Обвинительный приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ от 5.08.2010 г. по делу № 1-116/2010.



Дело №1-116/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дубна 5 августа 2010 г.

Дубненский федеральный городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора г. Дубна старшего советника юстиции Баталова Р.В. и помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Нюхалова М.Д.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралёва П.Б., регистрационный номер Номер обезличен в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого - Виноградова М.В.,

потерпевшего - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Виноградова М.М., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 и 24 апреля 2010 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Виноградов М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 г. в период времени с 15 час. 20 мин. до 17 час. Виноградов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... дома ... по ... ..., в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс ФИО8 не менее 2-х ударов кулаком в голову; затем Виноградов и ФИО8 пришли в квартиру ... дома ... по ... ..., где продолжили употреблять спиртные напитки и где в период времени с 17 час. 23 апреля по 1 час. 20 мин. 24 апреля 2010 г. Виноградов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО8 ещё не менее 3-х ударов по лицу и голове. В результате умышленных действий Виноградова ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтёков и ран на веках глаз, кровоподтёка в левой височной области, переломов костей носа, двух ушибленных ран на губах, неполного разрыва лобной соединительной вены у сагиттального синуса слева, острой левосторонней субдуральной гематомы, отёка и сдавленна головного мозга, дислокации и вклинивания вещества головного мозга в большое затылочное отверстие с образованием вторичных посттравматических внутри стволовых кровоизлияний, вторичных внутримозговьгх кровоизлияний в левой извилине гипокамппа, квалифицированные по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред его здоровью, от которых ФИО8 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО8 наступила 24 апреля 2010 г. от отёка-сдавления вещества головного мозга с вторичными внутри стволовыми кровоизлияниями в результате закрытой черепно-мозговой травмы с острой левосторонней гематомой под твёрдую мозговую оболочку и находится в прямой причинно-следственной связи с причинённым ФИО8 тяжким вредом здоровью.

Подсудимый Виноградов М.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя не признал и показал, что с ФИО8 он был знаком много лет, они учились в одном классе в школе и находились в дружеских отношениях, 23 апреля 2010 г. Виноградов вместе со своим знакомым ФИО7 сдали в пункт приёма металлов чугунную ванну, на полученные деньги ФИО7 купил водки, которую они вдвоём стали распивать в квартире ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., .... Виноградов с разрешения ФИО7 позвонил ФИО8 и пригласил его присоединиться к ним; ФИО8 пришёл, и они стали выпивать втроём. Когда Виноградов и ФИО8 вышли покурить на балкон, ФИО8 рассказал, что он в очередной раз обманул своего отца, сказав ему, что поехал на работу в г. Москву, и попросил у Виноградова разрешения переночевать у него дома, чтобы не возвращаться домой к родителям. Виноградов назвал ФИО8 «трутнем», между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО8 первый ударил Виноградова по лицу, а Виноградов в ответ на это нанёс ФИО8 два удара кулаком в лицо. После этого ссора прекратилась, они продолжили распивать спиртные напитки, а затем они, взяв с собой водку, ушли от ФИО7 и пошли к их общему знакомому ФИО6 в квартиру по адресу: ..., ..., ..., ..., где стали распивать водку втроём. Когда они допили водку, ФИО8 собрался в магазин за очередной бутылкой, а Виноградов уснул на кухне, сидя на табурете. Когда он проснулся, он пошёл в комнату, где спал ФИО6, в коридоре увидел лежавшего на полу ФИО8, который громко храпел. Виноградов в комнате ФИО6 уснул в кресле; когда проснулся, за окном было уже темно, с кухни квартиры слышались голоса. Он пошёл на кухню, в коридоре увидел спящего на полу в той же позу ФИО8, который был уже раздет до плавок. Виноградов перетащил ФИО8 в комнату и хотел положить его на диван, но не смог сделать это один. Он прошёл на кухню, где распивали спиртные напитки ФИО6 и пришедший к нему ФИО2, и попросил их помочь ему поднять ФИО8 на диван. ФИО6 и ФИО2 отказались ему помочь, и ФИО8 остался лежать на полу в комнате. Затем Виноградов ещё раз сходил в магазин за водкой, вернувшись, продолжил выпивать с ФИО6 и ФИО2; он ещё раз попытался поднять ФИО8 на диван и обнаружил, что ФИО8 мёртв. ФИО2 позвонил отцу ФИО8 и в милицию. Таким образом, Виноградов утверждает, что он нанёс ФИО8 только два удара кулаком в лицо в квартире ФИО7, от этих ударов не могла наступить смерть ФИО8; в квартире ФИО6 он ФИО8 не бил и не видел, чтобы кто-то другой наносил ФИО8 удары. Будучи доставленным в ОВД, Виноградов по предложению и под диктовку сотрудника отделения уголовного розыска написал явку с повинной, которую в судебном заседании не подтвердил. В юности Виноградов занимался боксом. Кто мог избить ФИО8, причинить ему телесные повреждения, приведшие к смерти, Виноградов не знает, но утверждает, что это сделал не он, что его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 не доказана, в силу чего по предъявленному ему обвинению он должен быть оправдан.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, вина Виноградова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1. - отец погибшего ФИО8 - показал, что его сын ФИО8 проживал вместе с ним по адресу: ..., ..., ..., ...; сын был разведён, не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Виноградов был одноклассником сына, они с детства дружили, оба злоупотребляли спиртными напитками, 23 апреля 2010 г. сын ФИО8 попросил у ФИО1. деньги для проезда в г. Москву, где он, с его слов, устроился на работу в метро уборщиком. ФИО1. дал сыну деньги, и ФИО8 ушёл. 24 апреля 2010 г. около 18 час. домой ФИО8 позвонил знакомый ФИО8 - ФИО2 и сообщил, что ФИО8 умер. На квартиру к ФИО6 пошла жена ФИО1 Об обстоятельствах смерти сына ФИО1 известно только со слов ФИО2, ФИО6 и Виноградова.

