приговор по делу № 1-89/11



Дело № 1-89/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Дубна 08 июля 2011 года

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Сарычева О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Молошина С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Молошина С.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 39-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 39-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком шесть месяцев;

- в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Молошин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., Молошин С.Ю., находясь в <адрес>.3 по <адрес>, в которой проживает гр-ка ФИО2, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4, находившийся на тот момент в вышеуказанной квартире, спит и его действия останутся незамеченными для окружающих, подошел к спящему к ФИО4, где обыскал карманы куртки, одетой на последнем, из которой, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, собственнику имущества ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Молошин С.Ю., находясь на территории сквера расположенного около <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО3, действуя открыто, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних граждан, осознавая, что его действия будут замечены потерпевшим и присутствующими гражданами, подошел к ФИО3, после чего залез рукой в карман брюк, которые были одеты на ФИО3 и вытащил от туда деньги в сумме <данные изъяты> принадлежащие последнему. Преступные действия Молошина С.Ю. были замечены ФИО3 и ФИО5, которые стали требовать от Молошина С.Ю. возврата денежных средств. Однако, Молошин С.Ю., попытался скрыться с места преступления, но был задержан ФИО5, в связи, с чем не довел свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Молошин С.Ю. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Донцов Э.В., а также потерпевшие ФИО4, ФИО3 в своих письменных заявлениях выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Молошина С.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ФИО4; по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества принадлежащего ФИО3

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Молошиным С.Ю. преступлений, а также данные о его личности. Суд учитывает, что совершенные Молошиным С.Ю. преступления относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Как обстоятельства смягчающее наказание подсудимого суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшему ФИО4

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимому Молошину С.Ю. суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что Молошин С.Ю. совершил умышленные преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора мирового судьи 39-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.96-97), в связи, с чем в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); потерпевшие ФИО4, ФИО3 не настаивают на назначении Молошину С.Ю. строгого наказания связанного с реальным лишением свободы.

Суд, назначая Молошину С.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Молошину С.Ю. приговором мирового судьи 39-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Молошина С.Ю. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

В связи с вышеизложенным наказание, назначенное подсудимому Молошину С.Ю. приговором мирового судьи 39-го судебного участка Дубненского судебного района <адрес> Семячкиной О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Молошина С.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без применения ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим назначить Молошину С.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Молошина С.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по <адрес> и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Молошина С.Ю. в период испытательного срока не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Молошина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по

уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2011 года