приговор по делу № 1-60/11



Дело № 1-60/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 08 июня 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В. регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Скоробогача М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скоробогача М.Д. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Дубна <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего слесарем <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скоробогач М.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., Скоробогач М.Д. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного веществ - амфетамин, находясь на железнодорожном вокзале, расположенном по <адрес>, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица сверток с веществом в виде порошка серо – белого цвета, после чего употребил часть приобретенного им вещества при помощи инъекционного шприца и стеклянного пузырька с этикеткой «Нафтизин», после чего положил сверток с приобретенным веществом, инъекционный шприц и стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин» в которых осталась часть смеси в карманы своей одежды и вернулся в г. Дубна <адрес>, где был остановлен сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу Дубна в подъезде <адрес> для проверки документов; в ходе личного досмотра у Скоробогача М. Д. были обнаружены и изъяты: сверток с веществом в виде порошка серо-белого цвета из правого кармана куртки; инъекционный шприц с остатками смеси серо-белого цвета из левого кармана куртки; стеклянный пузырек с этикеткой «Нафтизин» с остатками смеси серо-белого цвета из правого кармана джинсов; согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Скоробогач М. Д. вещество, находящееся в свертке, инъекционном шприце и стеклянном пузырьке, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ горда . Общая масса психотропного вещества составляет 0,731 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Органами дознания, Скоробогачу М.Д. было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Подсудимый Скоробогач М.Д. виновным в предъявленном ему обвинении себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он съездил в <адрес>, где у незнакомого лица, приобрел наркотическое средство – героин. В аптеке приобрел шприц и стеклянный пузырек с «Нафтизином» и употребил наркотик и вернулся в Дубну на работу. Около 21 часа 30 минут он решил пойти к своему знакомому ФИО7, проживающему в <адрес>. 1 <адрес> г. Дубна., но того дома не оказалось. Скоробогач спустился на первый этаж где был задержан людьми представившимся как сотрудники милиции, которые схватив его, поставили лицом к стене, велели поднять руки, на его вопросы не отвечали, причину задержания не объяснили, надели наручники, а один из задержавших его что-то положил в карман его куртки. Затем эти двое стали наносить ему удары по спин и повалив на пол и продолжили наносить удары ногами. Через 10-15 минут в подъезд вошел молодой человек, которому сотрудники милиции предложили участвовать в качестве понятого при личном досмотре Скоробогача М.Д., на что последний дал свое согласие. Спустя минут пять, из лифта на первом этаже вышел еще один мужчина которого также пригласили в качестве понятого. В их присутствии один из сотрудников милиции спросил у Скоробогача М.Д., находятся ли при нем предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что тот он ответил, что имеется шприц в левом кармане куртки и стеклянный пузырек с остатками раствора от героина в правом кармане джинсов. Больше у него при себе ничего не было. В ходе досмотра у Скоробогача М.Д. в правом кармане джинсов нашли стеклянный пузыре, в левом кармане куртки инсулиновый шприц, а из правого кармана куртки достали сверток из фольги, в котором находилось два полиэтиленовых прозрачных пакетика с порошком светлого цвета. После досмотра сотрудники милиции составили протокол, который подписали понятые и Скоробогач М.Д.. Протокол Скоробогач М.Д. подписал не читая, поскольку сотрудниками милиции на него было оказано давление, после чего его в наручниках отвезли в наркологический диспансер, где было произведено его медицинское освидетельствование. Далее его доставили на <адрес> В судебном заседании подсудимый Скоробогач М.Д. пояснил что с 14-ти лет употребляет наркотическое средство – героин, в постоянной наркотической зависимости не находится поскольку периодически лечится от наркомании, психотропное вещество - амфетамин никогда не употреблял, в г. Дубну никогда никаких наркотиков не привозил, употреблял их в <адрес>.

