Дело № 1-74/11 Приговор Именем Российской Федерации г.Дубна 20 мая 2011 года Дубненский городской суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г., защитника - адвоката адвокатской палаты <адрес> Ларина А.В., регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 50/1646, представившего удостоверение №, выданное Управлением юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Гущиной А.С., а также с участием подсудимого – Смирнова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, Установил: В январе 2011 года в <адрес> подсудимый Смирнов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. В середине января 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Смирнов В.А. возле <адрес>, рядом с мусорным баком, нашел пластиковую банку с надписью «Метандростенолон», с находящимися в ней таблетками в количестве не менее двадцати семи штук. При этом, осознавая, что им найдено сильнодействующее вещество, у Смирнова В.А. возник умысел на незаконный сбыт данного вещества, целью которого было извлечение материальной выгоды. Незаконно приобретя, таким образом, не менее двадцати семи таблеток сильнодействующего вещества- метандиенон, общей массой 1,89 грамма, Смирнов В.А., стал незаконно хранить их у себя дома по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, возле <адрес>, Смирнов В.А., незаконно сбыл гражданину ФИО1 за <данные изъяты> рублей, вышеуказанное вещество в виде двадцати семи таблеток, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом - метандиенон, которое включено в список «Сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Общая масса сильнодействующего вещества составила 1,89 грамма. Однако, Смирнов В.А., не довел Подсудимый Смирнов В.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Ларин А.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Действия Смирнова В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами и психотропными веществами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым В.А. преступления и данные о его личности, а именно, что совершённые Смирновым В.А. преступление относятся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; Смирнов В.А. преступление совершил, являясь лицом юридически не судимым (л.д.61-63), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 56) Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Смирнова В.А. суд в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного суд, назначая Смирнову В.А. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Смирнова В.А.. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа. Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, Приговорил: Смирнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением условно осужденного Смирнова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> и ОВД по г. о. Дубна. Обязать Смирнова В.А. в период испытательного срока не допускать нарушений общественного порядка, не допускать совершения правонарушений, в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - бумажный конверт с сильнодействующим веществом метандиенон массой 1, 56 грамм хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы наркоконтроля РФ по <адрес> – уничтожить в установленном законом порядке; - бумажный конверт с двумя купюрами банка России достоинством <данные изъяты> переданные на ответственное хранение заместителю начальника Дубненского МРО 1 Службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО2 – передать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев Приговор вступил в законную силу 01 июня 2011 года
свой преступный умысел до конца, по обстоятельствам, не зависящим от него, так как
посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка,
сотрудниками УФСКН РФ по МО вышеуказанное сильнодействующее вещество было
изъято из незаконного оборота при добровольной выдачи его ФИО1.