Дело № 1-114
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 22 июля 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 22 июля 2010 г.,
при секретаре – Кузнецовой Е.В.,
а также с участием подсудимого – Виноградова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Виноградова Евгения Вячеславовича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении имеющего дочерей 1999 г. и 2007 г. рождения, работающего водителем-экспедитором в ООО «Парадиз» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, -
- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 20 июля по 5 августа 2005 г. подсудимый Виноградов Е.В. совершил два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана, совершённые в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
20 июля 2005 г. Виноградов Е.В., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества путём обмана, заключил с ЗАО «Финансбанк» г. Москва, переименованным 20 ноября 2006 г. в ЗАО «Кредит Европа Банк», кредитный договор на предоставление ему кредита в размере 366.570 руб. на приобретение в автосалоне ООО «Элит Авто», расположенном по адресу: ..., автомашины марки Шевроле Нива ВАЗ-2123, VIN Х9L21230050083604; при этом умышленно, с целью ввести в заблуждение представителя банка, указал в заявлении-анкете на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте своей работы у ПБОЮЛ ФИО2, ежемесячном доходе по основному месту работы в размере 15.000 руб. и ежемесячном доходе из других источников в размере 24.000 руб. Также 20 июля 2005 г. Виноградовым с ЗАО «Финанс-банк» (ЗАО «Кредит Европа Банк») был заключён договор залога № MBIA3RUR00385660/05 приобретаемой автомашины. 20 июля 2005 г. Виноградов заключив с ООО «Элит Авто» г. Москвы договор купли-продажи автомашины марки Шевроле Нива ВАЗ-2123, 21 июля 2005 г. поставил её на учёт в РЭП ОГИБДД ОВД по г. о. Дубна и тут же снял с учёта, после чего, зная, что автомашина приобретена в кредит и является залоговым имуществом, нарушая свои обязательства по кредитному договору, продал данную автомашину третьему лицу, а полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, не приняв меры к погашению кредита. Своими действиями Виноградов причинил ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк») имущественный ущерб в крупном размере на сумму 366.570 руб.
4 августа 2005 г. Виноградов Е.В., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества путём обмана, заключил с МФ ОАО АКБ «Росбанк» кредитный договор на предоставление ему кредита в размере 456.000 руб. на приобретение в автосалоне ООО «Кредо», расположенном по адресу: ..., автомашины марки Шевроле Нива ВАЗ-2123, VIN Х9L21230050087349; при этом умышленно, с целью ввести в заблуждение представителя банка, указал в заявлении-анкете на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте своей работы в ООО «Велком Трейдинг» и ежемесячном доходе в размере 36.000 руб. Также 4 августа 2005 г. Виноградовым с МФ ОАО АКБ «Росбанк» был заключён договор залога № 0313р-447-010-335027 приобретаемой автомашины. 4 августа 2005 г. Виноградов заключив с ООО «Кредо» ... договор купли-продажи автомашины марки Шевроле Нива ВАЗ-2123, 5 августа 2005 г. поставил её на учёт в РЭП ОГИБДД ОВД по г.о. Дубна и тут же снял с учёта, после чего, зная, что автомашина приобретена в кредит и является залоговым имуществом, нарушая свои обязательства по кредитному договору, продал данную автомашину третьему лицу, а полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды, не приняв меры к погашению кредита. Своими действиями Виноградов причинил МФ ОАО АКБ «Росбанк» имущественный ущерб в крупном размере на сумму 456.000 руб.
