Приговор по делу № 1-112/2011 от 05.08.2011



Дело № 1-112/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 5 августа 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна юриста 1-го класса Короткова А.Ю.,

защитников – адвокатов Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; и Лариной И.С., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение , выданное Управлением ФРС РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием подсудимых – Зиньковского А.А. и Коржавина А.С.,

потерпевшего – Скакодуба Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зиньковского А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, студента <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

Коржавина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 мая 2011 г. в г. Дубна Московской области подсудимые Зиньковский А.А. и Коржавин А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

8 мая 2011 г. около 0 час. 30 мин. Зиньковский и Коржавин, находясь во дворе <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на нападение с целью хищения денег у ранее незнакомого им, находившегося в состоянии алкогольного опьянения Скакодуба Э.В.; распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, Зиньковский и Коржавин предложили Скакодубу Э.В. довезти его на автомобиле до бара «Паутина», расположенного по адресу: <адрес>, на что Скакодуб Э.В. согласился и сел в автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер , принадлежащий Зиньковскому, в автомобиль также сели Зиньковский и Коржавин. Вопреки договорённости Зиньковский поехал не в бар «Паутина», а в противоположную сторону к дому <адрес>, где в безлюдном месте у гаражей Зиньковский и Коржавин предложили Скакодубу Э.В. выйти из автомашины, после чего Зиньковский неожиданно для потерпевшего нанёс Скакодубу Э.В. сзади два удара кулаком в затылок, от которых потерпевший упал, и далее подсудимые вдвоём нанесли потерпевшему неоднократные удары ногами, причинив телесные повреждения в виде раны в лобной области слева в проекции надбровной дуги, квалифицированной как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, и в виде кровоподтёка в левой глазничной области на верхнем и нижнем веках, квалифицированного как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Одновременно подсудимые высказывали потерпевшему требования о передаче им денег. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Зиньковский и Коржавин стали вдвоём обыскивать карманы одежды Скакодуба Э.В., и из кармана его куртки Зиньковский вытащил деньги в сумме <данные изъяты> руб. Далее подсудимые сели в автомашину Зиньковского и поехали в бар «Паутина», по дороге разделили между собой похищенные деньги; той же ночью Зиньковский и Коржавин были задержаны в баре сотрудниками милиции.

Подсудимый Зиньковский А.А. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ОВД по г.о. Дубна и уволился оттуда по собственному желанию. 8 мая 2011 г. около 0 час. 30 мин. Зиньковский на своём автомобиле марки <данные изъяты> гос. номер подъехал к дому, расположенному по <адрес>, в котором находится магазин «У друзей», где встретился со своими друзьями Коржавиным Андреем, ФИО9, ФИО5, ФИО4, ФИО10 и молодым человеком по имени Андрей. Также там находился ранее не знакомый ему мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения. В судебном заседании Зиньковский подтвердил, что данным мужчиной был потерпевший Скакодуб Э.В. При себе у Скакодуба был ноутбук, на котором он включал музыку. Зиньковский вместе с друзьями и Сакакодубом пробыл у дома, расположенного у магазина «У друзей», около 40 мин., затем они решили ехать в бар «Паутина». Скакодуб стал просить их взять его с собою. Коржавин сказал Зиньковскому, что видел у Скакодуба деньги, предложил похитить у него деньги, на что Зиньковский согласился. Зиньковский и Коржавин предложили Скакодубу отвезти его в бар «Паутина», Скакодуб согласился. Скакодуб сел в автомобиль Зиньковского на заднее пассажирское сидение, Зиньковский сел за руль, а Коржавин – на переднее пассажирское сидение. Около гаражей, расположенных по <адрес>, Зиньковский остановил автомобиль, после чего все вышли из машины. Зиньковский нанёс Скакодубу два удара кулаком по затылку, от чего Скакодуб упал на землю, после чего Зиньковский и Коржавин стали наносить Скакодубу удары ногами по телу. Затем они проверили содержимое карманов Скакодуба, в одном из его карманов Зиньковский нашёл деньги в сумме <данные изъяты> руб., забрал их себе, после чего Зиньковский и Коржавин уехали. По дороге в бар «Паутина» они поделили деньги, Зиньковский взял себе <данные изъяты> руб., а Коржавину отдал <данные изъяты> руб. После того, как они приехали в бар «Паутина», через некоторое время туда приехали сотрудники милиции, которые задержали его. В ходе досмотра автомобиля Зиньковского был обнаружен ноутбук Скакодуба, который забыл Скакодуб. Затем при личном досмотрели Зиньковского у него изъяли деньги в сумме <данные изъяты> руб. и джинсы со следами крови Скакодуба.