Свидетель ФИО7 показал, что был знаком и с Виноградовым, и с ФИО8, но не близко, в основном по совместному распитию спиртных напитков. 23 апреля 2010 г. ФИО7 попросил Виноградова помочь ему отвезти и сдать в пункт приёма металлов чугунную ванну. На полученные деньги они купили две бутылки водки и пошли распивать её в квартиру ФИО7 по адресу: ..., ..., ..., .... Виноградов попросил разрешения пригласить своего друга ФИО8, позвонил ему, ФИО8 пришёл и стал выпивать вместе с ФИО7 и Виноградовым. Никаких видимых телесных повреждений у ФИО8, когда он пришёл, ФИО7 не заметил. ФИО7 видел, как Виноградов и ФИО8 выходили покурить на балкон, но не слышал, чтобы между ними происходила ссора и драка. Около 17 час. Виноградов и ФИО8, забрав оставшуюся бутылку водки, из квартиры ФИО7 ушли. О смерти ФИО8 ФИО7 стало известно дня через два.

Свидетель ФИО6 показал, что был знаком с Виноградовым и ФИО8 с детства, находился с обоими в дружеских отношениях. 23 апреля 2010 г. около 17 час. Виноградов и ФИО8 пришли в квартиру ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., ..., оба были в нетрезвом состоянии, с собой принесли бутылку водки. Выпив на троих эту бутылку, решили ещё купить спиртного, ФИО8 дал Виноградову деньги, тот на велосипеде поехал в магазин и привёз ещё две бутылки водки. В процессе распития водки между Виноградовым и ФИО8 возникла ссора по поводу какой-то драки, разговор был на повышенных тонах, они нецензурно ругались, но драки между ними не было. Когда допили всю водку, ФИО6 пошёл в комнату смотреть по телевизору футбол и затем в комнате уснул. Виноградов и ФИО8 оставались на кухне. Ночью в квартиру пришёл ФИО2 ФИО6 открыл ему дверь и снова ушёл спать. 24 апреля 2010 г., в какое именно время, ФИО6 не помнит, его разбудил Виноградов и сказал, что надо положить ФИО8 на диван. Зайдя в маленькую комнату, ФИО6 увидел, что ФИО8 раздетый, в одних плавках, лежит на полу, у его головы лужа крови; он проверил пульс и понял, что ФИО8 мёртв. На вопрос ФИО6, что произошло, Виноградов ему ответил, что он поссорился и подрался с ФИО8, что это он перетащил ФИО8 в маленькую комнату. Вскоре пришли сотрудники милиции и стали осматривать квартиру. При ФИО6 ФИО8 никто не избивал. Сам ФИО6 после выпитого спиртного находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и большее время спал у себя в комнате.

