Уголовное дело 1-93/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 02 сентября 2010 г.
... городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора ... юристов 1-го класса Нюхалова М.Д. и Короткова А.Ю.,
защитника – адвоката ... Номер обезличен ... коллегии адвокатов Можайкина Е.В., регистрационный номер 69/513 в реестре адвокатов ..., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением ФРС РФ по ... Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Гущиной А.С.
а также с участием подсудимого – Сорокина А.И.,
представителя потерпевшего – ФИО6, потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО4, ФИО46, ФИО3, ФИО 47, ФИО2, ФИО 48, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сорокина А И, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, имеющего высшее образование, разведённого, на иждивении имеющего ФИО49 рождения, работающего менеджером в ООО «Дверомистика» ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сорокин А.И. в ноябре 2005 г. в ... совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.
Он же Сорокин А.И. период времени с Дата обезличена по май 2008 года в ... области совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.
Преступления были совершены Сорокиным А.И. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. Сорокин, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, в помещении автосалона ООО «КАМА», расположенного по адресу: ..., ..., ..., обратился к управляющей дополнительным офисом Номер обезличен ОАО АКБ «...» ... ФИО45 с просьбой выдать ему целевой кредит на покупку автомашины марки «Шевроле-Нива» ВАЗ 2123, VIN X9L21230050095813; ФИО45 заполнила со слов Сорокина анкету к заявлению о предоставлении кредита на покупку автомашины, в котором Сорокин указал заведомо ложные сведения о месте его работы и размере доходов, а именно: что он якобы работает заместителем генерального директора ООО «Плизар Тур» с основной зарплатой в 3.500 руб. и прочим доходом в 75.000 руб. в месяц, введя, таким образом, банк в заблуждение относительно своей платёжеспособности, намерения возврата кредита и процентов по нему. Дата обезличена г. между ОАО АКБ «...» и Сорокиным были заключены кредитный договор и договор залога Номер обезличен о выдаче кредита в размере 427.000 руб. под залог приобретаемой автомашины. Дата обезличена г. между ООО «КАМА» и Сорокиным был заключён договор купли-продажи автомашины марки «Шевроле-Нива» ВАЗ-2123, VIN X9L21230050095813. Дата обезличена г. Сорокин, поставил данную автомашину на регистрационный учёт в отделение ГИБДД ОВД по ... не предоставив в нарушение п.п. 3.3 и 3.4 договора залога в ОАО АКБ «...» оригинал паспорта технического средства, а Дата обезличена г. снял автомашину с регистрационного учёта и продал её ФИО5, а вырученные от продажи деньги потратил на свои нужды, не приняв никаких мер по погашению кредита в ОАО АКБ «Росбанк». Своими действиями Сорокин причинил ОАО АКБ «...» имущественный ущерб в крупном размере на сумму 427.000 руб.
Дата обезличена г. Сорокин А.И., выступая от имени магазина «Салон дверей 5+», заключил с ФИО44 договор поставки Номер обезличенк, согласно которому поставщик Сорокин взял на себя обязательство по поставке и установке ФИО 48 входной стальной двери фирмы-производителя «ФорПост» в течение 14 дней с момента заключения договора за плату в размере 15.040 руб. После внесения ФИО 48 15.040 руб. в кассу магазина «Салон дверей 5+» данная дверь была установлена в квартире ФИО 48 по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В связи с обнаруженным на установленной двери браком жена ФИО44 ФИО 48 обратилась к Сорокину с требованием о замене двери, на что Сорокин в нарушение п. 6 договора поставки Номер обезличенк от Дата обезличена г., согласно которому продавец, являясь посредником между заводом производителем и покупателем, обязуется установить совместно с производителем, несущим гарантийные обязательства за качество товара, причину возникновения дефектов и, в случае не причастности к их возникновению покупателя, обменять товар в согласованный с покупателем срок на доброкачественный, - предложил ФИО 48 демонтировать бракованную дверь и установить новую дверь, которую ФИО 48 должна была приобрести за свой счёт, а бракованную дверь Сорокин обязался продать в магазине «Салон дверей 5+» за 8.000 руб. и вырученные от продажи деньги вернуть ФИО 48, хотя на самом деле возвращать деньги за проданную дверь Сорокин не собирался. Введённые в заблуждение ФИО44 и ФИО 48 согласились на предложение Сорокина, после чего Дата обезличена г. установщиками Сорокина ФИО41 и ФИО42 бракованная дверь была демонтирована, привезена на склад «Салона дверей 5+» и Дата обезличена г. Сорокиным продана ФИО43 за 6.000 руб. ФИО44 и ФИО 48 по договору поставки Номер обезличен г-298 от Дата обезличена г. приобрели в «Салоне дверей 5+» за 14.290 руб. 50 коп. другую дверь. Сорокин, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества путём обмана, о продаже бракованной двери ФИО 48 не сообщил, а полученные от её продажи деньги потратил на свои нужды; своими действиями Сорокин причинил ФИО 48 имущественный ущерб в размере 15.040 руб.
Он же Сорокин А.И., будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлял реализацию дверей и комплектующих к ним через принадлежащие ему фирменные магазины «Салон дверей 5+». В июле 2007 года Сорокин А.И., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, предложил своей матери ФИО39 зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и возглавить фирму «Салон дверей 5+» под предлогом развода с супругой и нежелания делить с ней имущество фирмы. Таким образом Сорокин А.И. имитируя предпринимательскую деятельность, решил путём обмана завладевать денежными средствами, поступающими от заказчиков и покупателей в фирменные магазины «Салон дверей 5+», заказы которых он исполнять не намеревался, при этом зная, что все претензии по фактам невыполнения договорных обязательств фирмой будут предъявлены к его матери - предпринимателю ФИО39, которая и будет нести по ним ответственность. Дата обезличена ФИО39 по просьбе Сорокина А.И. зарегистрировалась в Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... в качестве индивидуального предпринимателя и возглавила фирму «Салон дверей 5+», выдав Дата обезличена Сорокину А.И. доверенность на право осуществления всей финансово-хозяйственной деятельности фирмы «Салона дверей 5+», на выполнение всех операций по счетам, на ведение от ее имени торгово-закупочной деятельности. Сам же Сорокин А.И. Дата обезличена оформился в должности менеджера у предпринимателя ФИО39 в фирме «Салон дверей 5+». Во исполнении задуманного и с целью хищения чужого имущества путём обмана в крупном размере, Дата обезличена Сорокин А.И., действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы фирмы «Салон дверей 5+» денежные средства в сумме 62000 рублей, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО40 в качестве предоплаты по договору поставки пяти межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО13 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО13 имущественный ущерб в сумме 62000 рублей.
Он же, Сорокин А.И., в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы фирмы «Салон дверей 5+» деньги в сумме 49786 рублей 04 копейки, внесенные в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена заказчиком ФИО8 в качестве оплаты по договору поставки трёх межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО8 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО8 имущественный ущерб в сумме 49786 рублей 04 копейки.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы фирмы «Салон дверей 5+» денежные средства в сумме 60000 рублей, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО10 в качестве предоплаты по договору поставки пяти межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО10 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО10 имущественный ущерб в сумме 60000 рублей.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы фирмы «Салон дверей 5+» денежные средства в сумме 56000 рублей, внесенные Дата обезличенаг. заказчиком ФИО46 в качестве предоплаты по договору поставки шести межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО46 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО46 имущественный ущерб в сумме 56000 рублей.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы фирмы «Салон дверей 5+» денежные средства в сумме 28000 рублей, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО11 в качестве предоплаты по договору поставки четырёх межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО11 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО11 имущественный ущерб в сумме 28000 рублей.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы фирмы «Салон дверей 5+» денежные средства в сумме 23000 рублей, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО3 в качестве предоплаты по договору поставки двух межкомнатных дверей и одной двери в ванную комнату, а так же комплектующих к ним от Дата обезличенаг. Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО3 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО3 имущественный ущерб в сумме 23000 рублей.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы магазина «Салон дверей 5+» денежные средства в сумме 21000 рублей, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО20 в качестве предоплаты по договору поставки двух межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличенаг. Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО20 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО20 имущественный ущерб в сумме 21000 рублей.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы магазина «Салон дверей 5+» деньги в сумме 30000 рублей, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО7 в качестве предоплаты по договору поставки четырёх межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО7 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО7 имущественный ущерб в сумме 30000 рублей.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы магазина «Салон дверей 5+» деньги в сумме 60000 рублей, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО9 в кассу в качестве предоплаты по договору поставки пяти межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО9 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО9 имущественный ущерб в сумме 60000 рублей.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы магазина «Салон дверей 5+» деньги в сумме 53000 рублей, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО19 в качестве предоплаты по договору поставки четырёх межкомнатные дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО19 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО19 имущественный ущерб в сумме 53000 рублей.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы магазина «Салон дверей 5+» деньги в сумме 8183 рубля, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО12 в качестве предоплаты по договору поставки пяти межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО12 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО12 имущественный в сумме 8183 рублей.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы магазина «Салон дверей 5+» деньги в сумме 5229 рублей, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО2 в качестве предоплаты по договору поставки пяти межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО2 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО2 имущественный в сумме 5229 рублей.
