приговор по делу № 1-81/11



№ 1-81/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 27 мая 2011 года

Дубненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Ларина А.В., регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 50/1646, представившего удостоверение №, 1781 выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУМЮ МО, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Лаврентьева Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лаврентьева Д.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не обучающегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Лаврентьев Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. Лаврентьев Д.Ю. находясь на автовокзале расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 4, 3 грамма, а взамен получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Указанное наркотическое средство гражданин ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно заключению физико-химической экспертизы, данное наркотическое средство каннабис (марихуана) включено в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общим весом 4, 2 грамма. Однако, Лаврентьев Д.Ю. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящей от него причине, так как посредством проведения сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Лаврентьев Д.Ю. при сбыте наркотического средства канннабис (марихуана) был задержан, а указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лаврентьев Д.Ю. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г. и защитник подсудимого адвокат Ларин А.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Лаврентьева Д.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Лаврентьевым Д.Ю. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Лаврентьевым Д.Ю. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; в то же время суд учитывает, что Лаврентьев Д.Ю. данное преступление совершил впервые и ранее не судим (л.д. 100); положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 101); преступление было совершено под контролем правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учётом изложенного суд, назначая Лаврентьеву Д.Ю. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с учётом требований ст. 73 УК РФ назначить условное наказание, полагая, что исправление Лаврентьева Д.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лаврентьева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осуждённого Лаврентьева Д.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>. Обязать Лаврентьева Д.Ю. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанного органа места постоянного жительства, периодически, один раз в два месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные УИИ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с наркотическим веществом каннабис (марихуана) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городскому округу Дубна, - уничтожить в установленном законом порядке.

- денежный билет банка России достоинством <данные изъяты> переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по г.о Дубна капитану милиции ФИО2 – возвратить по принадлежности.

Меру пресечения избранную в отношении Лаврентьева Д.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись Сарычев О.Ю. приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года