№ 1-142/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дубна 16 ноября 2010 года
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., регистрационный номер 50/1646 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 1781 от 22 января 2003 г., выданное ГУ Минюста по Московской области, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре - Гущиной А.С.,
а также с участием подсудимого - Герасимова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герасимова И.В., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., русского, имеющего гражданство РФ, высшее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,
Установил:
Герасимов И.В. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Герасимов И.В., являясь в соответствии с ... решения единственного участника .... генеральным директором ... осуществляющего деятельность по сдаче помещений в аренду и выполняя в нем управленческие функции в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., достоверно зная, что у предприятия имеется задолженность по налогам, составившая на Дата обезличенаг. ..., а на Дата обезличенаг. – ..., и что Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 12 по Московской области в соответствии со ст.76 Налогового кодекса РФ на расчетные счета ... в Дмитровском отделении Номер обезличен Сбербанка РФ, КБ «Юниастриум банк» дополнительном офисе Номер обезличен Дмитровского филиала банка «Возрождение» выставлены инкассовые поручения с целью взыскания недоимки по налогам, сокрыл от налоговых органов денежные средства в сумме ... рублей. А именно Герасимов И.В. в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. направил в адрес ... письма Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г., содержащие просьбу об оплате счетов ... за электроэнергию и теплоснабжение в счет взаимных расчетов между ... за Дата обезличена г. на общую сумму ... рублей. В дальнейшем данные денежные средства были перечислены с расчетного счета ... на счета ... Таким образом, Герасимов И.В., используя операцию зачета взаимных требований, перечислил денежные средства в сумме ... на счета третьих лиц, минуя расчетный счет общества, в результате чего у налоговых органов отсутствовала возможность взыскания недоимки по налогам и сумма недоимки по налогам продолжала увеличиваться. Сумма сокрытых таким образом ... денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам составила ... рублей, что является крупным размером, предусмотренным примечанием к ст. 169 УК РФ.
Подсудимый Герасимов И.В. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом Лариным А.В. он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Ларин А.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит вину Герасимова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированны по ст. 199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренным законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Герасимовым И.В. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ наказание Герасимова И.В., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что совершённое Герасимовым И.В. преступление, квалифицированное по ст. 199.2 УК РФ, относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Герасимов И.В., данное преступление совершил впервые и ранее не судим (т.2л.д.28,30-34); положительно характеризуется по месту жительства (т.2л.д.40).
В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершённое им преступление перестали быть общественно опасными.
Суд находит, что в данном конкретном случае Герасимов И.В. может быть освобождён от наказания, так как он впервые совершил преступление средней тяжести и вследствие изменения обстановки перестал быть общественно опасным, поскольку до рассмотрения дела в суде он полностью погасил задолженность по налогам. Суд убеждён, что наказание, целью которого в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае не требуется; что привлечение к уголовной ответственности позитивно повлияло на Герасимова И.В. и без применения наказания.
Руководствуясь ст. 80.1 УК РФ, ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Герасимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии со ст. 80.1 УК РФ Герасимова И.В. от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю.Сарычев
Приговор вступил в законную силу