Приговор по делу № 1-110/2011 от 27.07.2011



Дело № 1-110/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 27 июля 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

при секретаре – Кульбака О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 3-го класса Серякова А.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козодоя Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не имеющего определённого места жительства, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козодой Н.М. незаконно приобрёл и носил боеприпасы. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 г. Козодой Н.М. в одном из мусорных контейнеров на территории г. Дубны Московской области, точное место органами дознания не установлено, обнаружил пачку спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм в количестве 50 штук, пригодных для производства выстрелов и являющихся штатными боеприпасами к ряду образцов спортивно-охотничьего оружия: пистолету конструкции Марголина, карабинам «Спорт», ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21-1, ТОЗ-29, винтовке ТОЗ-8м. Осознавая, что найденные им патроны являются боеприпасами, Козодой Н.М. присвоил их, то есть незаконно приобрёл, после чего положил пачку патронов в карман рубашки и стал незаконно носить их с собой. 21 июня 2011 г. около 15 час. 30 мин. Козодой Н.М. во дворе <адрес> распивал спиртные напитки, за это правонарушение был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него 50 патронов калибра 5,6 мм.

В судебном заседании были оглашены показания Козодоя Н.М. от 28 июня 2001 г. в качестве подозреваемого, в которых он виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и показал, что 20 июня 2011 г. на территории г. Дубны в одном из мусорных контейнеров он обнаружил пачку малокалиберных патронов, которую положил в карман своей рубашки; на следующий день 21 июня 2011 г. около 15 час. 30 мин. он сидел на лавочке во дворе <адрес> и распивал спиртные напитки; подъехавшие сотрудники милиции попросили его предъявить документы, которых у Козодоя Н.М. не было; при его личном досмотре в кармане его рубашки была обнаружена пачка с патронами. Он знал, что за приобретение, хранение и ношение боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность. Цели сбыта патронов он не преследовал.

Вина Козодоя Н.М. в совершении инкриминируемого ему преступления помимо его полного признания подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Свидетель ФИО1, милиционер-водитель отдела вневедомственной охраны при ОВД по г. о. Дубна, показал, что 21 июня 2011 г. около 15 час. 30 мин. он в составе наряда ОВО находился на маршруте патрулирования в институтской части г. Дубна; проезжая по двору <адрес>, милиционеры заметили на лавочке неопрятного вида мужчину, который распивал спиртные напитки; остановились, подошли к мужчине и стали устанавливать его личность. Мужчина назвался Козодоем Н.М., сказал, что ранее проживал в г. Дубна, в настоящее время определённого места жительства и паспорта не имеет. При внешнем осмотре милиционеры обнаружили в кармане рубашки Козодоя Н.М. предмет прямоугольной формы, о чём сообщили в дежурную часть ОВД.

Свидетель ФИО2, оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по г. о. Дубна, показал, что 21 июня 2011 г. находился в дежурной части ОВД на дежурстве в составе оперативной группы. Примерно в 15 час. 30 мин. дежурный по ОВД сообщил ему, что сотрудники отдела вневедомственной охраны задержали мужчину. В составе оперативной группы ФИО2 выехал во двор <адрес>, где находился задержанный, представившийся Козодоем Н.М., <данные изъяты> г. рождения, без определённого места жительства; в присутствии понятых был проведён личный досмотр задержанного, в ходе которого в кармане его рубашки была обнаружена пачка патронов калибра 5,6 мм. Обнаруженные патроны были изъяты и упакованы в пакет, ФИО2 составил протокол личного досмотра задержанного

Вина Козодоя Н.М. подтверждается также материалами дела: протоколом от 21 июня 2011 г. личного досмотра задержанного Козодоя Н.М. (л.д. 7-8); протоколом от 21 июня 2011 г. осмотра места происшествия с участием Козодоя Н.М. (л.д. 4-6); протоколом от 24 июня 2011 г. осмотра 50 патронов (л.д. 45-46, 47-49); заключением от 24-29 июня 2011 г. баллистической экспертизы, из которого следует, что представленные на исследование 50 патронов являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами бокового боя и относятся к боеприпасам; являются штатными для следующего оружия: пистолету конструкции Марголина, карабинам «Спорт», ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21-1, ТОЗ-29, винтовке ТОЗ-8м; данные патроны пригодны для производства выстрелов (л.д. 55-58); протоколом от 29 июня 2011 г. осмотра предметов – 50 гильз (л.д. 60); квитанцией от 30 июня 2011 г. о принятии 50 гильз от патронов калибра 5,6 мм в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна (л.д. 62).

Суд находит установленной вину Козодоя Н.М. в совершении незаконных приобретения и ношения боеприпасов. По указанным признакам его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов. Суд считает, что в обвинение Козодоя Н.М. излишне вменено «хранение боеприпасов», поскольку он не хранил патроны нигде, кроме кармана своей рубашки, то есть носил их, и соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что незаконное хранение боеприпасов должно быть из обвинения подсудимого исключено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Козодоем Н.М. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Козодоя Н.М, суд учитывает его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Козодоя Н.М., суд не усматривает.

Суд учитывает, что совершённое Козодоем Н.М. преступление относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести; что Козодой Н.М. ранее не судим, поскольку все его прежние судимости погашены (л.д. 34).

С учётом изложенного суд, назначая Козодою Н.М. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, считает возможным назначить ему условное наказание и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козодоя Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – 50 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД городского округа Дубна, - уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 9 августа 2011 г.