обвинительный приговор по делу № 1-128/2010



Дело № 1-128/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 07 сентября 2010 года

... городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... старшего советника юстиции Батанова Р.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты ... Донцова Э.В., имеющему регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов ... представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением юстиции РФ по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Гаврилова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова С А, родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Гаврилов С.А, в начале января 2009 года, в ... области подсудимый совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В начале января 2009 года, точная дата дознанием не установлена Гаврилов С.А. находясь в лесном массиве около садоводческого товарищества ... расположенного в районе нового шоссе ..., обнаружил на земле четыре спортивно – охотничьих патрона бокового боя, калибра 5, 6 мм, относящиеся к штатным боеприпасам: пистолету конструкции Марголина, карабинам « Спорт», Номер обезличен, пригодных для производства выстрела. Осознавая это, Гаврилов С.А. присвоил данные патроны себе, то есть незаконно приобрел их. В дальнейшем найденные патроны Гаврилов С.А. незаконно переносил, храня при себе под подкладкой правого кармана куртки. Дата обезличена года в 02 час. 30 мин. Гаврилов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в медицинский вытрезвитель ОВД по г.о. ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра данные патроны были у Гаврилова обнаружены и изъяты.

Подсудимый Гаврилов С.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Батанов Р.В. и защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с заключением Номер обезличен от Дата обезличена года амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Гаврилов С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал в период инкриминируемого ему деяния; мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Гаврилов С.А. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания (том № 1л.д. 108-109)

Действия Гаврилова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гавриловым С.А. преступления и данные о его личности.

Обстоятельствами смягчающими в соответствии с п. «и» ч. 1 со ст. 61 УК РФ наказание Гаврилова С.А. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимого суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершенное Гавриловым С.А. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; в то же время суд учитывает, что Гаврилов С.А. преступление совершил впервые и ранее не судим (том 1л.д. 76). В содеянном Гаврилов С.А, чистосердечно раскаялся.

Учитывая изложенное суд, назначая Гаврилову С.А. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Гаврилова С.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Гаврилова С А признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Гаврилова С.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по .... Обязать Гаврилова С.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанного органа места постоянного жительства, трудоустроиться, не допускать нарушений общественного порядка, периодически раз в месяц являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна – четыре спортивно – охотничьи патроны бокового боя калибра 5, 6 мм – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу