приговор по делу № 1-94/11



Дело № 1-94/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 02 августа 2011 года

Дубненский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

государственного обвинителя – прокурора <адрес> старшего советника юстиции Батанова Р.В., помощника прокурора <адрес> Серякова А.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты <адрес> Донцова Э.В., регистрационный номер 50/6217 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Шаховского В.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаховского В.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кимрским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца условно, с испытательным сроком один год;

- в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шаховский В.А. в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Шаховский В.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что в начале марта 2011 г. он познакомился с молодым человеком – ФИО2 который продавал автомобиль ВАЗ 21140. Шаховский В.А. предложил ФИО2 продать автомобиль за – героин, примерно 114 грамм. ФИО2 спустя незначительно время согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Шаховский В.А. в микрорайоне <адрес>, в районе автостанции приобрел у не знакомой женщины – героин. Какой объем героина он купил, он не проверял. Часть наркотика, он отсыпал себе для личного употребления и стал хранить при себе. Шаховский В.А. попросил своего брата ФИО12 отвезти его в <адрес>. Вместе с ним в Дубну поехали ФИО3 и ФИО14 Шаховский В.А.пояснил им, что они едут покупать ему машину. О том, что у Шаховского В.А. при себе имеется наркотическое средство – героин, ни кому известно не было. Шаховский В.А. передал ФИО14 сверток с находившимся в нем наркотическим средством – героин. Что находилось в свертке он ФИО14 не говорил. В Дубну ФИО14 поехала на автобусе. Сам Шаховский В.А., ФИО3, и ФИО12, поехали в <адрес> на машине. В Дубне они встретились с продавцом автомашины. Шаховский В.А., пересел в автомобиль ФИО2 и все вместе проехали на конечную автобусную остановку, расположенную в левобережной части <адрес>, за ФИО14 В машине Шаховский В.А.. забрал у ФИО14сверток, который и отдал его ФИО2 ФИО2 попробовал наркотик на язык после чего они поехали в к автомагазину. Он, ФИО3 и продавец автомобиля ФИО2 вошли в здание автомагазина, где стали оформлять покупку автомобиля и через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции. Туда же были доставлены ФИО4, ФИО3 и ФИО14 При личном досмотре Шаховского В.А. сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли из кармана одежды находившейся на нем, полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство героин, который он отсыпал себе ранее для личного потребления. По данному факту сотрудники милиции составили протокол и упаковали найденное у Шаховского В.А. наркотическое средство в конверт. Изначально Шаховский В.А. не признавал факт хранения наркотического средства, но затем показал, что данные наркотик также принадлежит ему, так как он сам употребляет наркотики около 5-6 грамм в день.