Он же, Сорокин А.И., Дата обезличена продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, забрал из кассы магазина «Салон дверей 5+» денежные средства в сумме 20000 рублей, внесенные Дата обезличена заказчиком ФИО 47 в качестве предоплаты по договору поставки двух межкомнатных дверей и комплектующих к ним от Дата обезличена Номер обезличен, которые потратил на свои нужды, при этом заказ ФИО 47 исполнен не был и меры по его исполнению Сорокиным А.И. не предпринимались. Своими действиями Сорокин А.И. причинил ФИО 47 имущественный ущерб в сумме 20000 рублей.
Он же, Сорокин А.И., в мае 2008 года, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, действуя из корыстных побуждений, выдавая себя за предпринимателя и руководителя фирмы «Салон дверей 5+», которой фактически не существовало, попросил в долг у ФИО1 деньги в сумме 1.000.000 рублей на развитие хозяйственной деятельности своего предприятия, пообещав ФИО1 помимо возврата долга в течение одного месяца по первому требованию последнего, так же денежное вознаграждение от прибыли фирмы «Салон дверей 5+». При этом, Сорокин А.И. возвращать долг не намеревался, стремясь лишь завладеть деньгами ФИО1 и потратить их на свои личные нужды. Дата обезличена в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области введённый в заблуждение ФИО1 передал в долг Сорокину А.И. деньги наличными в сумме 1.000.000 рублей. В июле 2008 года, когда ФИО1 потребовал у Сорокина А.И. возврата долга (1.000.000 рублей), Сорокин А.И. исполнить требование отказался, сославшись на то, что деньги находятся в хозяйственном обороте фирмы «Салон дверей 5+» и потрачены на производство, что не соответствовало действительности. При этом, Сорокин А.И. подтвердил обещание вернуть полученные денежные средства, составив график их возврата, таким образом продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно своего намерения возвращать долг. Однако, поскольку Сорокин А.И. возвращать долг не намеревался, в согласованные сроки деньги не вернул, при этом он каждый раз обещал ФИО1 вернуть долг в скором времени. Учитывая настойчивость ФИО1, создавая видимость надёжного бизнес-партнёра и того что деньги находятся в хозяйственном обороте, в целях успокоения ФИО1, Сорокин А.И. выплатил ему в сентябре 2008 года деньги в сумме 60.000 рублей, после чего несмотря на неоднократные требования ФИО1 и до настоящего времени деньги не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Сорокин А.И, причинил ФИО1 имущественный ущерб в сумме 940000 рублей.
Завладев путем обмана денежными средствами, внесёнными в фирму «Салон дверей 5+» заказчиками ФИО19, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 ФИО40, ФИО4, ФИО46, ФИО3, ФИО 47, ФИО2 ФИО 48, и ФИО1 причинил указанным гражданам материальный ущерб на общую сумму 1431.238 рублей 04 копейки, что является крупным размером.
Подсудимый А.И. Сорокин вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, в его делах образовалась финансовая брешь. Ему нужны были деньги и другой возможности получить деньги, только путем получения кредита на автомобиль с его последующей продажей не было. Сведения о заработной плате в кредитной заявке он указал достоверные, а сведения о прочих доходах в размере 75000 рублей он указал по совету работника банка. В ноябре 2005 г оформил кредит на покупку автомашины марки ВАЗ-2123. В Московском филиале ОАО АКБ «...» Сорокин А.И.Получил автомашину марки «Шевроле-Нива» ВАЗ-2123, которую впоследствии поставил на регистрационный учёт в отделении ГИБДД по .... В ноябре 2005 г. он продал приобретённую автомашину по доверенности в ... гр-ну ФИО5 В последствии Сорокин А.И. предполагал выкупить машину но он не нашел ФИО5 Явку с повинной признает.В мае 2008 г. ФИО1 сам пришёл к Сорокину А.И. и предложил в долг деньги в сумме 750.000 руб. Сорокин А.И. согласился, Дата обезличена г. взял у ФИО1 в долг деньги и написал расписку на имя жены ФИО1 о том, что он получил от них 1.000.000 руб. В июле 2008 г. ФИО1 стал требовать возврата денег, но денег не было и ФИО1 предложил оформить долг в нотариальном порядке, и Дата обезличена г. у нотариуса ФИО18 они оформили договор займа на сумму 950.000 руб., поскольку часть долга к тому времени Сорокин А.И. уже вернул. И если бы дела фирмы шли хорошо, то ФИО1 мог бы стать ее совладельцем. Сорокин действительно осуществлял общее руководство фирмой «ИП Сорокина салон дверей 5+», разрабатывал ее стратегию, выручку сдавал в бухгалтерию. Выручка шла не представительские расходы рекламу. Когда и какие суммы денег он брал из кассы фирмы он показать не может. Тем не менее, он признает, что хищение денег произошло по его вине в силу отсутствия должного контроля за движением денежных средств. О невыполнении обязательства перед ФИО 48 Сорокин А.И. узнал в апреле 2008 г., то есть спустя почти год после установки двери. Документов, подтверждающих факт замены двери в квартире ФИО 48, Сорокин А.И. не видел, никаких денег за проданную дверь не получал, судьба демонтированной двери ему неизвестна. В заблуждение ФИО 48 он не вводил, обманом их деньгами не завладевал. От предъявленных ему исков Сорокин не отказывается.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Сорокиным его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду мошенничества, совершённого в крупном размере, в отношении имущества ОАО АКБ «Росбанк».
Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО17 показал в судебном заседании, что работает в должности ведущего специалиста службы безопасности Московского филиала ОАО АКБ «Росбанк»; по роду службы ему стало известно, что Дата обезличена г. Сорокин А.И. заключил с ОАО АКБ «...» кредитный договор на предоставление ему кредита в сумме 427.000 руб. для приобретения автомашины; с этой целью Сорокин А.И. обратился в банк с заявкой на получение кредита, предоставив свой паспорт, в заявлении-анкете указал своё место работы в ООО «Плизар Тур» в должности заместителя генерального директора с зарплатой в 3.500 руб. и прочим доходом в 75.000 руб. в месяц. Дата обезличена г. управляющая дополнительным офисом Номер обезличен АКБ «Росбанк» ФИО45, получив подтверждение о возможности выдачи кредита, заключила с Сорокиным А.И. кредитный договор и договор залога Номер обезличен о выдаче кредита под залог приобретаемого автомобиля и направила в ООО «Кама» соответствующее уведомление, на основании которого ООО «Кама» в тот же день заключило с Сорокиным А.И. договор купли-продажи и передало ему в собственность автомобиль марки «Шевроле-Нива» ВАЗ-2123, VIN Х9L21230050095813, сделав соответствующую отметку в паспорте технического средства, а ОАО АКБ «...» перечислило на расчётный счёт ООО «Кама» 427.000 руб. После получения автомобиля Сорокин А.И. каких-либо действий по погашению банковского кредита не совершал, то есть никаких платежей в банк не производил. Позднее ФИО6 стало известно, что Сорокин А.И., приобретя указанным образом в ноябре 2005 г. автомобиль, тогда же в ноябре 2005 г. поставил его на учёт в отделение ГИБДД ОВД по ... а через несколько дней снял автомобиль с учёта и продал, нарушив обязательства перед банком, поскольку приобретённый автомобиль находился в залоге. Указанные последовательные действия Сорокина А.И., по мнению ФИО6, свидетельствуют об изначальном умысле подсудимого на мошенничество в отношении имущества банка.
Вина Сорокина А.И. по данному эпизоду подтверждается также материалами дела: явкой Сорокина А.И. с повинной от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 32); справкой и.о. начальника Межрайонной ИФНС РФ Номер обезличен по ... о том, что в реестре сведений о доходах физических лиц за 2005 год, предоставленных ООО «Плизар Тур», Сорокин А.И. не значится (т.1,л.д. 73); копией доверенности Сорокина А.И. на имя ФИО5 от 24 но- ября 2005 г. на продажу автомобиля марки «Шевроле-Нива» (т. 1,л.д. 90); копией запроса на предоставление кредита в рублях по программе «Автоэкспресс-кредит 10%», из которого следует, что при подаче заявки в банк заёмщик Сорокин А.И. указал в разделе «Доходы и расходы заёмщика» в графе «Основная зарплата» - 3.500 руб., в графе «Прочие доходы» - 75.000 руб. (т. 1,л.д. 98-101); копией кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что Сорокин А.И. заключил с ОАО АКБ «Росбанк» кредитный договор на предоставление денежных средств в размере 427.000 руб. для приобретения автомашины (т. 1,л.д. 130-133); копией договора залога Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что Сорокин А.И. заключил с ОАО АКБ «Росбанк» договор залога, в соответствии с условиями которого передал банку в залог приобретённый автомобиль и взял на себя обязательства не распоряжаться без письменного согласия залогодержателя предметом залога (т. 1,л.д. 134-135).
