приговор по делу № 1-93/11



Дело №1-93/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 16 июня 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серякова А.Ю.,

защитника – адвоката Дубненского филиала <адрес> коллегии адвокатов Газетова Ю.В. регистрационный номер 50/564 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение от выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Минюста по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а так же с участием подсудимого – Вишняков С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению по обвинению Вишняков С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование один класс, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Вишняков С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Вишняков С.С., находясь в <адрес> <адрес> с целью личного употребления наркотического средства героин (диацетилморфин) незаконно приобрел за <данные изъяты> у неустановленного лица свёрток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список I) утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (редакция от ДД.ММ.ГГГГ), общим весом 8,06 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (редакция от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (Список I)» относится к особо крупному размеру. Приобретя указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Вишняков С.С. незаконно хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ч. 10 мин. в помещение 2- го ГОМ ОВД по гор. округу Дубна, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра Вишняков С.С. сотрудниками милиции в кармане одетой на нём куртки, был обнаружен свёрток из полимерного материала с находящимся в нём выше указанным наркотическим средством - героин (диацетилморфин), которое в последующем было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Вишняков С.С. виновным в предъявленном обвинении признал себя в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а так же заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю., защитник подсудимого Газетов Ю.В., выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия подсудимого Вишняков С.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Вишняков С.С. Суд также учитывает, что преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимого Вишняков С.С., суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого Вишняков С.С., судом не установлено.

Вишняков С.С. имеет постоянное место жительства, по месту своего проживания характеризуется положительно (л.д.105); совершил преступление впервые, ранее не судим (л.д.108-109). В содеянном чистосердечно раскаялся.

С учетом изложенного суд, назначая наказание Вишняков С.С. за содеянное в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему наказание условно полагая, что исправление Вишняков С.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Вишняков С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно – исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес> и Кимрский РОВД.

Обязать Вишняков С.С. в период испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, два раза в месяц являться в УУИ для регистрации в дни установленные УИИ, не выезжать без уведомления указанных органов за пределы муниципального образования <адрес>, не допускать нарушений общественного порядка и не совершать правонарушений, пройти обследование у врача нарколога.

По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт, с наркотическим средством героин (диацитилморфин), общим весом 8,04 грамма, фрагмент полимерного материала чёрного цвет находящиеся в камере хранения ОВД по гор. округу Дубна (л.д.79)-уничтожить в установленном законом порядке.

Меру пресечения в отношении Вишняков С.С. избранную в виде заключения под стражу отменить. Освободить Вишняков С.С. из-под стражи из зале суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу.