приговор по делу № 1-54/11



Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 27 апреля 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009 г., и ордер № 433 от 27 апреля 2011 г.,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Ялаева В.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ялаева В.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида III группы, определенного места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ на срок два года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Ялаев В.Х. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Ялаев В.Х., предварительно договорившись с ФИО1 о сбыте последнему наркотического средства, находясь у магазина «Привет», расположенного в <адрес>, передал ФИО1 сверток с наркотическим средством «каннабис» (марихуана), а взамен ФИО1 пообещал передать Ялаеву В.Х. денежные средства в будущем. Указанный сверток с наркотическим средством ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) и включено в Список № «Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 5, 2 грамма. Однако, Ялаев В.Х. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящей от него причине, так как ФИО1 зная, что за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, добровольно выдал приобретенное у Ялаева В.Х. наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ялаев В.Х. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Ялаева В.Х. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ялаевым В.Х. преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений (л.д. 79-80).

Приговором Дубненского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Ялаев В.Х. был осужден по ст. 70 УК РФ на срок два года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа (л.д. 79-80). ДД.ММ.ГГГГ Ялаев В.Х. был освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания (л.д. 81).

Суд учитывает, что совершённое Ялаевым В.Х. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. В то же время суд учитывает, что Ялаев В.Х. является инвалидом III группы; в настоящее время проходит курс лечения в МОПБ № от алкогольной зависимости (л.д. 69); занимается восстановлением документов для регистрации; в результате совершения им преступления, общественно-опасных последствий не наступило, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

Таким образом, наказание Ялаеву В.Х. в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ может быть назначено в размере менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

С учётом изложенного суд, назначая Ялаеву В.Х. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с учётом требований ст. 73 УК РФ назначить условное наказание, полагая, что исправление Ялаева В.Х. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ялаева В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осуждённого Ялаева В.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Ялаева В.Х. в период испытательного срока не допускать нарушений общественного порядка и не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 5,1 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Дубна, - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года