Приговор по делу № 1-109/2011 от 28.07.2011



Дело № 1-109/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 28 июля 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

при секретаре – Кульбака О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 3-го класса Серякова А.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пушкина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пушкин П.В. незаконно приобрёл, хранил и носил взрывчатое вещество. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В 2008 г., точное число дознанием не установлено, Пушкин П.В. приобрёл у ФИО1, ныне умершего, металлическую банку с промышленно изготовленным дымным порохом массой 283 грамма, пригодным для использования и относящимся к взрывчатым веществам метательного действия; приобретя порох, Пушкин П.В. незаконно хранил его в своей квартире по адресу: <адрес>; 18 мая 2011 г. около 14 час. 45 мин. Пушкин П.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с территории рынка в микрорайоне «Большая Волга» г. Дубна был доставлен сотрудниками милиции во 2-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Пушкине П.В., была обнаружена и изъята незаконно носимая им банка с порохом.

Подсудимый Пушкин П.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал в судебном заседании, что в 2008 г. его знакомый ФИО1 подарил ему банку с порохом, которую Пушкин П.В. хранил в своей квартире по адресу: <адрес>. 18 мая 2011 г. Пушкин П.В. употреблял спиртные напитки, после чего около 14 час. пошёл на рынок в микрорайоне «Большая Волга», банку с порохом взял с собой и положил в карман куртки. На рынке его задержали сотрудники милиции, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, и доставили во 2-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна, где при личном досмотре банка с порохом была обнаружена в кармане его куртки и изъята.

Вина Пушкина П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Свидетель ФИО3, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по г. о. Дубна, показал, что 18 мая 2011 г. около 14 час. 40 мин. он вместе с другими сотрудниками милиции возвращался на автомашине во 2-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна; проезжая мимо рынка, они заметили пьяного Пушкина П.В., которого решили доставить в отделение милиции. В отделении на Пушкина П.В. был составлен административный протокол за появление в пьяном месте в общественном месте; при личном досмотре Пушкина П.В. в кармане его куртки была обнаружена и изъята металлическая банка с порохом.

Свидетель ФИО2, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по г. о. Дубна, показал, что 18 мая 2011 г. около 14 час. 40 мин. на территории рынка в микрорайоне «Большая Волга» им и другими сотрудниками милиции был задержан находившийся в пьяном виде Пушкин П.В. и доставлен во 2-е ГОМ ОВД по г. о. Дубна. При личном досмотре задержанного в кармане его куртки была обнаружена металлическая банка с порохом, ФИО2 составил протокол личного досмотра задержанного

Вина Пушкина П.В. подтверждается также материалами дела: протоколом от 18 мая 2011 г. личного досмотра задержанного Пушкина П.В. ( л.д. 5-7); протоколом от 17 июня 2011 г. осмотра предмета – банки с порохом (л.д. 27); заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебной взрывотехнической экспертизы, из которого следует, что поступившее на экспертизу сыпучее мелкозернистое вещество чёрного цвета массой 283 грамма является пригодным для использования промышленно изготовленным дымным порохом. Пороха относятся к взрывчатым веществам метательного действия, в замкнутом объёме сгорают с эффектом взрыва. Поступивший на экспертизу дымный порох пригоден для производства взрыва при наличии средства взрывания (л.д. 38-40).

Суд находит установленной вину Пушкина П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Пушкиным П.В. преступления и данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Пушкина П.В. суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Пушкиным П.В. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; что Пушкин П.В. ранее не судим, поскольку все его прежние судимости погашены (л.д. 58).

С учётом изложенного суд, назначая Пушкину П.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает возможным назначить ему условное наказание и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пушкина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного Пушкина П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области. Обязать Пушкина П.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 9 августа 2011 г.