приговор по делу № 1-68/11



Дело № 1-68/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дубна 03 августа 2011 года

Дубненский городской суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> младшего советника юстиции Шахалевой Е.Г.,

защитника – адвоката Дубненского филиала <адрес> коллегии адвокатов Газетова Ю.В. регистрационный номер 50/564, представившего удостоверение от выданное ДД.ММ.ГГГГ Главным Управлением Минюста по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях – Правкиной Е.А., Гущиной А.С.,

а также с участием подсудимого – Фирсова О.Ю.,

представителя потерпевшего – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фирсова О.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Фирсов О.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Фирсов О.Ю. у себя дома в <адрес>-а по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес своему знакомому ФИО1 не менее двух ударов ножом в область груди, причинив последнему телесные повреждения в виде резаной раны мягких тканей правого надплечья, не имеющего признаков вреда здоровью, колото-резанное ранение передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением подключичной вены и верхней доли правого легкого, квалифицированное как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. в хирургическом отделении МУЗ «ДГБ» в результате острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением подключичной вены и легкого, ФИО1 скончался, то есть его смерть находится в прямой причинно – следственной связи с причиненным потерпевшему тяжким вредом здоровью.

Таким образом, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, и не желая смерти потерпевшего, Фирсов О.Ю.. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (смерти ФИО1), однако в данной ситуации, исходя из количества и локализации нанесённых ударов, их силы и орудия преступления, при наличии необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.

Органами предварительного следствия содеянного Фирсовым О.Ю. было квалифицировано по ч. 1 ст. 105 УК РФ

Подсудимый Фирсов О.Ю. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ один находился у себя дома по адресу: <адрес>, выпивал, когда примерно в 18 час. – 19 час. с нему в гости пришли его знакомые ФИО1 и ФИО12, ФИО1 предложил совместно распивать спиртные напитки в квартире Фирсова О.Ю. Фирсов О.Ю. согласился и пригласил их пройти в квартиру. ФИО12 прошла в комнату, ФИО1 пошел в магазин за спиртным, вернулся и принес бутылку водки объемом 0, 5 литра, Фирсов О.Ю. пригласил его пройти в комнату, где уже находилась ФИО12, а сам собрал закуску. Фирсов О.Ю.лежал на диване расположенном справа от входа в комнату, ФИО12 сидела в кресле, стоящее рядом с диваном, ФИО1 на стуле в центре комнаты. Между ними стояла табуретка служившая им столом. Фирсов О.Ю. выпил вместе с ФИО1 примерно по две стопки водки, после чего между ними произошел конфликт, из-за того что ФИО1 пытался украсть лежащий на журнальном столике DVD плеер принадлежащий Фирсову О.Ю. Действия ФИО1 Фирсову О.Ю. не понравились, и он сделал ФИО1 замечание, между ними завязать словесная перепалка, перешедшая в драку, которая происходила на диване, где лежал Фирсов О.Ю. В ходе драки они наносили друг другу удары, сколько именно и куда Фирсов О.Ю. пояснить не может. ФИО1 повалил Фирсова О.Ю. на диван, сжал его шею руками и стал душить последнего, при этом находился сверху. Фирсов О.Ю.пытаясь вывернуться из-под ФИО9, увидел нож, который лежал на нижней полке журнального столика находившегося перед диваном взял его и нанес ФИО9 удары ножом в область груди, сколько именно он нанес ударов ножом Фирсов О.Ю. пояснить не смог, но допускает что ударов могло быть несколько, как именно он наносил удар ножом не помнит. Бросив нож на пол Фирсов О.Ю. выбежал из квартиры, и позвонил в квартиру соседа ФИО2 расположенную рядом с его квартирой. Когда ФИО2 открыл дверь то попросил его вызвать машину скорой помощи и милицию, после чего вернулся в свою квартиру. В комнату где находился ФИО9 Фирсов О.Ю. больше не заходил, ожидал приезда скорой и милиции в коридоре. Где в момент происшествия и после его находились ФИО12 не помнит.

Частичное признание вины Фирсова О.Ю. связано с тем, что у него не было умысла на убийство ФИО9, и он полагает что действовал в пределах необходимой самообороны, поскольку ФИО9 первым напал на него, схватил за шею и пытался душить.