Вина Шаховского В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере помимо его полного признания подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО12 показал, что подсудимый Шаховский В.А. является его братом, весной, в конце марта 2011 г. Шаховский В.А. попросил его помочь в покупке автомобиля ВАЗ 21114.и отвезти его в <адрес> и по присутствовать при оформлении автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 по его просьбе на автомобиле «ИЖ – ОДА»,отвез Шаховского В.А. и ФИО3 в <адрес>. ФИО14, поехала в Дубну на автобусе. ФИО12, Шаховский В.А., ФИО3 приехав в <адрес> встретились с продавцом автомобиля, проехали на конечную автобусную остановку, <адрес>, где их ждала ФИО14 Шаховский В.А. забрал у нее сверток и передал сверток продавцу автомашины. Приехав к автомагазину ФИО12, Шаховский В.А., ФИО3 и продавец автомобиля вошли в здание автомагазина, где стали с сотрудниками магазина оформлять покупку автомобиля и были задержаны сотрудниками милиции. ФИО12 досмотрели но ни чего не нашли.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ были оглашены данные на предварительном следствии показания свидетеля ФИО12 согласно которым он показал, что примерно в начале марта 2011г. его, брат, Шаховский В.А., рассказал ему, что есть возможность приобрести автомобиль ВАЗ 21114 на очень выгодных условиях. Шаховский В.А. предложил ему помочь в приобретении данного автомобиля, а именно поехать с Шаховским в <адрес> где должна была состояться сделка купли-продажи автомобиля и подстраховать, чтобы Шаховского В.А. не обманули. В разговоре с Шаховским он спросил у того на какие именно средства Шаховский В.А. собирается приобретать автомобиль, на что Шаховский В.А. сказал, что вопрос об оплате автомобиля уже решён, каким именно образом тот ему не пояснил. ДД.ММ.ГГГГ Шаховский В.А. сообщил ему, о том, что договорился с продавцом об условиях купли-продажи автомобиля и что сделка купли-продажи автомобиля состоится ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а именно в салоне по продаже автомобилей «Кортеж», адреса его он не знает. ДД.ММ.ГГГГ Шаховский В.А. попросил ФИО3 Андрея, что бы тот поехал с ними и принял участие в сделке по купле -продажи автомобиля в качестве покупателя. Он спросил у Шаховского В.А. , зачем он задействует в сделке купли-продажи ФИО3, на что Шаховский В.А. однозначно ему не ответил, сказав только что так надо. Также Шаховский В.А. попросил ФИО14, которая работает у его матери по хозяйству поехать с ними в <адрес>, как бы за компанию. Данные действия Шаховского В.А. его смутили, но он не придал этому особого значения. ДД.ММ.ГГГГ около11 часов 00 минут он с Шаховским, ФИО14 на автомобиле «ИЖ- ОДА» под его управлением поехали в <адрес>, по дороге Шаховский В.А. попросил его подъехать к остановке, с которой отъезжают автобусы <адрес>. Подъехав к остановке, Шаховский В.А. попросил ФИО14 выйти из автомобиля. Когда Шаховский В.А. и ФИО14 вышли из автомобиля, он увидел, как Шаховский В.А. передал ФИО14 какой-то пакет, и ФИО14 спрятала его к себе под одежду. Далее Шаховский В.А. сел в автомобиль и объяснил, что ФИО14 поможет им в покупке автомобиля, а именно передаст покупателю за покупку автомобиля плату, в чём именно выражалась данная плата Шаховский В.А. отказался пояснить, сказав ему, что это не его трудности. Далее он, ФИО3 и Шаховский В.А. приехав в <адрес>, подъехали к автомагазину «Кортеж», где далее встретились с продавцом автомобиля. Далее, они с Шаховским пересели в автомобиль ВАЗ 21140, который хотели приобрести, и с продавцом автомобиля, по просьбе Шаховского В.А. , проехали на конечную автобусную остановку, расположенную в левобережной части <адрес>. ФИО3 же остался ждать их у автомагазина «Кортеж». Приехав на вышеуказанную автобусную остановку, он увидел на остановке ФИО14. Шаховский В.А. сказал ей, что бы та садилась к ним в автомобиль. Когда ФИО14 села к ним в автомобиль и они поехали, то Шаховский В.А. в пути попросил её передать продавцу автомобиля то, что Шаховский В.А. ей ранее вручил на сохранение на остановке в <адрес>. ФИО14 достала какой-то пакет и передала его продавцу автомобиля. Что именно находилось в пакете ему не известно, Шаховский В.А. ему об этом ничего не говорил. Приехав к автомагазину «Кортеж», он, Шаховский В.А., ФИО3 и продавец автомобиля вошли в здание автомагазина, где стали с сотрудниками магазина оформлять сделку купли - продажи автомобиля. После того как они заключили договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 21140, они были задержаны сотрудниками милиции. В отделении милиции он узнал, что в пакете, которым Шаховский В.А. по средством ФИО14 расплатился с продавцом автомобиля находилось наркотическое средство «героин» (том 1 л.д.86-88).