Несмотря на отрицание, подсудимого Скоробогача М.Д. своей вины в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, его вина подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут он совместно со старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по городскому округу Дубна ФИО2 находился у <адрес> г. Дубны <адрес>, где ими был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, часто оборачивался, закрывал лицо капюшоном, данный мужчина, быстрым шагом, зашел в подъезд <адрес> г. Дубны. Такое поведение мужчины вызвало подозрение у сотрудников милиции, поэтому они проследовали за ним в подъезд для выяснения личности; в подъезде они окрикнули мужчину, остановили его, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили представить его документы удостоверяющие личность. Мужчина отвечал невнятно отказом, прятал глаза. В это же время из лифта на первом этаже вышел мужчина с собакой. Они остановили его, представились, предложили участвовать в качестве понятого в ходе личного досмотра гражданина. После чего ФИО2 попросил подозрительного мужчину подойти к стене и поднять вверх руки, что тот и сделал. В этот момент в подъезд с улицы зашел молодой человек. ФИО1 остановил его, представился сотрудником милиции и предложил участвовать в качестве понятого в ходе личного досмотра задержанного гражданина. ФИО2 разъяснил понятым их права, обязанности и сообщил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр гражданина, который стоял у стены. В это время в подъезд зашел еще один сотрудник милиции - специалист ФИО6 Потом ФИО2 предложил досматриваемому мужчине добровольно выдать находящиеся у того при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Мужчина ответил, что у него ничего при себе нет. После чего ФИО2 приступил к досмотру задержанного, в ходе которого в правом кармане куртки у него был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Скоробогача Максима Дмитриевича, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц объемом 1 мл. Шприц специалистом ФИО6 был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан печатью . Понятые и досматриваемый на нем поставили свои подписи. В правом кармане куртки у мужчины был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество мутно-белого цвета. Данный сверток специалистом ФИО6 был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью . Понятые и досматриваемый на нем поставили свои подписи. В правом кармане джинсов у мужчины был обнаружен и изъят стеклянный пузырек емкостью 10 мл с бумажной этикеткой «Нафтизин», в котором находилась жидкость мутно-белого цвета, порошок на стенках и дне пузырька белого цвета. Данный пузырек специалистом ФИО6 был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью . Понятые и досматриваемый на нем поставили свои подписи. После чего Скоробогач М. Д. был доставлен в наркологический диспансер, где было произведено его медицинское освидетельствование, в ходе которого у Скоробогача М.Д. в моче были обнаружены морфин, кодеин, амфетамин и установлено состояние одурманивания опиатами и амфетамином. После проведения медицинского освидетельствования Скоробогач М.Д. был доставлен в помещение ОУР ОВД по городскому округу Дубна для дачи объяснения. В судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что каких-либо угроз в адрес Скоробогача М. Д. ни он, ни ФИО2, ни ФИО6 не высказывали, никаких телесных повреждений ему не причиняли, угроз в адрес Скоробогача М.Д. не высказывали.

Свидетель ФИО3 показал, что работает в должности врача-нарколога в течение 10 лет. В настоящее время работает в наркологическом диспансерном отделении МОПБ . Скоробогач ему хорошо знаком, так как состоит на учете с героиновой зависимостью. Неоднократно лечился в наркологическом отделении, но ремиссии короткие.15 февраля 2011 года в 23 часа 10 минут им проводилось медицинское освидетельствование на предмет установления состояния наркотического опьянения. В ходе предварительного теста было установлено наличие в моче опиата и амфетамина. Для подтверждения этих данных, моча Скоробогача М. Д. была отправлена в ГУЗ МО Бюро СМЭ в <адрес>, где было проведено судебно-химическое исследование и обнаружены: морфин, кодеин, амфетамин.