Доказательствами, подтверждающими вину Сорокина А.И. в совершении мошенничества в крупном размере, в отношении денежных средств ФИО 48, ФИО13, ФИО8, ФИО3, ФИО11, ФИО20, ФИО7, ФИО19, ФИО12, ФИО2, ФИО10, ФИО46, ФИО 47, ФИО9, ФИО1 являются:
Потерпевшей ФИО 48 показала, что Дата обезличена г. её муж ФИО44 подписал договор в филиале фирмы «Салон дверей 5+», расположенном в ... области, на установку металлической входной двери; при этом сама ФИО 48 оплатила в кассу «Салона дверей 5+» 15.040 руб., менеджер ФИО16 выписала ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру и контрольно-кассовый чек. Заказанная входная дверь была установлена в квартиру ФИО 48 Дата обезличена г. сотрудником «Салона дверей 5+» ФИО14 Через некоторое время ФИО 48 обнаружили дефект на двери, обратились к установщику ФИО14, который приехал и оформил акт о недостатках поставленной продукции. ФИО 48 позвонила руководителю «Салона дверей 5+» Сорокину А.И. и попросила заменить бракованную дверь, на что Сорокин А.И. ответил согласием, обещал демонтировать дверь, продать её и деньги вернуть ФИО 48. В августе 2007 г. ФИО14 демонтировал бракованную дверь и увёз её; ФИО 48 приобрели и установили новую дверь. В январе 2008 г. муж ФИО 48 погиб, поэтому всеми вопросами по поводу двери стала заниматься только она. С сентября 2007 г. по май 2008 г. ФИО 48 постоянно звонила в «Салон дверей 5+» и спрашивала, где деньги за её дверь. С ней разговаривали руководитель «Салона дверей 5+» Сорокин А.И., его брат ФИО15, менеджер ФИО16, они говорили, что дверь ещё не продана. В итоге в июне 2008 г. она узнала, что её дверь была продана в ноябре 2007 г.; Сорокин А.И. при встрече Дата обезличена г. сказал ей, что деньги за дверь он ей не отдаст и что она может подавать на него в суд.
Потерпевшая ФИО 47 показала, что Дата обезличенаг. она, заключила договор Номер обезличен с ИП ФИО39 «Салон дверей 5+», на производство и поставку двух дверей завода «Софья» ... на общую сумму 32306 рублей 70 копеек. Деньги в сумме 10000 рублей от выше указанной суммы она внесла в кассу ИП ФИО39 «Салон дверей 5+», на это менеджер фирмы Сорокин А.И. выписал ей приходно-кассовый ордер и выбил контрольно-кассовый чек. Так же Сорокин А.И. пояснил ей, что если она внесёт ещё деньги в сумме 10000 рублей в счёт оплаты заказа, то двери ей поставят за недельный срок, в связи с этим Дата обезличенаг. она внесла в кассу указанной фирмы деньги в сумме 10000 рублей +», на это менеджер фирмы Сорокин А.И. выписал ей приходно-кассовый ордер и выбил контрольно-кассовый чек. Однако до сих пор двери ей так и не поставили.
Потерпевший ФИО7 показал, что Дата обезличена г. он заключил с фирмой ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» ... договор на производство четырёх межкомнатных дверей и комплектующих к ним на общую сумму 34.039 руб. 83 коп. сроком исполнения 14 дней, его жена ФИО38 при этом передала менеджеру по имени Стас 30.000 руб. в счёт предоплаты за заказ, на что им были выданы контрольно-кассовый чек и квитанция к приходно-кассовому ордеру. По истечении указанного в договоре срока двери им так и не были произведены. В пользу ФИО7 было вынесено решение суда о взыскании с ФИО39 46.000 руб., но данное решение не исполняется, поскольку у ФИО39 нет никакого имущества.
Потерпевший ФИО9 показал, что Дата обезличена г. он приехал в торговый па вильон ИП ФИО39 «Салон дверей 5+», расположенный по ... ..., где заключил договор на производство ему шести межкомнатных дверей на сумму 75.194 руб. 80 коп. сроком исполнения три недели, внеся при этом деньги в сумме 60.000 руб. в качестве предоплаты за заказ, на что ФИО9 были выданы копия договора, квитанция к приходно-кассовому ордеру и контрольно-кассовый чек. По истечению указанного в договоре срока заказанные ФИО9 двери так и не были произведены. Дата обезличена г. в пользу ФИО9 было вынесено решение суда о взыскании с ФИО39 107.000 руб., но данное решение не исполняется, поскольку у ФИО39 нет никакого имущества.
Потерпевшая ФИО8 показала, что Дата обезличена г. она заключила с фирмой «Салон дверей 5+» ... договор на производство и доставку трёх межкомнатных две- рей на общую сумму 49.786 руб. 04 коп. Договор был заключён с Сорокиным А.И., который представился ей генеральным директором данной фирмы. Дата обезличена г. ФИО8 передала Сорокину А.И. 5.000 руб. в счёт предоплаты за заказ, на что Сорокин А.И. выдал ей копию договора и выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру и контрольно-кассовый чек. Дата обезличена г. она передала Сорокину А.И. оставшиеся деньги за заказ в сумме 44.786 руб. 4 коп., на что Сорокин А.И. снова выписал ей квитанцию к приходно-кассовому ордеру и контрольно-кассовый чек. По истечении указанного в договоре срока двери ФИО8 так и не были установлены Дата обезличена г. мировым судьёй было вынесено решение о взыскании с ФИО39 в пользу ФИО8 89.093 руб., но данное решение не исполняется, поскольку у ФИО39 нет никакого имущества
Потерпевший ФИО10 показал, что 23 марта 2008 г. он заключил с фирмой ИП
ФИО39 «Салон дверей 5+» ... договор поставки пяти межкомнатных дверей на общую сумму 78.534 руб. 45 коп. сроком исполнения две недели, передав при этом ФИО16 60.000 руб. в счёт предоплаты за заказ, на что ему были выданы приходно-кассовый ордер и контрольно-кассовый чек. По истечении указанного в договоре срока двери ФИО10 так и не были поставлены. В мае 2008 г. ФИО16 сообщила ему, что фирма ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» реорганизуется в ООО «Дверомистика» и что все обязательства по невыполненным заказам фирмы «Салон дверей 5+» будет выполнять ООО «Дверомистика», в связи с чем ФИО10 в одностороннем порядке подписал договор об этом, но заказанные ФИО10 двери так и не были поставлены.
Потерпевший ФИО11 показал, что он Дата обезличена г. заключил с фирмой ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» ... договор на производство четырёх межкомнатных дверей сроком исполнения 14 дней на общую сумму 35.397 руб. 55 коп., передав при этом ФИО16 28.000 руб. в счёт предоплаты за заказ, на что ему были выданы квитанция к приходно-кассовому ордеру и контрольно-кассовый чек. По истечении указанного в договоре срока двери ФИО11 произведены не были. В середине мая 2008 г. ФИО16 сообщила ему, что фирма ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» реорганизуется в ООО «Дверомистика» и что все обязательства по невыполненным заказам фирмы «Салон дверей 5+» будет выполнять ООО «Дверомистика», в связи с чем ФИО11 в одностороннем порядке подписал договор об этом, но заказанные ФИО11 двери так и не были произведены. В пользу ФИО11 было вынесено решение суда о взыскании с ФИО39 50.000 руб., но данное решение не исполняется, поскольку у ФИО39 нет никакого имущества.
Потерпевший ФИО12 показал, что Дата обезличенаг. он пришёл в офис «Салон дверей 5+ » ИП ФИО39, расположенный в здании торгового центра «БУМ». В данном офисе он заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. на производство пяти межкомнатных дверей и комплектующих к ним на сумму 81824 рубля, срок изготовления заказа был установлен по истечению двух недель. Данный договор он заключал с находившимся в офисе Сорокиным Алексеем, который представился менеджером данной фирмы. Все документы на оформление договора составлял лично Сорокин А.И. По договору с Сорокиным А.И. он передал ему в счёт оплаты заказа предоплату в сумме 8183 рублей, по поводу внесения им Сорокину А.И. денежных средств, он ему выписал квитанцию к приходно-кассовому ордеру, так же выбил контрольно-кассовый чек, оставшуюся суму он обязан был выплатить посредством кредита который он оформил в ЗАО «...» на сумму 81772 рубля 58 копеек. Указанную сумму ЗАО «...» перечислил на расчётный счёт «Салон дверей 5+ » ИП ФИО39 По истечению указанного в договоре срока заказанные им двери ему произведены не были.
Потерпевший ФИО40 показал, что Дата обезличена г. он заключил с фирмой ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» ... договор на производство пяти межкомнатных дверей сроком исполнения 14 дней на общую сумму 76.355 руб. 52 коп., передав при этом сотруднику фирмы, на которого указал Сорокин А.И., 62.000 руб. в счёт предоплаты за заказ, на что ему были выданы квитанция к приходно-кассовому ордеру и контрольно-кассовый чек. По истечении указанного в договоре срока двери ФИО13 так и не были произведены. В пользу ФИО13 было вынесено решение суда о взыскании с ФИО39 79.034 руб. 45 коп., но данное решение не исполняется, поскольку у ФИО39 нет никакого имущества.
Потерпевший ФИО2 показал, что Дата обезличенаг он, заключил с ИП ФИО39 «Салон дверей 5+», расположенный в ... ... ... договор поставки Номер обезличен на предмет поставки пяти межкомнатных дверей завода «Valdo puertas» ... и фурнитуры к ним. Общая сумма заказа по договору составила 47281 рубль 80 копеек. В счёт оплаты заказ он внес в кассу ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» от указанной суммы денежные средства в сумме 5229 рублей, на это менеджер фирмы Сорокин А.И. выписал ему приходно-кассовый ордер и выбил контрольно-кассовый чек. Остальная сумма в размере 42052 рубля 80 копеек была перечислена на расчётный счёт ИП ФИО39 по оформленному им кредиту через ЗАО «...». Однако по истечении указанного в заключенном договоре срока поставки выше указанных дверей, двери ему так и не были поставлены, внесенные деньги ему указанная фирма не возвратила, о причинах не исполнения заказа его не уведомила.
Потерпевшая ФИО4 показала, что Дата обезличена г. она заключила с фирмой ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» ... в лице сотрудника фирмы ФИО16 Натальи договор на производство двух межкомнатных дверей на общую сумму 25.432 руб. 66 коп. сроком исполнения две недели, передав при этом ФИО16 21.000 руб. в счёт предоплаты за заказ, на что ей были выданы копия договора, квитанция к приходно-кассовому ордеру и контрольно-кассовый чек. По истечении указанного в договоре срока двери ФИО4 так и не были произведены. В мае 2008 г. ФИО16 сообщила ей, что фирма ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» реорганизуется в ООО «Дверомистика» и что все обязательства по невыполненным заказам фирмы «Салон дверей 5+» будет выполнять ООО «Дверомистика», в связи с чем ФИО4 в одностороннем порядке подписала договор об этом, но заказанные ФИО4 двери так и не были произведены. В пользу ФИО4 было вынесено решение суда о взыскании с ФИО39 33.130 руб., но данное решение не исполняется, поскольку у ФИО39 нет никакого имущества.
Потерпевшая ФИО46 показала, что Дата обезличена г. она заключила с фирмой «Салон дверей 5+» ... договор поставки шести межкомнатных дверей на общую сумму 70.193 руб. 96 коп. сроком исполнения 14 дней, при этом ФИО46 внесла в кассу фирмы «Салон дверей 5+» 56.000 руб. в счёт предоплаты за заказ, на что менеджером фирмы ей были выданы копия договора, приходно-кассовый ордер и контрольно-кассовый чек. По истечении указанного в договоре срока двери ФИО46 так и не были поставлены. Мировым судьёй в пользу ФИО46 было вынесено решение о взыскании с ФИО39 66.000 руб., но данное решение не исполняется, поскольку у ФИО39 нет никакого имущества.
Потерпевшая ФИО3 показала, что Дата обезличена г. она заключила с фирмой ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» ... в лице сотрудника фирмы ФИО16 Натальи договор на производство и установку двух межкомнатных дверей и одной двери в ванную комнату на общую сумму 25.320 руб. 60 коп. сроком исполнения две недели, внеся при этом 23.000 руб. в счёт предоплаты за заказ, на что ей были выданы копия договора, квитанция к приходно-кассовому ордеру и контрольно-кассовый чек. По истечению указанного в договоре срока двери ФИО3 так и не были установлены. Затем ей стало известно, что фирма ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» была реорганизована в ООО «Дверомистика». Когда ФИО3 приехала в офис фирмы «Салон дверей 5+», ФИО16 сказала ей, что по всем вопросам необходимо обращаться к генеральному директору ООО «Дверомистика» ФИО37 Не найдя ФИО37, ФИО3 встретилась с Сорокиным А.И, он ей сказал, чтобы она писала заявление на имя ФИО39 о возврате денег и чтобы все вопросы ФИО3 решала в павильоне, где заказывала двери. Дата обезличена г. мировым судьёй было вынесено решение о взыскании с ФИО39 в пользу ФИО3 35.960 руб., но данное решение не исполняется, поскольку у ФИО39 нет никакого имущества.
В судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в суд потерпевшего ФИО19 Который показал, что Дата обезличенаг. он, ФИО19 пришёл в офис «Салон дверей 5+ » ИП ФИО39, расположенный в здании торгового центра ... В данном офисе он заключил договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. на производство четырёх межкомнатных дверей и комплектующих к ним на сумму 66296 рублей, срок изготовления заказа был установлен по истечению двух недель. Данный договор он заключал с находившимся в офисе сотрудником молодым человеком, как его звали он не помнит. В соответствии с договором деньги в сумме 53000 (80% от суммы заказа) он передал сотруднику фирмы, на это он выписал ему контрольно-кассовый чек и квитанцию к приходному ордеру. Как ему сказал сотрудник фирмы, что когда привезут заказанные им двери на склад, то он должен будет приехать на склад и забрать двери и внести оставшуюся сумму заказа. По истечению срока указанного в договоре двери ему так и не были произведены. После этого он стал звонить в фирму «Салон дверей 5+ », где сотрудник фирмы уверял его что вскоре его двери привезут. Но по истечению некоторого времени двери ему так и не привезли. После этого он поехал в офис фирмы где ранее заказывал двери и спросил у сотрудника с которым он заключал договор, почему ему до сих пор не поставили заказанные им двери, на это сотрудник объяснил ему что фирма продана другому хозяину и поэтому он не будет возмещать долги старого. Позже когда он в очередной раз поехал в офис фирмы, там уже другие сотрудники фирмы сказали ему, что новый хозяин фирмы привезет заказанные им двери в случае если он поедит в главный офис фирмы «Салон дверей 5+ », расположенный в левобережной части ... на территории городского рынка, где заключит договор с новым хозяином фирмы, о том что обязанность по выполнению договора по исполнению его заказа переходит от прежнего владельца фирмы к новому. Он поехал в выше указанный офис, где подписал договор, так же находившейся там сотрудник фирмы сообщил ему, что как только новый владелец фирмы подпишет договор, ему привезут двери и он заберёт копию договора. Примерно через месяц он позвонил в офис фирмы, где сотрудник фирмы сообщил ему, что руководство фирмы решило не исполнять договор, дали ему телефон прежнего владельца фирмы Сорокиной и сказали чтобы он с ней решал вопрос о производстве дверей. (том 3л.д.53-54)
Потерпевший ФИО1 показал, что с Сорокиным А.И, он знаком с 2003 г.; в 2007 г. он приобрёл в «Салоне дверей 5+» дверь, при этом Сорокин А.И. представлялся владельцем салона. Сорокин А.И. неоднократно брал в долг деньги у ФИО1, но всегда отдавал. В мае 2008 г. Сорокин А.И. попросил у ФИО1 в долг 1.000.000 руб. на развитие своей фирмы, уверяя, что дела фирмы идут хорошо, что выручка составляет около 200.000 руб. в неделю, пообещав через месяц вернуть деньги, а также пообещав определённый процент от прибыли «Салона дверей 5+». ФИО1 согласился и Дата обезличена г. передал Сорокину А.И. 1.000.000 руб., Сорокин А.И. написал долговую расписку на имя жены ФИО1, поскольку у самого ФИО1 в тот момент не было с собой паспорта. Из переданных Сорокину А.И. 1.000.000 руб. часть денег в сумме 250.000 руб. принадлежала самому ФИО1, а остальную часть в сумме 750.000 руб. он взял в долг у брата своей жены ФИО36 Через месяц Сорокин А.И. деньги не вернул, сказав, что он не может изъять деньги из оборота фирмы. Был составлен график возврата долга, который Сорокин А.И. подписал, но возвратил он только 50.000 руб. в сентябре 2008 ... ФИО1 предложил Сорокину А.И. оформить их финансовые отношения в форме договора займа у нотариуса, на что Сорокин А.И. согласился, и Дата обезличена г. у нотариуса ФИО18 они оформили договор займа, из которого следовало, что Сорокин А.И. взял у ФИО1 в долг 950.000 руб., которые обязуется вернуть Дата обезличена ... этом реально ФИО1 Сорокину А.И. деньги не передавал, они были переданы раньше, Дата обезличена г. В ноябре 2008 г. Сорокин А.И. возвратил ещё 10.000 руб. и остальную часть долга в размере 940.000 руб. до настоящего времени не вернул.
