приговор по делу № 1-147/2010 от 13.10.2010



Дело № 1-147

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 13 октября 2010 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. ГУ Минюста РФ по Московской области, и ордер Номер обезличен от 13 октября 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Шаймарданкулова Ж.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела по обвинению Шаймарданкулова Жаныбека Махмутовича, родившегося Дата обезличена г. в ..., по национальности – киргиза, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего сыновей 1989 г. и 2002 г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 сентября 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Шаймарданкулов Ж.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия). Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 г. около 13 час. в ходе исполнения своих служебных обязанностей ст. инспектором ГБСПР и ИАЗ ОВД по г. о. Дубна ст. лейтенантом милиции ФИО2 был выявлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО1, который находился в г. Дубна Московской области без уведомления о постановке на миграционный учёт. Данное административное правонарушение предусмотрено ч. 1 ст. 18.8. Кодекса РФ об АП, наказание за него предусмотрено в виде штрафа в размере от 2.000 до 5.000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Для составления административного протокола о выявленном правонарушении ФИО1 был приглашён ст. инспектором ГБСПР и ИАЗ ФИО2 в служебный кабинет Номер обезличен в здании ОВД по г. о. Дубна по адресу: ..., ..., .... В этот же кабинет пришёл отец ФИО1 – Шаймарданкулов Ж.М., который стал уговаривать сотрудника милиции ФИО2 не составлять на его сына ФИО1 административный протокол, а затем, осознавая, что даёт взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия) в виде освобождения ФИО1 от административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8. Кодекса РФ об АП, попытался передать ст. инспектору ФИО2 деньги в сумме 1.000 руб. Однако Шаймарданкулов Ж.М. не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящей от него причине, так как сотрудник милиции ФИО2отказался взять деньги, предназначенные ему за совершение заведомо незаконных действий в виде освобождения от административной ответственности.

Подсудимый Шаймарданкулов Ж.М. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалёва Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Новикова Л.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Шаймарданкулова Ж.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие). Преступление не было доведено Шаймарданкуловым Ж.М. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Шаймарданкуловым Ж.М. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. В то же время суд учитывает, что Шаймарданкулов Ж.М. преступление совершил впервые и ранее в Российской Федерации не был судим л.д. 76), положительно характеризуется по месту регистрации л.д. 77).

С учётом изложенного суд, назначая Шаймарданкулову Ж.М. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 291 УК РФ, считает возможным назначить наказание условно, полагая, что исправление Шаймарданкулова Ж.М. возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаймарданкулова Жаныбека Махмутовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Шаймарданкулова Ж.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области по месту фактического проживания осужденного. Обязать Шаймарданкулова Ж.М. в течение испытательного срока не менять без уведомления инспекции места постоянного проживания и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Шаймарданкулова Ж.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящуюся в бухгалтерии ОВД по г. о. Дубна купюру достоинством в 1.000 руб. серии ЛЛ номер 1622651 – обратить в доход государства; аудиокассету с записью разговора Шаймарданкулова Ж.М. со ст. инспектором ГБСПР и ИАЗ ОВД по г. о. Дубна ФИО2 – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 г.