Несмотря на частичное признание подсудимым Фирсовым О.Ю.. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО3 показала, что она работает главным специалистом отдела обеспечения социальных гарантий Дубненского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения <адрес>. Действует она на основании доверенности выданной Дубненским управлением социальной защиты населения. При производстве предварительного расследования по данному уголовному делу на основании постановления следователя она была признана представителем потерпевшего ФИО9, поскольку у последнего не были установлены родственники, которые могли бы выступать в качестве потерпевших. Ранее она не были знакома ни с потерпевшим ФИО9, ни с подсудимым Фирсовым О.Ю. Обстоятельства дела ей известны только со слов следователя, очевидцем событий она не являлась. Наказание Фирсову О.Ю. оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО11 оперуполномоченный 2 ГОМ ОВД по г.о. Дубна показал, что ранее был знаком с Фирсовым О.Ю. на протяжении четырех лет, так как подсудимый проживает на обслуживающей им территории. Охарактеризовать Фирсова О.Ю. может как спокойного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками. Утром ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в производстве дополнительного осмотра места происшествия в квартире Фирсова О.Ю. по адресу: <адрес>. При осмотре места происшествия помимо него участвовали следователь ФИО4 и Фирсов О.Ю. Фирсов О.Ю. все подробно рассказал о происшествии. Пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли ФИО9 и ФИО12 в ходе распития спиртных напитков между Фирсовым О.Ю. и ФИО9 возник конфликт, переросший в драку. Кто именно был зачинщиком драки Фирсов О.Ю. сказать не мог, но пояснял, что ФИО9 вел себя агрессивно, повалил его на диван, схватил за шею и стал душить. Фирсов О.Ю. схватил с нижней полки журнального столика нож и нанес ФИО9 два удара этим ножом в область груди. Фирсов О.Ю. пояснил, что ФИО9 находился сверху него, Фирсов О.Ю. лежал на диване. Фирсов О.Ю. в ходе осмотра сам все показал и рассказал, переживал, что убил человека. По роду своей деятельности ФИО11 был знаком с потерпевшим ФИО9. ФИО9 был склонен к злоупотреблению спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни, не имел места постоянного проживания на территории <адрес>, совершал кражи на территории микрорайона Большая Волга, в отношении него были возбуждены уголовные дела.

Свидетель ФИО2 показал, что проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживает Фирсов О.Ю. Никаких отношений они не поддерживали, но общались по-соседски. Фирсов О.Ю. выпивал, несколько раз приходил к ФИО2 занимал деньги, но долги всегда возвращал. Где Фирсов О.Ю. работал ФИО2 не известно. Может охарактеризовать Фирсова О.Ю. как спокойного неконфликтного человека, склонного к злоупотреблению спиртными напитками.14 февраля 2011 г. в вечернее время к нему в дверь кто-то постучал и когда ФИО2 открыл дверь на пороге его квартиры стоял Фирсов О.Ю., у которого на лице были царапина, а на лице и руках была кровь. Фирсов О.Ю. не заходя в квартиру ФИО2, попросил последнего вызвать скорую и милицию, при этом пояснил, что к нему в гости пришел его знакомый ФИО9 который сказал Фирсову О.Ю.: «Я пришел тебя убивать». ФИО2 зашел в свою квартиру и вызвал машину скорой помощи и сотрудников милиции. Фирсов О.Ю. ушел к себе. Затем ФИО2 подошел к квартире Фирсова О.Ю. Дверь в квартиру была приоткрыта, в квартире было тихо, он видел в коридоре квартиры Фирсова О.Ю., однако дальше порога ФИО2 заходить не стал.

