приговор по делу № 1-86/11



Дело № 1-86/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 21 июня 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>, младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Ларина А.В., регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес> 50/1646, представившего удостоверение №, 1781 выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУМЮ МО, и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимых – Горюнова С.В., Горюновой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горюнова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего <адрес> не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

Горюновой О.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, имеющей гражданство РФ, среднее образование, замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Горюнов С.В., Горюнова О.М. в период времени с марта 2009 г. по февраль 2011 г. в <адрес>, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате преступных действий Горюнова С.В., Горюновой О.М. из бюджета Московской области за период с марта 2009 г. по февраль 2011 г. было похищено денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля,

Подсудимые Горюнов С.В., Горюнова О.М. виновными в предъявленном им обвинении признали себя полностью и подтвердили вышеизложенное, а также заявили, что после консультации со своим защитником адвокатом Лариным А.В. они подтверждают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимых – адвокат Ларин А.В., а также представитель потерпевшего ФИО3 в своем письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину подсудимых Горюнова С.В., Горюновой О.М. в совершении инкриминируемого им преступления полностью установленной.

Действия Горюнова С.В., Горюновой О.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; Горюнов С.В., Горюнова О.М. преступление совершили впервые и ранее не судимы (л.д. 177, 185); положительно характеризуются по месту жительства (л.д.183, 191); в содеянном раскаялись.

Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому Горюнову С.В. суд учитывает явку с повинной Горюнова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4); добровольное возмещение им в полном объеме причиненного преступлением имущественного ущерба, в виде возмещения похищенных денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Горюнову С.В., Горюновой О.М. суд не усматривает.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести освобождается судом от наказания если будет установлено что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Суд находит что в данном конкретном случае Горюнов С.В., Горюнова О.М. могут быть освобождены от наказания, так как они впервые совершили преступление средней тяжести и вследствие изменения обстановки перестали быть общественно опасными, поскольку до рассмотрения дела в суде полностью погасили в причиненный бюджету Московской области имущественный ущерб. Суд убежден, что наказание, целью которого в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ является восстановление социальной справедливости исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в данном случае не требуется, что привлечение к уголовной ответственности уже в полной мере повлияло на Горюнова С.В., Горюновой О.М. и без применения наказания.

Руководствуясь ст. 80.1 УК РФ, ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Горюнова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст. 80. 1 УК РФ Горюнова С.В. от назначенного наказания освободить в связи с изменение обстановки.

Горюнову О.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст. 80. 1 УК РФ Горюнову О.М. от назначенного наказания освободить в связи с изменение обстановки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 04 июля 2011 года.