Свидетель ФИО41, показал, что примерно с 2005г. по 2007г. он работал у ИП Сорокина А.И. «Салон дверей 5+» в качестве установщика входных дверей. Примерно в июне 2007г. он устанавливал в квартире ФИО 48 дверь. После этого примерно через неделю на фирму «Салон дверей 5+» обратилась ФИО 48 с претензией о том, что на установленной двери она с мужем обнаружили дефекты, а именно на полотне в левом верхнем углу тёмное пятно, левая сторона обналичника была обрезана. он присутствовал при разговоре между Сорокиным А.И. и ФИО 48. Сорокин А.И. объяснил, что возвратить деньги за дверь он не может, а может её демонтировать и выставить на продажу, а вырученные деньги отдать ФИО 48. ФИО 48 согласилась на предложение Сорокина А.И., после чего она решила приобрести ещё одну дверь. Далее он демонтировал дефектную дверь в квартире ФИО 48 и поставил новую дверь. Дверь с дефектами он привёз на склад в ..., который находился на территории Нового рынка.
Свидетеля ФИО43показал, что в его собственности находится здания, расположенное в ... по ул. ..., .... Данное здание сдаётся им под аренду индивидуальным предпринимателем. В процессе строительства указанного здания в боковой вход необходимо было приобрести входную дверь, в связи с этим Дата обезличенаг. он поехал в фирму «Салон дверей 5+», расположенную на Новом рынке по ... ..., где приобрёл входную стальную дверь фирмы «ФорПост». Данная дверь находилась на распродаже и он её приобрёл за 6000 рублей. После этого данную дверь установили ему сотрудники фирмы «Салон дверей 5+» в здании магазина «У друзей», а именно в боковом входе здания.
Свидетель ФИО39 показала, что после регистрации фирмы «Салон дверей 5+» на ФИО39 Сорокин А.И. работал в фирме в качестве менеджера, но фактически вёл всю финансово-хозяйственную деятельность фирмы. В апреле 2008 г. на домашний телефон Сорокиной стали поступать звонки от заказчиков с претензиями о том, что им двери в назначенный срок не установили. На вопрос Сорокиной, почему ей звонят с жалобами заказчики, Сорокин А.И. ей ответил, чтобы она не волновалась и что все заказы будут исполнены. В апреле 2008 г. она узнала, что Сорокин А.И. и его сожительница ФИО37 создали ООО «Дверомистика», зарегистрированное по адресу фирмы «Салон дверей 5+», генеральным директором которого стала ФИО37, в связи с чем Сорокина отозвала доверенность выданную Сорокину А.И. Затем Сорокин А.И. сказал Сорокиной, что ООО «Дверомистика» будет заниматься установкой дверей и исполнит все неисполненные заказы фирмы «Салон дверей 5+», в связи с чем попросил её снять с баланса ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» кассовые аппараты и переписать их на ООО «Дверомистика», что Сорокина и сделала. В мае 2008 г. на имя Сорокиной стали поступать исковые заявления по неисполненным договорам на поставку и установку дверей фирмы «Салон дверей 5+». На вопрос Сорокиной, почему на её имя поступают исковые заявления по неисполненным заказам фирмы «Салон дверей 5+», Сорокин А.И. ей ответил, что поскольку фирма «Салон дверей 5+» принадлежит ей, она и будет отвечать по данным неисполненным заказам. В настоящее время согласно судебным решениям Сорокина должна выплатить по неисполненным фирмой «Салон дверей 5+» заказам 957.000 руб.
Свидетель ФИО35 показал, что с января по июнь 2008 г. он работал в должности менеджера в фирме ИП ФИО39 «Салон дверей 5+», расположенной торговом центе «...» по пр-ту Боголюбова .... В его обязанности входило заключение договора с клиентом на поставку дверей, получение денег от клиента, выдача клиенту приходно-кассового ордера и контрольно-кассового чека. Фактическое руководство фирмой осуществлял Сорокин А.И., ФИО39 он на фирме не видел. С февраля по апрель 2008 г. Сорокин А.И. вечером каждого дня забирал из кассы фирмы выручку, до февраля 2008 г. из кассы выручку забирал также брат Сорокина А.И. ФИО15 В фирму постоянно обращались покупатели с претензиями, что им в срок, установленный договором, не привезли двери. Снабженец Коротков сообщил ФИО35, что Сорокин А.И. привозил ему не все деньги на приобретение дверей, в связи с чем Коротков приобретал не все заказные двери. ФИО35 известно, что Сорокин А.И. часть денег фирмы ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» тратил на собственные нужды: приобрёл себе автомобиль, ездил за границу. Деньги, полученные за заказы от ФИО13, ФИО19, ФИО7, ФИО46, забирал Сорокин А.И. В апреле 2008 г., когда на фирму «Салон дверей 5+» обращались покупатели с претензиями по поводу неисполненных заказов, Сорокин А.И. говорил покупателям, что он - менеджер и чтобы они обращались к ФИО39 В апреле 2008 г. фирма ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» была реорганизована в ООО «Дверомистика», генеральным директором которого стала ФИО37
Свидетель ФИО38 показала, что Дата обезличена г. её муж ФИО7 заключил с фирмой ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» ... договор на производство четырёх межкомнатных дверей и комплектующих к ним на общую сумму 34.039 руб. 83 коп. сроком исполнения 14 дней, ФИО7 при этом передала менеджеру по имени Стас 30.000 руб. в счёт предоплаты за заказ, на что им были выданы контрольно-кассовый чек и квитанция к приходно-кассовому ордеру. По истечении указанного в договоре срока двери им так и не были произведены. В пользу ФИО7 было вынесено решение суда о взыскании с ФИО39 46.000 руб., но данное решение не исполняется, поскольку у ФИО39 нет никакого имущества.
Свидетель ФИО34 показал, что с Дата обезличена г. он работал в фирме «Салон дверей 5+» ..., в должности инженера по снабжению компании, на работу его принимал Сорокин А.И., на которого на тот момент была зарегистрирована фирма «Салон дверей 5+». В его обязанности входило осуществление доставки заказов - дверей и комплектующих к ним - с фирм-производителей к клиентам. Деньги на закупку товара передавал ему Сорокин А.И. Осенью 2007 г. фирма ИП Сорокина А.И. «Салон дверей 5+» была перерегистрирована на его мать ФИО39, но фактическое руководство фирмой осуществлял Сорокин А.И. После перерегистрации фирмы на фирме начались финансовые трудности: не было возможности приобрести двери на фирмах-производителях из-за отсутствия денег на фирме «Салон дверей 5+». В конце марта по апрель 2008 г. на фирму стали обращаться граждане с претензиями о неисполнении их заказов в срок. В мае 2008 г. фирма «Салон дверей 5+» была реорганизована в ООО «Дверомистика», генеральным директором которого стала ФИО37, но фактическое руководство фирмой продолжал
осуществлять Сорокин А.И. В середине августа 2008 г. Коротков уволился из ООО «Дверомистика», поскольку ему престали выплачивать зарплату.
Свидетель ФИО16 показала, что с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. она работала в должности менеджера в фирме «Салон дверей 5+». В её обязанности входило заключение договора с клиентом на поставку дверей, получение денег от клиента, выдача клиенту приходно-кассового ордера и контрольно-кассового чека, выдача установщикам дверей. Полученные от клиента деньги утром следующего дня она передавала бухгалтеру ФИО33 Когда фирма «Салон дверей 5+» была зарегистрирована на Сорокина А.И., а затем на ФИО39, руководство фирмой осуществлял Сорокин А.И. После того, как фирма «Салон дверей 5+» была реорганизована в ООО «Дверомистика», первый месяц после реорганизации руководство осуществлял Сорокин А.И., а затем ФИО37 В феврале-марте 2008 г. на фирме начались перебои с поставкой заказов, в связи с чем Сорокин А.И. просил передавать клиентам, чтобы они подождали.
Свидетель ФИО15 показал, что примерно в 2004 г. его брат Сорокин А.И. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и организовал фирму «Салон дверей 5+» ..., которая занималась продажей межкомнатных дверей и входных дверей. Фирмой непосредственно руководил Сорокин А.И. В данной фирме ФИО15 официально не был оформлен и помогал своему брату и менеджерам в работе. За время деятельности фирмы под руководством Сорокина А.И. у фирмы «Салон дверей 5+» существовали долги перед поставщиками. От своей матери ФИО39 ФИО15
стало известно, что она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя по просьбе Сорокина А.И., что фирму «Салон дверей 5+» Сорокин А.И. зарегистрировал на неё, поскольку разводился со своей женой и не хотел делиться с ней имуществом фирмы. Фактически фирмой продолжал управлять Сорокин А.И., выручку из кассы фирмы «Салон дверей 5+» забирал Сорокин А.И., денежными средствами фирмы распоряжался также Сорокин А.И. С января 2008 г. в связи с возникшим конфликтом ФИО15 перестал помогать Сорокину А.И. Впоследствии ФИО15 стало известно, что в марте 2008 г. фирма «Салон дверей 5+» была реорганизована в ООО «Дверомистика», Сорокин А.И. попросил ФИО39 переоформить кассовые аппараты на ООО «Дверомистика», генеральным директором которого являлась ФИО37 Затем к ФИО39 стали приходить клиенты, которые предъявляли ей претензии по поводу неисполненных заказов.
