приговор по делу № 1-80/11



Дело № 1-80/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 08 июня 2011 года

Дубненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимой Логунцовой Д.Е.,

несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО1 и его законного представителя – ФИО2,

педагога – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Логунцовой Д.Е. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, имеющей гражданство РФ, неполное среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Логунцова Д.Е. в <адрес> вовлекла несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, свершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Логунцова Д.Е., достоверно зная, что ее знакомый ФИО1 является несовершеннолетним умышленно, вовлекла его в систематическое употребление спиртных напитков, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., находясь во дворе <адрес> Логунцова Д.Е.предложила несовершеннолетнему ФИО1 употребить коньяк марки <данные изъяты> емкостью 0, 5 литра, крепостью 40% приобретенный ею на собственные средства, на что ФИО1 согласился, в результате несовершеннолетний был доведен до состояния алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. находясь на территории мемориального комплекса «Братские могилы» <адрес> Логунцова Д.Е. предложила несовершеннолетнему ФИО1 употреблять водку марки <данные изъяты> емкостью 0, 5 литра, крепостью 40% приобретенную ею на собственные средства, на что ФИО1 согласился, в результате несовершеннолетний был доведен до состояния алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. находясь у детского сада «Мишутка» расположенного по адресу: <адрес>, Логунцова Д.Е. предложила несовершеннолетнему ФИО1 употребить водку марки <данные изъяты> емкостью 0, 5 литра, крепостью 40 % приобретенную ею на собственные средств, на что ФИО1 согласился, в результате связи, с чем несовершеннолетний был доведен до состояния алкогольного опьянения.

Подсудимая Логунцова Д.Е. виновной в предъявленном обвинении признала себя полностью и подтвердила вышеизложенное, а также заявила, что после консультации с адвокатом она подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия заявленного ею ходатайства разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимой адвокат Донцов Э.В., потерпевший ФИО1, а также законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1ФИО2 выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Логунцовой Д.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 151 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Логунцовой Д.Е. преступления и данные о ее личности.

Как обстоятельства смягчающие в соответствии с ст. 63 УК РФ наказание подсудимой суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Логунцовой Д.Е. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней степени тяжести, Логунцова Д.Е. ранее не судима (л.д. 129); отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 124); неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 125-128); с 2009 г. находится под наблюдением у врача – нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость», не трудоустроена, общественно полезным трудом не занимается.

С учётом изложенного суд, назначая Логунцовой Д.Е. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить условное наказание, полагая, что исправление Логунцовой Д.Е. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Логунцову Д.Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденной Логунцовой Д.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Логунцову Д.Е. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни, установленные уголовно – исполнительной инспекцией, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года