Дело № 1-50/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 14 апреля 2011 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Ларина А.В., регистрационный номер 50/1646 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 1781, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 22 января 2003 г., и ордер № 1201/052 от 14 апреля 2011 г.;
при секретаре – Гущиной А.С.,
а также с участием подсудимой – Баканиной Л.А.,
представителя потерпевшего – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баканиной Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Баканина Л.А. в <адрес> совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2010 г. Баканина Л.А. обратилась к специалистам отдела жилищных субсидий муниципального учреждения «Расчетно-кассовый центр» (далее МУ РКЦ), расположенный по адресу: <адрес>-а. При получении консультаций о перечне документов, необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения и рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещении коммунальных услуг, у Баканиной Л.А. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые граждан в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
С этой целью Баканина Л.А., являясь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изготовила справки о размере своих доходов соответственно за периоды: с июля по декабрь 2009 г., с января по июль 2010 г., с июля по декабрь 2010 г., внеся в данные справки недостоверные сведения о своей заработной плате, занизив полученный ею доход за периоды с июля по декабрь 2009 г. – на <данные изъяты> с января по июль 2010 г. – на <данные изъяты> с июля по декабрь 2010 г. – на <данные изъяты> руб. После этого подсудимая подписала данные справки у директора <данные изъяты> ФИО1 и поставила на них оттиск печати <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Баканина Л.А. предоставила изготовленные ею фиктивные справки в отдел жилищных субсидий МУ РКЦ с целью предоставления ей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По результатам рассмотрения заявления Баканиной Л.А. о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальным услуг, в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом <адрес> №-ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в <адрес>» было принято решение о предоставлении Баканиной Л.А. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и на банковский счет Баканиной Л.А. из средств бюджета <адрес> были перечислены денежные средства за периоды с января по июнь 2010 г. - в размере <данные изъяты> с июля по декабрь 2010 г. – в размере <данные изъяты> за январь 2011 г. – <данные изъяты> руб. Таким образом, за период с января 2010 г. по январь 2011 г. Баканиной Л.А. из бюджета <адрес> были похищены денежные средства на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимая Баканина Л.А. виновной в предъявленном обвинении признала себя полностью и подтвердила вышеизложенное, а также заявила, что после консультации с адвокатом она подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Шихалёва Е.Г., защитник подсудимой адвокат Ларин А.В. и представитель потерпевшего ФИО2 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит вину подсудимой Баканиной Л.А. в совершении инкриминируемого ей преступления полностью установленной. Действия Баканиной Л.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Баканиной Л.А. преступления и данные о её личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд учитывает, что совершенное преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. В то же время., Баканина Л.А. преступление совершила впервые и ранее не судима (л.д. 115), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 121) и работы (л.д. 122).
С учётом изложенного суд, назначая Баканиной Л.А. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным назначить наказание условно, полагая, что исправление Баканиной Л.А. возможно без изоляции её от общества.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баканину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Контроль за поведением условно осужденной Баканиной Л.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Баканину Л.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года