Приговор по делу № 1-114/2011 от 10.08.2011



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 10 августа 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 3-го класса Серякова А.Ю.,

защитника - адвоката Дубненского филиала МОКА Савчука А.М., регистрационный номер <данные изъяты> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ГУ ФРС РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Дмитриева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дмитриева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении имеющего дочь <данные изъяты> г. рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дмитриев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 г. Дмитриев Е.В. около <адрес> у неустановленного дознанием мужчины незаконно приобрёл за <данные изъяты> руб. наркотическое средство марихуану. В период с 29 по 31 мая 2011 г. Дмитриев Е.В. незаконно хранил приобретённое им наркотическое средство в сумке по месту своего жительства по адресу: <адрес>, периодически лично употребляя данное наркотическое средство. 31 мая 2011 г. Дмитриев Е.В. расфасовал оставшуюся марихуану в четыре свёртка, с целью дальнейшего хранения положил свёртки в свою сумку, после чего в тот же день около 22 час. 10 мин. при употребления марихуаны путём выкуривания был задержан сотрудником отдела УФСКН РФ по Московской области на набережной реки Волга г. Дубна в районе насосной станции 1-го подъёма. При доставлении Дмитриева Е.В. в отдел УФСКН при его личном досмотре в период времени с 22 час. 25 мин. до 22 час. 40 мин. 31 мая 2011 г. в сумке задержанного были обнаружены и изъяты четыре бумажных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопли – марихуаной (каннабисом), внесённым в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Масса наркотического средства марихуаны в пересчёте на сухое вещество составила 23,85 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является для марихуаны крупным размером.

Подсудимый Дмитриев Е.В. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю. и защитник подсудимого адвокат Савчук А.М. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что действия Дмитриева Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Дмитриевым Е.В. преступления и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд учитывает, что Дмитриев Е.В. ранее не судим (л.д. 63), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 53) и по месту жительства (л.д. 59, 60).

С учётом изложенного суд, назначая Дмитриеву Е.В. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Дмитриева Е.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за поведением осужденного со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Дмитриева Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области. Обязать Дмитриева Е.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства и места работы и периодически, один раз в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 г.