Приговор по делу № 1-118/2011 от 12.08.2011



Дело № 1-118/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 12 августа 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 3-го класса Серякова А.Ю.,

защитников – адвокатов Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; и Лариной И.С., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение , выданное Управлением ФРС РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием подсудимых – Лепёшкина А.А., Смирнова М.В.,

представителя потерпевшего – директора магазина «АТАК» в г. Дубне Киселевич Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лепёшкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении имеющего сына <данные изъяты> г. рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) Дубненским городским судом Московской области 7 августа 2008 г. по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок один год и восемь месяцев, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 26 марта 2010 г.;

2) 24 июня 2011 г. мировым судьёй судебного участка № 40 Дубненского судебного района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год условно с испытательным сроком шесть месяцев;

Смирнова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведённого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 июня 2011 г. в г. Дубна Московской области подсудимые Лепёшкин А.А. и Смирнов М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 г. в период времени с 3 час. 18 мин. по 3 час. 33 мин. Лепёшкин А.А. и Смирнов М.В., вступив в предварительный сговор на кражу продуктов питания из фургона грузовой автомашины, припаркованной у магазина «АТАК», расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно, распределив роли таким образом, что Смирнов М.В., вскрыв пластмассовую тросовую пломбу и наружное запорное устройство двери фургона, предназначенного для хранения и перевозки продуктов питания, - грузовой автомашины марки <данные изъяты>, гос. номер , незаконно проникает вовнутрь и непосредственно совершает кражу, а Лепёшкин А.А. в это время наблюдает за окружающей обстановкой, - указанным способом совершили кражу из фургона принадлежащих ООО «АТАК» 4-х коробок с колбасными изделиями, в которых находились: сырокопченая колбаса «Престиж по-Останкински» в количестве 4,2 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб.; сосиски «Свиные классические» в количестве 10 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб.; сырокопченая колбаса «Мясные ушки» в количестве 12 упаковок стоимостью <данные изъяты> руб. за одну упаковку на сумму <данные изъяты> руб.; всего продуктов, принадлежащих ООО «АТАК», на общую сумму <данные изъяты> руб.; после совершения кражи Лепёшкин А.А. и Смирнов М.В. с похищенными продуктами с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимые Лепёшкин А.А. и Смирнов М.В. виновными в предъявленном им обвинении признали себя полностью и подтвердили вышеизложенное, а также заявили, что после консультации с защитниками они подтверждают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю., защитники подсудимых адвокаты Донцов Э.В. и Ларина И.С., а также представитель потерпевшего Киселевич Ю.Н. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что действия Лепёшкина А.А. и Смирнова М.В. правильно квалифицированы по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Лепёшкиным А.А. и Смирновым М.В. преступления и данные об их личности. Как обстоятельства, смягчающие в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание обоих подсудимых, суд учитывает их явки с повинной (л.д. 14, 17); в отношении Лепёшкина А.А. – также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка (л.д. 83). Как обстоятельство, отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Лепёшкина А.А., суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он совершил 23 июня 2011 г. умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Дубненского городского суда Московской области от 7 августа 2008 г. за ранее совершённое умышленное преступление (л.д. 90-92). Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Смирнова М.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление, относящееся в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести; что представитель потерпевшего Киселевич Ю.Н. не настаивает на назначении Лепёшкину А.А. и Смирнову М.В. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы. С учётом изложенного и наличия смягчающих вину подсудимых обстоятельств суд, назначая Лепёшкину А.А. и Смирнову М.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить лишение свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лепёшкина А.А. и Смирнова М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Лепёшкина А.А. и Смирнова М.В. считать условным с испытательным сроком два года в отношении каждого из осужденных.

Контроль за поведением осужденных Лепёшкина А.А. и Смирнова М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области. Обязать Лепёшкина А.А. и Смирнова М.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лепёшкина А.А. и Смирнова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: магнитный носитель с записью с камер видеонаблюдения – хранить при материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет из-под сосисок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. о. Дубна, - уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 г.