Приговор по делу № 1-106/2011 от 20.07.2011



Дело № 1-106

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 20 июля 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна младшего советника юстиции Шихалёвой Е.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Кодралёва П.Б., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием подсудимого – Куликова Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куликова Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, лишённого родительских прав на сына <данные изъяты> г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 24 ноября 2010 г. мировым судьёй судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 мая 2011 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Куликов Д.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 г. около 19 час. Куликов Д.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> нанёс представителю власти – старшему участковому уполномоченному милиции ОУМ ОВД по г. о. Дубна капитану милиции ФИО2, прибывшему по данному адресу по указанию оперативного дежурного ОВД в связи с поступившим от гр-ки ФИО1 сообщением о совершённом преступления, находившемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, без какого-либо на то повода, с целью причинения телесных повреждений и оказания противодействия представителю власти, - удар кулаком в лицо и удар ногой по туловищу, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтёка на верхнем веке левого глаза, квалифицированное как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также в ходе борьбы повредил ФИО2 форменное обмундирование.

Подсудимый Куликов Д.Г. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Шихалёва Е.Г., защитник подсудимого адвокат Кодралёв П.Б., а также потерпевший ФИО2 в своём заявлении с просьбой рассматривать дело в его отсутствие выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Куликова Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Куликовым Д.Г. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Куликовым Д.Г. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; что Куликов Д.Г. отрицательно характеризуется по месту фактического проживания (т. 1, л.д. 112), неоднократно в 2011 г. привлекался к административной ответственности (л.д. 113-115); что потерпевший ФИО2 не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учётом изложенного суд, назначая Куликову Д.Г. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Куликова Д.Г. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куликова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Куликова Д.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области и ОВД по г.о. Дубна. Обязать Куликова Д.Г. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанных органов места постоянного жительства и периодически, один раз в два месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Вещественное доказательство по делу – пуговицу – уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 2 августа 2011 г.