приговор по делу № 1-56/11



Дело № 1-56/11

Приговор

Именем Российской федерации

г. Дубна 21 июня 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитников - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Адвокатской палаты <адрес> Лариной И.С., регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение , выданное Управлением ФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимых - Морозова А.Н., Новикова К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Морозова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование среднее специальное, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 41-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 с. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Морозова А.Н. отменено, осужденный направлен в колонию-поселение на срок 2 года; постановлением Удорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведён в исправительную колонию общего режима, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

Новикова К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство РФ, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, юридически не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Морозова А.Н., Новикова К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Морозова А.Н. и Новикова К.Н., вступив в преступный сговор, направленный на хищение детской коляски, в период времени с 11 часов по 12 часов, Морозова А.Н. и Новикова К.Н. действуя совместно и согласованно, находясь <адрес>, путём свободного доступа, убедившись что их действия останутся не замеченными для окружающих, тайно и из корыстных побуждений похитили детскую коляску марки <данные изъяты> принадлежащую ФИО1, после чего с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Морозова А.Н. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим адвокатом подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., а также потерпевший ФИО1 в письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину Морозова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Морозова А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Морозова А.Н. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершенное Морозова А.Н. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; что в результате совершенного Морозова А.Н. преступления тяжких последствий не наступило и имущество потерпевшему было возвращено; Морозова А.Н. трудоустроен, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору мирового судьи 41-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-57); в то же время потерпевший ФИО1 претензий к Морозова А.Н. не имеет, не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы

В связи с вышеизложенным суд назначая Морозова А.Н. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Морозова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Морозова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес> и ОВД по <адрес>. Обязать Морозова А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и работы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года