приговор по делу № 1-9/11



Дело 1-9/11

Приговор

Именем Российской федерации

г.Дубна 08 августа 2011г.

Дубненский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сарычева О.Ю.

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Дубна Шихалевой Е.Г. прокурора г.Дубна Батанова Р.В.,

с участием защитников:

адвоката адвокатской палаты <адрес> Петухова Ю.В., регистрационный номер 50/4213, представившего удостоверение выданное УФРС по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Дубненского филиала <адрес> коллегии адвокатов Газетова Ю.В. регистрационный номер 50/564, представившего удостоверение от выданное ДД.ММ.ГГГГ ГУ Министерства юстиции по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Гущиной А.С.,

с участием представителя потерпевшего ФИО10,

а также с участием подсудимых Козырева С.В. и Новикова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению:

Козырева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, высшее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего: <адрес>,

Новикова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, образование среднее профессиональное, женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Козырев С.В. и Новиков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> а совершили покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия Козыреву С.В. и Новикову А.Н. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, с использованием своего служебного положения.

Допрошенный в суде Козырев С.В. отказался высказать свое мнение по предъявленному ему обвинению и показал, что в 2008 году в отдел пожарного надзора по г. Дубна поступил протокол о нарушениях пожарной безопасности в <данные изъяты> составленный в отношении ФИО15. В данной организации он не был ни разу до 2010 года, знал о том, что Новиков А.Н. проводит проверку, ездил с ним, проходил по территории, не исполняя своих служебных обязанностей по выявлению нарушений пожарной безопасности, а просто с целью подышать. Второй раз ездил с участковым уполномоченным милиции Новиковым А.Н. как зритель, без форменного обмундирования, увидел нарушения правил пожарной безопасности (осуществление проживание людей в бытовках, газорезка). Новиков занимался своими вопросами, искал машину. Ему позвонил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, просил с ним встречи, предлагал решить вопрос каким-то образом. ФИО1 он видел только два раза. ДД.ММ.ГГГГ его позвал Новиков для выпивки. Деньги от Новикова в этот день, он действительно, взял, потому что дали. О том, что эти деньги от ФИО1, он понял только после своего задержания. Договоренности на передачу денег между ним и Новиковым не было. Никакой проверки он не проводил, не просил Новикова взять деньги, считает себя виновным только в том, что взял деньги.

Будучи допрошенным в ходе следствия в присутствии адвоката в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 15.20, 190-194) Козырев С.В. показал, что <данные изъяты> В конце февраля или начале марта к нему обратился <данные изъяты> Новиков А.Н., который пояснил, что на территории <данные изъяты> на участке утилизации металлических изделий производится уничтожение похищенных машин и попросил у него помощи в истребовании для ознакомления документов о деятельности <данные изъяты> в связи с выявленными нарушениями правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ, которые он сам обнаружил. Предложил пойти вместе с ним как представителя ОГПН для профилактики противопожарной безопасности, которому не смогут отказать в предоставлении документов о деятельности участка утилизации металлических изделий. Он решил помочь Новикову, совместно с ним пришел на участок, осмотрел территории, попросил ФИО1 предоставить документы по ведению работ, связанных с утилизацией металлических изделий с использованием газосварки. После чего он и Новиков ушли, договорившись, что он ознакомит его с представленными документами. Каких-либо административных мер по отношению к <данные изъяты> он применять не собирался, так как это находится вне рамок его должностных полномочий, полагал достаточным ознакомления с документацией и устного внушения об исправлении условий работы на участке. Своими действиями он нормальную работу участка не нарушал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Новиков и попросил приехать в опорный пункт, где они затем стали распивать спиртные напитки. Новиков отозвал его в свой служебный кабинет и передал ему <данные изъяты> рублей, сказал, что эти деньги ему передал представитель <данные изъяты> то есть о том, что эти деньги были переданы Новиковым Козыреву именно от представителя <данные изъяты> ему было известно в момент передачи денег, а не после задержания, как он показал в суде. Каких-либо документов он при нахождении на промышленной площадке <данные изъяты> не составлял, за какие действия (бездействие) ему были переданы ФИО1 деньги он у Новикова не выяснял, считает, что деньги ему передал ФИО1 по собственной инициативе.