Свидетель ФИО5 показал, что проживает по адресу: <адрес>, г. Дубна, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого, для проведения личного гражданина Скоробогача М.Д. В его присутствии сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2 спросили у задержанного гражданина фамилию, имя и отчество, а также попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, но тот ничего не предъявил, на вопросы отвечал невнятно, вел себя странно. Сотрудник милиции ФИО2 попросил мужчину подойти лицом к стене и поднять руки за голову. В этот же момент в подъезд зашел молодой человек, сосед ФИО5, проживающий в этом же доме. ФИО1 представился и предложил поучаствовать в качестве понятого. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в подъезд зашел еще один сотрудник милиции, являвшийся специалистом и участвовавший при досмотре задержанного. Перед началом личного досмотра ФИО2 предложил Скоробогачу М.Д. добровольно выдать находящиеся у него при себе вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. На что Скоробогач М.Д. ответил, что ничего из перечисленного у него при себе не имеется. В ходе личного досмотра у досматриваемого, в куртке был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Скоробогача М.Д., в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц объемом 1 мл, в правом кармане куртки обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество мутно-белого цвета, в правом кармане джинсов у мужчины был обнаружен и изъят стеклянный пузырек емкостью 10 мл с этикеткой «нафтизин», в котором находилась жидкость мутно-белого цвета, порошок на стенках и дне пузырька белого цвета; все изъятые предметы были упакованы в конверты, опечатаны, на них ФИО5, другой понятой, Скоробогач М.Д. поставили свои подписи. При ФИО5 сотрудниками милиции никакого давления на задержанного не оказывалось, угрозы в его адрес не высказывались, насильственные действия не применялись. Скоробогач М.Д. не жаловался, о помощи не просил, правильность действий сотрудников милиции не оспаривал.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе дознания показания, не явившихся в суд свидетелей:

- ФИО4, который показал, что проживает по адресу: г. Дубна <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он возвращался к себе домой. Зайдя в подъезд, где он проживает, увидел, что на первом этаже в подъезде стоит сосед по фамилии ФИО5. Также с ним рядом стояли трое незнакомых ранее мужчин, один из которых стоял лицом к стене с поднятыми за голову руками. В этот момент один из. мужчин обратился ко нему и представился сотрудником отделения уголовного розыска ОВД по городскому округу Дубна - майором милиции ФИО1 Он попросил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который стоял у стены с поднятыми руками. Другой сотрудник милиции по фамилии ФИО2, ему и второму понятому, соседу - ФИО5, сказал, что сейчас в их присутствии будет проведен личный досмотр мужчины. Потом в подъезд зашел еще один сотрудник милиции ФИО6, который присутствовал при проведении личного досмотра в качестве специалиста. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции ФИО2 предложил досматриваемому мужчине добровольно выдать находящиеся у него при себе вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. На это мужчина ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у досматриваемого мужчины сотрудник милиции в правом кармане куртки обнаружил паспорт гражданина РФ на имя Скоробогача М.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Дубны М.О., проживающего по адресу: г. Дубна <адрес>. Далее, в ходе личного досмотра, у мужчины в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц объемом 1 мл. Шприц специалистом ФИО6 был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан печатью . Он, ФИО5 (второй понятой) и досматриваемый на конверте поставили свои подписи. В правом кармане куртки у мужчины был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество мутно-белого цвета. Данный сверток специалистом ФИО6 был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью . Он, ФИО5 (второй понятой), досматриваемый на конверте поставили свои подписи. В правом кармане джинсов у мужчины был обнаружен и изъят стеклянный пузырек емкостью 10 мл с этикеткой «нафтизин», в котором находилась жидкость мутно-белого цвета, порошок на стенках и дне пузырька белого цвета. Данный пузырек специалистом ФИО6 был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью . Он, ФИО5 (второй понятой), досматриваемый на конверте поставили свои подписи (л.д. 44-46);

