Дело № 1-79/11 Приговор Именем Российской Федерации Г.Дубна 24 мая 2011 года Дубненский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Сарычева О.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г., защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение №, выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Гущиной А.С., с участием подсудимого Ушакова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ушакова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ работающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого Кузьминским районным судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, - в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Ушаков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 30 мин. Ушаков А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в здание <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ушаков А.Г. подошёл к двери кабинета № «Отдел сбыта», после чего, воспользовавшись тем, что дверь кабинета не заперта и убедившись в том, что его действия останутся не замеченными для окружающих, незаконно проник в помещение кабинета №, где из кошелька, находившегося в женской сумке, принадлежащих ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В последствии Ушаков А.Г. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ушаков А.Г. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., а также потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд находит вину Ушакова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ушаковым А.Г. преступления, а также данные о его личности. Суд учитывает, что совершенное Ушаковым А.Г. преступление относится в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Ушакову А.Г. суд не усматривает. Согласно санкции ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в редакции от 07.03.2011 г) Суд, назначая Ушакову А.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Ушакова А.Г. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа. В связи с вышеизложенным наказание, назначенное подсудимому Ушакову А.Г. приговором Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Ушакова А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначать ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Ушакова А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> УФСИН РФ по <адрес> и УВД <адрес>. Обязать осужденного Ушакова А.Г. в период испытательного срока не допускать нарушений общественного порядка, не допускать совершения правонарушений, в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни установленные уголовно – исполнительной инспекции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденным Ушаковым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий подпись Сарычев О.Ю. приговор вступил в законную силу 06 июня 2011 года <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>