приговор по делу № 1-96/11



Дело № 1-96/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 28 июня 2011 года

Дубненский городской суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Серякова А.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Васильева А.М., регистрационный номер 50/444 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Багиняна С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Багиняна С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Багиняна С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном, особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов Багиняна С.С., в подъезде <адрес> на лестничной площадке у <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) в двух свертках массой не менее 4,9 и 4, 1 граммов, смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин в двух свертках, массой не менее 0,515 и 0, 557 граммов, а также курительную трубку, взяв их из обнаруженного тайника, которые затем незаконно хранил при себе и привез в <адрес> и стал хранить в <адрес> без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в подъезде <адрес> незаконно приобретенные наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 4,9 и 4, 1 граммов, смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин, массой не менее 0,515 и 0, 557 граммов и курительная трубка, на внутренней поверхности которой содержалось наркотическое средство – тетрагидроканабинол в следовых количествах были изъяты у Багиняна С.С. в ходе личного досмотра, осуществленного сотрудниками 2 отдела 1 службы УФСКН России по <адрес> и ССБ УФСКН России по <адрес>.

Согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ общая масса изъятой у Багиняна С.С. смеси наркотического вещества – метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин составила 1, 072 грамма, а общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 9 грамм.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана), тетрагидроканабинол, метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин, включены в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями). В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) общая масса смеси наркотического вещества – метамфетамин и психотропного вещества – амфетамин составившая 1, 072 грамма является особо крупным размером. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) составившая после высушивания 9 грамм также является крупным размером.

Подсудимый Багиняна С.С. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю. и защитник подсудимого адвокат Васильев А.М. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Багиняна С.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение перевозка без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Багиняна С.С. преступления и данные о его личности, а именно, что совершенное Багиняна С.С. преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям, Багиняна С.С. преступление совершил впервые и ранее не судим (л.д. 123-124); положительно характеризуется по месту жительства.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Багиняна С.С. суд в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 126-127); его активное способствование раскрытию преступления, так же суд учитывает, что Багиняна С.С. своим поведением на предварительном следствии и в настоящем судебном заседании доказал, что раскаялся в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Багиняна С.С. суд не усматривает, поскольку с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления связанного с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ не может признать обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Багиняна С.С. предусмотренные п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в их совокупности исключительными.

С учетом изложенного суд, назначая Багиняна С.С. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2, ст. 228 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Багиняна С.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Багиняна С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осуждённого Багиняна С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> и ОВД по городскому округу Дубна.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу : два свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана); два свертка смеси, содержащей наркотическое средство – метамфетамин и психотропное вещество – амфетамин; курительную трубку, хранящиеся в специализированном помещении следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года