приговор по делу № 1-84/11



Дело № 1-84/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 01 июня 2011 года

Дубненский городской суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, младшего советника юстиции – Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Кодралева П.Б. регистрационный номер 50/4588 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Минюста по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Дусмуратова Э.П.,

потерпевшей – ФИО1 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дусмуратова Эркина Пулатовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Респуплики Таджикистан, имеющего среднее – специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Дусмуратов Э.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Дусмуратов Э.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений толкнул гражданку ФИО1 , от чего последняя упала на пол, после чего с целью причинения вреда здоровья, умышленно нанес ей не менее четырех ударов ногой по телу, в том числе и в область левого плеча, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде тупой травмы левого плеча, обширный кровоподтек в области левого плечевого сустава, перелома хирургической шейки левой плечевой кости, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Подсудимый Дусмуратов Э.П. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия заявленного им ходатайства и то, что приговор судом будет постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Кодралев П.Б., а также потерпевшая ФИО1 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Дусмуратова Э.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Дусмуратовым Э.П. преступления и данные о его личности.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Дусмуратовым Э.П. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; в то же время суд учитывает, что Дусмуратов Э.П. данное преступление совершил впервые и ранее не судим (л.д.60-61); проживает на территории РФ более восьми лет, имеет временную регистрацию, занимается общественно полезным трудом и потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгом наказании связанном с лишением Дусмуратова Э.П. свободы..

С учетом изложенного суд, назначая Дусмуратову Э.П. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Дусмуратова Э.П. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дусмуратова Э.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осуждённого Дусмуратова Э.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Дусмуратова Э.П. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места жительства периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни установленные уголовно – исполнительной инспекции, не допускать нарушений общественного порядка, не совершать правонарушений.

Меру пресечения избранную в отношении Дусмуратова Э.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года.