью 3.250 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Болачков А.И. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 3.250 руб.

Подсудимый Болачков А.И. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю., защитник подсудимого адвокат Васильев А.М. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Болачкова А.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Болачковым А.И. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Болачковым А.И. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; в то же время суд учитывает, что Болачков А.И. данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 51), поскольку его прежняя судимость погашена л.д. 52-60), с 1996 г. состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности» л.д. 49), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 50) и месту работы л.д. 85).

С учётом изложенного суд, назначая Болачкову А.И. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Болачкова А.И. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Болачкова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Болачкова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Болачкова А.И. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Болачкова А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 г.