приговор по делу № 1-87/11



Дело № 1-87/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 06 июля 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> советника юстиции Ивановой Е.А.,

защитников - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Адвокатской палаты <адрес> Лариной И.С., регистрационный номер 50/5086 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение , выданное Управлением ФРС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Тольевой О.В.,

а также с участием подсудимых – Романова С.С., Татарникова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Романова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дубненским городским судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок один год два месяца двадцать четыре дня;

Татарникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

- в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Романова С.С., Татарников А.А. в декабре 2010 г. в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 г. точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в ночное время Романова С.С., Татарников А.А. предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества незаконно проникли на территорию строящегося объекта, расположенного у <адрес> где, действуя совместно и согласовано путем свободного доступа тайно похитили кислородный баллон, емкостью 40 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, вытащив его с территории строящегося объекта; после чего Романова С.С., Татарников А.А. с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Романова С.С. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим адвокатом подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Иванова Е.А., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., а также потерпевший ФИО1 в письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит вину Романова С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Действия Романова С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Романова С.С. преступления и данные о его личности.

Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому, суд признает его активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО1 Обстоятельством, отягчающим в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений поскольку Романова С.С. имеет не погашенную судимость за ранее совершенное преступление по приговору Дубненского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГпо ч. 4 ст. 111 УК РФ (л.д. 102-103);

В тоже время суд учитывает, что совершенное Романова С.С. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; что в результате совершенного Романова С.С. преступления тяжких последствий не наступило; потерпевший ФИО1 претензий к Романова С.С. не имеет, не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В связи с вышеизложенным суд назначая Романова С.С. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным назначить подсудимому условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Романова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Романова С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес> и ОВД по г.о. Дубна.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 г.