Свидетель ФИО33 показала, что с июня по октября 2007 г. она работала в должности бухгалтера у ИП Сорокина А.И. в фирме «Салон дверей 5+». В её обязанности входило составление авансового отчёта по факту расхода денежных средств, поступающих в фирму. Дата обезличена г. фирма «Салон дверей 5+» была перерегистрирована на мать Сорокина А.И. ФИО39 За весь период работы ФИО33 в фирме ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» ФИО39 никакой финансово-хозяйственной деятельностью фирмы не занималась, фактическое руководство фирмой осуществлял Со- рокин А.И. С момента прихода ФИО33 в данную фирму на фирме уже были финансовые трудности, связанные с нехваткой денежных средств на закупку продукции, в связи с чем несвоевременно исполнялись договора с клиентами. Все денежные средства, поступающие в фирму ИП ФИО39 «Салон дверей 5+», ФИО33 складывала в сейф. Данные денежные средства тратились на исполнение ранее неисполненных заказов, на заработную плату и на нужды фирмы только по распоряжению Сорокина А.И. Были случаи, когда Сорокин А.И. привозил денежную выручку и договора к ней, а сумма денег не сходилась с суммами, указанными в договорах. Дата обезличена г. ФИО33 уволилась из фирмы по собственному желанию.
Свидетель ФИО37 показала, что в Дата обезличена ею было организовано ООО «Дверомистика», она является генеральным директором данного общества. Ранее ФИО37 работала менеджером в фирме «Салон дверей 5+». В конце февраля 2008 г. ей стало известно, что у фирмы ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» тяжёлое материальное положение, проблемы с исполнением заказов. В начале марта 2008 г. на мобильный телефон ФИО37 позвонила ФИО39, которая предложила ей встретиться. При встрече ФИО39 предложила ФИО37 заключить агентский договор о том, что ООО «Дверомитсика» исполнит часть неисполненных заказов фирмы ИП ФИО39 «Салон дверей 5+», в свою очередь ИП ФИО39 обязалась возместить материальные затраты фирмы ФИО37 в течение одного месяца после предоставления ей отчёта о выполненных заказах. Незадолго до подписания договора ФИО39 сообщила, что не сможет присутствовать при подписании договора и поэтому за неё данный договор подпишет её сын Сорокин А.И. Дата обезличена г. данный договор был подписан между ФИО37 и Сорокиным А.И. В начале апреля 2008 г. между ФИО37 и ФИО39 был заключён договор о совместной деятельности, согласно которому в павильонах, где ранее располагалась фирма ИП ФИО39 «Салон дверей 5+» стала вести свою хозяйственную деятельность ООО «Дверомистика». ФИО39 также переоформила на ООО «Дверомистика» кассовые аппараты. Сотрудники, которые ранее работали в фирме «Салон дверей 5+», по своему желанию стали работать в ООО «Дверомистика». ООО «Дверомистика» ФИО37 организовала на собственные деньги. После этого ООО «Дверомистика» исполнила в соответствии с заключённым агентским договором свои обязательства, о чём направила ФИО39 отчёт. ФИО39 не выполнила обязательства по договору, в связи с чем ФИО37 обратилась в арбитражный суд ... с требованием взыскать с ФИО39 расходы ООО «Дверомистика».
Свидетель ФИО36 показал, что является братом ФИО29, жены ФИО1; в начале мая 2008 г. ФИО1 обратился к нему с просьбой дать в долг
750.000 руб., поскольку его знакомый Сорокин А.И., являющийся владельцем фирмы по установке дверей, попросил у ФИО1 на выгодных условиях 1.000.000 руб. для развития своей фирмы, обещая ФИО1 через месяц вернуть весь долг, а также определённый процент от прибыли фирмы. ФИО36 передал ФИО1 деньги в сумме 750.000 руб. Через месяц ФИО36 узнал от ФИО1, что Сорокин А.И. ему деньги не вернул, избегает с ним встреч. Вместе с ФИО1 ФИО36 встречался с Сорокиным А.И. и ФИО37, они обещали вернуть деньги, Сорокин А.И. при этом написал две расписки с графиком погашения долга. Осенью 2008 г. Сорокин А.И. вернул ФИО1 только 60.000 руб. В настоящее время ФИО1 вернул ФИО36 500.000 руб.
В судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, а именно:
ФИО28, из которых следует, что с февраля 2007г. по 01 ноябрь 2007.г он, ФИО28, работал в фирме «Салон дверей 5+» ИП Сорокина А.И., заместителя начальника сервисной службы, в его обязанности входило организация установки дверей. С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. он работал в должности менеджера в фирме «Салон дверей 5+» ИП ФИО39, расположенный в торговом центре БУМ, расположенного по пр-ту Боголюбова. В его обязанности в данной фирме входило следующее: заключение договора с клиентом на поставку дверей, получение денег от клиента (получение 80% от стоимости товара или всей суммы), выдача клиенту приходно-кассового ордера и контрольно-кассового чека. Фактически фирмой управлял Сорокин А.И., ФИО39 в фирму приходила редко, только чтобы подписать какие-то бумаги. Сорокин А.И. каждый день вечером забирал из кассы выручку. По окончании каждого рабочего дня менеджером составлялся отчёт о поступивших заказах, о расходах из кассы. Всеми расходами из кассы так же заведовал Сорокин А.И. С момента перерегистрации фирмы с ИП Сорокина А.И. на ФИО39 ничего не изменилось, фирмой управлял Сорокин А.И. Примерно до февраля 2008г. заказы на фирме выполнялись в срок, после чего с февраля 2008г. по апрель 2008г. Сорокин А.И. практически перестал выделять деньги на приобретение дверей, в связи с этим у фирмы появились долги пред заказчиками, на фирму стали обращаться заказчики. Примерно в апреле 2008г. фирма «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 была реорганизована в ООО «Дверомистика», генеральным директором которой стала бывший сотрудник фирмы «Салон дверей 5+» ФИО37 Фактически все те сотрудники фирмы «Салон дверей 5+» остались работать в ООО «Дверомистика». После этого на фирму так же продолжали обращаться покупатели с претензиями о неисполненных заказов, Сорокин А.И. рекомендовал им обращаться с заявлениями в суд на ФИО39 и даже помогал им писать претензии на её имя
ФИО27, из которых следует, что с Дата обезличена. она работала неофициально в должности бухгалтера в фирме «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 На работу её принимал Сорокин А.И., который осуществлял руководство данной фирмой. Фирма занималась производством и установкой дверей. Всеми денежными средствами находящимися в фирме «Салон дверей 5+» распоряжался Сорокин А.И. лично. За первый квартал 2008г. Сорокин А.И. не заплатил налоги, деньги на выплату налогов ей дала ФИО39 В конце марта 2008г. в фирме «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 стала работать ФИО37 В начале апреля 2008г. она зашла в офис «Салон дверей 5+», расположенный на рынке по ... ... для того чтобы взять квитанции для оплаты налогов, на что ФИО37 сказала, что денег у них нет и почему они вообще должны платить за кого-то деньги, теперь в данном офисе работает ООО «Дверомистика». Примерно в конце мая 2008г. она встретилась с ФИО39, которая рассказала ей, что ей стали поступать звонки от граждан, которые заказали двери в «Салон дверей 5+» ИП ФИО39, которым не исполнили заказы, как рассказала ей ФИО39, что она заключила 22 договора с генеральным директором ООО «Дверомистика» ФИО37 о переводе долга по установки дверей на ООО«Дверомистика», так как ей Сорокин А.И. и ФИО37 данные договора не отдают и она не может подтвердить, что к данным заказам не имеет никакого отношения. Придя в офис «Салон дверей 5+» они там встретили Сорокина А.И. с ФИО37 ФИО39 попросила по одному экземпляру от 22 договоров которые ранее подписала с ФИО37, на что ФИО37 сказала, что она их здесь не держит и они у неё дома. Так же от ФИО39 она узнала, что выше указанные договора ФИО39 подписывала с ФИО37 при директоре рынка Комкове М.
ФИО26, из которых следует, что примерно с марта 2008г. по июнь 2008г. он работал в фирме «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 в качестве установщика входных металлических дверей. Фактически фирмой управлял сын ФИО39, который вместе с бухгалтером ФИО33 Н. выдавал им заработную плату. Всеми денежными фирмы распоряжался Сорокин А.И. После этого когда именно он не помнит от сотрудников он узнал, что фирма «Салон дверей 5+» реорганизована в ООО «Дверомистика», генеральным директором данной фирмы стала ФИО37 Фактически фирма занималась тем же, что и фирма «Салон дверей 5+» и руководить фирмой ООО «Дверомистика» продолжил Сорокин А.И. вместе с ФИО37
ФИО24, из которых следует, что примерно с начала января 2007г. по май 2009г. он, работал в фирме «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 в качестве установщика межкомнатных дверей. Фактическим руководителем фирмы являлся Сорокин А.И. именно он отдавал распоряжение по установки дверей, с ФИО39 он не был знаком. По окончании установки менеджерами фирмы составлялся акт приемки работы, в данном акте установщики дверей подписи не ставили, а вписывались их фамилии. В квартире ФИО12 по адресу ... ... ..., ... я и ФИО25 межкомнатные двери не устанавливали. Заработную плату в фирме им выдавали или бухгалтер ФИО33 Н. или сам Сорокин А.И. Когда ФИО33 Н. уволилась заработную плату выдавал им сам Сорокин А.И. После этого примерно в конце 2008г. он узнал от Сорокина А.И., что фирма «Салон дверей 5+» реорганизована в ООО «Дверомистика», генеральным директором данной фирмы стала ФИО37, которая сожительствует с Сорокиным А.И. Фактически фирма занималась тем же, что и фирма «Салон дверей 5+» и руководить фирмой ООО «Дверомистика» продолжил Сорокин А.И.
