Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дубна 14 апреля 2011 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младше-
го советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралёва П.Б., регистрационный номер 50/4588, представившего удостоверение № 4651, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области 30 августа 2004 г., и ордер № 10225 от 14 апреля 2011 г.,
при секретаре – Гущиной А.С.,
а также с участием подсудимого – Астафьева Д.С.,
потерпевшего – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Астафьева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Астафьев Д.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также угрозу применения такого насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 25 мин.оперативный уполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по г.о. Дубна ФИО2, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, по указанию оперативного дежурного ОВД по г. о. Дубна прибыл к дому № по <адрес> для проверки сообщения о конфликте, возникшем между Астафьевым Д.С. и водителем такси – ФИО1, в ходе которого Астафьев Д.С. повредил автомашину последнего. Приехав на место происшествия, ФИО2 представился и стал выяснять суть конфликта у ФИО1 В это время Астафьев Д.С., осознавая, что перед ним представитель власти, находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, в присутствии посторонних граждан стал, нецензурно выражаясь, высказывать в адрес ФИО2 угрозы причинения телесных повреждений, а затем умышленно с целью причинения телесных повреждений нанёс ФИО2 не менее трех ударов кулаками рук по голове, причинив ему физическую боль. ФИО2 предупредил Астафьева Д.С., что будет вынужден применить физическую силу. После этого Астафьев Д.С. подбежал к нему и, схватив ФИО2 за форменное обмундирование, стал резко тянуть на себя, в результате чего оторвал левый погон на форменной куртке последнего. В этот момент ФИО2 применил боевой прием самбо, захватив руку Астафьева Д.С. и заведя ее за спину, повалил последнего на землю, после чего сообщил по мобильному телефону о произошедшем в дежурную часть. Через некоторое время приехал наряд ППС ОВД по г.о. Дубна и Астафьев Д.С. был доставлен в дежурную часть.
Подсудимый Астафьев Д.С. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после совещания с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.
Выслушав государственного обвинителя Шихалёву Е.Г., потерпевшего ФИО2 и защитника подсудимого адвоката Кодралева П.Б., выразивших своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к следующему.
Действия Астафьева Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также угрозы применения такого насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Астафьевым Д.С. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Астафьева Д.С., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что совершённое Астафьевым Д.С. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; что Астафьев Д.С. юридически не судим (л.д.164, 167), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 161).
С учетом изложенного суд, назначая Астафьеву Д.С. наказание за содеянное в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Астафьева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2011 года