приговор по делу № 1-156/2010 от 03.11.2010



Дело № 1-156

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 3 ноября 2010 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна Серякова А.Ю.,

защитника – адвоката Дубненского филиала МОКА Газетова Ю.В., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от 3 ноября 2010 г.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Туманова А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туманова Андрея Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

6 сентября 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Туманов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

6 сентября 2010 г. в период времени с 12 час. до 13 час. Туманов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия останутся незамеченными для окружающих, взял находящийся на хранении у его матери ФИО2 ключ от комнаты Номер обезличен, в которой проживают его соседи по общежитию, затем незаконно проник в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где с полки, расположенной у входа в комнату, похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 7.000 руб., а с полки, расположенной над телевизором, пластиковую карту ОАО «Банк Возрождение» на имя ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, а именно: в период времени с 8 по 15 сентября 2010 г. Туманов, используя банкомат, расположенный по адресу: ..., ..., ..., с помощью ПИН-кода, увиденного им в момент совершения кражи на талоне, хранящемся вместе с картой, снял со счёта принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 13.600 руб. Своими действиями Туманов А.Н. причинил ФИО1 имущественный ущерб на сумму 20.600 руб.

Подсудимый Туманов А.Н. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю., защитник подсудимого адвокат Газетов Ю.В., а также потерпевший ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Туманова А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Тумановым А.Н. преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Тумановым А.Н. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; в то же время суд учитывает, что Туманов А.Н. данное преступление совершил впервые и ранее не судим л.д. 34), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 35), потерпевший ФИО1 не настаивает на назначении Туманову А.Н. строгого наказания.

С учётом изложенного суд, назначая Туманову А.Н. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Туманова А.Н. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Туманова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Туманова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Туманова А.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Туманова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся при материалах уголовного дела, выписку операций по счёту Номер обезличен – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 16 ноября 2010 г.