приговор по делу № 1-73/11



Дело № 1-73/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 09 июня 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

адвоката Адвокатской палаты <адрес> ФИО10, регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 50/1646,представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУМЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Медведева С.И.,

представителя потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Медведева С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего генеральным директором <данные изъяты> не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Медведев С.И. в <адрес> в период времени с октября 2009 г. по март 2010 г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Медведев С.И. желая получить субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в начале октября 2009 года, обратился к специалистам отдела жилищных субсидий муниципального учреждения «Расчетно-кассовый центр» (далее МУ РКЦ). Получив необходимые консультации, а также, узнав о перечне документа необходимых для предоставления в отдел социальной защиты населения для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения коммунальных услуг, у Медведева С.И. возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в случаях, установленных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». С этой целью Медведев С.И., являясь в соответствии с решением единственного учредителя <данные изъяты> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего использования для совершения преступления, действуя, умышленно, из корыстной заинтересованности, как должностное лицо, функциями которого являются осуществление руководства текущей деятельностью общества, издание приказов о назначении на должности работников Общества, изготовил справку о размере доходов своего сына Медведевым , который трудовой деятельности в <данные изъяты> не осуществлял, а работал в <данные изъяты> за каждый из месяцев в период с апреля по сентябрь 2009 года, внеся в данную справку недостоверные сведения о его заработной плате, занизив полученный Медведевым доход за период с апреля по сентябрь 2009 г. на <данные изъяты> После этого Медведев С.И., используя свое служебное положение генерального директора <данные изъяты>, для удостоверения ложных сведений о своих доходах подписал данную справку и поставил на справке оттиск печати <данные изъяты> к которой у него был свободный доступ в силу исполнения обязанностей генерального директора <данные изъяты> и, для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств в форме субсидий на оплату жилого помещения и. коммунальных услуг, передал данную справку вместе с другими документами, необходимыми для получения субсидии своей жене ФИО4, не осведомленной о преступном умысле Медведева С.И., для предоставления данных документов в МУ РКЦ. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, представила в отдел жилищных субсидий МУ РКЦ, расположенный по адресу: <адрес>, заявление о предоставлении Медведеву С.И. субсидий па оплату жилого помещения и коммунальных услуг, приложив к нему наряду с другими необходимыми документами, указанную фиктивную справку о размерах доходов Медведевым за период апрель - сентябрь 2009 г. По результатам рассмотрения заявления ФИО4 о предоставлении субсидий па оплату жилого помещения и коммунальным услуг, в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в <адрес>» специалистами МУ РКЦ, расположенного по вышеуказанному адресу было принято решение о предоставление Медведеву С.И. субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с перечислением субсидий на банковский счет Медведева С.И. , открытый в дополнительном офисе Дмитровского филиала Сбербанка РФ и из средств бюджета <адрес> на вышеуказанный счет ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>. Таким образом, из бюджета <адрес> на счет получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Медведеву С.И. за период октябрь 2009 г. - март 2010 г. была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты>, однако с учетом действительных доходов Медведева С.И., ФИО4, ФИО11, Медведевым , ФИО12, ФИО3, ФИО3, ФИО7 субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <адрес> должна была быть начислена в сумме <данные изъяты>.

В результате преступных действий Медведева С.И. из бюджета <адрес> за период с октября 2009 г. по март 2010 г. было похищено денежных средств на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Медведев С.И. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что в связи с нежеланием полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги за квартиру, где он проживает расположенную по адресу: <адрес> решил оформить жилищную субсидию. С этой целью он изготовил фиктивную справку на имя своего сына Медведевым , который в это время у него в <данные изъяты> не работал, а работал в <данные изъяты>В справке, где указал, что его сын получал доход с апреля 2009 г. по сентябрь 2009 г. в сумме <данные изъяты> ежемесячно. Данную справку он подписал как генеральный директор <данные изъяты> и поставил на ней печать данной организации. Также он попросил всех членов своей семьи, за исключением Медведевым , принести ему справки о доходах по месту их работы. Его жена ФИО8 находилась на пенсии, старшая дочь ФИО12 в указанный период работала в <данные изъяты> ее муж ФИО3 работал дворником в детском саду , их несовершеннолетние дети ФИО7 и ФИО3 учились в школе и им ежемесячно начислялось детское пособие, а его младшая дочь ФИО11 работала продавцом у ИП ФИО2 После того как все члены семьи принесли справки о доходах, Медведев С.И. попросил свою жену ФИО4 отнести все документы в МУ РКЦ, написать заявление о получении субсидии; после чего Медведеву С.И. на сберкнижку стала перечисляться субсидия на оплату коммунальных платежей ежемесячно в период с октября 2009 г. по март 2010 г. на общую сумму <данные изъяты>. На данный момент указанная сумма Медведевым С.И. возмещена в бюджет <адрес>.

