приговор по делу № 1-53/11



Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 22 апреля 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № 6703, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 27 июля 2009 г., и ордер № 421 от 22 апреля 2011 г.,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Гусева П.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусева П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, студента <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Гусев П.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Гусев П.Ю., предварительно договорившись с ФИО1 о сбыте последнему наркотического средства, находясь на лестничной площадке между 7 и 8 этажами подъезда № <адрес>, передал ФИО1 два свертка из фольги с наркотическим средством «гашиш», а взамен получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Указанные свертки с наркотическим средством ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению физико-химической экспертизы, в данном свертке находилось наркотическое средство гашиш, внесенное в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, общим весом 1,4 грамма. Однако, Гусев П.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящей от него причине, так как посредством проведения сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Гусев П.Ю. при сбыте наркотического средства гашиш был задержан, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гусев П.Ю. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Гусева П.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гусевым П.Ю. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Гусевым П.Ю. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; в то же время суд учитывает, что Гусев П.Ю. данное преступление совершил впервые и ранее не судим (л.д.94); положительно характеризуется по месту жительства и учебы (л.д. 95, 96); преступление было совершено под контролем правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учётом изложенного суд, назначая Гусеву П.Ю. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с учётом требований ст. 73 УК РФ назначить условное наказание, полагая, что исправление Гусева П.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осуждённого Гусева П.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Гусева П.Ю. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и учебы, и периодически, один раз в два месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) четыре денежных билета банка России достоинством <данные изъяты> – вернуть по принадлежности;

2) два свертка из фольги с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Дубна, - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года