Подсудимый Коржавин А.С. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и показал, что в период времени с 22 час. 7 мая 2011 г. до 0 час. 8 мая 2011 г. он находился у дома, в котором расположен магазин «У друзей» г. Дубна, вместе со своими друзьями ФИО9, ФИО5, ФИО4, ФИО10 и молодым человеком по имени Андрей, все они пили пиво. Через некоторое время к ним подошёл ранее не знакомый ему мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В судебном заседании Коржавин подтвердил, что данным мужчиной был потерпевший Скакодуб Э.В. Скакодуб пил водку из бутылки и предлагал её всем окружающим. У Скакодуба с собой был ноутбук, на котором он включал музыку. Вскоре к ним подъехал их друг Зиньковский А.А. на своём автомобиле марки <данные изъяты>. Все вместе они находились у дома, расположенного у магазина «У друзей», около 40 мин., затем решили поехать в бар «Паутина». Скакодуб стал просить их взять его

с собою и показал деньги, которые Скакодуб хотел заплатить, чтобы его довезли до бара. Коржавин предложил Зиньковскому похитить у него деньги, Зиньковский согласился. Зиньковский и Коржавин предложили Скакодубу отвезти его в бар «Паутина», на что Скакодуб согласился. Около гаражей, расположенных по <адрес>, Зиньковский остановил автомобиль, после чего все вышли из машины. Зиньковский нанёс Скакодубу два удара кулаком по лицу, от чего Скакодуб упал на землю, после чего Зиньковский и Коржавин стали наносить Скакодубу удары ногами по телу. Затем они проверили содержимое карманов Скакодуба. Зиньковский нашёл у Скакодуба деньги в сумме <данные изъяты> руб., забрал их себе, после чего Зиньковский и Коржавин уехали. По дороге в бар «Паутина» они поделили деньги, Зиньковский взял себе <данные изъяты> руб., а Коржавину отдал <данные изъяты> руб. После того, как они приехали в бар «Паутина», через некоторое время туда приехали сотрудники милиции, которые задержали их. В ходе досмотра автомобиля Зиньковского был обнаружен ноутбук Скакодуба. При личном досмотре Коржавина у него изъяли деньги в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. из похищенных у Скакодуба денег Коржавин потратил в баре «Паутина».

Вина Зиньковского и Коржавина в совершении разбоя, совершённого с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, помимо их полного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший Скакодуб Э.В. показал, что 7 мая 2011 г. около 22 час., его знакомый ФИО1 довёз его до <адрес> и высадил его. Скакодуб был выпивши. На лавочке, находящееся на детской площадке, расположенной напротив 1-го подъезда <адрес>, находилось 6 незнакомых ему молодых людей, которые пили пиво. Среди них были подсудимые Зиньковский А.А. и Коржавин А.С. Скакодуб попросил разрешения посидеть в их компании, на что молодые люди согласились, после чего Скакодуб стал употреблять с данными молодыми людьми спиртные напитки. При себе у Скакодуба была сумка, в которой находился ноутбук марки <данные изъяты>, зарядное устройство к нему чёрного цвета, мышка чёрного и серого цвета с проводом usb, наушники серого цвета, которые он приобрёл в январе 2011 г. за общую сумму около <данные изъяты> руб. Также у Скакодуба при себе находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. В ходе распития спиртных напитков Скакодуб достал из сумки ноутбук и включил на нём музыку. Скакодуб понял, что Зиньковский является сотрудником милиции, поскольку Зиньковский доставали из своего автомобиля марки <данные изъяты> тёмного цвета, припаркованной на проезжей части дороги вдоль <адрес>, форменный китель и фуражку сотрудника милиции. Около 1 час. 8 мая 2011 г. Зиньковский предложил поехать в клуб «Паутина», на что все, в том числе и Скакодуб, согласились. Все собрались ехать на автомобиле Зиньковского. Зиньковский Андрей спросил у Скакодуба, есть ли у него деньги, на что он ответил, что есть, и вытащил деньги из кармана куртки и показал их Зиньковскому. После этого Зиньковский отошёл к ребятам, а затем подошёл к нему и предложил ему ехать с ним и Коржавиным. Скакодуб сел на заднее сиденье автомобиля Зиньковского, Зиньковский - на водительское сиденье, а Коржавин - на переднее пассажирское сиденье. Они поехали вдоль <адрес>, а затем дворами к гаражам <адрес>, то есть не по дороге к клубу «Паутина», но Скакодуб не придал этому значения. Они остановились у гаражей, расположенных напротив <адрес>, Зиньковский и Коржавина, сославшись на то, что им надо справить нужду, вышли из автомобиля и позвали его с собой. Скакодуб вышел из автомобиля и встали спиной к Зиньковскому и Коржавину. Через некоторое время Зиньковский и Коржавин внезапно и беспричинно нанесли ему два удара кулаками по голове сзади, от которых Скакодуб упал на землю лицом вниз. Кто из них нанёс удары, он не видел. Затем данные молодые люди нанесли Скакодубу около 10-ти ударов по голове и телу. Удары наносились в том числе и ногами. Затем молодые люди стали требовать у Скакодуба деньги, на что Скакодуб ответил им, чтобы они сами забрали у него деньги. Зиньковский и Коржавин стали проверять содержимое карманов Скакодуба. Кто-то из них вытащил из левого нижнего внешнего кармана куртки Скакодуба деньги, после чего Зиньковский и Коржавин сказали Скакодубу, чтобы он 10 минут лежал на земле и не поднимался. Когда он услышал, что молодые люди отошли в сторону, Скакодуб поднялся, вышел из-за угла гаража и успел разглядеть фрагмент переднего номера автомашины Зиньковского - <данные изъяты> на которой Зиньковский и Коржавин уехали. Скакодуб проверил содержимое своих карманов, пересчитал деньги, которых у него осталось в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, Зиньковский и Коржавин похитил у него с применением насилия <данные изъяты> руб. В машине Зиньковского осталась сумка, в которой находились принадлежащие Скакодубу ноутбук марки <данные изъяты>, зарядное устройство к нему, мышка с проводом usb и наушники. О произошедшем Скакодуб сообщил сотрудникам милиции. Сумка с находившимся в ней ноутбуком марки <данные изъяты>, зарядным устройством, мышкой с проводом usb и наушниками были возвращены Скакодубу сотрудниками милиции. Деньги в сумме <данные изъяты> руб. Скакодубу возвращены не были.

Свидетель ФИО1 показал, что он знаком со Скакодуб Эриком около 20 лет. 7 мая 2011 г. около 12 час. он вместе со Скакодубом на своём автомобиле поехал в <адрес>, по дороге они заехали на заправку, где Скакодуб дал ему деньги одной купюрой в сумме <данные изъяты> руб., чтобы он на них заправился. Из этих денег ФИО1 заправился на <данные изъяты> руб., а сдачу в сумме <данные изъяты> руб. он отдал Скакодубу. Одна из купюр достоинством <данные изъяты> руб. была заклеена скотчем, а на другой купюре достоинством <данные изъяты> руб. было пятно. Скакодуб убрал деньги в сумме <данные изъяты> руб. в карман своей куртки. Далее они съездили в <адрес>, при этом при ФИО1 Скакодуб больше ни на что свои деньги не тратил. При Скакодубе также находился ноутбук, который лежал у него в сумке. Примерно в 21 час. 7 мая 2011 г. ФИО1 отвёз Скакодуба в г. Дубну и высадил его около <адрес>, Скакодуб был трезв, при ФИО1 никаких спиртных напитков не употреблял. 9 мая 2011 г. Скакодубс рассказал ФИО1, что после того, как они с ним расстались, через некоторое время во дворе дома по <адрес> он познакомился с какими-то ребятами, после чего с ними на их автомобиле поехал в бар и по дороге у гаражей эти ребята попросили его выйти из автомобиля. Когда Скакодуб вышел из автомобиля, они его избили и похитили у него деньги в сумме <данные изъяты> руб. и его ноутбук.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный ОУР ОВД по г.о. Дубна, показал, что 8 мая 2011 г. примерно в 2 час., когда он находился на суточном дежурстве, от оперативного дежурного по ОВД по г.о. Дубна поступило сообщение о том, что неизвестного мужчину избили и ограбили. ФИО8 в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, где ими было установлено, что 8 мая 2011 г. около 0 час. 30 мин. двое неизвестных молодых людей подвергли избиению Скакодуба Э.В. и похитили у него деньги в сумме примерно <данные изъяты> руб. и ноутбук. По указанным потерпевшим приметам нападавших и фрагменту гос. номера автомобиля, на котором после совершения преступления уехали преступники, сотрудниками ППС ОВД по г.о. Дубна был задержан один из подозреваемых, которым оказался Зиньковский А.А. При досмотре автомобиля Зиньковского на заднем сидении автомобиля была обнаружена сумка с находящимся в ней ноутбуком, зарядным устройством, наушниками и мышкой. В ходе личного досмотра у Зиньковского были изъяты джинсы, на которых имелись пятна вещества тёмно-бурого цвета, также у Зиньковского были обнаружены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. Зиньковский находился в состоянии алкогольного опьянения и отказался по ст. 51 Конституции РФ давать объяснения. В ходе ОРМ был установлен Коржавин А.С., который был вместе с Зиньковским в момент нападения на Скакодуб Э.В. При личном досмотре Коржавина у него была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. В ходе дачи объяснения Коржавин пояснил, что 7 мая 2011 г. около 23 час. он вместе со своими друзьями находился во дворе <адрес>, в этот момент к ним подошёл незнакомый мужчина, который стал предлагать купить им пиво и продемонстрировал всем деньги в сумме около <данные изъяты> руб., у данного мужчины также был ноутбук. Вскоре, как пояснил Коржавин, к нему подошёл Зиньковский А.А. и предложил отвезти вышеуказанного мужчину во двор и отобрать у него деньги, на что Коржавин согласился и поехал вместе с незнакомым мужчиной и Зиньковским на автомобиле Зиньковского во двор <адрес>, где Зиньковский избил данного мужчину, а Коржавин вывернул ему руку. Затем Зиньковский обыскал мужчину и что-то вытащил у него из кармана, после чего Зиньковский приказал мужчине лежать на земле ещё 10 мин. Зиньковский передал Коржавину деньги в сумме <данные изъяты> руб., сказав, что это его доля за совершённый разбой. После этого Коржавин вместе с Зиньковским приехали в бар «Паутина»». При даче объяснения на Коржавина кого-либо психического или физического давления не оказывалось.

Свидетель ФИО9 показал, что в период времени с 22 час. 7 мая 2011 г. до 0 час. 8 мая 2011 г. он вместе со своими друзьями ФИО4, Коржавиным Андреем, ФИО5, ФИО10 и ФИО6 пил пиво во дворе <адрес>. Вскоре к ним подошёл ранее незнакомый мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В судебном заседании ФИО9 подтвердил, что данным мужчиной был потерпевший Скакодуб Э.В. У Скакодуба была с собой бутылка водки, которую он пил и закусывал яблоком. С собой у Скакодуба был ноутбук, на котором он включал музыку, Скакодуб навязывал им своё общение. Через 30 мин. после того, как к их компании подошёл Скакодуб, к ним на своём автомобилем подъехал их знакомый Зиньковский Андрей. Через 40 мин. ФИО9 с ребятами собрался ехать в бар «Паутина». Скакодуб стал просить их взять его с собою, предлагал им деньги за то, чтобы они отвезли его до бара, и демонстрировал при этом деньги. Какие именно купюры показывал Скакодуб, ФИО9 не видел. Зиньковский сначала отказывался везти Скакодуба в бар, но затем Зиньковский, Коржавин и Скакодуб договорились, что они вместе поедут в бар «Паутина» на автомобиле Зиньковского. Далее ФИО9, ФИО6 и ФИО5 уехали на такси в бар «Паутина». Коржавин, Зиньковский и Скакодуб уехали на автомобиле Зиньковского. Что произошло по дороге в бар «Паутина» между Зиньковским, Коржавиным и Скакодубом, ФИО9 не знает. Когда он находился в баре «Паутина», через некоторое время туда приехали Коржавин и Зиньковский, Скакодуба с ними не было. Куда он делся, ФИО9 у них не спрашивал. Затем время в бар приехали сотрудники милиции, с которыми они проехали в отделение милиции, где дали объяснения. В отделении милиции ФИО9 узнал, что Зиньковский и Коржавин подозреваются в совершении разбоя в отношении Скакодуба.

Свидетель ФИО2 показала, что она является матерью Зиньковского А.А. Её сын спокоен, трудолюбив, проработал один год и восемь месяцев в ППС ОВД по г. о. Дубна, за несколько дней до произошедшего уволился из милиции. ФИО2 считает, что её сын не склонен к совершению преступлений.

Свидетель ФИО7 показала, что она является матерью Коржавина А.С. Её сын имеет заболевание сердечно-сосудистой системы, в связи с чем он был освобождён от дальнейшей службы в армии. О произошедшем она узнала от сотрудников милиции.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе предварительного следствия показания не явившихся в судебное заседание свидетелей:

- ФИО12, показавшего, что в период времени с 22 час. 7 мая 2011 г. до 0 час. 8 мая 2011 г. он вместе со своими друзьями ФИО9, Коржавиным Андреем, ФИО5, ФИО10 и ФИО6 находился во дворе дома, в котором расположен магазин «У друзей» <адрес>, где все, кроме него и ФИО10, пили пиво. Вскоре к ним с друзьями подошёл ранее не знакомый ему мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, который представился Эриком. У данного мужчины с собой была бутылка водки, которую он пил и предлагал всем окружающим. При Эрике был ноутбук, на котором он включал музыку. Затем к ним подъехал Зиньковский А.А. на своём автомобиле марки <данные изъяты>. Все вместе они находились у вышеуказанного дома ещё около 40 мин. В ходе беседы Эрик навязывал им своё общение, но под конец беседы все они с ним дружественно общались. Затем друзья ФИО12 решили ехать в бар «Паутина», а он решил пойти домой. Эрик стал просить его друзей взять его с собою и предлагал купить им пиво, а также деньги за то, чтобы его отвезли до бара. В процессе разговора ФИО12 не видел, чтобы Эрик демонстрировал какие-либо деньги. Зиньковский сначала отказывался везти данного молодого человека в бар, но патом Зиньковский, Коржавин и Эрик договорились, что они вместе поедут в бар «Паутина» на автомобиле Зиньковского. Далее ФИО9 и ФИО6 уехали на такси в бар «Паутина», Коржавин, Зиньковский и Эрик уехали в бар на автомобиле Зиньковского, а ФИО12 пошёл домой. Что произошло между Зиньковским, Коржавиным и Эриком по дороге в бар, ФИО12 не знает. Утром 8 мая 2011 г. Зиньковский позвонил ФИО12 и попросил привезти ему вещи. После этого из разговора с Зиньковским и Коржавиным ФИО12 узнал, что Эрик написал на них заявление о разбое в милицию, но при этом они не сообщили ему, совершали они в отношении Эрика разбой или нет, они рассказали только, что между ними и Эриком произошла драка.

- ФИО6, показавшего, что в период времени с 22 час. 7 мая 2011 г. до 0 час. 8 мая 2011 г. он находился во дворе <адрес> вместе с своими знакомыми Станиславом, Коржавиным Андреем, ФИО5, девушкой по имени Ирина и молодым человеком по имени Сергей. Многие из них пили пиво, он спиртных напитков не употреблял. ФИО6 не видел были ли у Коржавина деньги, а также что он на свои деньги что-либо себе покупал. Вскоре к ним подошёл ранее не знакомый ему мужчина, который представился Эриком. Эрик не находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он был адекватным. Данный мужчина пил водки и закусывал её яблоком, а также предлагал её всем окружающим. При Эрике была сумка с ноутбуком, на котором тот включал музыку. Вскоре к ним подъехал Зиньковский А.А. на своём автомобиле марки <данные изъяты>, покупал ли что-либо Зиньковский в тот момент, ФИО6 не видел, при нём Зиньковский ничего не пил. Все они, в том числе Зиньковский и Коржавин общались с Эриком дружелюбно, конфликтных ситуаций не было. ФИО6 вместе с друзьями и Эриком пробыли у <адрес> ещё около 40 мин., после чего все они решили ехать в бар «Паутина», в этот момент Эрик был адекватным и не сильно пьяным. ФИО6, ФИО5 и Сергей решили ехать в бар на такси и предложили Эрику ехать с ними, на что Эрик согласился, предложил заплатить за такси и показал им деньги в сумме примерно <данные изъяты> руб., но Коржавин и Зиньковский сказали, что Эрик поедет с ними на автомобиле Зиньковского. Затем Эрик вместе с Зиньковским и Коржавиным уехал на автомобиле Зиньковского, а ФИО6, ФИО5 и Сергей уехали в бар на такси. Через некоторое время, когда ФИО6 находился в баре «Паутина», в бар приехали Коржавин и Зиньковский. Эрика с ними не было. ФИО6 спросил у Зиньковского, где Эрик, на что он ему ответил, что Эрика они высадили возле его дома. Затем в бар приехали сотрудники милиции и попросили Зиньковского проехать в отделение милиции. Через некоторое время ФИО6 узнал, что Зиньковский и Коржавин подозреваются в разбое в отношении Эрика.

- ФИО5, показавшего, что в период времени с 22 час. 7 мая 2011 г. до 0 час. 8 мая

2011 г. он находился во дворе дома, в котором расположен магазин «У друзей» г. Дубна вместе со своими друзьями ФИО9, Коржавиным Андреем, ФИО4, ФИО10 и ФИО6, где они пили пиво. Коржавин при нём ничего не покупал и он не видел, были ли у него деньги. Через некоторое время к ним подошёл ранее незнакомый ему мужчина, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Имени данного мужчины ФИО5 не помнит. Мужчина пил водку и предлагал её всем окружающим. При нём также был ноутбук, на котором он включал музыку. Вскоре к ним подъехал Зиньковский А.А. на своём автомобиле марки <данные изъяты>. Зиньковский несколько раз ходил в магазин, что-то покупал, сколько именно у него денег было, ФИО5 не видел. ФИО5 вместе с друзьями и незнакомым мужчиной находился около вышеуказанного дома ещё около 40 мин. Всё это время Зиньковский спиртных напитков не употреблял и был трезв. Затем они решили ехать в бар «Паутина». Незнакомый мужчина настойчиво стал просить их взять его с собою и предлагал купить им пиво, от чего они отказывались. В процессе разговора данный мужчина вытаскивал деньги из кармана в сумме <данные изъяты> руб. и предлагать, чтобы они отвезли его в бар «Паутина», от чего Зиньковский отказывался. Далее ФИО5 с ФИО9, ФИО4 и ФИО6 вызвали такси и уехали в бар «Паутина». Что происходило возле дома далее, ФИО5 не знает. Когда ФИО5 находился в баре «Паутина», через некоторое время туда подъехали Зиньковский и Коржавин, мужчины, который ранее находился с ними возле дома, в котором расположен магазин «У друзей», с ними не было, куда он делся, ФИО5 у них не спрашивал. Через некоторое в время в баре к ФИО5 подошёл Зиньковский и попросил с ним проехать в милицию для дачи объяснения. Позже от сотрудников милиции ФИО5 узнал, что Коржавин и Зиньковский избили данного молодого человека. ФИО5 неизвестно, похищали ли они у данного мужчины деньги.

- ФИО4, показавшего, что 8 мая 2011 г. он и ещё один молодой человек по просьбе сотрудников милиции и со своего добровольного согласия принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее не известного ему молодого человека. При досмотре данного гражданина в его одежде сотрудниками милиции была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., на которой была наклеена прозрачная липкая лента «скотч». В ходе досмотра сотрудники милиции спросили у данного гражданина, откуда у него данные денежные средства, на что он ответил, что данные деньги ему передал Зиньковский после того, как они ограбили какого-то мужчину. Вышеуказанная денежная купюра была изъяты и упакована в бумажный почтовый конверт, на котором он и ещё один понятой поставили свои подписи, был составлен протокол, на котором он и ещё один понятой поставили свои подписи.

- ФИО3, показавшего, что 8 мая 2011 г. он и ещё один молодой человек по просьбе сотрудников милиции и со своего добровольного согласия принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее не известного ему молодого человека. При досмотре данного гражданина в его одежде сотрудниками милиции была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., на которой была наклеена прозрачная липкая лента «скотч». В ходе досмотра сотрудники милиции спросили у данного гражданина, откуда у него данные денежные средства, на что он ответил, что данные деньги ему передал Зиньковский, после того как они ограбили какого-то мужчину. Далее сотрудниками милиции вышеуказанная денежная купюра была изъяты и упакована в бумажный почтовый конверт, на котором он и ещё один понятой поставили свои подписи, также сотрудниками милиции был составлен протокол, на котором он и ещё один понятой поставили свои подписи.

Вина Зиньковского и Коржавина в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается также материалами, находящимися в томе № 1 уголовного дела: протоколом от 8 мая 2011 г. принятия устного заявления потерпевшего Скакодуба Э.В. о совершённом в отношении него преступлении (л.д. 7); копией выписки из журнала регистрации амбулаторных больных МСЧ № 9 г. Дубна за 8 мая 2011 г. (л.д. 13-14); протоколом от 8 мая 2011 г. осмотра места происшествия – участка местности у гаражей во дворе <адрес> (л.д. 18-19); протоколом от 8 мая 2011 г. досмотра принадлежащего Зиньковскому А.А. автомобиля (л.д. 20-23); протоколом от 8 мая 2011 г. личного досмотра Зиньковского А.А., в ходе которого у него были изъяты джинсы со следами вещества бурого цвета и две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб. (л.д. 24-27); протоколом от 8 мая 2011г. личного досмотра Коржавина А.С., в ходе которого у него была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. (л.д. 28-29); справкой о результатах отождествления личности (л.д. 30-32); заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что Скакодубу Э.В. были причинены телесные повреждения в виде раны в лобной области слева в проекции надбровной дуги вызвавшая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (не более 21 дня) и квалифицированной как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью, и в виде кровоподтёка в левой глазничной области на верхнем и нижнем веках, квалифицированного как повреждение, не причинившее вреда здоровью; причинение данных телесных повреждений не исключается в связи с произошедшим в ночь с 7 на 8 мая 201 г. случаем (л.д. 57-58); протоколом выемки от 20 мая 2011 г. (л.д. 67-69); протоколом осмотра предметов и документов от 20 мая 2011 г. (л.д. 70-74); протоколами предъявления предметов для опознания от 20 мая 2011 г. (л.д. 75-78, 79-82, 83-86, 87-90, 91-94, 95-98, 99-102); заключением экспертизы по брюкам Зиньковского А.А., образцам крови Зиньковского А.А., Скакодуба Э.В. и Коржавина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что кровь на джинсах, изъятых у Зиньковского А.А., могла произойти от Скакодуба Э.В. и не могла произойти от Зиньковского А.А. или от Коржавина А.С. (л.д. 134-138); протоколом от 16 июня 2011 г. проверки показания Скакодуба Э.В. на месте (л.д. 139-144).

Суд находит вину подсудимых Зиньковского и Коржавина в совершении инкриминируемого им преступления полностью установленной. Действия Зиньковского и Коржавина правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Зиньковским и Коржавиным преступления и данные об их личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ наказание Зиньковского и Коржавина, суд учитывает добровольное возмещение ими потерпевшему причинённого преступлением морального вреда в размере 30.000 руб. (т. 2, л.д. 5). Обстоятельств, отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимых, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Зиньковский и Коржавин преступление совершили впервые и ранее не судимы (т. 1, л.д.208, 209, 216, 217); в содеянном раскаялись и принесли извинения потерпевшему; оба подсудимых положительно характеризуются по месту жительства (л.д. 211, 219), по месту работы и учёбы (т. 1, л.д. 213; т. 2, л.д. 6, 7, 8, 9); что Коржавин А.С. имеет заболевание сердечно-сосудистой системы, в связи с которым был освобождён от дальнейшей службы в армии (т. 2, л.д. 17,18); что потерпевший Скакодуб Э.В. не настаивает на назначении подсудимым строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

С учётом изложенного, несмотря на значительную тяжесть совершённого Зиньковским и Коржавиным преступления, относящегося в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, суд, назначая обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить наказание условно, полагая, что исправление Зиньковского и Коржавина возможно без изоляции их от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа, и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зиньковского А.А. и Коржавина А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Зиньковского А.А. и Коржавина А.С. считать условным с испытательным сроком три года в отношении каждого осужденного.

Контроль за поведением осужденных Зиньковского А.А. и Коржавина А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН РФ по Московской области. Обязать осужденных Зиньковского А.А. и Коржавина А.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, места работы или учёбы, и периодически, два раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Зиньковского А.А. и Коржавина А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: джинсы голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. о. Дубна, - передать осужденному Зиньковскому А.А.; три денежные купюры достоинством 1.000 руб. каждая, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать по принадлежности потерпевшему Скакодубу Э.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Дубненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 г.