Дело № 1-70/11
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дубна 17 мая 2011 года
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № 6703 выданное Управлением Минюста РФ по Московской области 27.07.2009 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре – Гущиной А.С.,
а также с участием подсудимого – Дадажанова Х.Т.,
переводчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дадажанов Х.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 г.р., и двух малолетних детей 2002 г.р., 2005 г.р., не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>
- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Дадажанов Х.Т. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут в ходе исполнения своих должностных обязанностей, в число которых входит контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г.о. Дубна ФИО1 был выявлен гражданин <адрес> Дадажанов Х.Т., который, управляя автомобилем № rus в <адрес>, нарушил п. 14.1 Правил дорожного движения, а именно не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Указанное административное правонарушение регламентируется ст. 12.18 Кодекса РФ об АП и влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей. Для оформления постановления по делу об административном правонарушении Дадажанов Х.Т., был приглашен старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу Дубна ФИО1, в служебный автомобиль №, припаркованный у магазина «Привет», по адресу: <адрес>, где, с целью избежать наказание в виде административного штрафа, Дадажанов Х.Т. стал уговаривать сотрудника милиции ФИО1 не оформлять на него постановление по делу об административном правонарушении, а потом, осознавая, что передаёт должностному лицу незаконное вознаграждение за не оформление на него постановления по делу об административном правонарушении, попытался передать сотруднику милиции ФИО1, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, взятку в виде денег в размере 500 рублей, предназначенные сотруднику милиции, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий) в виде не оформления постановления по делу об административном правонарушении и освобождения тем самым Дадажанова Х.Т. от административной ответственности по ст. 12.18 Кодекса РФ об АП, однако не довел свой преступный умысел до конца, по причине не зависящей от него, так как сотрудник милиции ФИО1 отказался взять денежные средства, предназначенные за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий) в виде освобождения Дадажанова Х.Т. от административной ответственности.
Подсудимый Дадажанов Х.Т. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит вину подсудимого Дадажанова Х.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной.
Действия Дадажанова Х.Т. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дадажанова Х.Т. преступления, и данные о его личности, а именно: что Дадажанов Х.Т. преступление совершил впервые и ранее не судим (л.д. 83), является гражданином иностранного государства.
Как обстоятельства смягчающие в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого суд не усматривает.
Данные, смягчающие наказание обстоятельства, в их совокупности, суд расценивает как исключительные, в связи с чем, несмотря на значительную тяжесть совершённого Дадажановым Х.Т. преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст. 291 УК РФ.
.Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Дадажанов Х.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Дадажанов Х.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу :
<данные изъяты> – уничтожить в установленном законом порядке; <данные изъяты> – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев
Приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года