Свидетель ФИО12 показал, что была знакома как с потерпевшим ФИО9, так и с подсудимым Фирсовым О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО9 в течение дня употребляла спиртные напитки, ближе к вечеру точное время она указать не может ФИО9 предложил ей пойти в гости к их общему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. Однако ФИО6 дома не оказалось и они поднялись в квартиру Фирсова О.Ю. проживающего в том же доме, в <адрес>. Дверь им открыл Фирсов О.Ю. ФИО12 прошла в комнату, ФИО9 в квартиру не стал заходить, а пошел в магазин что бы приобрести спиртное, вернулся и принес с собой бутылку водки. Они расположились в комнате Фирсова О.Ю. Фирсов О.Ю. лежал на диване, ФИО9 сел на стуле, она в кресле Между ними находился самодельный столик, на котором стояла бутылка водки, принесенная ФИО9 и закуска которую предложил им Фирсов О.Ю. На протяжении часа они выпивали, общались, разговор был на общие темы. Потом между мужчинами произошел конфликт, из-за чего ФИО12 пояснить не может, сначала конфликт был словесным, потом завязалась драка. Кто был инициатором драки она пояснить не может. ФИО9 подошел к дивану, на котором лежал Фирсов О.Ю. повалил, его они стали бороться и ФИО1 схватил Фирсова О.Ю. двумя руками за шею. Фирсов О.Ю. сопротивлялся, пытался освободиться, и тянуться к ножу лежавшему на журнальном столике. Она испугалась и вышла из комнаты. Когда вернулась, увидела что ФИО9 лежит на полу, она видела что он тяжело дышит и слышала хрипы у него из груди, но близко не подходила. У Фирсова О.Ю. расцарапано лицо, на руках и лице кровь. Нож в руках у Фирсова О.Ю. не видела. Как именно Фирсов О.Ю. наносил ФИО9 удары ножом - не видела. Фирсов О.Ю. ушел к соседям попросить, чтобы вызвали скорую и милицию. Спустя какое – то время на место происшествия приехали сотрудники скорой помощи и милиции. Все это время Фирсов О.Ю. находился в коридоре квартиры, в комнату не заходил. Когда скорая помощь увозила ФИО9 тот был еще жив. В последствии нож, который лежал на журнальном столе в квартире Фирсова О.Ю. она опознала.

В судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены данные на предварительном следствии показания свидетеля ФИО12 согласно которым ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период между 19 и 20 часов она вместе с ФИО9 пришла в гости к Фирсову О.Ю. проживающему в <адрес>, на шестом этаже, <адрес>. Совместно, они решили употребить спиртное и с этой целью ФИО9 пошел в продуктовый магазин за водкой. Она в это время оставалась в квартире с Фирсовым О.Ю., ФИО12 сидела в комнате на кресле и курила сигарету, а Фирсов О.Ю. лежал на диване и смотрел телевизор. Вернувшись ФИО9 принес бутылку водки емкостью 05 литра. Они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного неожиданно между Фирсовым О.Ю. и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой Фирсов О.Ю. и ФИО9 стали кричать и обзывать друг друга. Потом словесный конфликт перерос в борьбу, которая происходила на диване. В какой-то момент Фирсов О.Ю. неожиданно схватил нож, находившийся на нижней полке журнального столика стоявшего справа от входа в комнату рядом с диваном и затем дважды ударил им ФИО9 в грудь. После полученных ударов ножом, ФИО9 упал на пол, на полу ФИО9 лежал на спине, глаза его были закрыты, руки разведены в разные стороны, губы не шевелились, каких либо стонов он не издавал, ни на что не реагировал, и был бесконтактным. ФИО12 хорошо запомнилось, что, нож которым Фирсов О.Ю. дважды ударил ФИО9 в грудь был небольшого размера и лезвие у него было с зубчиками (том 1 л.д.183-185)

После оглашения показаний свидетель ФИО12 подтвердила показания, данные ею в суде. Суд признает показания свидетеля ФИО12, данные ею в ходе судебного заседания, в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО8 следователь СО при ОВД по г.о. <адрес> показала, что она в составе дежурной группы в ночь с ДД.ММ.ГГГГ выезжала по адресу: <адрес>, на место происшествия. Когда они поднялись в квартиру там уже находились сотрудники милиции и врачи состава скорой помощи. Ими был составлен протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож. Было установлено что в данной квартире гр-н Фирсов О.Ю. нанес г-ну ФИО9 в ходе распития спиртных напитков ножевое ранение. Фирсов О.Ю. был задержан на месте происшествия и доставлен в помещение 2 ГОМ, потерпевший ФИО9 в МУЗ «ДГБ» позже стало известно, что ФИО9 скончался в хирургическом отделении ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. Задержанный Фирсов О.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, и был направлен на медицинское освидетельствование, на лице у Фирсова О.Ю. имелись свежие ссадины, отекшее лицо, припухлости как после побоев.