ФИО22 из которых следует, что она работает в должности бухгалтера в ОВД по городскому округу Дубна, имеет высшее экономическое образование по специальности «финансы и кредит», стаж практической работы в должности бухгалтера 10 лет, однако диплом о высшем экономическом образовании она получила Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. она была привлечена в качестве специалиста для осмотра финансовых документов и электронных файлов на компьютере. Из анализа финансовых документов и поставленных следователем вопросов было установлено следующее, что в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в кассу фирмы «Салон дверей 5+» ИП ФИО23 поступили денежные средства от потерпевших ФИО 48, ФИО13 ФИО8 ФИО3, ФИО11 ФИО20 ФИО7 ФИО19 ФИО12, ФИО2, ФИО10, ФИО46, ФИО 47 Поступление денежных средств ФИО1 в кассу фирмы «Салон дверей 5+» или в кассу ООО «Дверомистика» не отражено. Всего в кассу фирмы «Салон дверей 5+» ИП ФИО23 (...) в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. поступило денежных средств в сумме 5 984 290 рублей, 30 копеек. На расчётный счёт ИП ФИО39 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по безналичной оплате заказов поступило денежных средств в сумме 398751 рубль. Согласно сверки на Дата обезличенаг. всего неисполненных заказов, поступивших в фирму «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг на общую сумму 2203588 рублей, 50 копеек. Денежные средства из кассы «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 расходовались по основаниям расходных статей: возврат, выплата, зарплата, отчёт, подотчёт, штраф. Деньги из кассы расходовались на выплату кредита, алиментов, аренды, за бензин, за бензин Москва, на благотворительность, на закупку (в электронном виде выше указанных документов отражён расход денежных средств за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на закупку в сумме 810000 рублей, которые были израсходованы в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.) деньги также тратились на инструменты, интернет, переоформление контрольно-кассовых машин, машины, прочие нужды, реклама, телефон, транспортная доставка, хозяйственные нужды. Всего из кассы фирмы «Салон дверей 5+ » ИП ФИО39 было израсходовано 1863899 рублей. Из них на расчётный счёт ИП ФИО39 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а именно Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. была направлена торговая выручка в сумме 165000 рублей.
ФИО42, из которых следует, что примерно с лета 2007г. по декабрь 2008г. он работал в фирме «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 в качестве установщика входных металлических дверей. Фактически фирмой управлял сын ФИО39, который вместе с бухгалтером ФИО33 Н. выдавал им заработную плату. Всеми денежными фирмы распоряжался Сорокин А.И. Примерно в июне 2007г. он устанавливал в квартире Машковой входную дверь с ФИО41 Николаем. После этого примерно через неделю на фирму «Салон дверей 5+» обратилась ФИО 48 с претензией о том, что на установленной двери она с мужем обнаружили дефекты, а именно на полотне в левом верхнем углу тёмное пятно, левая сторона обналичника была обрезана. От ФИО41 Н. он узнал, что Сорокин А. предложил ФИО 48 демонтировать дверь и выставить на продажу, а вырученные деньги отдать ФИО 48. ФИО 48 согласилась на предложение Сорокина А.И., после чего она решила приобрести ещё одну дверь. Далее она совместно с ФИО41 Н. демонтировал дефектную дверь в квартире ФИО 48 и поставил новую дверь. Дверь с дефектами они привезли на склад в ..., который находился на территории Нового рынка. После этого данную дверь он совместно с ФИО26 Сергеем установили в магазине «У друзей», расположенный в ... по пр-ту Боголюбова. После этого когда именно он не помнит от сотрудников он узнал, что фирма «Салон дверей 5+» реорганизована в ООО «Дверомистика», генеральным директором данной фирмы стала ФИО37 Фактически фирма занималась тем же, что и фирма «Салон дверей 5+» и руководить фирмой ООО «Дверомистика» продолжил Сорокин А.И. вместе с ФИО37
ФИО29 показала, что она является женой ФИО1; Дата обезличена г. муж рассказал ей, что познакомился с Сорокиным А.И., являющимся владельцем фирмы по продаже дверей, и что Сорокин А.И. предложил ему участвовать деньгами в деятельности фирмы, а именно: попросил в долг 1.000.000 руб. сроком на один месяц с обещанием определённого процента от прибыли фирмы. Дата обезличена г. в квартире ФИО1 её муж в присутствии ФИО29 передал Сорокину А.И. 1.000.000 руб., при этом Сорокин А.И. написал долговую расписку о том, что он взял эти деньги в долг у ФИО29, поскольку у мужа в тот момент при себе не было паспорта. Через месяц Сорокин А.И. деньги не отдал, после неоднократных напоминаний мужа отдал лишь 50.000 руб. в сентябре 2008 г. и 10.000 руб. в ноябре 2008 г.
ФИО18 являющегося нотариусом ... и который показал, что Дата обезличена г. он действительно удостоверил договор займа денег между ФИО1 и Сорокиным А.И. на сумму 950.000 руб.
Вина Сорокина А.И. в совершении мошенничества в крупном размере подтверждается также материалами дела: копиями квитанций к приходно-кассовым ордерам и копиями кассовых чеков (т. 2,л.д. 4, 19-21, 25, 59, 137, 138, 171, 197, 207, 228, 241, 256, 257, 289, 314, 334, 344, 355; т. 3,л.д. 42, 228); протоколом выемки от Дата обезличена г. (т. 3,л.д.114- 116); протоколами обысков от Дата обезличена г. (т. 3,л.д.156-158; 159-163); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. (т. 3,л.д. 281-286); Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг.(т.3л.д.294-298) Протоколами принятия устного заявления о преступлении от ФИО 48,(т. 1л.д.114) от ФИО21 (т 1л.д.2) от ФИО8, (т. 1л.д.58)от ФИО11,(т. л.д.144) от ФИО7, (т. л.д.175) от ФИО4,(т. л.д.205) от ФИО13, (т. л.д.225)от ФИО3,(т. 1л.д.240) от ФИО19, (т.1л.д.254) от ФИО9, (т. л.д.283) от ФИО2, (т. 1л.д.309) от ФИО46, (т.1л.д.319) от ФИО10, (т. 1л.д.339)от ФИО 47, (т. л.д.348) Копия договора к 149 от Дата обезличенаг, (т.2л.д.137)копия рекламации по договору к 149, (т.л.д.128)
Заключением эксперта от Дата обезличенаг. из которого следует, что в ходе экспертного исследования представленных материалов дела экспертом установлено следующее:
В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в кассу фирмы «Салон дверей 5+» ИП ФИО23 поступили денежные средства от потерпевших ФИО 48, ФИО13 ФИО8 ФИО3, ФИО11 ФИО20 ФИО7 ФИО19 ФИО12, ФИО2, ФИО10, ФИО46, ФИО 47 Поступление денежных средств ФИО1в кассу фирмы «Салон дверей 5+» или в кассу ООО «Дверомистика» не отражено. Всего в кассу фирмы «Салон дверей 5+» ИП ФИО23 (торговый центр БУМ и гипермаркет) в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. поступило денежных средств в сумме 5 984 290 рублей, 30 копеек.
На расчётный счёт ИП ФИО39 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по безналичной оплате заказов поступило денежных средств в сумме 398751 рубль. Всего неисполненных заказов, поступивших в фирму «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг на общую сумму 2203588 рублей, 50 копеек. Денежные средства из кассы «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 расходовались по основаниям расходных статей: возврат, выплата, зарплата, отчёт, подотчёт, штраф. Деньги из кассы расходовались на следующие цели, а именно выплату кредита, алиментов, аренды, за бензин, за бензин Москва, на благотворительность, на закупку (в электронном виде выше указанных документов отражён расход денежных средств за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на закупку в сумме 810000 рублей, которые были израсходованы в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.) денежные средства ИП ФИО39 также израсходованы на инструменты, интернет, переоформление контрольно-кассовых машин, машины, прочие нужды, реклама, телефон, транспортная доставка, хозяйственные нужды. Всего из кассы фирмы «Салон дверей 5+ » ИП ФИО39 было израсходовано 1863899 рублей.На расчётный счёт ИП ФИО39 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а именно Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. была направлена торговая выручка в сумме 165000 рублей. (том 3л.д.302-314):
протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО42, (том 3л.д.290-293):протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО39 и свидетелем Сорокиным А.И., в ходе которой ФИО39 полностью подтвердила ранее данные ею показания изобличающие Сорокина А.И. в инкриминируемых ему деяниях. (том Номер обезличенл.д.243-246): Копией расписки Сорокина А.И. от Дата обезличена г. подтверждается, что СорокинА.И. взял в долг у ФИО29 деньги в сумме 1.000.000 руб. до востребования (т. 2л.д. 273); копией нотариально удостоверенного договора займа от Дата обезличена г. подтверждается, что Сорокин А.И. взял в долг у ФИО1 деньги в сумме 950.000 руб. с обязательством возвратить их Дата обезличена г. (т. 2,л.д. 272; т. 5,л.д. 146).
