Приговор по делу № 1-111/2011 от 18.08.2011



Дело № 1-111/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дубна 18 августа 2011 г.

Дубненский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Самусенко Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Дубна юриста 3-го класса Серякова А.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова А.В., регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение , выданное ГУ Минюста РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кульбака О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Варганова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 3 сентября 2009 г. мировым судьёй 39-го судебного участка Дубненского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

8 июня 2011 г. Варганов А.Н. в г. Дубна Московской области совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

8 июня 2011 г. около 12 час. Варганов А.Н., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с прилавка принадлежащий Худяковой Е.А. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., после чего, держа телефон в руке, пошёл к выходу магазина, однако, его действия были замечены находящимся в магазине ФИО1, который высказал Варганову А.Н. требование о возврате телефона. Несмотря на требование ФИО1, Варганов А.Н. попытался скрыться с похищенным имуществом с места происшествия, но был задержан ФИО1 Своими действиями Варганов А.Н. причинил Худяковой Е.А. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании были оглашены показания Варганова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в которых он виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и показал, что 8 июня 2011 г., когда он проходил мимо магазина <данные изъяты> г. Дубна, он решил зайти в магазин, чтобы что-нибудь из него похитить, поскольку денег у него с собой не было. Зайдя в магазин и подойдя к прилавку, Варганов А.Н. увидел, что около весов, находящихся на прилавке, лежит мобильный телефон чёрного цвета. Увидев, что продавщицы отвлеклись и отвернулись в сторону, он потянулся рукой за телефоном и в это время заметил, что за его действиями наблюдает мужчина, который стоял справа от него у окна между витриной и холодильником. Несмотря на это, Варганов А.Н.взял телефон в руки и стал уходить из магазина. В этот момент он услышал, как мужчина сказал ему: «Стой! Верни телефон!». Не реагируя на требования мужчины, Варганов А.Н. ускорил шаг и продолжил двигаться в сторону выхода из магазина, но убежать он не смог, поскольку его схватил мужчина, находившийся в зале магазина. Затем приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции. В отделении милиции в присутствии понятых был произведён личный досмотр Варганова А.Н., в ходе которого у него из кармана брюк был изъят похищенный им мобильный телефон марки <данные изъяты>.

Вина Варганова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо его полного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены данные в процессе дознания показания не явившихся в суд:

- потерпевшей Худяковой Е.А., которая показала, что 8 июня 2011 г. около 12 час., когда она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, а магазин зашёл незнакомый ей мужчина, подошёл к прилавку, на котором стояли весы, и стал на что-то смотреть. Её муж ФИО1 в это время находился в торговом зале магазина возле окна справа от прилавка. В какой-то момент она отвернулась от прилавка и через несколько секунд услышала, как её муж громко кричит: «Стой! Верни телефон!», а затем увидела убегающего мужчину, который до этого стоял около прилавка. Худякова Е.А. обнаружила, что принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты>, который она оставила на прилавке, пропал. В этот момент её муж догнал в дверях магазина убегающего мужчину, в руках у которого находился принадлежащий ей мобильный телефон. Затем они сразу же вызвали сотрудников милиции. Мобильный телефон марки <данные изъяты> был приобретён ею ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб.;

- свидетеля ФИО1, который показал, что 8 июня 2011 г. около 11 час. 50 мин. он пришёл к своей жене Худяковой Е.А. на работу в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Через 10 мин. в магазин зашёл мужчина в кепке, который подошёл к прилавку, на котором стояли весы, и стал рассматривать товар. Его жена в это время вышла из-за прилавка в центр торгового зала и занималась товаром, второй продавец находилась за вторым прилавком, ФИО1 в это время находился справа от прилавка с весами около окна магазина. В какой-то момент ФИО1 увидел, что данный мужчина протягивает свою руку за весы и берёт с прилавка оставленный его женой мобильный телефон марки <данные изъяты>, после чего, посмотрев в его сторону и увидев, что ФИО1 наблюдает за ним, мужчина повернулся и быстрым шагом пошёл к выходу. ФИО1 крикнул мужчине: «Стой! Верни телефон!», но мужчина, проигнорировав его требования, побежал к выходу из магазина. ФИО1 побежал за ним и в дверях магазина схватил его за одежду. В правой руке у данного мужчины находился принадлежащий жене ФИО1 мобильный телефон. После этого они сразу же вызвали сотрудников милиции. Мобильный телефон марки <данные изъяты> был приобретён женой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб.;

- свидетеля ФИО2, которая показала, что 8 июня 2011 г. около 12 час., когда она находилась на рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в магазин зашёл мужчина в кепке, который прошёл к прилавку с весами и стал рассматривать товар. Второй продавец Худякова Е.А. вышла в центр торгового зала и стала заниматься товаром, находившийся в торговом зале муж Худяковой Е.А. – ФИО1 – в это время находился возле окна справа между прилавком с весами и холодильником. Когда ФИО2 повернулась к стеллажам с товаром, она услышала, как ФИО1 закричал: «Стой! Верни телефон!». Обернувшись, ФИО2 увидела, как мужчина с каким-то предметом в правой руке бежит в сторону выхода из магазина, около выхода из магазина ФИО1 догнал его. В правой руке мужчины находился принадлежащий Худяковой Е.А. мобильный телефон. После этого были вызваны сотрудники милиции.

Вина Варганова А.Н. в совершении покушения на грабёж подтверждается также материалами дела: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении от Худяковой Е.А. (л.д. 4); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ явки Варганова А.Н. с повинной (л.д. 5); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 6-8); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Варганова А.Н., в ходе которого у Варганова А.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> (л.д. 12); копией гарантийного талона и кассового чека на мобильный телефон марки <данные изъяты> (л.д. 13); справкой о стоимости мобильного телефона марки <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб. (л.д. 15); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выемки мобильного телефона марки <данные изъяты> (л.д. 24); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра мобильного телефона марки <данные изъяты> (л.д. 25-26); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении Худяковой Е.А. мобильного телефона марки <данные изъяты> и распиской Худяковой Е.А. в его получении (л.д. 28); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра документов (л.д. 29); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний подозреваемого Варганова А.Н. на месте (л.д. 36-38).

Суд находит вину Варганова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установленной. Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Варгановым А.Н. преступления и данные о его личности. В качестве обстоятельства, смягчающего в соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок восемь месяцев (л.д. 55-56), и судимость по данному приговору у него не погашена.

Суд учитывает, что совершённое Варгановым А.Н. преступление относится в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ. В то же время суд учитывает, что Варганов А.Н. отрицательно характеризуется по месту своей регистрации (л.д. 43), после освобождения 8 февраля 2010 г. из мест лишения свободы (л.д. 59) новых преступлений и правонарушений не совершал.

С учётом изложенного суд, назначая Варганову А.Н. за содеянное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, считает возможным назначить ему условное наказание, полагая, что исправление Варганова А.Н. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Варганова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание к лишению свободы в отношении Варганова А.Н. считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного Варганова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации. Обязать Варганова А.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства и периодически, один раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ю.А.Самусенко

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 г.