Допрошенный в суде Новиков А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допрошенный в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 25), будучи предупрежденным, что в соответствии с ч.3 ст. 159 УК РФ, полагает, что он и Козырев совершили хищение денежных средств <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии предварительного сговора между ними на хищение денежных средств,

Несмотря на частичное признание вины Новиковым А.Н. и отказ Козырева С.В. высказать свое мнение по предъявленному обвинению, который суд расценивает как не признание вины их вина по предъявленному обвинению доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом.

Так, допрошенный в качестве представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО10 показал, что от мастера <данные изъяты> ФИО1 ему стало известно, что зимой 2010 года в течение 2 месяцев к ним на промплощадку <данные изъяты> неоднократно приходили <данные изъяты> Новиков и <данные изъяты> Козырев, сказав, что ищут какую- то машину, попросили осмотреть территорию, не предъявив документов, при этом Козырев угрожал, что приостановит деятельность промплощадки на нарушение правил пожарной безопасности, не предъявив каких-либо оснований. Они не согласились, в связи с чем, ФИО1 выхвали в пожарную часть, но ничего не объяснили. От ФИО1 ему стало известно, что Новиков на дисплее своего телефона написал цифру <данные изъяты> рублей и сказа, что эти деньги надо передать <данные изъяты> Козыреву, после чего их проблемы будут решены. Было принято решение, что ФИО1 обратится в ОБЭП ОВД в письменном виде с заявлением о вымогательстве у него денежных средств Козыревым С.В. за неприостановление деятельности <данные изъяты> Со слов ФИО1 ему стало известно, что Козырев уклонялся от встречи и просил решить все проблемы с Новиковым. При встрече Новиков потребовал уже <данные изъяты> рублей. ФИО1, как представителю <данные изъяты> были переданы подотчет деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в результате чего предприятию был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который он просит возместить в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал, что <данные изъяты> Новиков и <данные изъяты> Козырев неоднократно зимой 2010 года приходили на промышленную площадку <данные изъяты> где он работал мастером. Так, в феврале 2010 года они приходили на площадку, при этом Козырев всё фотографировал на свой фотоаппарат, заходил в бытовки, говорил, что фирму надо закрывать ввиду нарушений правил пожарной безопасности (отсутствие огнетушителя, у сварщиков нет удостоверений), о чем стал составлять документ в его кабинете, при этом сказал, что если он не предоставит документы на сварщиков, то он передаст документы в суд и предпринимательская деятельность <данные изъяты> будет приостановлена. Уходя, Козырев оставил ему свою визитку и потребовал привезти ему все документы или материал будет передан в суд. Козырев звонил ему и спрашивал, когда он подвезет документы. При встрече с Козыревым в служебном кабинете ОГПН он производил фиксацию разговора с помощью технических средств, затем носитель с видеозаписью встречи передал сотрудникам ОБЭП. Через некоторое время Козырев и Новиков вновь пришли на промплощадку, Новиков искал какую-то похищенную машину, а Козырев вновь искал нарушения правил пожарной безопасности, при этом говорил, что когда получит все документы, то направить материал в суд для приостановления деятельности <данные изъяты> Он спросил у Козырева, нельзя ли что-либо сделать, чтобы не доводить ситуацию до суда. Стоявший рядом с ними Новиков набрал на дисплее своего телефона цифру «<данные изъяты> При этом на его обращение к Козыреву, закончится ли всё на этом, Козырев ответил, что материал в суд направляться не будет. Козырев сказал, чтобы он звонил по этому вопросу не ему, а Новикову. В начале марта 2010 года к ним на промплощадку приезжали ФИО11, Новиков, сотрудники экологической милиции, при этом он сказал Новикову, что ведь обо всем договорились с Козыревым, для чего опять приехали, на что Новиков ответил, что Козырев ничего ему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Козырев и сказал, что готов встретиться для решения вопроса, он сказал, что сейчас находится в Дмитрове и деньги привезет вечером. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в ОБЭП ОВд о вымогательстве у него Козыревым денежных средств за неприостановление деятельности <данные изъяты> и согласился на участие в оперативном мероприятии, ему была выдана аппаратура для аудио и видеозаписи и деньги фирмы в сумме <данные изъяты> рублей. После его звонка Козыреву о передаче денег, тот ответил, чтобы он позвонил Новикову и отдал ему деньги. Приехав к Новикову, он встретился с ним на улице и в ходе разговора Новиков нарисовал на снегу сумму <данные изъяты> рублей, которую он должен был передать, сказа, что <данные изъяты> рублей он отдаст Козыреву, а <данные изъяты> рублей оставит себе и для начальника, пообещав, что все проверки прекратятся. Он передал Новикову <данные изъяты> рублей, которые были переписаны сотрудниками ОБЭП, а <данные изъяты> рублей передал из денег, которые предназначались для нужд фирмы. Новиков забрал деньги и вернулся в опорный пункт. Считает, что сотрудник пожарного надзора Козырев и сотрудник милиции Новиков действовали совместно и согласованно, запугивая его и требуя передачи им денег именно за неприостановление деятельности предприятия только в связи с выявленными нарушениями пожарной безопасности, не выдвигая иных требований. Он воспринимал их как единое целое, считая, что они проводят общую проверку. Все переданные Новикову деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежат предприятию