Оглашенные в порядке предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания данные им на предварительном следствии свидетель ФИО12 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО11 <данные изъяты>. показал что в конца марта 2011 года поступила информация о группе лиц цыганской национальности занимающиеся сбытом наркотиков и которые хотят приобрести автомашину ВАЗ 14 или 15 модели. Было принято решение о производстве оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием ФИО2 ФИО2сообщил о том, что мужчина по имени Владимир проживающий в <адрес> предлагает приобрести у него автомобиль ВАЗ 21140 в обмен на наркотическое средство героин весом 120 грамм. ФИО2 показал, что между ним и Владимиром имеется договоренность о проведении купли-продажи автомобиля ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в магазине «Кортеж». В целях пресечения незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, ФИО2с его согласия был задействован в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», для чего ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. в помещении 2 ГОМ ОВД по городскому округу Дубна в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр гр-на ФИО2 Далее ФИО2 были выданы: автомобиль ВАЗ 21140, цвет светло-серебристый металлик; генеральная доверенность на указанный автомобиль, паспорт транспортного средства, талон технического осмотра на автомашину ВАЗ-21140. Для фиксации разговора между ФИО2 и Владимиром ФИО2 в присутствии понятых был вручен цифровой диктофон. Около 11 час. 00 мин. ФИО2 на данном автомобиле проехал к магазину «Автозапчасти», находящемся по адресу: <адрес>. ФИО11, вместе с сотрудником милиции ФИО10, а также двумя понятыми на служебном автомобиле проехали за автомашиной ФИО2 Через некоторое время к автомашине ФИО2 подъехала автомашина «ИЖ - ОДА», тёмно-вишнёвого цвета, из которой вышли двое мужчин, как в последствии выяснилось Шаховский В.А. и ФИО12, которые затем сели в машину к ФИО2 После чего они втроем, на автомашине ВАЗ-21140, проследовали к автовокзалу на <адрес>, где забрали ожидавшую из женщину – ФИО14 и все вместе они проехали обратно к магазину «Автозапчасти» по <адрес>. ФИО11 с ФИО10 и двумя понятыми встали поодаль – так, чтобы оба автомобиля и люди в них находились в поле их зрения. ФИО2 вместе с Шаховским В.А. и ФИО12 вышли из машины ФИО2, к ним присоединился водитель автомобиля «Иж-Ода» ФИО3, все кроме Шаховского В.А. зашли в помещение автомагазина «Кортеж». Примерно через 10 минут Шаховский В.А., ФИО12, ФИО14, ФИО3 был задержаны и доставлены в помещении 2 ГОМ ОВД по г/о Дубна, где в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета при этом ФИО2 пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство «героин» в количестве более 100 грамм, которое он получил от предполагаемого покупателя автомобиля – Владимира. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр Шаховского В.А. , у которого в левом боковом кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена тёмного цвета с порошкообразным веществом. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт белого цвета и по факту досмотра и изъятия был составлен протокол. На конверте и в протоколе понятые поставили свои подписи. Шаховский В.А. отказался подписывать протокол и конверт В ходе личного досмотра ФИО12 у последнего, был изъят свёрток из полиэтилена тёмного цвета с порошкообразным веществом. ФИО12отказался подписывать протокол и конверт, о чём в них были сделаны соответствующие пометки, которые были завизированы подписями понятых. Затем был произведён личный досмотр ФИО3. у которого были обнаружены и изъяты: генеральная доверенность на указанный автомобиль ВАЗ 21140, год выпуска 2005, цвет светло-серебристый металлик на гражданина ФИО2; договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 21140, паспорт транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21140, талон технического осмотра на автомашину ВАЗ 21140 и ключи от данного автомобиля.

Свидетель ФИО9 показала, что является матерью подсудимого Шаховского В.А. сын проживает совместно с ним, помогает по хозяйству. О том, что Шаховский В.А. собирается приобрести автомашину он отцу ничего не говорил. Охарактеризовать сына может как спокойного, доброго отзывчивого, не злоупотребляющего алкоголем, и наркотическими средствами.

Свидетель ФИО8 показал, что является отцом подсудимого Шаховского В.А. , очевидцем событий ДД.ММ.ГГГГ он не являлся, о случившемся узнал от сотрудников милиции и родственников, однако может пояснить, что лично знаком с ФИО3 который звонил ему и говорил, что собирается прийти в суд дать свидетельские показания, однако на данный момент место нахождение ФИО3 ему не известно. Также знаком с ФИО14, которая, в данный момент уехала в <адрес> к дочери, когда вернется ФИО8 не известно, на телефонные звонки ФИО14 не отвечает.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные на предварительном следствии показания не явившихся в суд свидетелей:

- ФИО2 согласно которым в начале апреля 2011 г. в <адрес> он, познакомился с молодым человеком по имени Владимир, который сообщил ему, что подыскивает со своим братом по имени Сергей автомобиль, и предложил ему обменять наркотическое средство «героин» на его автомобиль. Владимир предложил 125 грамм наркотического средства в обмен на автомобиль отечественного производства, в хорошем состоянии. О том, что Владимир и как он понял со своим братом Сергеем, предлагают ему сбыть наркотическое средство героин он сообщил сотрудникам милиции. Он несколько раз общался с Владимиром, обговаривал условия сделки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он созвонился с Владимиром и договорился о встрече на территории <адрес> МО, возле авторынка «Кортеж», с целью обмена 100 г героина на автомобиль. Владимир ему пояснил, что будет со своим братом Сергеем. ДД.ММ.ГГГГ он дал свое добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент». Далее в помещении 2 ГОМ ОВД по г/о Дубна сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, ему был вручен диктофон, о чем были составлены соответствующие документы. После этого, ему с целью участия в оперативном мероприятии был вручен автомобиль ВАЗ-21140, светло-серебристого цвета, снятый с учета, принадлежащий сотруднику милиции ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов возле авторынка «Кортеж» <адрес> он встретился с Владимиром, его братом Сергеем и еще неизвестным ему молодым человеком, которые приехали на автомобиле «Иж-Ода». Далее он вместе с Сергеем и Владимиром на врученном ему автомобиле ВАЗ-21114 поехали в левобережную часть города, где на конечной автобусной остановке их ждала неизвестная ему женщина, которая села к нему в автомобиль на заднее сиденье. После этого они поехали обратно на «Большую Волгу». По дороге Владимир сказал женщине, чтобы та достала свёрток, который тот ранее ей вручил. Женщина достала сверток из полиэтилена и предала его Владимиру. Данный сверток Владимир передал ему и сообщил, что в нем находится 100 г наркотического средства «героин», и данный наркотик очень хорошего качества. Он открыл свёрток и увидел в нём порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток он забрал себе и они поехали обратно на авторынок «Кортеж», чтобы оформить сделку купли-продажи автомобиля. Приехав к магазину, он вместе с Сергеем и неизвестным ему молодым человеком пошли в магазин «Кортеж», Владимир остался их ждать на улице, женщина осталась сидеть в машине. Все это время он находился под контролем сотрудников милиции, которые следовали за ним на служебном автомобиле. После того как все необходимые документы были подписаны, Сергей, Владимир и неизвестный молодой человек, были задержаны в помещении фирмы «Кортеж». В помещении 2 ГОМ ОВД по г/о Дубна он добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, который ему передал Владимир и диктофон. Об этом были составлены соответствующие документы ( том 1, л.д.75-77);

- ФИО3, который показал, что ФИО12 Сергея и Шаховского В.А. Владимира, которые являются братьями, он, знает около 5 лет, они проживают в их районе, и они с ним поддерживали отношения как соседи. Близко он с ними не общался. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ранее знакомый ему Шаховский В.А. Владимир и попросил поучаствовать в оформлении сделки купли продажи автомобиля, за что обещал заплатить ему 2000 рублей. Так как водительский стаж у него составляет 16 лет, соответственно стоимость оформления автомобиля дешевле, поэтому Владимир попросил его оформить автомобиль на него (Усанова). Он согласился принять участие в сделке купли продажи автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, от его дома его забрали ФИО12 Сергей, Шаховский В.А. Владимир. На автомобиле «Иж-Ода» за рулем сидел ФИО12 Сергей. В <адрес>, они проехали из <адрес> через левобережную часть <адрес> и по плотине переехали в правобережную часть <адрес>, точный адрес организации, где они оформляли сделку, он не знает, так как слабо ориентируется в <адрес>. Подъехав к указанной организации, он увидел мужчину плотного телосложения известного ему по имени Роберт, ранее ему незнакомого, который приехал на автомобиле ВАЗ 21014 серебристого цвета без номеров. ФИО12 и Шаховский В.А. сели в автомобиль к данному мужчине и они куда-то уехали, а он остался в автомобиле «Иж-Ода». Вернулись ФИО12 и Шаховский В.А. примерно через 25-30 минут, кроме них в автомобиле он заметил женщину, он знает ее как Людмила, так как ранее видел ее у ФИО12 Сергея дома, она ухаживает за скотом и ведет у ФИО12 домашнее хозяйство, иных данных ее он не знает. Далее он, мужчина в очках и ФИО12 Сергей зашли внутрь организации и подали документы на оформление сделки купли-продажи автомобиля ВАЗ 21014, кто конкретно платил за оформление сделки он не видел и не знает. Как, кто и когда расплачивался за данный автомобиль он не знает, не видел и по дороге никаких разговоров между ФИО12 и Шаховским он на эту тему не слышал, сам об этом не спрашивал, так как ему было не интересно. Когда он оформил с молодым человеком по имени Роберт договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 21140, тот передал ему документы на автомобиль (технический паспорт, талон технического осмотра, генеральную доверенность на свое имя), а так же ключи на автомобиль и договор купли-продажи указанного автомобиля. Далее, когда его вместе с Шаховским, ФИО12 задержали сотрудники милиции, у него при личном досмотре обнаружили выше указанные предметы и документы. Данные предметы и документы он по предварительной договорённости с Шаховским В.А., должен был передать тому. Позже он узнал, что Шаховский В.А. расплатился с продавцом автомобиля наркотическим средством героин. О том, что Владимир собирался расплатится за автомобиль наркотическим средством, тот при первоначальном их разговоре не рассказывал. ( том 1, л.д.80-82);