Свидетель ФИО7 показала, что является гражданской женой Фирсова О.Ю., с 1996 г., очевидцем событий ДД.ММ.ГГГГ не была, так как в это время отсутствовала дома, о случившимся узнала от соседа Фирсова О.Ю. ФИО6, проживающего с ним на одной лестничной клетке, и от сотрудников милиции. Фирсова О.Ю. может охарактеризовать как спокойного, не скандального человека, однако злоупотребляющего алкоголем, последнее время Фирсов О.Ю. активно занимался поисками работы, состоял на бирже труда, жил на случайные заработки.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные на предварительном следствии показания не явившихся в суд свидетелей:

- ФИО6 который показал что он проживает в <адрес> <адрес>, в <адрес> по вышеуказанному адресу проживает его знакомый Фирсов О.Ю. В последнее время Фирсов О.Ю. злоупотребляет спиртными напитками. К нему в гости заходят его знакомые и они распивают спиртное. ФИО6 сам неоднократно вместе с Фирсовым О.Ю. употреблял спиртное (том 1 л.д. 44-45)

- ФИО5 которая показала что она проживает в <адрес>. В соседней квартире проживает мужчина имени и фамилию которого она не знает. Данный мужчина злоупотребляет спиртными напитками и иногда из его квартиры доносятся запахи спиртного. Время от времени к нему в гости приходят неизвестные лица, с которыми он также употребляет спиртное ( том 1 л.д. 46-47)

Вина Фирсова О.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается также материалами дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-8);

протоколом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.18);

заявлением Фирсова О.Ю. о свершенном им преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 21-22);

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого Фирсов О.Ю. указал на место в комнате, где в момент начала распития им, ФИО9, ФИО12 находился каждый их них, а также указал на место где располагался нож, которым он в ходе ссоры нанес ФИО9 не менее двух ножевых ранений в область грудной клетки.( том 1 л.д. 30-35);

заключением эксперта от 14 февраля – ДД.ММ.ГГГГ за согласно которому на трупе ФИО9 обнаружены: колото – резаное ранение передней поверхности правой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость и повреждением подключичной вены и верней доли правого легкого, бледность и малокровие тканей все внутренних органов. Данные микроскопии: неправомерное кровенаполнение внутренних органов, кровоизлияние в легком. Очаги ателектазов, эмфиземы, спазм бронхов; резаная рана мягких тканей правого надплечья; наличие этилового спирта в крови 2.2 промилле. Все перечисленные повреждения причинены пожизненно, что подтверждается клиническими данными. Рана на передней поверхности грудной клетки является колото-резаной, о чем свидетельствует линейная форма раны, ровные неосадненные края, преобладание длины раневого канала над длиной кожных покровов. Ранение причинено одним воздействием колюще – режущего орудия с плоским клинком. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени. Направление раневого канала сверху вниз, спереди назад и несколько справа налево, указывает направление движения воздействующего клинка. При этом по судебно- медицинским данным судить о последовательности причинения повреждений и определить взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения ранений – не представляется возможным. Рана грудной клетки проникающая в плевральную плоскость имеет признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью человека по критерию опасности для жизни. Смерть ФИО9 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. в хирургическом отделении МУЗ «ДГБ» в результате острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением подключичной вены и легкого, таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью определяется прямая причинно – следственная связь. Причинение колото – резаного ранения не исключено клинком ножа представленного на экспертизу (том 1 л.д. 103-123);

заключением судебно – криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за на бутылке изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия обнаружен след, оставленный пальцем левой руки потерпевшего (том 1 л.д. 149-155);

заключением эксперта от 21 февраля – ДД.ММ.ГГГГ за биологической судебной экспертизы на ручке ножа, листке ежедневника кофте и спортивных штанах Фирсова О.Ю. выявлена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему (том 1 л.д. 167-170);

протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО12 указала на нож изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире Фирсова О.Ю. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 189-190);

протоколом осмотра предметов (том 1 л.д. 277-281); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 282);

картой вызова скорой медицинской помощи (том 1 л.д. 257-258).

В соответствии с заключением /а от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведённой комиссией экспертов ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В.П.Сербского», Фирсов О.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. В этот период у Фирсова О.Ю. не было также какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Фирсов О.Ю. не нуждается (т. 1 л.д. 134-138).

В ходе судебного следствия прокурором <адрес> Батановым Р.В. к подсудимому Фирсову О.Ю. был заявлен гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении имущественного ущерба в пользу бюджета муниципального образования – городской округ Дубна расходов связанных с погребением ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Фирсов О.Ю. исковые требования признал в полном объеме и в добровольном порядке выплатил в пользу бюджета муниципального образования – городской округ Дубна денежную сумму <данные изъяты> руб.

Органами предварительно следствия действия Фирсова О.Ю. были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд находит данную квалификацию действий Фирсова О.Ю. неверной и с учетом мнения государственного обвинителя Шихалевой Е.Г. полагает, что действия Фирсова О.Ю. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Мнение суда обусловлено тем, что в соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 <данные изъяты> <данные изъяты> «необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения».