Свидетель ФИО2 показал, что в течение многих лет знал Виноградова и ФИО8, находился с ними в дружеских отношениях. Ночью с 23 на 24 апреля 2010 г. ФИО2 решил пойти к Виноградову, но того не оказалось дома, и ФИО2 пошёл к ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., .... Дверь ему открыл сам ФИО6, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения, на полу в коридоре у входа в маленькую комнату спал ФИО8 со следами крови на лице, а в кресле в большой комнате спал Виноградов. ФИО6 ничего не мог объяснить в силу состояния опьянения. ФИО2 прошёл на кухню, выпил там водки, потом пошёл в магазин, где купил бутылку портвейна, и вернулся в квартиру ФИО6. Через некоторое время проснулся Виноградов и стал выпивать вместе с ФИО2. Ещё через какое-то время ФИО2 уснул, когда проснулся, вновь сходил с Виноградовым в магазин за спиртным, которое они стали распивать втроём — ФИО2, Виноградов и ФИО6. ФИО8 в течение всего этого времени не просыпался, лежал на полу и громко храпел. Виноградов рассказал ФИО2, что у него с ФИО8 произошла ссора и драка, что ФИО8 первым его ударил. Вечером 24 апреля 2010 г. ФИО2 обнаружил, что ФИО8 мёртв, по телефону сообщил об этом отцу ФИО8 и в милицию. Зная Виноградова и ФИО8 много лет, ФИО2 показал, что Виноградов по характеру вспыльчивый и агрессивный человек, в пьяном виде может избить человека по малейшему поводу, а ФИО8, наоборот, был спокойным человеком, агрессии никогда не проявлял.

Свидетель ФИО5 - оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по г. о. Дубна - показал, что ночью 25 апреля 2010 г. он находился на службе в своём рабочем кабинете в помещении отделения уголовного розыска ОВД по г. о. Дубна и по указанию начальника отделения уголовного розыска проводил беседу с Виноградовым MB., доставленным в ОВД из квартиры, где был обнаружен труп ФИО8 Виноградов М.В. находился в состоянии похмелья, но был доступен контакту, понимал, где находится, что происходит. В ходе беседы Виноградов М.В. рассказал, что 23 апреля 2010 г. во время распития спиртных напитков в квартире ФИО7 между ним и ФИО8 произошла ссора, при которой он нанёс ФИО8 два сильных удара кулаком в голову. Затем Виноградов и ФИО8 пришли в квартиру ФИО6, где продолжили употреблять спиртное; что происходило в квартире ФИО6, Виноградов не помнил из-за состояния сильного опьянения. В ходе беседы Виноградову было предложено написать явку с повинной, что он и сделал, при этом в явке он не указал многое из того, о чём он рассказывал устно. Каких-либо видимых телесных повреждений у Виноградова не было. Явку с повинной он писал добровольно, никакого физического или психического давления на него не оказывалось.

Свидетель ФИО3 - сестра подсудимого - показала, что её брат Виноградов М.В. с 1991 г. проживает отдельно от неё, брат не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в феврале 2009 г. находился на стационарном лечении от алкоголизма. По характеру брат человек вспыльчивый, в пьяном виде может быть агрессивным. ФИО8 свидетель также знала как друга брата; по её мнению, ФИО8 был пьяницей и тунеядцем, всегда стремился жить за чужой счёт.

Свидетель ФИО4 показал, что знал Виноградова и ФИО8 со времени учёбы в школе, Виноградов и ФИО8 были близкими друзьями, про какие-либо конфликты между ними ФИО4 ничего неизвестно.

Вина Виноградова подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом от Дата обезличена г. осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по ... ... (т. 1,л.д. 4-13); протоколом явки Виноградова М.В. с повинной от Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 20); протоколом от Дата обезличена г. выемки одежды Виноградова М.В. (т. 1,л.д. 34-37); заключением Номер обезличен от Дата обезличена г. судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании Виноградова М.В. каких-либо телесных повреждений у него обнаружено не было (т. 1,л.д. 61); заключением Номер обезличен от 25 апреля-Дата обезличена г. судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8, 1969 г. рождения, была обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки и раны на веках глаз, кровоподтёк в левой височной области, переломы костей носа, две ушибленные раны на губах, неполный разрыв лобной соединительной вены у сагиттального синуса слева, острая левосторонняя субдуральная гематома (186 гр.), отёк-сдавление головного мозга; дислокация и вклинение вещества головного мозга в большое затылочное отверстие с образованием вторичных посттравматических внутристволовых кровоизлияний, вторичные внутримозговые кровоизлияния в левой извилине гипокамппа. Закрытая черепно-мозговая травма с разрывом переходной вены у сагиттального синуса слева и с образованием острой левосторонней гематомы под твёрдую мозговую оболочку образовались от 5 (пяти) и более воздействий тупых твёрдых предметов, возможно от ударов кулаками по лицу. Образование черепно-мозговой травмы при падении из вертикального либо близкого к нему положения исключено ввиду отсутствия морфологических признаков, возникающих при таком виде воздействия. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твёрдую оболочку слева закономерно повлекла смертельно опасное осложнение -вклинение стволовых отделов головного мозга в большое затылочное отверстие, и по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от отёка-сдавления вещества головного мозга с вторичными внутристволовыми кровоизлияниями в результате закрытой черепно-мозговой травмы с острой левосторонней гематомой под твёрдую мозговую оболочку, то есть между причинённым тяжким вредом здоровью и наступлением смерти определяется прямая причинно-следственная связь. Подобные черепно-мозговые травмы с кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку характеризуются наличием так называемого «светлого промежутка», длительность которого может исчисляться минутами, часами и сутками. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под твёрдую оболочку характеризуется постепенным угнетением сознания по мере нарастания объёма кровоизлияния и развития отёка головного мозга; в течение этого промежутка времени пострадавшие могут совершать активные действия, в том числе передвигаться, кричать и т.д. (т. 1,л.д. 69-94); заключением Номер обезличен от Дата обезличена г. судебно-биологической экспертизы, из которого следует, что кровь ФИО8 и Виноградова М.В. относится к одной группе; на смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия, и футболке подозреваемого Виноградова М.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8; происхождение крови от подозреваемого Виноградова М.В. возможно лишь при условии наличия у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т. 1,л.д. 121-124); выпиской из книги учёта сообщений о происшествиях ОВД по г. о. Дубна (т. 1,л.д. 133-134). В соответствии с заключением Номер обезличена от Дата обезличена г. первичной амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, у Виноградова М.В. имеется синдром зависимости от алкоголя (алкоголизм), однако изменения психики у Виноградова М.В. выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период совершения инкриминируемого ему деяния у Виноградова М.В. не было также признаков какого-либо временного психического расстройства (его действия носили целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не было признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики); в период совершения инкриминируемого ему деяния Виноградов М.В. не находился в состоянии аффекта, о чём свидетельствует отсутствие его основных клинических проявлений, кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию аффекта (т. 1,л.д. 109-111).