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по г.о. Дубна обратился представитель <данные изъяты> ФИО1 с сообщением о том, что <данные изъяты> Козырева С.В. угрожает приостановить деятельность предприятия и вымогает денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Было принято решение о проведении ОРМ – оперативный эксперимент. Денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> и добровольно представленные ФИО1, были ксерокопированы и переданы ФИО1. Кроме того, ФИО1 были выданные технические средства для аудио и видеофиксации. ФИО1 созванивался с Козыревым, договаривался с ним о встрече, разговор записывался на диктофон. Между ними была достигнута договоренность, что ФИО1 необходимо подъехать в опорный пункт к участковому уполномоченному Новикову. Затем ФИО1 подъехал к опорному пункту, встретился с Новиковым, передал ему денежные средства, после чего, Новиков был задержан и выразил желание сотрудничать с работниками ОВД по изобличению Козырева. В служебном кабинете Новикова была установлена аппаратура для аудио и видеофиксации. После приезда Козырева и получения сигнала о передаче денег Козырев был задержан и у него в присутствии понятых были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Козырев изъявил желание добровольно написать явку с повинной о том, что в кабинете опорного пункта получил участкового уполномоченного милиции Новикова деньги за то, что не будет трогать организацию под названием Металлопрфит, представителем которой является Дмитрий, то есть не принимать каких-либо мер.

Допрошенные в суде свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Козыревым <данные изъяты> в пожарной части , при этом он им сказал, что Новиков <данные изъяты> пригласил их приехать в опорный пункт милиции. В помещении опорного пункта и они совместно распивали спиртные напитки, Козырев и Новиков периодически выходили из кабинета. Затем кто-то постучал в кабинет и вызвал Новикова на улицу в связи с ДТП. После чего вслед за Новиковым и Козыревым они вышли на улицу, потом вернулись в опорный пункт. Затем в опорный пункт завели Новикова и Козырева в наручниках. Происшедшее стало для них полной неожиданностью. Потом они узнали, что Козырев и Новиков подозреваются в получении денежных средств.

Судом были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ - показания не явившихся свидетелей:

- ФИО23, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, являясь оперуполномоченным ОБЭП ОВД по городскому округу Дубна, принимал участием в оперативно-розыскном мероприятии – оперативный эксперимент с участием заявителя – представителя <данные изъяты> ФИО1 В вечернее время, примерно в 19 часов, точно время не помнит, при получении денежных средств от ФИО1 был задержан участковый уполномоченный милиции старший лейтенант милиции Новиков А.Н. После задержания Новиков А.Н. сознался в содеянном, о чём им добровольно собственноручно было изложено в протоколе явки с повинной. Сообщение о совершенном Новиковым А.Н. преступлении принял он. При написании явки с повинной на Новикова А.Н. ни с его стороны, ни со стороны других сотрудников милиции ни психологического, ни физического воздействия не оказывалось. Доставленный впоследствии в ОВД по городскому округу Дубна Новиков А.Н., в отделении ОБЭП был опрошен им по обстоятельствам происшествия. Новиков А.Н. подробно пояснил в своём объяснении, что им и <данные изъяты> Козыревым С.В. проводились проверочные мероприятия промышленной площадки <данные изъяты> в г. Дубне. Из полученных от мастера <данные изъяты> ФИО1 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, которые состояли из 20 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и 2 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей он должен был передать <данные изъяты> Козыревым С.В. за не привлечение руководителя <данные изъяты> к административной ответственности и не приостановление предпринимательской деятельности <данные изъяты> остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставил себе. (Том 2 л.д. 163-165)