В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены иски (т. 3л.д. №№ 4,11,18,24,29,36,50,64,71,81,88,94), и представителем потерпевшего ФИО17 (т.1л.д.121)
В ходе судебного разбирательства потерпевшие поддержали свои исковые требования о возмещении с Сорокина А.И. причиненного им имущественного ущерба: потерпевший ФИО12 на сумму 81824 руб.; потерпевшая ФИО 48 на сумму 15040 руб.; ФИО4 на сумму 21000 руб.; ФИО3 на сумму 13 000 руб.; ФИО7на сумму 30000 руб.; ФИО1128000 руб.; ФИО1940000 руб.; ФИО40 62000 руб.; ФИО31 56000 руб.; ФИО250000 руб.; ФИО10 60000 руб. представитель потерпевшего АКБ «РОСБАНК» ФИО32, на сумму 427000 руб. Потерпевший ФИО9 заявил исковые требования на сумму 107000 руб. которые, складываются из имущественного ущерба 60000 руб., неустойки 45000 руб. и морального вреда в размере 2000 руб. Потерпевшая ФИО 47 заявила исковые требования на сумму 30000 руб. которые складываются из имущественного ущерба 20000 руб. и морального вреда на сумму 10000 руб.
Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании отказалась от ранее заявленных ей исковых требований к Сорокину А.И.
Подсудимый Сорокин А.И. исковые требования о возмещении имущественного ущерба потерпевшим признал полностью.
Суд находит подлежащими удовлетворению в полном объёме гражданские иски: ФИО12 на сумму 81824 руб.; ФИО4на сумму 21000 руб.; ФИО30на сумму 20000 руб.; ФИО3 на сумму 13000 руб.; ФИО7на сумму 30000 руб.; ФИО1128000 руб.; ФИО1 940000 руб.; ФИО13 62000 руб.; ФИО31 56000 руб.; ФИО2 50000 руб.; ФИО1060000 руб.; ОАО АКБ ... на сумму 427000 руб; ФИО9 сумму 60000 руб. поскольку вина Сорокина А.И. в совершении хищений денежных средств у указанных потерпевших нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, а размер причинённого хищениями имущественного ущерба подтверждён соответствующими исследованными судом доказательствами. В тоже время суд не находит оснований для отказа в удовлетворении заявленных исков только на том основании, что ранее состоялись судебные решения по тому же вопросу, поскольку ранее заявленные исковые требования были обращены к ФИО39, как установлено в судебном заседании данные решения судов не исполняются.
Суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО9только в части возмещения имущественного ущерба в сумме 60000 руб. поскольку Сорокину инкриминировано хищение денежных средств на сумму 60000 руб. В части возмещения неустойки суд полагает ФИО9 в этой части отказать, разъяснив ему право обратиться с заявлением о выплате неустойки с Сорокина в порядке гражданского судопроизводства.
Суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО 47 только в части возмещения имущественного ущерба в сумме 20000р. поскольку Сорокину инкриминировано хищение денежных средств на сумму 20000р.
В части компенсации всем потерпевшим причиненного преступлением морального вреда должно быть отказано, поскольку действующее законодательство не предусматривает возмещение морального вреда при совершении преступлений имущественного характера.
Также следует отказать и в удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО 48 к Сорокину А.И., поскольку эти требования уже были рассмотрены и удовлетворены в порядке гражданского судопроизводства решением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена г. (т. 5,л.д. 59-60).
При решении вопроса о квалификации действий Сорокина А.И. и доказанности его вины в совершении инкриминируемых ему преступлений суд приходит к следующему.
Действия Сорокина А.И. в отношении имущества ОАО АКБ «... правильно квалифицированы по ст. 158 УК РФ. При этом суд учитывает, что Сорокин А.И. изначально ввёл банк в заблуждение, указав в заявлении на получение кредита заведомо ложные сведения о месте своей работы, должности, размере дохода, то есть обманув банк относительно своей платёжеспособности, намерения возвратить кредит и проценты по нему. Никаких объективных доказательств наличия в ноябре 2005 г ежемесячного дохода в 78.500 руб. Сорокин А.И. банку не предоставил, не было представлено таких доказательств и в процессе судебного разбирательства. Действия Сорокина А.И. после получения автомобиля также свидетельствуют о наличии его умысла на хищение, поскольку он в течение недели в ноябре 2005 г. заключил кредитный договор в банке, получил в ООО «Кама» автомашину, поставил её на регистрационный учёт в отделение ..., не предоставив оригинал ПТС в банк, затем снял автомобиль с учёта и продал третьему лицу. С ноября 2005 г. Сорокин А.И. никаких платежей в счёт погашения кредита и процентов по нему в ОАО АКБ «...» не вносил, с какими-либо заявлениями об отсрочке платежей в банк не обращался, что свидетельствует об изначальном умысле Сорокина А.И. на получение кредита без намерения его вернуть.
Органами предварительного следствия действия Сорокина А.И, в отношении имущества ФИО 48 были квалифицированы по ст. 158 УК РФ.
При назначении Сорокину А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих наказание Сорокина А.И. обстоятельств и данные о его личности.
Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Сорокина А.И., суд учитывает наличие у него малолетнего ребёнка (т. 4,л.д. 92), явку с повинной, написанную Сорокиным А.И. Дата обезличена г. по эпизоду мошенничества в отношении денежных средств ОАО АКБ «Росбанк» (т. 1,л.д. 32), а также частичное добровольное возмещение причиненного им имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Сорокина А.И., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Сорокин А.И.преступления совершил впервые и ранее не судим (т. 4,л.д. 81). К моменту вынесения приговора год провел под стражей, что по мнению суда положительно повлияет на Сорокина А.И. будет способствовать его исправлению. Кроме этого исходя из принципа справедливости, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учётом изложенного, суд, назначая наказание за содеянное Сорокину А.И. в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сорокина А И признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с ОАО АКБ «...») – в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с ФИО 48, ФИО40, ФИО8, ФИО3, ФИО11, ФИО20, ФИО7, ФИО19, ФИО12, ФИО2, ФИО10, ФИО46, ФИО 47, ФИО9, ФИО1) – в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Сорокину А И окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без применения ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сорокину А.И. считать условным с испытательным сроком четыре года.
Контроль за поведением условно-осужденного Сорокина А.И., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ... и ОВД по городскому округу Дубна Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства; периодически, два раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; трудоустроится. Обязать Сорокина А.И. ежемесячно в течение одного года погасить причиненный потерпевшим имущественный ущерб.
Меру пресечения в отношении Сорокина А.И., избранную судом в виде заключения под стражу отменить. Освободить Сорокина А.И. из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу взыскать с Сорокина А.И в возмещение причиненного им имущественного ущерба:
в пользу ОАО АКБ «...» - 427.000 руб.;
В пользу потерпевших ФИО1 – 940.000 руб.; ФИО12 -81824 р.; ФИО4-21000р.; ФИО30-20000р.; ФИО3-13 000р.; ФИО7- 30000 р.; ФИО9- 60000р.; ФИО11-28000р.; ФИО13-62000р.; ФИО31-56000р.; ФИО2- 50000р.; ФИО10-60000р.
В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО 48, отказать
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по городскому округу Дубна:
- системный блок, изъятый из ООО «Дверомистика»; копии отчётов о прибыли и расходах на каждый день работы фирмы «Салон дверей 5+» ИП ФИО39 в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг всего на 132 листах.; документы изъятве в ходе производства предварительного расследования: выписку по счёту Номер обезличен ИП ФИО39;- три журнала кассира-оперциониста регистрационные номере Номер обезличен; три журнала учёта вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ ИП ФИО39; три карточки регистрации контрольно-кассовой машины Номер обезличенНомер обезличен,Номер обезличен; акты о переводе показаний суммирующих денежных счётчиков на нули и регистрации контрольных счётчиков контрольно-кассовой машины с контрольно-кассовыми чеками; акт сверки невыполненных заказов ИП ФИО39 на Дата обезличенаг. - уничтожить в установленном законом порядке. DVD+R- диск «Архив Дверомистика 2008г» и DVD-диск, с файлом «2008г», отражающие поступление заказов в фирму «салон дверей 5+» ИП ФИО39 за 2008г. -хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения,
Председательствующий подпись О.Ю.Сарычев
Приговор вступил в законную силу