Подсудимый Виноградов Е.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что в 2005 г. он испытывал материальные трудности, поэтому с целью извлечения выгоды он решил обратиться в автосалоны г. Москва, где осуществляли продажу автомашин в кредит. 20 июля 2005 г. он заключил с ЗАО «Финансбанк», переименованным в ЗАО «Кредит Европа Банк», кредитный договор на предоставление ему кредита в размере 366.570 руб. для приобретения в автосалоне ООО «Элит Авто» г. Москва автомашины марки Шевроле Нива ВАЗ-2123 VIN Х9L21230050083604; при этом Виноградов с целью ввести в заблуждение работника банка указал в запросе на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте своей работы у ПБОЮЛ ФИО2, где он ранее работал, ежемесячном доходе по основному месту работы в размере 15.000 руб. и ежемесячном доходе из других источников в размере 24.000 руб. Также 20 июля 2005 г. Виноградовым с ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк» был заключён договор залога приобретаемой автомашины. Получив кредит, в этот же день Виноградов заключил с ООО «Элит Авто» г. Москвы договор купли-продажи автомашины марки Шевроле-Нива ВАЗ-2123, после чего 21 июля 2005 г. поставил автомашину на государственный учёт в РЭП ОГИБДД ОВД по г.о. Дубна и в тот же день снял её с учёта для последующей продажи, а после этого Виноградов продал данную автомашину ранее незнакомому ему человеку, потратив полученные от продажи деньги на собственные нужды и не выплатив при этом никаких денег по погашению кредита. 4 августа 2005 г. Виноградов заключил с МФ ОАО АКБ «Росбанк» кредитный договор на предоставление ему кредита в размере 456.000 руб. для приобретения в автосалоне ООО «Кредо» г. Москва автомашины марки Шевроле Нива ВАЗ-2123 VIN Х9L21230050087349; при этом Виноградов с целью ввести в заблуждение работника банка указал в запросе на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте своей работы в несуществующем ООО «Велком Трейдинг» и ежемесячном доходе в размере 36.000 руб. Также 4 августа 2005 г. Виноградовым с МФ ОАО АКБ «Росбанк» был заключён договор залога приобретаемой автомашины. Получив кредит, в этот же день Виноградов заключил с ООО «Кредо» г. Москвы договор купли-продажи автомашины марки Шевроле Нива ВАЗ-2123, после чего 5 августа 2005 г. поставил автомашину на государственный учёт в РЭП ОГИБДД ОВД по г. о. Дубна и в тот же день снял её с учёта для последующей продажи, а после этого Виноградов продал данную автомашину ранее не знакомому ему человеку, потратив полученные от продажи деньги на собственные нужды и не выплатив при этом никаких денег по погашению кредита.
Вина Виноградова Е.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений помимо его полного признания подтверждается показаниями представителей потерпевших, свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд представителей потерпевших:
- ФИО3, который показал, что он представляет интересы ЗАО «Финансбанк» г. Москва, переименованного в ЗАО «Кредит Европа Банк». 20 июля 2005 г. между ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк») и Виноградовым Е.В. был заключён договор о предоставлении Виноградову и обслуживании кредита в размере 366.570 руб. на приобретение в ООО «Элит Авто», расположенном по адресу: ... автомашины марки Шевроле Нива ВАЗ-2123, VIN Х9L21230050083604, а также был заключён договор залога № MBIA3RUR00385660/05 данной автомашины. В нарушение условий кредитного договора Виноградов с момента выдачи кредита не исполнял своих обязательств по его погашению. Своими действиями Виноградов причинил ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк») имущественный ущерб на сумму 366.570 руб. 25 июля 2006 г. мировым судьёй судебного участка Номер обезличен ... ... был вынесен судебный приказ Номер обезличен о взыскании с Виноградова задолженности с учётом штрафных санкций в размере 369.795 руб. 51 коп., а также суммы гос. пошлины в размере 2.649 руб. в пользу ЗАО «Финансбанк» (ЗАО «Кредит Европа Банк»), однако, данная задолженность Виноградовым не погашается.
- ФИО1, который показал, что он представляет интересы МФ ОАО АКБ «Росбанк». 4 августа 2005 г. между МФ ОАО АКБ «Росбанк» и Виноградовым Е.В. был заключён договор о предоставлении Виноградову кредита в размере 456.000 руб. на приобретение автомашины марки Шевроле Нива. В заявлении-анкете на предоставление кредита Виноградов указал, что работает менеджером в ООО «Велком Трейдинг» с ежемесячной зарплатой в размере 36.000 руб. Также между МФ ОАО АКБ «Росбанк» и Виноградовым был заключён договор залога вышеуказанной автомашины. В нарушение условий кредитного договора Виноградов с момента выдачи кредита не исполнял своих обязательств по его погашению. Своими действиями Виноградов причинил МФ ОАО АКБ «Росбанк» имущественный ущерб на сумму 456.000 руб.
Свидетель ФИО2 показала, что с 1994 г. по 4 марта 2010 г. она являлась индивидуальным предпринимателем и занималась производством и реализацией хлебобулочных изделий на территории г. Дубна. Виноградов Е.В. работал у неё с 1 января 2002 г. и уволился с работы по собственному желанию 10 октября 2003 г. С 15 августа 2005 г. предприятие ФИО2 было закрыто, со всеми сотрудниками были расторгнуты трудовые договора. Таким образом, в июле-августе 2005 г. Виноградов Е.В. не мог работать у ФИО2 и получать у неё заработную плату.
