Дело № 1-51/2010
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Дубна 12 апреля 2010 г.
Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Самусенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Тучкова М.Г.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г. ГУ Минюста РФ по Московской области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре - Кузнецовой Е.В., а также с участием подсудимой - Горьковой Л.Н., представителя потерпевшей - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горьковой Л.М., родившейся Дата обезличена г. в ... области, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, на иждивении имеющей дочь Дата обезличена. рождения, работающей оператором АЗС у ИП ФИО3, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 августа 2009 г. в г. Дубна Московской области подсудимая Горькова Л.М., будучи лицом, управляющим автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
12 августа 2009 г. около 15 час. 40 мин. Горькова Л.М., управляя личной автомашиной марки «...» гос. номер Номер обезличен, двигаясь в районе 4-го км Нового шоссе г. Дубна со скоростью не менее 46 км/час, проявив преступную невнимательность и неосторожность, в нарушение требования п. 10.1. ПДД РФ, гласящего: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», - не приняла мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, в результате чего совершила наезд на пешехода ФИО2, Дата обезличена г. рождения, переходившую проезжую часть Нового шоссе справа налево. В результате наезда автомобиля ФИО2 были причинены сочетанная тупая травма головы и конечностей: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; внутрисуставной перелом мыщелка левой большеберцовой кости; внутрисуставной чрезмыщелковый (сгибательный) перелом левой плечевой кости. Внутрисуставные переломы большеберцовой и плечевой костей квалифицированы как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Горькова Л.М. виновной в предъявленном обвинении признала себя частично и показала, что 12 августа 2009 г. около 15 час. 40 мин. она управляла личной автомашиной марки «...» Номер обезличен RUS, двигаясь по Новому шоссе г. Дубна от ул. Промышленная к ул. Ленинградская со скоростью 45-46 км/ч. Когда Горькова проезжала мимо поворота на городскую свалку, она увидела, что рядом с автобусной остановкой, ближе к повороту на свалку стоит женщина. Затем женщина подошла к краю проезжей части, посмотрела в сторону автомашины Горьковой и неожиданно для Горьковой стала переходить проезжую часть справа налево. Расстояние между женщиной и автомашиной Горьковой было около 25-30 м. Горькова сразу же нажала на тормоз, но столкновения предотвратить не удалось. Левым крылом автомашина задела то ли тело женщины, то ли находившуюся при ней сумку, от чего женщину развернуло и бросило на асфальт. Удара Горькова не почувствовала, на её автомашине не осталось никаких следов. Через несколько метров после наезда Горькова остановила автомашину, вышла из неё, подошла к сбитой женщине, а затем попросила водителя остановившейся автомашины вызвать «Скорую помощь». Частичное признание Горьковой своей вины связано с тем, что она считает, что ей в вину излишне вменено нарушение пунктов 1.3. и 1.5. ПДД РФ.
Вина Горьковой Л.М. в совершении инкриминируемого ей преступления помимо её частичного признания подтверждается показаниями представителя потерпевшей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшей ФИО1 показала, что ФИО2 является её' матерью. Вечером 12 августа 2009 г. ФИО1 позвонили сотрудники милиции и сообщили, что 12 августа 2009 г. в 15 час. 40 мин. на 4-го км Нового шоссе г. Дубна произошло ДТП, в результате которого пострадала и попала в больницу её мать. Приехав в больницу (в МСЧ № 9), ФИО1 увидела, что мать находится в тяжёлом состоянии. Через несколько дней ФИО2 рассказала дочери, что 12 августа 2009 г. около 15 час. 40 мин., когда она шла с садового участка, расположенного в садоводческом товариществе «... г. Дубна, на Новом шоссе г. Дубна она стала переходить дорогу, чтобы попасть на остановку автобуса. Пройдя половину пути, ФИО2 увидела слева от себя автомашину, которая сбила её. После ДТП ФИО2 находилась на стационарном лечении с 12 августа по 15 октября 2009 г. После полученных в результате ДТП телесных повреждений ФИО2 перестал ходить, у неё появилось слабоумие, она не может адекватно воспринимать происходящее. В настоящее время ФИО1 оформляет над ФИО2 опекунство.
Вина Горьковой Л.М. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается также материалами уголовного дела: справкой от Дата обезличена г. по ДТП л.д. 8); протоколом ... от Дата обезличена г. осмотра места совершения административного правонарушения с фототаблицей к нему л.д. 9-16); схемой места ДТП от Дата обезличена г. л.д. 17); заключением Номер обезличен Дата обезличена г. судебно -медицинской экспертизы, согласно которому в результате ДТП ФИО2 были причинены сочетанная тупая травма головы и конечностей: закрытая черепномозговая травма, сотрясение головного мозга; внутрисуставной перелом мыщелка левой болынеберцовой кости; внутрисуставной чрезмыщелковый (сгибательный) перелом левой плечевой кости; внутрисуставные переломы большеберцовой и плечевой костей квалифицированы как телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и возникли в условиях ДТП л.д. 46-49); заключением Номер обезличен от Дата обезличена г. автотехнической судебной экспертизы, согласно которому в условиях представленного ДТП скорость автомобиля марки «...» перед началом торможения составляла 46 км/ч; в представленной дорожной ситуации расстояние удаления автомобиля марки «...» от места наезда в момент возникновения опасности составляет 29 м; в представленной дорож но-транспортной ситуации при скорости 46 км/ч водитель автомобиля марки «...» Горькова Л.М. располагала технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путём применения экстренного торможения л.д. 51-54).
Суд находит вину Горьковой в совершении инкриминируемого ей преступления полностью установленной. Её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Одновременно суд считает необходимым исключить из обвинения Горьковой нарушение ею требований пунктов 1.3. и 1.5. ПДД РФ, как носящих общий для всех водителей характер, и полагает, что в ходе судебного следствия нашло своё подтверждение только нарушение водителем Горьковой Л.М. требований пункта 10.1. ПДД РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Горьковой преступления и данные о её личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «г, к» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершённое Горьковой преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести; что Горькова данное преступление совершила по неосторожности, впервые и ранее не судима л.д. 87), положительно характеризуется по месту работы л.д. 89),
С учётом изложенного суд, назначая Горьковой за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, а также не назначать дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горькову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без лишения права управлять транспортными средствами.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением условно осужденной Горьковой Л.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Московской области. Обязать Горькову Л.М. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись Ю.А. Самусенко
Приговор вступил в законную силу « 23» апреля 2010 г.