приговор по делу № 1-72/11



Дело № 1-72/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 16 мая 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Дубна, старшего советника юстиции Батанова Р.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С. регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №6055 выданное 19.12.2007 года УФРС по МО, и ордер № 0442 от 16 мая 2011г.,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Белоусова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белоусова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, студента <данные изъяты>, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Осенью 2010 г. в <адрес> подсудимый Белоусов Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а ДД.ММ.ГГГГ он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 г. точная дата следствием не установлена, Белоусов Д.С. на бесхозном земельном участке, <адрес> собрал с дикорастущего растения конопли пыльцу тем самым в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона ФЗ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4, 65 г., внесенного в список № 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Данное наркотическое средство – гашиш Белоусов Д.С. перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и незаконно хранил у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ когда в ходе осмотра места происшествия – квартиры Белоусова Д.С. <адрес> – сотрудниками Дубненского МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно справки об исследовании № 11 и заключению эксперта № 125 от 14 февраля 2011 г. является наркотическим средством – гашиш массой 2, 8 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в <адрес> <адрес> незаконно сбыл гражданину ФИО2 действующего от имени и на денежные средства гражданина ФИО1 четыре свертка с веществом, которое согласно справки об исследовании № 8 от 13 января 2011 г. и заключению эксперта № 125 от 14 февраля 2011 г. является наркотическим средством – гашиш, общей массой не менее 1, 85 г. Наркотическое средство гашиш внесено в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». До конца свой преступный умысел на сбыт наркотического средства Белоусов Д.С. не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 12 января 2011 г. Белоусов Д.С. был задержан сотрудниками Дубенского МРО УФСКН РФ по Московской области и в ходе личного досмотра Белоусова Д.С. проводимого возле квартиры № 15 дома № 31 по пр-ту Боголюбова г. Дубна сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ранее выданные гражданину ФИО1 в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Белоусов Д.С. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Батанов Р.В. защитник подсудимого адвокат Ларина И.С. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Белоусова Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Белоусовым Д.С. преступлений и данные о его личности, а именно, что совершённые Белоусовым Д.С. преступления относятся в соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжким; Белоусов Д.С. преступление совершил впервые и ранее не судим (л.д.132-133), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого Белоусова Д.С. суд в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом изложенного суд, назначая Белоусову Д.С. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и далее по совокупности преступлений, с учётом требований ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Белоусова Д.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белоусова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев ;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Белоусову Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно осужденного Белоусова Д.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Белоусова Д.С. в период испытательного срока не допускать нарушений общественного порядка, не допускать совершения правонарушений, в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт с четырьмя бумажными конвертами внутри, с наркотическим средством – <данные изъяты> уничтожить в установленном законом порядке;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей переданные на ответственное хранение начальнику 2 отдела 1 службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 – передать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года