- ФИО2, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по городскому округу Дубна. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 45 минут находился совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по городскому округу Дубна ФИО1 у <адрес> г. Дубны <адрес>. Там ими был замечен мужчина, он вел себя подозрительно, часто оборачивался, закрывал лицо капюшоном. Этот мужчина быстрым шагом зашел в подъезд <адрес> г. Дубны. Совместно с ФИО1 они решили остановить данного мужчину и выяснить его личность. Для этого они проследовали за ним в подъезд. Зайдя в подъезд, на первом этаже с ФИО1 окрикнули данного мужчину и сообщили, что являются сотрудниками милиции. Мужчина остановился. Они представились, после чего попросили представиться его и предъявить документ, удостоверяющий личность. Мужчина отвечал невнятно отказом, прятал глаза. В это же время из лифта на первом этаже вышел мужчина с собакой. Они остановили данного мужчину, представились ему и попросили его поучаствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра гражданина. Тот согласился. Затем он попросил подозрительного мужчину подойти к стене и поднять вверх руки, что тот и сделал. В этот момент в подъезд с улицы зашел молодой человек. ФИО1 остановил его, представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого в ходе личного досмотра гражданина, тот согласился. Затем он разъяснил понятым их права и сообщил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр гражданина, который стоял у стены. В это время в подъезд зашел еще один сотрудник милиции - специалист ФИО6 Потом он предложил досматриваемому мужчине добровольно выдать находящиеся у того при себе предметы или вещества, запрещенные к обороту на территории РФ. Мужчина ответил, что у него ничего при себе нет. После чего он стал досматривать мужчину. В правом кармане куртки у него был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя Скоробогача М.Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Дубны М.О. Далее, в ходе личного досмотра, у мужчины в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц объемом 1 мл. Шприц специалистом ФИО6 был упакован в бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан печатью . Понятые и досматриваемый на нем поставили свои подписи. В правом кармане куртки у мужчины был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество мутно-белого цвета. Данный сверток специалистом ФИО6 был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью . Понятые и досматриваемый на нем поставили свои подписи. В правом кармане джинсов у мужчины был обнаружен и изъят стеклянный пузырек емкостью 10 мл с бумажной этикеткой «Нафтизин», в котором находилась жидкость мутно-белого цвета, порошок на стенках и дне пузырька белого цвета. Данный пузырек специалистом ФИО6 был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан печатью . Понятые и досматриваемый на нем поставили свои подписи. После чего Скоробогач М. Д. был доставлен в наркологический диспансер, где было произведено его медицинское освидетельствование. Далее Скоробогач был ими доставлен в помещение ОУР ОВД по городскому округу Дубна для дачи объяснения. Хочет дополнить, что каких-либо угроз в адрес Скоробогача М. Д. ни он, ни ФИО1, ни ФИО6 не высказывали. Никаких телесных повреждений ему не причиняли (л.д.47-49).

Вина Скоробогача М.Д. подтверждается также материалами уголовного дела:

рапортом ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по г.о. Дубна об обнаружении признаков преступления (л.д.5);

протоколом личного досмотра вещей находившихся при физическом лице, изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Скоробогач М.Д. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц объемом 1 мл; в правом кармане джинсов обнаружен и изъят стеклянный пузырек емкостью 10 мл с этикеткой «Нафтизин», в котором находилась жидкость мутно-белого цвета; в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество мутно-белого цвета (л.д.6-8);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Скоробогач М. Д., является психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила: 0,729 г. исследование стеклянного пузырька и одноразового шприца для инъекций не проводились (по согласованию с инициатором) и будут проведены в рамках расследования уголовного дела. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 г. психотропного вещества, после проведения исследования осталось - 0,719 г. психотропного вещества. (л.д.24-30);

протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому объектом осмотра являются 3 бумажных конверта. Конверт из белой бумаги, верхний клапан заклеен и опечатан оттиском круглой печати «...№3/90...» с двумя пронумерованными подписями. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: конверт из белой бумаги, верхний клапан которого заклеен и опечатан оттиском круглой печати «...№3/90...» с двумя пронумерованными подписями. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: конверт из белой бумаги, верхний клапан которого заклеен и опечатан оттиском круглой печати «...№3/90...» с двумя пронумерованными подписями. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красящим веществом синего цвета: протоколом осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и признаны вещественным доказательством листы уголовного дела -. (л.д.42-43);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество серо-белого цвета является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества составляет 0,719 <адрес> проведении экспертизы израсходовано 0,01 г. вещества. На внутренней поверхности инъекционного шприца обнаружено психотропное вещество амфетамин в количестве менее 0.001 г. на внутренней поверхности стеклянного пузырька с этикеткой «Нафтизин» обнаружено психотропное вещество амфетамин в количестве менее 0,001 г. (л.д. 90-95);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Скоробогач М. Д. указал на участок местности у ж/д вокзала по <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного мужчины порошкообразное вещество ( л.д. 81-86) ;

