приговор по делу № 1-152/2010 от 01.11.2010



Дело № 1-152

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 1 ноября 2010 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Короткова А.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 28 октября 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Матлыгина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Матлыгина Сергея Владимировича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

2 июля 2010 г. подсудимый Матлыгин С.В. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

2 июля 2010 г. в дневное время суток около железнодорожного вокзала «Савёлово» г. Кимры Тверской области Матлыгин С.В. незаконно приобрёл для личного употребления у неустановленного следствием лица за 50.000 руб. наркотическое средство героин массой не менее 113,5 грамма; в тот же день с целью личного потребления перевёз его из г. Кимры Тверской области в г. Дубну Московской области, где стал хранить его по месту своего фактического проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., .... 5 июля 2010 г. около 19 час. 30 мин. у входа в гостиницу «Гриль2 по адресу: ..., ..., ..., Матлыгин С.В. был задержан сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по Московской области, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет и сумка с веществом, которое согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от 16 июля - 30 августа 2010 г. является наркотическим средством героин общей массой 113,5 грамма. Наркотическое средство героин внесено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Масса наркотического средства героин в 113,5 грамма согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Матлыгин С.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Коротков А.Ю. и защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Матлыгина С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Матлыгиным С.В. преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, наказание за него предусмотрено только в виде лишения свободы.

С учётом изложенного суд считает, что наказание за содеянное Матлыгину С.В. следует назначить в виде лишения свободы и в виде штрафа в пределах санкции п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Матлыгин С.В. должен в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матлыгина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50.000 руб.

Меру пресечения в отношении осужденного Матлыгина С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу; зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с 6 июля 2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин общей массой (с учётом израсходованного при исследовании и экспертизе) 113,29 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области, - уничтожить в установленном законом порядке; деньги в сумме 70.000 руб., переданные на хранение начальнику Дубненского МРО 1-й Службы УФСКН РФ по Московской области ФИО1, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Матлыгиным С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Матлыгин С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 г.