Частичное признание вины связано с тем, что подсудимому Медведеву С.И. на момент оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг справка о доходах сына не соответствовала действительности.

Вина Медведева С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его частичного признания подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО1 показала, что является директором Муниципального учреждения «Расчетно- кассовый центр по коммунальным платежам <адрес>» (далее МУ РКЦ) с февраля 2005 г. В ее обязанности входит контроль за деятельностью МУ РКЦ, контроль начислением и предоставлением субсидий гражданам <адрес>. В октябре 2009 г. Медведев С.И. обращался в Отдел жилищных субсидий с заявлением о предоставлении субсидий на оплату ЖКУ. и ему предоставлялись субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. О том, что Медведев С.И. предоставляла в МУ РКЦ справку о доходах Медведевым , содержащую ложные сведения - уровень доходов не соответствует действительности, ей стало известно от сотрудников милиции, которые поводили проверку по данному факту. В результате проведенного исследования с учетом уровня действительного дохода Медведева С.И., Медведевым , ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО3, ФИО7 было установлено, что Медведеву С.И. на его лицевой счет в Сбербанке РФ незаконно была перечислена сумма денежных средств в размере 30 665,31 руб. В настоящее время сума причиненного ущерба возмещена в полном объеме, претензий к Медведеву нет и она не настаивает на суровом наказании.

Свидетель ФИО5 показала, что она работает в должности старшего инспектора отдела жилищных субсидий в МУ «Расчетно-кассовый центр по коммунальным платежам <адрес>» с 1999 года. В ее должностные обязанности входит: расчет, начисление и оформление жилищной субсидии, рассмотрение жалоб и заявлений, консультирование граждан по всем вопросам связанных с получением субсидии и т.д. В октябре 2009 года в Дубненский МУ РКЦ с целью получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: МО, <адрес> обратился гражданин Медведев С.И., которому были разъяснены положения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гражданам компенсации (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в <адрес>» После полученной консультации Медведев С.И. предоставил требуемые документы на себя и членов своей семьи - Медведевым , ФИО4, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО3, ФИО3 Среди представленных документов была и справка о доходах Медведевым по месту работы в <данные изъяты> подписанная генеральным директором Медведевым С.И. Согласно представленной справке, доход за последние 6 месяцев Медведевым составил <данные изъяты>, так в апреле - сентябре 2009 г., он получал по <данные изъяты> ежемесячно. Таким образом, с учетом доходов членов семьи Медведева С.И., их количества, условий проживания, величины прожиточного минимума для категории граждан к которым относятся Медведев С.И. и члены его семьи, Медведеву С.И. должна была перечисляться субсидия, на период с01.10.2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ составил 7 950,52 рублей в месяц. В соответствии с реальными доходами Медведевым большая часть вышеперечисленной субсидии Медведева С.И. получалась незаконно.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании от дачи показаний отказалась и судом в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные ею на предварительном следствии и из которых следует, что она проживает в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес> совместно с мужем Медведевым С.И., сыном Медведевым , младшей дочерью ФИО11, старшей дочерью ФИО12 и её семьей. По данной квартире ответственным квартиросъемщиком является ее муж, в связи с чем, все документы по оплате коммунальных услуг выписываются на его имя. В октябре муж решил оформить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг на квартиру где они проживают, для этого он собрал со всех членов семьи справки о доходах по месту работы за последние 6 месяцев. Позже,14.10.2009 г., весь необходимый для оформления субсидии пакет документов он передал ей, для того чтобы она его отнесла в Дубненский РКЦ, так как у мужа на это не было времени. В этот же день она отнесла указанные документы в РКЦ, написала там заявление о получении субсидии, в связи с чем была рассчитана и начислена жилищная субсидия на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ О том, что справка о доходах ее сына Медведевым содержит недостоверные сведения ей известно не было, ее муж ей об этом ничего не говорил, а где работает ее сын она не знала, так как он ей об этом не говорил. Субсидия перечислялась на сберкнижку ее мужа и он сам оплачивал коммунальные платежи.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания не явившихся в суд свидетелей:

- Медведевым согласно которым он проживает по адресу: <адрес> совместно со своими родителями Медведевым С.И. и ФИО4, а также сестрами ФИО11 и ФИО12, двумя несовершеннолетними детьми ФИО12, которые обучаются <адрес>. До 2010 года совместно с ними проживал муж ФИО12 - ФИО3, который теперь проживает отдельно. В 2009 г. Медведевым работал продавцом - консультантом в <данные изъяты>, где получал заработную плату примерно <данные изъяты> в месяц, в <данные изъяты>» он никогда не работал. Ему известно, что данной организацией руководит его отец. О том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его отец получал субсидию на оплату коммунальных услуг он не знал, так как он сам, являясь ответственным квартиросъемщиком, оплачивал коммунальные услуги. Также он не знал, что его отец сделал справку о том, что он работает в <данные изъяты> и получает там заработную плату (л.д.72-74);

- ФИО11 согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно со своими родителями Медведевым С.И. и ФИО4, а также сестрой ФИО12, братом Медведевым , племянниками ФИО12 Александром и Евгением. ФИО3, бывший муж сестры проживает отдельно от них, так как они находятся в разводе. В 2009 году она работала кассиром у ИП ФИО2 Она помню, что в указанный период, по просьбе отца она брала справку с места работы о суммах ее дохода. В справке, которую она передала отцу, был указан реально полученный ею доход. Для каких целей данные сведения были необходимы отцу, она не знаю, он ей об этом не говорил. О том, что в период с 01.10..2009г. по ДД.ММ.ГГГГ отец получал субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ей известно не было. Лично ей он об этом не сообщал. Все коммунальные платежи находились в его ведении, он всегда самостоятельно оплачивал квартплату и другие коммунальные платежи (л.д.75-77);

- ФИО12, согласно которым она проживает по адресу: <адрес> совместно со своими родителями Медведевым С.И. и ФИО4, а также сестрой ФИО11 братом Медведевым , сыновьями ФИО12 Александром и ФИО12 Евгением. Ее бывший муж ФИО3 с 2010 г. проживает отдельно от них, так как они находимся в разводе. С 2009 году и по настоящее время она работает старшим продавцом в <данные изъяты> Размер ее заработной платы в 2009-2010 годах составлял примерно <данные изъяты>. В начале октября 2009 г., по просьбе отца, она брала справку с места работы о суммах ее дохода. Данную справку она передала ему. Для каких целей данные сведения были необходимы отцу, она не знаю, он ей об этом не говорил. О том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отец получал субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг она также не знала. Лично ей он об этом не сообщал; всегда самостоятельно оплачивал коммунальные и иные платежи.(л.д.81-83).

Вина Медведева С.И. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана совершенного с использованием своего служебного положения подтверждается письменными материалами дела, а именно: <данные изъяты>

Суд находит вину Медведева С.И. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Медведева С.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Медведевым С.И. преступления и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Медведеву С.И. суд учитывает его явку с повинной (л.д. 5); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; действия Медведева С.И., добровольное возмещение имущественного вреда причиненного преступлением

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Медведевым С.И. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких; данное преступление Медведев С.И. совершил впервые и ранее не судим (л.д. 111);положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 117).

При изложенных обстоятельствах, несмотря на значительную тяжесть совершенного Медведевым С.И. преступления, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ..

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Медведева С.И. признать виновным в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года