- ФИО14, которая показала, что в мае 2010 года она, после смерти мужа, уехала из <адрес>, где до сих пор зарегистрирована по адресу <адрес>, и приехала жить в <адрес> к своей знакомой ФИО9 Антонине, где и проживала до настоящего времени, по адресу: <адрес>, где помогала вести домашнее хозяйство. Все это время она официально нигде не работала. На жизнь зарабатывала сбором цветного и черного металла. Вместе с ней по вышеуказанному адресу проживали: Антонина ФИО9, ее муж – то ли ФИО12, то ли ФИО4, она точно не знает, а так же сыновья Антонины – Володя и Сергей. ДД.ММ.ГГГГ, Владимир предложил вместе с ним и его братом Сергеем поехать в <адрес>. Она спросила – «Зачем?». На что тот ответили, что хочет приобрести в <адрес> автомашину, какую именно он не уточнял, а она, как бы за компанию, да и помочь прочитать документы по покупке автомобиля, так как и Сергей и Владимир были безграмотными. Она решила отдохнуть от работы, а кроме того она никогда не была в <адрес>, и согласилась на поездку. После того как они выехали, вместе с Сергеем и Владимиром, около 11 часов, на автомашине, марку и модель, а так же регистрационных номеров она указать не может, так как не разбирается в машинах, где её довезли до автобусной остановки в <адрес>, с которой идет автобус в <адрес> и Владимир сказал ей, что дальше в <адрес> она поедет на автобусе, который отправляется в 11 часов 30 минут. Изначально такой договоренности не было и она думала, что едет в <адрес> вместе со всеми на автомобиле. Она спросила, почему она должна ехать на автобусе, на что Владимир ответил ей, что так будет лучше. После этого Владимир дал ей 100 рублей на билет, передал ей, как она поняла, свой мобильный телефон, и пояснил, что бы она ехала до конечной остановки, вышла там и дожидалась его звонка, а так же он передал ей небольшой сверток из полиэтиленового пакета, как ей показалось весом примерно 100 гр., что было внутри она не поняла, и попросил спрятать его «в укромное место», и она спрятала данный пакет себе под одежду. Что именно было в пакете Владимир отказался пояснить, сказав только что это не её дело, только пояснил, что он предаёт ей этот пакет, чтобы его не обманули при покупки автомобиля, так как этим пакетом, как он ей пояснил, он собирался расплатиться с продавцом автомобиля. Во время передачи пакета она с Владимиром находилась на улице, а Сергей сидел в машине. Она для себя не поняла, что это за пакет, и что в нем находиться. Владимир ничего о его содержимом ей не рассказывал. Когда она приехала на конечную остановку, то ей позвонил Владимир и сообщил, что они подъедут через 10 минут. Спустя указанное время приехали Сергей и Владимир, на другой, не той автомашине, на которой её подвозили к автобусу. За рулем сидел не известный ей мужчина. Она села к ним в автомашину и они поехали. Через некоторое время по пути следования Владимир сказал ей, чтобы она доставала то, что он ей отдал на сохранение. Она поняла, что Владимир говорит про пакет, который ей ранее передал. Она достала из-под одежды пакет и передала его Владимиру. Владимир, взяв у неё пакет, передал его молодому человеку. Молодой человек открыл пакет, она увидела, что в нём находится какой-то белый порошок. Молодой человек попробовал его и забрал себе пакет с порошком. Далее она отвлеклась, смотря в окна на те места, мимо которых они проезжали. Что в это время делал Сергей она не обращала внимание, так как её это не интересовало и она любовалась природой. Далее они приехали на автостоянку, где находилось много автомашин, где именно это находится она сказать не может, так как не ориентируется в <адрес>. Она пересела в автомашину, которой ранее управлял Сергей, а все остальные ушли куда-то, как ей пояснили для оформления документов на автомашину. На данной автостоянке так же находился ранее знакомый ей мужчина, которого она знает как Андрей – знакомого Сергея и Владимира. Спустя около 10-15 минут, когда она сидела в машине, а Владимир находился рядом на улице, к нему подошел ранее не знакомый ей мужчина и представившись сотрудником милиции, приказал Владимиру оставаться на месте, а ей в машине. После этого она была доставлена в милицию (л.д.83-85);

- ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, и ещё один молодой человек были приглашены сотрудниками Дубненского ОВД в качестве понятых для участия в оперативно-следственных действиях. В помещении 2 ГОМ ОВД гор. округу Дубна ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в их присутствии был произведён личный досмотр гражданина, который представился как ФИО2. В ходе досмотра у того каких-либо запрещённых к обороту предметов обнаружено не было. Далее данному гражданину были вручены: автомобиль ВАЗ 21140, цвет светло-серебристый металлик, генеральная доверенность на имя ФИО2 на право управления и распоряжения данным автомобилем ВАЗ 21140; паспорт транспортного средства, талон технического осмотра указанного автомобиля. Также данному гражданину в их присутствии был вручён диктофон. Обо всём этом были составлены соответствующие документы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. Далее ФИО2 на вручённом автомобиле проехал к магазину «Автозапчасти», находящемся по адресу: <адрес>. Он вместе со вторым понятым и двумя сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали за автомашиной ФИО2 и остановились в 30 метрах, автомашина ВАЗ-21140 и ФИО2 находились в поле зрения сотрудников милиции и их. Через некоторое время к автомашине ФИО2 подъехала автомашина «Иж-Ода» тёмно-вишнёвого цвета, из которой вышил два гражданина цыганской национальности, которые сели в машину к ФИО2 Затем те втроём на автомашине ВАЗ 21140, врученной ФИО2, проследовали к автовокзалу на <адрес>, где в автомашину села женщина и данные лица проехали обратно к магазину «Автозапчасти» на <адрес>ё это время машина под управлением ФИО2 с пассажирами находилась под наблюдением сотрудников милиции, так как те следовали за данной автомашиной на расстоянии нескольких метров, в которой он так же находился. После этого женщина вышла из автомобиля, которым управлял ФИО2 и пересела в автомобиль «Иж-Ода». Затем ФИО2 и двое граждан цыганской национальности вышли из машины ФИО2, к данным лицам присоединился водитель автомобиля «Иж-Ода», и все, кроме одного мужчины цыганской национальности, зашли в здание авторынка «Кортеж». Через 5-10 минут сотрудники милиции задержали двух граждан цыганской национальности, водителя «Иж-Ода» и женщину. После этого он совместно со вторым понятым, сотрудниками милиции, двумя гражданами цыганской национальности, выше указанной женщиной, водителем автомобиля «Иж-Ода» и ФИО2 проследовали в помещение 2 ГОМ <адрес>. В помещении 2 ГОМ ОВД по гор. округу Дубна в кабинете 10 в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО2 добровольно выдал сотруднику милиции свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО2 пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство «героин» в количестве более 100 грамм, полученное им от гражданина цыганской национальности по имени Владимир за переданный им автомобиль ВАЗ 21140. По данному факту сотрудник милиции составил соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого досмотрел молодого человека, который представился как Шаховский В.А. Владимир, у которого в ходе личного досмотра в кармане куртки обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена тёмного цвета с порошкообразным веществом. Данный свёрток был упакован сотрудниками милиции в бумажный конверт, на котором он и ещё один понятой поставили свои подписи. По факту досмотра и изъятия указанных вещей сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и ещё понятой поставили подписи. Шаховский В.А. отказался подписывать протокол и конверт о чём в протоколе и на конверте сотрудниками милиции были сделаны соответствующие записи, которые он и ещё один понятой завизировали своими подписями. Далее сотрудниками милиции был произведён личный досмотр второго гражданина, который представился как ФИО12 Сергей, в ходе досмотра у данного гражданина было обнаружено и изъято: Сотовый телефон NOKIA Xpress Music, чёрного цвета, сотовый телефон SAMSUNG чёрного цвета; деньги в сумме 1900 рублей; цепочка из жёлтого металла, а также свёрток из полиэтилена тёмного цвета с порошкообразным веществом. Данные предметы были упакованы в два бумажных конверта белого цвета, на котором он и ещё один понятой поставили свои подписи. По факту досмотра и изъятия указанных вещей сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и ещё понятой поставили подписи. ФИО12 отказался подписывать протокол и конверт о чём в протоколе и на конверте сотрудниками милиции были сделаны соответствующие записи, которые он и ещё один понятой завизировали своими подписями. Также у ФИО12 и Шаховского В.А. были произведены с помощью марлевых тампонов смывы с рук. Данные марлевые тампоны были упакованы в два бумажных конверта, на которых он и ещё один понятой поставили свои подписи. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. Затем был произведён личный досмотр гражданина, представившегося ФИО3 Андреем, у которого были обнаружены и изъяты ранее выданные Саркисяну: Генеральная доверенность генеральная доверенность на имя ФИО2 на право управлением и распоряжением данного автомобиля ВАЗ 21140; договор купли-продажи автомобиля ВАЗ 21140, паспорт транспортного средства, талон технического осмотра на автомашину ВАЗ 21140 и ключи от данного автомобиля. Указанные предметы сотрудниками милиции были упакованы в полиэтиленовый пакет, клапан, которого был заклеен с бумажной биркой, на которой он и ещё один понятой поставили свои подписи. По факту изъятия выше указанных вещей был составлен соответствующий протокол, в котором он и ещё один понятой поставил свои подписи (том 1, л.д.160-162);

