приговор по делу № 1-39/2010 от 16.04.2010 года



1-39/10

Приговор

Именем Российской федерации

г.Дубна 16 апреля 2010 года

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сарычева О.Ю.

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора г. Дубна Короткова А.Ю.,

адвоката адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В. регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение 6703 выданное управлением Министерства юстиции РФ по МО 27.07.2009 года, и ордер №40 от 10 февраля 2010 года.

при секретаре Гущиной А.С.

а также с участием потерпевшей ФИО1,

подсудимого Богомолова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богомолова Александра Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., в ..., русского, имеющего гражданство РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, образование среднее общее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не в/о ранее судимого, ... городским судом Дата обезличена г. по п. «а, в» ч.2 ст. 162; ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

Богомолов А.Г. 06 января 2010 года около 01 часа в г. Дубна Московской области совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг., около 01 часа 00 минут Богомолов А.Г., находясь у ... по ... ... области, реализуя умысел направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к идущей впереди него ФИО1, нанес один удар имевшейся у него стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра, которую он использовал в качестве оружия, по голове ФИО1, от которого последняя упала на землю, и подавил тем самым волю ФИО1 к сопротивлению. После чего открыто похитил у ФИО1, находившейся у неё сумку марки «Prada» стоимостью 1600 рублей, в которой находился iphone «apple» стоимостью 24990 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, а так же иное имущество не представляющее материальной ценности для потерпевшей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Богомолов А.Г. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на коленных суставах, которые квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека, материальный ущерб на общую сумму 41590 рублей 00 копеек.

Подсудимый Богомолов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в октябре 1999г. он был осужден ... городским судом к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Летом 2007г., находясь в местах лишения свободы, через смс – переписку, он познакомился со ФИО6, проживающей в ... области. Дата обезличенаг. он был освобожден из мест лишения свободы, после чего отправился в ... области к ФИО6 и стал проживать у неё. Регистрации на территории РФ он не имеет. Проживая со ФИО6 на официальную работу он не устраивался, имея периодические заработки в ... и .... Проживали они со ФИО6 по адресу: ... ... ... ... ..., совместно с её родителями и двумя сыновьями. Дата обезличенаг., около 22-23 часов он пришел в игровой клуб «Честная игра», расположенный по адресу: ..., ..., ..., .... В игровом клубе он выпил одну бутылку пиво. В клубе было несколько человек, в том числе и ФИО1. В ходе игры видел, что она выиграла деньги но, какую сумму он не знает. Около 00 часов 40 минут, он пошел домой. Шел по тротуару вдоль проезжей части ..., в руках у него бутылка пива «Золотая бочка классическое» емкостью 0,5 литра из которой он пил пиво. Подходя к перекрестку ... и ... ... увидел впереди себя ФИО1, быстро подошел к ней со спины и нанес один удар бутылкой по голове, чтобы отвлечь ее внимание. От удара ФИО1 упала на колени, а бутылка выпала у него из рук. Он вырвал у девушки из рук сумку и убежал в лесопарковую зону за ... .... По дороге он осмотрел содержимое сумки. Находившиеся в сумки вещи он стал выбрасывать вдоль дороги в лесополосе. В сумке он обнаружил денежные средства в сумме около 15000 рублей, купюрами по 1000 рублей, а так же айфон черного цвета, которые он взял себе. Сумку он похитил у девушки, он спрятал на автомобильной автостоянке по ..., где сторожем работает ФИО6 Придя домой, Богомолов он прошел на кухню, и в морозильной камере холодильника спрятал айфон, который предварительно упаковал в полиэтиленовый пакет. После этого он прошел в комнату, где у них со ФИО6 произошла ссора. Денежные средства, которые он похитил у ФИО1 Дата обезличенаг. Богомолов потратил на спиртное и еду. Дата обезличенаг. его задержали сотрудники милиции. Вечером, из милиции, он позвонил ФИО6 и попросил выдать сотрудникам милиции сумку, сказав ФИО6 её место нахождения. Ущерб ФИО1 Богомолов не возмещал.

Вина Богомолова А.Г. в инкриминируемом ему преступлении помимо его признания подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными материалами дела.

Потерпевшая ФИО1, показала, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут она пришла в лотерейный клуб, расположенный по ... .... В данном клубе она играла в лотерею, где выиграла 20 тысяч рублей. В игровом клубе было несколько человек, в том числе и Богомолов который играл за соседним аппаратом пил пиво и периодически общался с ней. Богомолов видел, как она выиграла большую сумму денег и убрала их в сумку. Около 01 часа Дата обезличена года она вышла из данного клуба и пошла в сторону бара «Лига чемпионов». Богомолов вышел из игрового клуба через несколько минут после нее. В какой-то момент он обогнал ее и шел впереди разговаривал по телефону. Затем она заметила, что Богомолов уже идет за ней. Когда ФИО1 прошла перекресток улиц ... и ... ..., а именно проходила мимо ... по ... ... она почувствовала удар сзади по голове каким-то предметом. От удара она упала на колени. В этот момент Богомолов вырвал сумку из ее рук и убежал дальше по ... ... в сторону лесополосы. В сумке находились деньги в сумме 15000 рублей, купюрами по 1000 рублей, мобильный телефон Iphone «apple» приобретенный в октябре 2009 года за 25000 рублей, а также ее личные вещи. После совершения преступления сотрудники милиции вернули ей сумку и телефон. Богомолов ей свои извинения не приносил и не пытался загладить вред, причинный преступлением. Она настаивает на суровом наказании.

Свидетель ФИО2, показала, что она работает в ООО «Честная игра» с Дата обезличена года. Игровой зал расположен по адресу: ... ... .... Дата обезличенаг. в 09 часов 00 минут она заступил на смену. Около в 19 часов в зал зашел Богомолов. Он играл не по крупным ставкам, два-три раза выходил из зала в магазин за пивом. Ранее она неоднократно слышала об этом молодом человеке, так как он постоянный клиент игрового клуба и другие администраторы рассказывали о нем, как о назойливом человеке. Около 21 часа в зал зашла ФИО1, которая также часто посещает игровой клуб. В ходе игры ФИО1 стала выигрывать деньги и Богомолов подсел к ней. Богомолов видел как ФИО2 передавала ФИО1 выигрыш, так как сидел за соседним аппаратом. Кроме этого сумму выигрыша можно увидеть на экране игрового аппарат. Около 01 часа 00 минут Дата обезличенаг. ФИО1 закончила играть и вышла из клуба, а Богомолов проследовал за ней. Примерно через 30 минут ФИО1 вернулась и сообщила, что на неё напали и забрали деньги.

Свидетель ФИО6 показала, что в июле 2007г., она по смс-переписке познакомилась с Богомоловым Александром Геннадьевичем, который в то время, находился в местах лишения свободы. До освобождения Богомолов А.Г. постоянно ей звонил. После освобождения, в ноябре 2007г. Богомолов А.Г. и ФИО6 стали жить вместе по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с ее родителями и двумя сыновьями. С момента приезда в ... Богомолов А.Г. регистрации по месту пребывания не получал. За время проживания в ..., Богомолов А.Г. нигде официально не работал, периодически подрабатывая случайными заработками на территории ... и ..., занимаясь строительными работами. Богомолов помогал ей материально и в деньгах не нуждался Последний раз, Богомолов А.Г. уезжал на заработки перед новогодними праздниками 2009г. в ближнее Подмосковье. Спиртным Богомолов А.Г. не злоупотреблял, детей и её не обижал, помогал ей по хозяйству. Странностей в его поведении она не замечала. О том, что Богомолов А.Г. играл в игровых автоматах, ей известно не было. Дата обезличенаг. примерно с 18 часов 30 минут Богомолов А.Г. находился на автостоянке, расположенной по ... ... области (...), где они неофициально подрабатывали. Около 21 часа Богомолов куда ушел. Дата обезличенаг. Богомолов А.Г. пришел домой около 02 часов ночи. Они поссорились из-за его позднего возвращения и нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Утром Дата обезличенаг. Богомолов А.Г. рассказал ей, что его должны посадить в тюрьму за то, что ночью Дата обезличенаг. он ударил бутылкой по голове девушку. Вечером Дата обезличена г. она, разбираясь в морозильной камере холодильника, обнаружила как ей показалось, мобильный телефон, завернутый в полиэтиленовый пакет. Она спросила у Богомолова А.Г., откуда это, на что он ответил, что украл этот телефон у девушки, которую ударил по голове бутылкой ночью Дата обезличенаг. и спрятал его там. Данный телефон после их разговора остался в морозильной камере холодильника. Дата обезличенаг. в вечернее время ей на мобильный телефон позвонил Богомолов А.Г. и попросил её забрать похищенную им Дата обезличенаг. у женщины сумку, которая с его слов находилась в сторожке на автостоянке .... Она забрала сумку серого цвета, с находившимися в ней вещами, и добровольно выдала сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года из оперативных источников была получена информация, что Богомолов причастен к разбойному нападению на ФИО1. Богомолов был приглашен в отделение милиции и в ходе беседы признался в содеянном. Богомолов был опрошен, была установлена его личность, что он ранее судим и проживает в ... со своей сожительницей ФИО6, которая также была приглашена в отделение милиции. В последствии ФИО6, добровольно выдала сумку и телефон, которые были похищены Богомоловым.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, который показал, что Дата обезличенаг., около 01 часа, он проходил у ... по ... ... области. На другой стороне улицы, впереди себя, он заметил идущую девушку, а за ней молодого человека. Когда девушка перешла перекресток ..., молодой человек подошел к девушке и нанес ей удар по голове имевшейся у него бутылкой. От удара девушка упала на землю, после чего молодой человек стал вырывать из рук девушки сумку. Девушка что-то кричала, что именно сказать не может. Когда молодой человек вырвал сумку из рук девушки, то убежал по ... ... области в сторону лесопарковой полосы. Он подбежал к девушки и стал вызывать службу «112», для оповещения сотрудников милиции о случившемся. л.д.27-28)

Вина Богомолова А.Г. в совершенном преступлении подтверждается также и исследованными судом материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличенаг., в котором ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличенаг. находясь у ... по ..., нанес ей удар предметом по голове, после чего похитил принадлежащее ей имущество. л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный у ... по ... .... В ходе осмотра на тротуарной дорожке была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра имеющая этикетку «Золотая бочка классическое». л.д.10-12);

- справкой о стоимости, согласно которой, стоимость женской сумки составляет 1600 рублей. л.д.13);

- справкой о стоимости, согласно которой, стоимость Iphone «Apple» составляет 24990 рублей.л.д.14);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой гр-нка ФИО6 добровольно выдала Iphone «Apple», при этом пояснив, что данный Iphone, принес Дата обезличенаг. её сожитель Богомолов А.Г.. Так же в ходе выемки гр-нка ФИО6 добровольно выдала дубленку, коричневого цвета, пояснив при этом, что Дата обезличенаг. в этой дубленки пришел её сожитель Богомолов А.Г.. л.д.35-41);

- актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., в ходе которой ФИО6 добровольно выдала женскую сумку марки «Prada» серого цвета. При этом она пояснила, что место нахождение данной сумки ей указал Богомолов А.Г.. л.д.42);

-протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которых, потерпевшая ФИО1, из предъявленных ей предметов, опознала принадлежащие ей Iphone «Apple» и сумку марки «Prada», а так же опознала дубленку в которую Дата обезличенаг. был одет мужчина напавший на неё и похитивший принадлежащее ей имущество. л.д.61-62; 65-66; 69-70);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.., согласно которому, ФИО1 были причинены в виде двух кровоподтеков на коленных суставах, которые квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Проявление телесного повреждения на коже головы при ударе тупым твердым предметом (стеклянной бутылкой), не носит обязательный характер. л.д.20-21);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на поверхности стеклянной бутылки изъятой в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., были обнаружены и изъяты два следа руки, один из которых был оставлен безымянным пальцем правой руки Богомолова А.Г., а другой указательным пальцем правой руки Богомолова А.Г.. л.д.74-80);

Суд находит вину Богомолова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд находит несостоятельными доводы защиты в том, что содеянное Богомоловым А.Г. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ правильной, суд руководствуется п. 21 постановления пленума Верховного суда от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» который гласит, что как разбой необходимо квалифицировать нападение в целях завладения имуществом, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Богомолов А.Г. нанося удар бутылкой по голове потерпевшей ФИО1 мог и должен был осознавать, что ударом бутылки по голове могут быть причинены телесные повреждения опасные для жизни или здоровья поскольку удар Богомолов А.Г. нанес в жизненно важную часть человеческого организма - голову.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богомоловым А.Г. преступления, а также данные о личности. Как обстоятельства, смягчающее в соответствии с ст. 64 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в совокупности, так и по отдельности исключительным и не находит оснований назначения Богомолову А.Г. более мягкого наказания, поскольку Богомолов А.Г. ранее судим за совершение корыстного имущественного преступления сопряженного с применением насилия опасного для жизни. После отбытия наказания Богомолов А.Г. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, ни где не работал, постоянного места жительства и места регистрации не имел, вновь совершил имущественное преступление, сопряженное с применением насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего, то есть аналогичное преступление, за совершение которого Богомолов А.Г. ранее был осужден.

Кроме этого как обстоятельство, отягчающее в соответствии с ч. 2 ст. 325 УК РФ к лишению свободы на срок Дата обезличена с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; освобожден Богомолов А.Г. был Дата обезличена года по отбытии срока наказания (т.1л.д.106).

Суд учитывает, что совершенное Богомоловым А.Г. преступление относится в соответствии с ч. 2 ст. 325 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

С учетом изложенного, назначая наказание в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как ранее отбывавший наказание в виде лишение свободы и при рецидиве преступлений, должен в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Богомолова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Богомолова А.Г. оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть Богомолову А.Г. в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с 07 января 2010 г. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять Богомолову А.Г.. с 07 января 2010 года

Вещественное доказательство по уголовному делу- бутылку, хранящуюся в камере хранения ОВД по городскому округу Дубна,- по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богомоловым А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богомолов А.Г. в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступает в законную силу