- ФИО22, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, время не помнит, он вместе со своим знакомым ФИО9 Дмитрием шёл по проспекту Боголюбова г. Дубны <адрес> от магазина «Перекресток» к озеру, расположенному в районе Большая Волга в МУП «Парк культуры и отдыха». Он взял свой цифровой фотоаппарат марки «Никон» с целью произведения фотосъемки в парке культуры и отдыха. К ним подошёл мужчина, одетый в гражданскую одежду, представился, как оперативный уполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по городскому округу Дубна ФИО2, попросил его и ФИО9 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – оперативный эксперимент. Они согласились, сели вместе с сотрудником милиции в автомашину «Ауди 100» вишневого цвета. ФИО2 отвез их к опорному пункту милиции, расположенному по адресу: г. Дубна <адрес>. Примерно через 20 минут они подъехали непосредственно к опорному пункту милиции на <адрес> с ФИО9 Дмитрием и сотрудниками ОБЭП ОВД зашли в опорный пункт милиции, где в их присутствии мужчина в милицейской форме, находившийся в ФИО8 от входа кабинете, представился как участковый уполномоченный Новиков, и сообщил, что только что получил от гражданина ФИО1 <данные изъяты> тысяч рублей за не приостановление предпринимательской деятельности <данные изъяты> Он при них добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД, полученные от гражданина ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> о чём сотрудниками ОБЭП был составлен соответствующий акт. Новиков раскаялся в совершенном им преступлении и изъявил желание собственноручно написать явку с повинной. При этом на него никто из сотрудников ОБЭП ОВД ни психологического, ни физического воздействия не оказывал. Новиков написал в их присутствии явку с повинной. Он и ФИО9 постоянно находились в одном помещении – служебном кабинете возле Новикова. Новиков сообщил, что <данные изъяты> он должен был передать сотруднику отдела государственного пожарного надзора по г. Дубне – старшему дознавателю Козыреву. Новиков добровольно согласился сотрудничать с сотрудниками милиции и под их контролем передать, причитавшуюся Козыреву, денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. При нем и ФИО9 Новикову сотрудниками ОБЭП ОВД были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по 1 тысячи рублей, из ранее полученных от Новикова <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции установили аппаратура аудио- и видеофиксации в служебном кабинете участкового Новикова. Затем Новиков при них позвонил по сотовому телефону Козыреву, назначил ему встречу в указанном опорном пункте милиции, на что, Козырев согласился и сказал, что сейчас подъедет со своими друзьями. После чего они удалились вместе с сотрудниками милиции из опорного пункта милиции на улицу. Примерно через минут 15-20, точно не помнит, к опорному пункту милиции приехали трое молодых людей, зашли в помещение опорного пункта милиции. Примерно через минут 40-50 сотрудники милиции попросили его и ФИО9 зайти в помещение опорного пункта милиции. Он с ФИО9 увидели в служебном кабинете участкового ФИО16 (судя по вывеске перед кабинетом) молодого человека, худощавого телосложения, одетого в гражданскую одежду, сидевшего на стуле в наручниках. Сотрудники милиции объяснили, что этот задержанный гражданин по фамилии Козырев задержан при получении денег, Козырев получил деньги, говорили сотрудники милиции от участкового Новикова. Он с ФИО9 вышли в коридор и с сотрудниками милиции проследовали в соседний служебный кабинет как им объяснили сотрудники милиции, это кабинет участкового уполномоченного милиции Новикова. Там в их присутствии сотрудниками милиции была демонтирована аппаратура аудио - и видеофиксации. Через 20 минут приехал следователь следственного отдела по г. Дубне Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. Он с ФИО9 хотели пойти домой, на что сотрудник милиции, представившийся старшим оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по городскому округу Дубна ФИО24, попросил их принять участие при осмотре места происшествия в качестве понятых. Следователем были разъяснены права, ответственность и порядок проведения данного следственного действия. Далее их следователь пригласил в служебный кабинет, где находился задержанный сотрудниками милиции Козырев. В ходе осмотра места происшествия была проведена экспертом милиции видеосъемка. Участвовавший в ходе осмотра места происшествия, Козырев пояснил, что получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, от участкового уполномоченного милиции Новикова в помещении опорного пункта милиции за не приостановление предпринимательской деятельности <данные изъяты> которые последний ему передавал от сотрудника <данные изъяты> ФИО1. В его и ФИО9 присутствии задержанный Козырев поднявшись со стула, попытался руками, находившимися в наручниках, достать из заднего правого кармана джинсов денежный купюры, и сбросить их на пол. Но при этом ему это не удалось, поскольку денежные средства, выпавшие из кармана его джинсов, упали на стул, где он ранее сидел. На это они сразу же обратили внимание следователя и сотрудников милиции, сказав об этом. Он с ФИО9 присутствовали при проведении следственного действия от самого начала до конца, при этом никуда не выходили из помещения. В их присутствии следователем с участием эксперта ОВД были изъяты у Козырева денежные купюры в сумме <данные изъяты> В протоколе осмотра следователем были записаны серия и номер каждой из купюр. Изъятые в ходе осмотра денежные купюры в их присутствии были надлежащим образом упакованы, опечатаны. Он с ФИО9 удостоверили целостность упаковки своими подписями, расписавшись на ней. Следователь в протоколе зафиксировал обстановку в кабинете, изъял у Козырева служебное удостоверение, мобильный телефон и видеокассету. Изъятые в ходе осмотра служебное удостоверение Козырева, его мобильный телефон, также в их присутствии была изъята видеокассет. Изъятые предметы были надлежащим образом упакованы, опечатаны. Он с ФИО9 удостоверили целостность упаковки своими подписями, расписавшись на ней. После чего следователь вслух огласил содержание протокола осмотра. Он с ФИО9 замечаний к протоколу осмотра места происшествия не сделали. Они расписались в протоколе, а затем с разрешения следователя покинули помещение опорного пункта милиции, и направились домой. (Том 2 л.д. 182-186)

- ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, время точно не помнит, он вместе со своим знакомым ФИО22 шёл по проспекту Боголюбова г. Дубны <адрес> от магазина «Перекресток» к озеру, расположенному в районе Большая Волга в МУП «Парк культуры и отдыха». К ним подошёл мужчина, одетый в гражданскую одежду, представился, как ФИО2, являющийся оперативным уполномоченным ОБЭП ОВД по городскому округу Дубна, предъявил служебное удостоверение. Попросил его и ФИО22 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Они согласились. Их посадили в автомашину, и отвезли к опорному пункту милиции, располагавшемуся в районе <адрес> через минут 20-30 они подъехали непосредственно к опорному пункту милиции. Зашли в опорный пункт милиции с сотрудниками ОБЭП ОВД, где в присутствии них мужчина в милицейской форме, представился участковым уполномоченным Новиковым, и сообщил, что только что получил от гражданина ФИО1 30 тысяч рублей за не приостановление предпринимательской деятельности <данные изъяты> Полученные им от ФИО1 денежные средства Новиков в их присутствии выдал добровольно сотрудникам ОБЭП ОВД, о чём был составлен соответствующий акт. В присутствии их Новиков полностью раскаялся, написал явку с повинной. При этом на него никто из сотрудников ОБЭП ОВД ни психологического, ни физического воздействия не оказывал. Он и ФИО22 все время находились в одном помещении – служебном кабинете возле Новикова. Новиков заявил, что <данные изъяты> он должен был передать <данные изъяты> - Козыреву. При этом он добровольно согласился сотрудничать с правоохранительными органами и под их контролем передать денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей Козыреву. При нем и ФИО22 Новикову сотрудниками ОБЭП ОВД были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> и установлена аппаратура аудио- и видеофиксации в его служебном кабинете. Затем Новиков при них позвонил по сотовому телефону Козыреву, договорился с ним о встрече в указанном опорном пункте милиции в течение 15 минут. Далее он с ФИО22 и сотрудниками милиции вышли на улицу и сели в автомашину с тонированными стеклами. Спустя некоторое время сотрудники милиции попросили их зайти в помещение опорного пункта милиции. Он с ФИО22 увидели молодого человека, одетого в гражданскую одежду, сидевшего на стуле в служебном кабинете участкового ФИО16 (судя по вывеске кабинета), в наручниках. Они вышли в коридор и с сотрудниками ОБЭП проследовали в соседний служебный кабинет участкового уполномоченного милиции Новикова, где в их присутствии сотрудниками ОБЭП была демонтирована аппаратура аудио - и видеофиксации. Через минут 20 приехал следователь следственного отдела по г. Дубне Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>. Его и ФИО22 сотрудники милиции попросили поприсутствовать при осмотре места происшествия. Следователем им были разъяснены их права, ответственность и порядок проведения данного следственного действия. Далее их следователь пригласил в служебный кабинет ФИО16. В их присутствии задержанный Козырев поднявшись со стула, попытался руками, находившимися в наручниках, достать из заднего правого кармана джинсов денежный купюры, и сбросить их на пол. Но при этом ему это не удалось, поскольку денежные средства, выпавшие из кармана его джинсов, упали на стул, где он ранее сидел. В ходе осмотра места происшествия проводилась видеосъемка. Участвовавший в ходе осмотра места происшествия, Козырев пояснил, что получил денежные средства, изъятые у него, от участкового уполномоченного милиции Новикова в помещении опорного пункта милиции за не приостановление предпринимательской деятельности <данные изъяты> Он с ФИО22 присутствовали при проведении следственного действия от самого начала до конца, при этом они никуда не выходили. В их присутствии следователем с участием эксперта ОВД были изъяты у Козырева денежные купюры в сумме <данные изъяты> Следователь в протоколе зафиксировал обстановку в кабинете, изъял у Козырева служебного удостоверение <данные изъяты> мобильный телефон. Изъятые в ходе осмотра денежные средства и другие предметы в их присутствии были надлежащим образом упакованы, опечатаны. Он с ФИО22 удостоверили своими подписями целостность упаковки, расписавшись на ней, после Козырева. Далее следователь огласил содержание протокола осмотра. Он с ФИО22 замечаний к протоколу осмотра места происшествия не сделали. Они расписались в протоколе, после чего с разрешения следователя покинули помещение опорного пункта милиции, и направились домой. (Том 2 л.д. 173-176)