протоколом очной ставки между подозреваемым Скоробогачом М. Д. и свидетелем ФИО1, согласно которому свидетель ФИО1 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса (л.д. 7 – 75);

протоколом очной ставки между подозреваемым Скоробогачем М. Д. и свидетелем ФИО2, согласно которому свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе допроса ( л.д. 76-80)

Суд находит вину Скоробогача М.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Суд с учетом мнения государственного обвинителя полагает, необходимым исключить из обвинения Скоробогача М.Д. за недоказанностью такой квалифицирующий признак как незаконная перевозка им психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что психотропное вещество, амфетамин Скоробогач М.Д. приобрёл для личного употребления и перевозил в г. Дубну, к месту своего постоянного жительства, то есть в данном случае находившееся у Скоробогача М.Д. психотропное вещество во время поездки хранилось при нем в карманах его одежды.

Таким образом, действия Скоробогача М.Д. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Суд не согласен с мнением защитника подсудимого адвоката Донцова Э.В. о том, что уголовное дело по обвинению Скоробогача М.Д. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подлежит прекращения за отсутствием в его действиях состава преступлений, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК ПФ, поскольку психотропное вещество, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Скоробогача М.Д., было подброшено ему сотрудниками милиции; как не согласен с тем что при производстве в отношении Скоробогача М.Д. медицинского освидетельствования была проведена замена биологических образцом мочи Скоробогача М.Д., а также о том, что Скоробогач М.Д. подвергался насилию, угрозам, физическим воздействиям со стороны сотрудником милиции, в отношении подсудимого применялись недозволенные методы дознания, поскольку данные доводы защиты являются надуманным и опровергается совокупностью собранным по делу доказательствам, а именно: показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО1, ФИО3, заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Скоробогача М.Д. установлено состояние одурманивания опиатами и амфетамином, заключением к акту ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в моче Скоробогача М.Д. были обнаружены морфин, кодеин, амфетамин. Действиям сотрудником милиции от ДД.ММ.ГГГГ была дана надлежащая оценка в ходе до следственной проверки, осуществленной СО по г. Дубна ГСУ СК РФ по <адрес>, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО6 по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Утверждения подсудимого Скоробогача М.Д. о том, что он признает вину только в части хранения психотропного вещества в количестве менее 0,001 мл, в шприце и стеклянном пузырьке с надписью «Нафтизин» суд расценивает как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности, поскольку оборот указанного количества психотропного вещества за исключением его сбыт не образуют состава преступления и данное заявление подсудимого судом расценивается как фактическое непризнание вины, которая была установлена как в ходе предварительного расследования так и в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Скоробогачом М.Д. преступления и данные о его личности. Обстоятельств смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ либо отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершенное Скоробогачом М.Д. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УПК РФ к преступлениям средней тяжести; данное преступлении Скоробогач М.Д. совершил впервые и ранее не судим (л.д.66); положительно характеризуется по месту работы (л.д. 70), страдает наркотической зависимостью, но периодически добровольно проходит курсы лечения.

С учётом изложенного суд, назначая Скоробогачу М.Д. за содеянное наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 228 УК, считает возможным назначить наказание в виде штрафа, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Скоробогача М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с тремя бумажными конвертами психотропным веществом - амфетамин, инсулиновым шприцом, стеклянным пузырьком емкостью 10 мл с надписью «Нафтизин» изъятые у гражданина Скоробогача М.Д. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г.о. Дубна <адрес> – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года