приговор по делу № 1-78/11



Дело № 1-78/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 24 июня 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Нюхалова М.Д..

защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение выданное Управлением Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер 478 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Зайцева М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зайцева М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <адрес> военнообязанного проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дубенским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 151 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года, шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> подсудимый Зайцева М.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Зайцева М.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения проходя по территории садоводческого товарищества <адрес> расположенного в левобережной части <адрес> увидел рядом с домом сектор дорожный велосипед красного цвета, принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты>., реализуя возникший умысел на хищение данного велосипеда, Зайцева М.Ю. перелез через забор, установленный по территории садового участка, подошел к велосипеду, взял его, однако его действия были обнаружены ФИО2 находившейся на соседнем садовом участке, которая потребовала Зайцева М.Ю. прекратить противоправные действия, но что Зайцева М.Ю. осознавая, что действует, открыто и, желая похитить указанный велосипед продолжил движения к забору. Подойдя к ограждению садового участка, не реагируя на требования ФИО2, Зайцева М.Ю. не имея возможности покинуть участок с похищенным имуществом через калитку, желая скрыться с места происшествия попытался перебросить велосипед через забор, однако в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения сделать этого не смог, осознавая, что указанным способом ему велосипед не похитить и услышав намерения ФИО2 о вызове милиции, опасаясь быть задержанным, с места происшествия скрылся, оставив велосипед на территории участка, то есть не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Зайцева М.Ю. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия заявленного им ходатайства и то, что приговор судом будет постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель Нюхалов М.Д., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., а также потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Зайцева М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Зайцева М.Ю. каким – либо хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период совершения инкриминируемого ему деяний…По своему психическому состоянию Зайцева М.Ю. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела, и давать о них показания (л.д. 62-63)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Зайцева М.Ю. преступления и данные о его личности.

ДД.ММ.ГГГГ Зайцева М.Ю. был осужден Дубненским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев условно с испытательным сроком один год шесть месяцев (л.д. 97-98), Зайцева М.Ю. совершил покушение открытое хищение имущества принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Суд учитывает, что совершенное Зайцева М.Ю. преступление в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Указанные смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд, в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Зайцева М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.