Суд находит вину Виноградова в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Виноградова правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Виноградова о том, что он нанёс потерпевшему ФИО8 только два удара кулаком в лицо, которые не могли причинить потерпевшему такого количества телесных повреждений, которое было обнаружено на его трупе, и от которых не могла наступить смерть ФИО8 При этом суд учитывает, что в ходе судебного следствия было бесспорно установлено, что 23 апреля 2010 г. в квартире ФИО7 конфликт возник именно между Виноградовым и ФИО8; в ходе конфликта подсудимый нанёс два удара кулаком в лицо ФИО8, чего не отрицает сам Виноградов М.В.; что в квартире ФИО6 кроме самого хозяина квартиры, который в конфликте между Виноградовым и ФИО8 не участвовал, не имел мотива для избиения ФИО8, был пьян и смотрел телевизор в другой комнате, - находились только Виноградов и ФИО8; свидетель ФИО2 пришёл позже, когда ФИО8 уже в бессознательном состоянии с полученными телесными повреждениями лежал на полу; что подсудимый Виноградов М.В. обладает большой физической силой, в прошлом занимался боксом, поэтому от нанесённых им ударов в голову у ФИО8 и наступили тяжкие последствия, приведшие к его смерти. Как следует из заключения Номер обезличен от 25 апреля - Дата обезличена г. судебно-медицинской экспертизы (т. 1,л.д. 69-94), обнаружен­ные на трупе ФИО8 телесные повреждения образовались не менее чем от 5-ти ударных воздействий тупыми твёрдыми предметами; данный вывод опровергает показания Виноградова о том, что он нанёс ФИО8 только два удара. Суд считает, что нанося кулаками потерпевшему ФИО8 неоднократные, с большой силой, удары в жизненно важный орган (голову), - Виноградов умышленно относился к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожно к производному от него последствию – смерти потерпевшего, что и составляет субъективную сторону преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Суд при этом исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного Виноградовым и учитывает, в частности, количество, характер и локализацию причинённых телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

При таких обстоятельствах оснований для оправдания Виноградова за его непричастностью к совершению преступления, о чём ходатайствуют подсудимый и его защитник, - суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Виноградовым преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Виноградова, суд не усматривает. Суд также учитывает, что Виноградов ранее не судим (т. 1,л.д. 199).

В то же время суд учитывает, что совершённое Виноградовым преступление относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, и наказание за него предусмотрено только в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 15-ти лет; что Виноградов длительное время не занимается общественно-полезным трудом, отрицательно характеризуется по месту жительства (т. 1,л.д. 189), состоит на диспансерном наркологическом учёте с диагнозом «Алкогольная зависимость 2-й стадии» (т. 1,л.д. 198); ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1,л.д. 191-195).

С учётом изложенного суд считает, что наказание за содеянное Виноградову следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ, - в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Виноградова М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу; зачесть осужденному в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражу с Дата обезличена г., и срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять Виноградову М.В. с Дата обезличена г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу -смыв и футболку - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Виноградовым М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Виноградов М.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Самусенко Ю.А.

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.


Председательствующий


Ю.А.Самусенко