приговор по делу №1-75/11



Дело № 1-75/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 06 июня 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Щелокова Н.А.,

несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО3,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щелокова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> за совершенные, будучи несовершеннолетним, преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 226; ч.1 ст.222; ч.3. ст. 158 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без конфискации имущества и без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом оставшаяся не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы в размере одного года шести месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ сроком 388 дней с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства, лишением свободы на срок 129 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Щелоков Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Щелоков НА., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> <адрес> состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда, нанес один удар ножом в область живота, несовершеннолетнему ФИО3 ДД.ММ.ГГГГг.р., причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней брюшной стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением брюшного канала. Ранение живота, проникающее в брюшную полость имеет признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека, по критерию опасности для жизни.

Подсудимый Щелоков Н.А. виновным в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел к своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО2 со своей подругой ФИО8 находилась на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> по пр-ту Боголюбова. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 22 часов подошла ФИО9 сказав, что встретила ФИО3 и тот хотел поговорить с Щелоковым Н.А. и ждал его на улице около подъезда. С ФИО3 Щелоков Н.А. знаком не был, видел один раз, знал о ФИО3 через своих друзей, с которыми у ФИО3 сложились конфликтные неприязненные отношения. ФИО3 зашел в подъезд, где находились Щелоков Н.А. ФИО2, ФИО8, ФИО9 и предложил ему выйти на улицу для разговора. На улице ФИО3 повел себя агрессивно, провоцировал Щелокова Н.А. на драку. А когда они вернулись в подъезд на первом этаже ФИО3 толкнул Щелокова Н.А., повалил его на пол. Щелоков Н.А. разозлился, достал из кармана брюк кухонный нож и нанес ФИО3 один удар в живот. ФИО3 поднявшись, отошел к стене следов, крови на одежде не было. ФИО3 на боль не жаловался в связи, и Щелоков А.А. решил, что не причинил ему вреда. ФИО3 увидев в руках у Щелокова Н.А. нож, разделся, чтобы посмотреть имеется ли у него рана, девушки осмотрели его рану и оказали ФИО3 помощь. ФИО3 говорил, что ему не больно, рана пустяковая, и они продолжил распивать спиртные напитки, и разговаривать. Позже к ним присоединился ФИО7 Домой Щелоков Н.А. ушел около 02 часов ночи. ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО2 остались в подъезде. дома Щелоков лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и сказали, что ФИО3 обратился в больницу с ножевым ранением. Щелоков Н.А. сразу признался в совершенном преступлении и добровольно написал явку с повинной.

Вина Щелокова Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО3, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО4, показал, что с подсудимым Щелоковым Н.А. знаком с ДД.ММ.ГГГГ., между ними, сложились неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону разговаривал со своей знакомой ФИО9, которая сказала, что находится в подъезде <адрес> <адрес> со своими друзьями и Щелоковым Н.А. ФИО3 решил выяснить с ним отношения для чего примерно в 22 час. ДД.ММ.ГГГГ пришел по вышеуказанному адресу, вызвав Щелокова Н.А. на улицу для разговора, в ходе которого пытался выяснить какие претензии имеются к нему со стороны друзей Щелокова Н.А. Затем они вернулись в подъезд где находились ФИО9, ФИО8, ФИО2 В подъезде разговор между ФИО3 и Щелоковым Н.А. продолжился, завязалась потасовка, в ходе которой ФИО3 свалил Щелокова Н.А., на пол, и в этот момент почувствовал, что Щелоков Н.А. нанес ему удар ножом в левый бок. ФИО3 поднялся, увидел в руках у Щелокова Н.А. нож, который кто-то из девушек сразу же вырвал из рук Щелокова Н.А.. Сняв с себя одежду, ФИО3 не увидел кровотечения, боли не чувствовал и решил, что рана не серьезная. Позвонил знакомому ФИО7 рассказал о случившемся и попросил приехать, назвав адрес. В это время девушки оказали ему первую медицинскую помощь, промыв и перебинтовав рану. После приезда ФИО7 Щелоков Н.А. ушел домой. ФИО3 почувствовал себя плохо, он позвонил своему знакомому ФИО1 с просьбой отвезти его в больницу, ФИО1 и сделал, доставив его в МСЧ . Когда к нему пришли сотрудники милиции, ФИО3 сказал им; что на него напал неизвестный ему мужчина у детского садика <адрес> Почему он так сказал, он так сказал, ФИО3 пояснить не может, видимо в тот момент находился в шоковом состоянии

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 ФИО4 показала, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ придя домой и увидев что сын отсутствует она связалась с ним по мобильному телефону, в ходе разговора ФИО3 пояснил что гуляет с друзьями. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи она вновь позвонила сыну, он ответил, что собирается домой. Спустя некоторое время сын сам позвонил ей и сообщил, что находится в МСЧ . В больнице сын рассказал, что когда он возвращался домой, около детского садика «Золотой ключик» неизвестный ему молодой человек напал на него и нанес ему один удар ножом в живот, после чего убежал. В больнице сыну поставили диагноз - проникающее ранение брюшной полости. ДД.ММ.ГГГГ, утром её вызвали сотрудники милиции и стали расспрашивать о происшествии. Она рассказала им все, что ей известно со слов сына и написала заявление, после чего от сотрудников милиции узнала, на самом дела это Щелоков Н.А. в ходе ссоры причини ее сыну ранение. В больнице ее сын находится около месяца, ему была сделана операция.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного расследования показания не явившихся в суд свидетелей:

- ФИО9, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, по адресу: <адрес>. Её тетя ФИО2 Анастасия со своей подругой ФИО8 Ириной находилась в подъезде на первом этаже, где распивали спиртное. Около 18 часов к ним присоединился знакомый ФИО2 - Щелоков Николай, который так же стал употреблять спиртное. Около 22 часов 30 минут, ей на мобильный телефон позвонил ФИО3 Алексей и попросил ее спуститься в подъезд, а она сообщила, что в подъезде находится ФИО2, ФИО8 и Щелоков П.. Она спустилась в подъезд и открыла ФИО3 дверь в подъезд. ФИО3, позвал Щелокова Н. на улицу для разговора, Щелоков Н. согласился и они вышли па улицу. Примерно через 3-5 минут, они вернулись в подъезд, сначала зашел ФИО3 и сказал, что все в, порядке, а через две минуты зашел Щелоков Н.. Далее, Щелоков Н. находился у батареи в подъезде, ФИО3 стоял рядом с ним. Щелоков Н. резким движением достал из правого кармана куртки кухонный нож, длинной клинка около 10-12 см. и нанес им удар в брюшную полость с левой стороны ФИО3. ФИО3 оттолкнул Щелокова Н. от себя, нож остался в руках у Щелокова Н., после чего ФИО3 повалил Щелокова Н. на пол. Она подбежала и отобрала у Щелокова Н. нож и сразу передала его ФИО8. Куда ФИО8 дела нож ей не известно. Далее, ФИО3 позвонил своему знакомому Эдуарду, фамилии которого она не знает, с просьбой, что бы он подъехал. Они к этому моменту, все вышли в арки дома, куда и подъехал Эдик, который поговорил с ФИО3 и Щелоковым Н.. О чем они разговаривали, она не слышала. Далее, она с ФИО3 и Эдиком, на автомобиле последнего, съездили в магазин и вернулись в подъезд, где находились ФИО6, ФИО2 и Щелоков Н.. Около 02 часов 30 минут, Щелоков II. ушел, куда не сказал. ФИО3 начал жаловаться на здоровье и у него темнеет в глазах, после чего кому-то позвонил и попросил отвезти его в больницу и ушел, а она с ФИО8 и ФИО2 ушли домой, (л.д. 24-27);

- ФИО7, который показал, что который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 Аиексей, который сказал, что у пего возник конфликт с их общим знакомым Щелоковым Николаем в арке между <адрес> <адрес>, в процессе которого Щелоков Н. нанес ФИО3 ножевое ранение в живот, точнее в левую сторону живота. Так как он находился на работе, то сразу собрался с левобережной части города и приехал в место где они находились, т.е. в арку между <адрес> Там он увидел ФИО3, Щелокова Н. и с ними была девушка лет 14, которую он знает только по фамилии ФИО9, её тетя и еще одна женщина лет 50, имени и фамилии не знает. ФИО3 сказал, что с ним все в порядке и что это всего лишь царапина. Он спросил: «Где нож?». Незнакомая женщина лет 50 ответила, что нож выкинули, кто и куда он не уточнял. Когда он повез ФИО3 и ФИО9 до круглосуточной палатки около магазина <адрес> <адрес>, то ФИО9 сказала, что нож у неё и, что нож ей отдал Щелоков Н., чтобы спрятать, ФИО3 в машине задрал одежду и показал ему место ранения, которое было залеплено или ватой или какой-то тряпкой, точно он не рассмотрел, но на ней была кровь. После этого, он высадил их около палатки и сразу же уехал. Каких-либо жалоб на свое состояние ФИО3 не высказывал, так как был в состоянии среднего алкогольного опьянения. Причины конфликта между ФИО3 и Щелоковым Н. ему не известны. Ночью, около 03 часов, когда у него заканчивалась смена, он еще раз позвонил ФИО3 и он ему сказал, что продолжает гулять, со здоровьем у него все в порядке, только ощущает пощипывание в районе раны. (л.д.28-29);

- ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, он вместе со своим братом ФИО1 находился возле магазина «Магнолия» <адрес> <адрес> <адрес>, в это время к его брату подошел молодой человек по имени Алексей, который как он понял, является знакомым его брата. По его виду он понял, что Алексей был в нетрезвом виде. Алексей сказал, что где-то возле детского сада расположенного в районе «Большая Волга», около трех часов назад, у него произошел конфликт с каким-то молодым человеком; и что в ходе конфликта, молодой человек ударил Алексея ножом в область живота. После этих слов, Алексей приподнял куртку, и па левой стороне живота, он увидел рану, по краям рапы была засохшая кровь, сама рана не кровоточила. После этого Алексей кому-то позвонил, по разговору он понял, что девушке. После разговора, Алексей куда-то ушел, а он с братом уехал домой. Примерно через 30 минут, на сотовый телефон кто-то позвонил. После разговора ФИО1 сказал, что ему звонил Алексей и сказал, что его самочувствие ухудшилось, начало темнеть в глазах. Он с братом сел в машину и минут через 10 минут приехали к магазину «Савин» <адрес> по пр-ту Боголюбова. Возле магазина стоял один Алексей. Алексей сел в машину, и они отвезли его на «Скорую помощь». Об обстоятельствах получения травмы, Алексей им более не рассказывал, а они не спрашивали, (л.д.30-33);

- ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она вместе со своей подругой ФИО2 Анастасией находилась па первом этаже в подъезде <адрес>, где употребляли спиртное. К ним пришел их общий знакомый Щелоков Николай, который так же стал употреблять спиртное. Через некоторое время к ним подошла ФИО9 Анна, которая является племянницей ФИО2 Анастасии, и сказала Щелокову, что с ним хочет кто то поговорить, после чего открыла входную дверь в подъезд и к ним подошел ранее ей не известный молодой человек, которого теперь она знает как ФИО3 Алексея. ФИО3 и Щелоков вышли на улицу, и вернулись примерно через 5 минут. В подъезде, ФИО3 и Щелоков продолжили общение. О чем они разговаривали, она не слышала, так как ФИО3 говорил тихо. ФИО3 был агрессивно настроен и схватил Щелокова за куртку, после чего повалил его на пол. Они с ФИО2 Анастасией стали оттаскивать ФИО3 от Щелокова и через некоторое время им это удалось. Далее, ФИО9 Анна передала ей кухонный нож, откуда она его взяла она тогда не поняла, так как каких либо телесных повреждений ни у ФИО3, ни у Щелокова она не видела. Крови на ноже не было. Далее, ФИО3 позвонил какому-то молодому человеку по имени Эдик и попросил его подъехать. Далее, ФИО3 расстегнул куртку и они увидели кровь на белой майке. ФИО3 сообщил, что его ножом ударил Щелоков. Они попросили ФИО9 сходить домой за бинтами и перекисью водорода, и оказали ФИО3 первую помощь. Они предлагали ему поехать в больницу, но он отказывался. ФИО3, попросил его выбросить нож в мусоропровод; что она и сделала. Примерно через 10 минут, после звонка, подъехал Эдик. ФИО3, Эдик и Щелоков поговорили, стали обниматься. Далее, они все продолжили распивать спиртное. Щелоков, о том, что ударил ножом ФИО3 ничего не говорил. Около 02 часов Щелоков ушел домой. Примерно через 40 минут, ФИО3 стало плохо, сказал, что у него темнеет в глазах и плохо себе чувствует, после чего кому-то позвонил и уехал (л.д. 38-39.);

- ФИО2, которая показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она вместе со своей подругой ФИО8 Ириной находилась на первом этаже в подъезде <адрес>, где употребляли спиртное. К ним пришел их общий знакомый Щелоков Николай, который так же стал употреблять спиртное. Через некоторое время к ним подошла Шишуннова Анна, которая является её племянницей, и сказала Щелокову, что с ним хочет кто то поговорить, после чего открыла входную дверь в подъезд и к ним подошел ранее ей не известный молодой человек, которого теперь она знает как ФИО3 Алексея. ФИО3 и Щелоков вышли на улицу, и вернулись примерно через 5 минут. В подъезде; ФИО3 и Щелоков продолжили общение. О чем они разговаривали, она не слышала, так как ФИО3 говорил тихо. ФИО3 был агрессивно настроен и схватил Щелокова за куртку, после чего повалил его на пол. Они с ФИО8 Ириной стали оттаскивать ФИО3 от Щелокова и через некоторое время им это удалось. Далее, ФИО9 Анна передала ФИО8 Ирине кухонный нож, откуда она его взяла она тогда не поняла, так как каких либо телесных повреждений ни у ФИО3, ни у Щелокова она не видела. Крови на ноже не было. Далее, ФИО3 позвонил какому-то молодому человеку по имени Эдик и попросил его подъехать. Далее, ФИО3 расстегнул куртку и они увидели кровь на белой майке. ФИО3 сообщил, что его ножом ударил Щелоков. Они попросили ФИО9 сходить домой за бинтами и перекисью водорода и оказали ФИО3 первую помощь. Они предлагали ему поехать в больницу, но он отказывался. ФИО3, попросил ФИО8 Ирину выбросить нож в мусоропровод, что ФИО8 и сделала. Примерно через 10 минут, после звонка, подъехал Эдик. ФИО3, Эдик и Щелоков поговорили, стали обниматься. Далее они все продолжили распивать спиртное. Щелоков, о том, что ударил ножом ФИО3 ничего не говорил. Около 02 часов Щелоков ушел домой. Примерно через 40 минут, ФИО3 стало плохо, сказал, что у него темнеет в глазах и плохо себе чувствует, после чего кому-то позвонил и уехал, (л.д.40-41)

Вина Щелокова Н.А. подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами:

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Щелокова Н.А. (л.д. 48-53); рапортом сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);

заявлением законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

протоколом явки с повинной Щелокова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10);

заключением судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение передней брюшной стенки (живота), проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника. Направление раневого канала: спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо. Ранение живота, проникающее в брюшную полость, имеет признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека, по критерию опасности для жизни (л.д.59-60);

заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на левой полочке жилета, имеется колото-резанное повреждение линейной формы длиной 25мм, На передней части толстовки, имеется, колото - резаное повреждение линейной формы длиной 20м. На передней части футболки имеется; колото-резанное повреждение линейной формы длиной 20мм. Орудием (предметом), которым образованны сквозные повреждения линейной формы длиной 25 мм, 20 мм и 20 мм па жилетке, толстовке и футболке, мог быть нож с однолезвийным клинком или иной предмет, имеющий аналогичную конструкцию рабочей части. Колото-резанные повреждения длиной 25мм, 20мм и 20мм, образованы предметом, имеющим остриё и одну отточенную кромку, (л.д.66-71);

постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21); проколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74);

постановлением о признании вещественными доказательствами от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75); бланком анкетой добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7)

Суд находит вину Щелокова Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3ФИО4 заявлен к Щелокову Н.А. гражданский иск о возмещении причинённого преступлением морального вреда в размере <данные изъяты>. Подсудимый Щелоков Н.А. гражданский иск признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования законного представителя потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> подлежащими удовлетворению в полном объеме и в соответствии со ст. ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ отвечающим требованиям разумности и справедливости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Щелоковым Н.А.преступления и данные о личности подсудимого.

Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» и «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Щелокова Н.А., суд учитывает его явку с повинной (л.д. 9-10), активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в его грубом поведении по отношении к Щелокову А.Н. и спровоцировавшем конфликт, что явилось поводом для преступления, Обстоятельств отягчающих наказание Щелокову Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершенное Щелоковым Н.А. преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, Щелоков Н.А. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, изъявил желание возместить потерпевшему причиненный моральный вред, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.88); потерпевший и его законный представитель не настаивают на назначении подсудимому строго наказания связанного с лишением свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Щелоков А.Н. был осужден Дубненским городским судом <адрес> за совершение преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 226; ч.1 ст.222; ч.3. ст. 158 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без конфискации имущества и без штрафа совершенные, однако суд учитывает, что данные преступления Щелоков А.Н. совершил в возрасте до восемнадцати лет.

С учетом изложенного суд, назначая Щелокову Н.А. наказание за содеянное в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Щелокова Н.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Щелокова Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденного Щелокова Н.А. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию ФБУ «МРУИИ УФСИН РФ по <адрес>», ОВД по г.о. Дубна. Обязать Щелокова Н.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, в дни установленные уголовно – исполнительной инспекцией, принять меры к возмещению морального вреда.

По вступлении приговора в законную силу взыскать с осужденного Щелокова Н.Н. в пользу законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3ФИО4 в возмещение причинённого преступлением морального вреда <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: жилет, толстовку, футболку принадлежащие потерпевшему ФИО3 хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Дубна – возвратить законному представителю ФИО3ФИО4

Меру пресечения в отношении Щелокова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу