приговор по делу № 1-151/10



Дело № 1-151/10

Приговор

Именем Российской федерации

г. Дубна 21 октября 2010 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна, Шихалевой Е.Г.,

адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №6055 выданное 19.12.2007 года УФРС по МО, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Краилина Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Краилина Л.П., родившегося Дата обезличена года в д. ..., имеющего гражданство РФ, образование среднее специальное, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего ..., невоеннообязанного, зарегистрированного в ... ... ... ..., проживающего в ..., ранее судимого: Дата обезличена года Дубненским городском судом по ..., к ... года лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок ...

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Краилин Л.П. Дата обезличена года в г. Дубна Московской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года у Краилина Л.Н., находившегося в квартире ... ... области, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, последний, в период времени с 02 часов 30 минут по 03 часа 30 минут, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, умышленно, зная что его действия останутся незамеченными окружающими, путем свободного доступа, тайно похитил их кармана рубашки, висящей на спинке кровати в одной из комнат, денежные средства в размере ..., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере ...

Подсудимый Краилин Л.П. в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Лариной И.С. он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого Краилина Л.П.. адвокат Ларина И.С. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину Краилина Л.П. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной, и находит квалификацию его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Краилиным Л.П. преступления и данные о его личности.

Обстоятельством, смягчающим в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Краилина Л.П. суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлениял.д.178) и добровольное возмещение имущественного ущерба. Потерпевший ФИО1 не настаивает на наказании Краилина Л.П.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого суд признает в его действия рецидив преступлений.

Совершенное Краилиным Л.П. преступление относится в соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому условное осуждение, полагая, что исправление Краилина Л.П., возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краилина Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Краилина Л.П. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного Краилина Л.П. возложить на УИИ№ 42 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН РФ по Московской области и ОВД по городскому округу Дубна. Обязать осужденного Краилина Л.П. не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, периодически, один раз в два месяц являться на регистрацию в УИИ №42 в дни, установленные УИИ№42.

Меру пресечения избранную в Дата обезличена года отношении Краилина Л.П. в виде подписки о невыезде отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: куртку и рубашку возвратить Краилину Л.П.; пластиковую бутылку, кружку и замок уничтожить в установленном законом порядке; конверт со следами руки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу