Приговор по делу № 1-116/2011 от 24.08.2011



Дело № 1-116/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 24 августа 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 3-го класса Серякова А.Ю.,

защитника - адвоката Дубненского филиала МОКА Новиковой Л.В., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Е.В.,

а также с участием подсудимого – Шмакова И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмакова И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, на иждивении имеющего дочь <данные изъяты> г. рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 января 2011 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Шмаков И.Д. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере. 14 января 2011 г. в г. Дубна Московской области подсудимый Шмаков И.Д. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 г. в микрорайоне «Большая Волга» г. Дубна Шмаков И.Д. незаконно приобрёл у не установленного следствием лица психотропное вещество – амфетамин – массой не менее 0,43 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. является для амфетамина крупным размером, после чего стал незаконно хранить приобретённое психотропное вещество при себе с целью личного потребления. 13 января 2011 г. Шмаков И.Д. решил продать часть психотропного вещества, для чего разделил его, оставив себе амфетамин массой не менее 0,34 грамма для личного потребления, а меньшую часть массой не менее 0,09 грамма приготовив для продажи. 14 января 2011 г. около 0 час. 45 мин. в <адрес> Шмаков И.Д. незаконно сбыл за <данные изъяты> руб. ФИО1 вещество массой 0,09 грамма, которое согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – амфетамином, включённым в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённый постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., с изменениями и дополнениями, утверждёнными постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 г. До конца свой преступный умысел на сбыт психотропного вещества Шмаков И.Д. не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку посредством проведения ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство было изъято сотрудниками МРО УФСКН РФ по Московской области из незаконного оборота при добровольной выдаче его ФИО1

Подсудимый Шмаков И.Д. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Серяков А.Ю. и защитник подсудимого адвокат Новикова Л.В. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что действия Шмакова И.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Шмаковым И.Д. преступлений и данные о его личности. Как обстоятельство, смягчающее в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и к тяжким преступлениям; в то же время суд учитывает, что Шмаков И.Д. ранее не судим (л.д. 110, 111), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 107) и по месту работы (л.д. 118).

Учитывая изложенное, суд, назначая Шмакову И.Д. за содеянное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 73 УК РФ назначить наказание к лишению свободы условно, полагая, что исправление Шмакова И.Д. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмакова И.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа в размере 10.000 руб.,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением условно осужденного Шмакова И.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 42 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Московской области. Обязать Шмакова И.Д. в течение испытательного срока не менять без уведомления указанного органа места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – храня­щиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области два конверта с психотропным веществом амфетамин общей массой 0,35 грамма - уничтожить в установленном законом порядке; хранящиеся в Дубненском МРО УФСКН РФ по Московской области два конверта со смывами рук Шмакова И.Д. и со срезами ногтевых пластин с пальцев Шмакова И.Д. – уничтожить в установленном законом порядке; хранящиеся в Дубненском МРО УФСКН РФ по Московской области билеты Банка России серии <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> руб., серии <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> руб. и серии <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> руб. – возвратить по принадлежности в Дубненский МРО УФСКН РФ по Московской области для дальнейшего использования в оперативных целях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 6 сентября 2011 г.