-ФИО6, который дал по делу показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (том 1, л.д.157-159)

Вина Шаховского В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, <данные изъяты>

Суд находит вину Шаховского В.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Шаховским В.А. преступлений и данные о его личности.

Как обстоятельства смягчающие наказание Шаховского В.А. в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 211), а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у него на иждивении жены инвалида 2-ой группы (то м 1 л.д.214), а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Шаховскому В.А. суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённые Шаховским В.А. преступления относятся в соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений; Шаховский В.А. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 210); Шаховский В.А. совершил тяжкое и особо тяжкое умышленные преступления в течение испытательного срока назначенного приговором Кимрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 208-209).

Суд не находит оснований для назначения Шаховскому В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть реального лишения свободы, но в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ поскольку с учетом данных о личности Шаховского В.А. , характера и степени общественной опасности совершенных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических в особо крупных размерах не может признать установленные судом смягчающие обстоятельства в их совокупности исключительными.

С учётом изложенного суд находит, что наказание за содеянное Шаховскому В.А. следует назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и далее в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ; по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд обязан отменить Шаховскому В.А. условное осуждение по приговору Кимрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Шаховскому В.А. окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ; с отбыванием лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как впервые осуждаемый к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Шаховского В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Шаховскому В.А. наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Шаховского В.А. условное осуждение к лишению свободы по приговору Кимрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев и назначить Шаховскому В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Шаховского В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Шаховскому В.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору предварительное заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу бумажный конверт белого цвета, в котором упакованы: наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом 7,4 грамма (всего при проведении исследовании и экспертизы было израсходовано 0,04 грамма наркотического средства), фрагмент полимерного материала чёрного предан; бумажный конверт коричневого цвета, в котором упакованы: наркотическое средство героин (диацетилморфин) общим весом 114,04 грамма (всего при проведении исследовании и экспертизы было израсходовано 0,04 грамма наркотического средства), два фрагмента из полимерного материала чёрного цвет, два фрагмента из прозрачного полимерного материала в которых ранее находилось выше указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в момент добровольной выдачи Саркисяном Р.Р. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о.Дубна – уничтожить в установленном законом порядке; автомобиль ВАЗ 21140 <данные изъяты>, ключи от автомобиля ВАЗ 21140 – переданные на ответственное хранение во 2 ГОМ ОВД по гор. округу Дубна – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозгла­шения, а осужденным Шаховским В.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шаховский В.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года