приговор по делу № 1-44/11



Дело № 1-4411

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 10 мая 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,

c участием прокурора – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Исаевой Н.Г., регистрационный номер 50/1146 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № 1237 от 10.01.2003 г., выданное ГУ Минюста РФ и ордер № 095488 от 10 марта 2011 г.,

при секретарях – Гущиной А.С., Правкиной Е.А.,

с участием подсудимого Маслакова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-44/11 в отношении Маслакова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по национальности – русского, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ регистрации не имеющего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком один год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок два года и два месяца, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок одиннадцать месяцев и два дня;

3) ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок три года и девять месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> руб. без применения ограничения свободы, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Маслаков Д.А. в <адрес> совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище и одну кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с тайным проникновением в помещение. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 г. около 8 час. Маслаков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью металлического лома и топора взломал замок на входной двери садового домика <адрес>, после чего незаконно проник в данный садовый домик, пригодный для проживания в нём людей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 магнитофон марки «Панасоник» стоимостью <данные изъяты>., электрическую мясорубку марки «Мулинекс» стоимостью <данные изъяты>., два обогревателя марки «Ветерок» стоимостью <данные изъяты>. каждый, микроволновую печь марки «LG» стоимостью <данные изъяты> причинив своими действиями ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Маслаков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал деревянную решётку на оконном проёме на деревянном сарае, расположенном на садовом участке <адрес>, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2 электрический удлинитель стоимостью <данные изъяты>., причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб в сумме 600 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Маслаков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в садовый домик <адрес>, пригодный для проживания в нём людей, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 два электроудлинителя длиной 20 метров стоимостью <данные изъяты>., причинив своими действиями ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Маслаков Д.А. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после совещания с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, указав, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без поведения судебного следствия ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 представили в суд заявления с просьбой о рассмотрении уголовного дела по обвинению Маслакова Д.А. в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого Маслакова Д.А., государственного обвинителя Шихалёву Е.Г. и защитника подсудимого адвоката Исаеву Н.Г., выразивших своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к следующему.

Действия Маслакова Д.А. правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с тайным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Маслаковым Д.А. преступлений и данные о его личности. Суд учитывает, что совершённые Маслаковым Д.А. преступления относятся в соответствии с ч. 3 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК учитывает рецидив преступлений поскольку он совершил в начале апреля, 16 и 17 декабря 2011 г. умышленные преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершённые умышленные преступления по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159-160);

В тоже время суд учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Маслаков Д.А. был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Маслаков Д.А., как ранее отбывавший лишение свободы и при рецидиве преступлений, должен в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маслакова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО1, - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа,(в редакции 7 марта, 2011 г.),- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

– по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО3, - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа, (в редакции 7 марта, 2011 г.),

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Маслакову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы и без штрафа, (в редакции 7 марта, 2011 г.),В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца со штрафом в размере <данные изъяты> по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Маслакову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев без ограничения свободы, (в редакции 7 марта, 2011 г.),

Дополнительное наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере <данные изъяты> исполнять Маслаковым Д.А. самостоятельно.

Срок наказания Маслакову Д.А, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения избранную Маслакову Д.А., в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – металлический лом и топор, хранящиеся в камере хранения ОВД городского округа Дубна, - уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маслаковым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Маслаков Д.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года