Суд, учитывая обстоятельства по данному делу, и исследованные в ходе судебного следствия доказательства приходит к мнению что органами, проводившими предварительное расследование не добыто достаточной совокупности доказательств умысла Фирсова О.Ю. направленного на умышленное причинение смерти ФИО9, поскольку после того как Фирсов О.Ю. дважды нанес ФИО9 удары ножом ничто не препятствовало Фирсову О.Ю. довести свой преступный умысел до конца, однако он пытаясь оказать ФИО9 помощь, обратился к своему соседу ФИО2 с просьбой вызвать медицинских работников. С места происшествия, не скрывался и ожидал приезда врачей и милиции; судом учтен и факт того, что ножевые ранения ФИО9 были причинены ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 19 час. до 21 час., тогда как по данным судебно-медицинской экспертизы и указанным в стационарной карте больного смерть ФИО9 наступила в хирургическом отделении МУЗ «ДГБ» в результате острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением подключичной вены и легкого ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин.

Суд критически относится к доводам Фирсова О.Ю. и его защитника Газетова Ю.В., о том, что телесные повреждения повлекшие смерть потерпевшего были причинены в ходе защиты от преступных действий ФИО9. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО2, в той части в которой свидетель показал, что когда Фирсов О.Ю.обратился к нему с просьбой вызвать сотрудников милиции и машину скорой помощи то сказал что, ФИО9 угрожал Фирсову О.Ю. убийством произнеся фразу: «Я пришел тебя убивать». Объективных доказательств того, что ФИО9 имел намерение убить Фирсова О.Ю. стороной защиты суду не представлено, по этому суд не находит оснований для переквалификации содеянного Фирсовым О.Ю. по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, как того требует сторона зашиты.

С учетом вышеизложенного суд находит вину подсудимого Фирсова О.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего полностью установленной.

Суд полает, что, нанося потерпевшему ФИО9 два удара ножом в грудную клетку с достаточной силой, Фирсов О.Ю. пусть и не желая смерти потерпевшего и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (смерти ФИО1), однако в данной ситуации, исходя из количества, локализации и силы ударов, а также орудия преступления, при наличии необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фирсовым о.Ю. преступления, и данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п.п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание Фирсова О.Ю. суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что ФИО9 являлся инициатором конфликта ДД.ММ.ГГГГ и согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Фирсова О.Ю. были обнаружены и зафиксированы в протоколе повреждения на лице в виде ссадин (том 1 л.д. 18). Суд с учетом показаний свидетелей не исключает, что Фирсов О.Ю. мог получить их в ходе конфликта произошедшего между ним и ФИО9. При жизни ФИО9 характеризовался отрицательно, вел антиобщественный образ жизни, прибыл на территорию Российской Федерации из <адрес>, однако в Дубне ни где не работал, совершал кражи, в связи с чем привлекался к уголовной ответственности;активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Фирсов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о совершенном им преступлении.(л.д.21-22);принятие Фирсовым О.Ю. мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения им преступления, выразившиеся в вызове на место происшествия сотрудников бригады скорой помощи, а также возмещении в имущественного ущерба в пользу бюджета муниципального образования городской округ Дубна расходов связанных с погребением ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств признает - наличие у подсудимого Фирсова О.Ю. правительственных наград: юбилейной медали «70 лет вооруженных сил СССР», грамоты Президиума Верховного Совета СССР как войну – интернационалисту за службу в составе ограниченного контингента войск в <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Фирсову О.Ю. суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Фирсов О.Ю. совершил преступление, являясь лицом юридически не судимым, не трудоустроен, но имеет положительные характеристики с места последней работы (том 1 л.д. 233).

В то же время суд учитывает, что совершённое Фирсовым О.Ю.преступление относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, и наказание за него предусмотрено только в виде лишения свободы на срок до 15-ти лет (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

С учётом изложенного суд считает, что наказание за содеянное Фирсову О.Ю. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ с отбыванием лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фирсова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г).

Меру пресечения в отношении Фирсова О.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Зачесть Фирсову О.Ю. предварительное заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять Фирсову О.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК России: нож, стеклянную бутылку «Водка Медаль», листок ежедневника, черную куртку, черный свитер – уничтожить в установленном законом порядке; темно – синие штаны, черную кофту с вставками из светлого материала, находившиеся на Фирсове О.Ю. при доставлении его в ОВД по г.о. Дубна и изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ – возвратить Фирсову О.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фирсовым О.Ю. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фирсов О.Ю. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года