приговор по делу № 1-120/2010 от 04.08.2010



Дело № 1-120/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 4 августа 2010 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 3 августа 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Греку П.И.,

потерпевшей – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Греку Петру Ивановича, родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., по национальности – молдованина, гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., временно зарегистрированного до Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 июня 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Греку П.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 г. около 23 час. 30 мин. Греку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пешеходной дорожке, расположенной на пересечении ул. Ленинградская и проезда Автолюбителей г. Дубна, увидел двух идущих ему навстречу молодых девушек – ФИО2 и ФИО1, после чего у Греку возник умысел на завладение чужим имуществом любым способом. Проходя мимо ФИО2, Греку внезапно схватил руками за сумку, висевшую на плече потерпевшей, и дёрнул её, пытаясь сорвать. ФИО2 удержала свою сумку, тогда Греку во второй раз дёрнул сумку таким образом, что ФИО2 упала на тротуар, испытав при этом физическую боль, а Греку, воспользовавшись её беспомощным состоянием и подавив её волю к сопротивлению, открыто похитил принадлежащую ФИО2 сумку стоимостью 1.600 руб. с находившимися в ней паспортом гражданина РФ на имя ФИО2, студенческим билетом, зачётной книжкой, магнитной картой, пластиковой картой банка «Возрождение», страховым свидетельством, медицинским полисом, зарядными устройствами к плееру марки «X-Play» и мобильному телефону марки «LG», портмоне, женским кошельком, не представляющими для ФИО2 имущественной ценности, а также флэш-памятью объёмом 32 ГБ стоимостью 1.500 руб. и находившимися в кошельке деньгами в сумме 200 руб.; после чего Греку с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 3.300 руб.

Подсудимый Греку П.И. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренного главой 40 УПК РФ; последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Нюхалов М.Д., потерпевшая ФИО2 и защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Греку П.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Греку П.И. преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Греку П.И., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Греку П.И. преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 87-88), положительно характеризуется по месту постоянного жительства в селе ... ... л.д. 86). В то же время суд учитывает, что совершённое Греку П.И. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; что Греку П.И. является гражданином иностранного государства – ...; на территории РФ имеет временную регистрацию до Дата обезличена г. л.д. 80), определённого места жительства в Российской Федерации не имеет; нигде не работает.

С учётом изложенного суд считает, что наказание за содеянное Греку П.И. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции с. 2 ст. 161 УК РФ, - в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления.

Отбывать лишение свободы в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как совершивший тяжкое преступление и ранее не отбывавший лишение свободы, Греку П.И. должен в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Греку Петру Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Греку П.И. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение под

стражу с 28 июня 2010 г., и срок отбывания наказания в отношении Греку П.И. исчислять с 28 июня 2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна, - две мужские футболки красного и чёрного цвета – возвратить осужденному Греку П.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Греку П.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Греку П.И. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 28 сентября 2010 г. приговор Дубненского городского суда Московской области от 4 августа 2010 г. в отношении Греку П.И. изменён; действия Греку П.И. переквалифицированы с ст. 161 УК РФ; Греку П.И. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.