Вина Виноградова Е.В. в совершении мошенничеств, совершённых в крупном размере, подтверждается также материалами уголовного дела, находящимися в томе № 1: заявлением представителя ЗАО «Кредит Европа Банк» Селезнёва Д.А. л.д. 7-8); копией доверенности Номер обезличен от 15 июля 2009 г. на имя Селезнёва Д.А. л.д. 9); справкой о постановке на учёт в РЭП ОГИБДД ОВД по г.о. Дубна автомашины марки Шевроле-Нива ВАЗ-2123 VIN Х9L21230050083604 и снятии её с учёта л.д. 14); копией договора о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля № MBIA3RUR00385660/05 от 20 июля 2005 г. л.д. 19-29); копией справки-счёта ... от 20 июля 2005 г. л.д. 31); копией кассового чека л.д. 32); копией расписки Виноградова Е.В. от 20 июля 2005 г. л.д. 34); копией страхового полиса ААА Номер обезличен от 21 июля 2005 г. л.д. 35); копией полиса страхования транспортных средств серии АК Номер обезличен от 21 июля 2005 г. л.д.36); копией ПТС л.д. 37); копией заявления-анкеты Виноградова Е.В. от 20 июля 2005 г. л.д. 47-49); анкетой по клиенту Номер обезличен (50); копией трудового договора Виноградова Е.В. от 1 января 2002 г. л.д. 54-55); копией заявления Виноградова Е.В. об увольнении от 30 сентября 2003 г. л.д. 56); заявлением представителя МФ ОАО АКБ «Росбанк» ФИО1 от 8 февраля 2010 г. л.д. 72); копией доверенности Номер обезличен от 27 декабря 2007 г. на имя ФИО1 л.д. 73); копией заявления-анкеты Виноградова Е.В. от 4 августа 2005 г. л.д. 77-85); копией кредитного договора № 0313р-447-010-335027 от 4 августа2005 г. л.д. 88-93); копией договора залога № 0313р-447-010-335027 от 4 августа 2005 г. л.д. 94-95); копией договора купли-продажи Номер обезличен от 4 августа 2005 г. автомашины марки Шевроле-Нива ВАЗ-2123 VIN Х9L21230050087349 л.д. 96-99); копией акта приёма-передачи ПТС от 4 августа 2005 г. л.д. 100); копией акта приёма-передачи автомашины марки Шевроле-Нива ВАЗ-2123 VIN Х9L21230050087349 от 4 августа 2005 г. л.д. 101); копиями платёжных поручений л.д. 102, 103, 104, 105); копией ПТС л.д. 106-107); справкой о постановке на учёт в РЭП ОГИБДД ОВД по г. о. Дубна автомашины марки Шевроле-Нива ВАЗ-2123 VIN Х9L21230050087349 и снятии её с учёта л.д. 110); протоколом от 27 мая 2010 г. выемки из ЗАО «Кредит Европа Банк» кредитного дела на имя Виноградова Е.В. л.д. 173-174); протоколом от 27 мая 2010 г. выемки из ОАО АКБ «Росбанк» кредитного дела на имя Виноградова Е.В. л.д. 176-177); протоколом от 28 мая 2010 г. осмотра документов л.д. 179-180); квитанцией Номер обезличен от 28 мая 2010 г. о приёме кредитного дела ЗАО «Кредит Европа Банк» и кредитного дела ОАО АКБ «Росбанк» на имя Виноградова Е.В. в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна л.д. 197).
Суд находит вину Виноградова Е.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установленной. Действия Виноградова Е.В. правильно квалифицированы по каждому из двух эпизодов по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Виноградовым Е.В. преступлений и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. В то же время суд учитывает, что Виноградов Е.В. ранее не судим (т. 1,л.д. 201), поскольку его прежняя судимость погашена (т. 1,л.д. 202-213, 222), положительно характеризуется по месту работы (т. 1,л.д. 220).
Учитывая изложенное, суд, назначая Виноградову за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ считает возможным назначить наказание условно, полагая, что исправление Виноградова возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Виноградова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ по эпизоду с ЗАО «Кредит Европа Банк» - в виде лишения свободы
на срок три года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 159 УК РЙФ по эпизоду с МФ ОАО АКБ «Росбанк» - в виде лишения свободы
на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Виноградову Евгению Вячеславовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения в отношении Виноградова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – кредитное дело ЗАО «Кредит Европа Банк» на имя Виноградова Е.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна, - возвратить в ЗАО «Кредит Европа Банк»; кредитное дело ОАО АКБ «Росбанк» на имя Виноградова Е.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна, - возвратить в ОАО АКБ «Росбанк».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ю.А.Самусенко
Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 г.