- ФИО11, согласно которым промышленная площадка <данные изъяты> в г. Дубне находится на административном участке, закрепленном за участковым уполномоченным милиции ФИО8 У участкового уполномоченного милиции Новикова А.Н. находился на исполнении материал проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по факту исчезновения двух автомобилей со двора <адрес>. В ходе проверки было установлено, что один из автомобилей видели на площадке по переработке, сбору и реализации лома черных металлов <данные изъяты> расположенной в г. Дубне МО по адресу: <адрес> Для установления обстоятельств Новиковым А.Н. осуществлялся выход на место. Новиков А.Н. не проверял фирму как юридическое лицо, он проверял промышленную площадку на наличие транспортного средства, в том числе в разрезанном и спрессованном виде. Сколько раз <данные изъяты> Новиков А.Н. посещал промышленную площадку <данные изъяты> в г. Дубне затрудняется ответить. Ему не известно, давалось ли кем-либо из должностных лиц руководящего состава ОВД по городскому округу Дубна указание (устное или письменное) <данные изъяты> Новикову А.Н. по проведению проверки промышленной площадки <данные изъяты> в г. Дубне. Им такое указание Новикову А.Н. не давалось. Считает, что данная проверка осуществлялась Новиковым А.Н. исключительно в рамках КУСП, и решение о проверке промышленной площадки <данные изъяты> в г. Дубне принималось им самостоятельно.

Ему известно по факту получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ Козыревым С.В. и Новиковым А.Н. от мастера <данные изъяты> ФИО1 следующее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 16 до 17 часов им совместно с начальником ОВД по городскому округу Дубна, начальниками МОБ ОВД и тыла осуществлялась проверка участковых пунктов милиции (УПМ), среди которых был и УПМ, расположенный по <адрес>, в котором находились <данные изъяты> и ФИО16. При проверке данного УПМ ему на мобильный телефон позвонил сотрудник УОДУУМ и ПДН ГУВД <адрес> ФИО5 и сообщил, что прибыл в г. Дубну как ответственный от ГУВД для проверки организации несения службы УУМ и попросил прибыть его в отдел внутренних дел. С разрешения начальника ОВД он убыл и занимался служебными делами совместно с ФИО5 Примерно через два-три часа узнал, что <данные изъяты> Новикова задержали при получении денежных средств. От кого, как и при каких обстоятельствах, ему было на тот момент неизвестно. Узнал он обстоятельствах происшествия только на следующий день. Причину и мотивы получения денежных средств Новиковым ему не известны. Почему вместе с УУМ Новиковым на промышленную площадку <данные изъяты> приходил <данные изъяты> Козырев С.В. ему не известно. Ни на какую коррупционную составляющую никаких намеков не было. (Том 1 л.д. 211-213, Том 2 л.д. 9-14)

- ФИО7, согласно которым он о факте получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ Новиковым А.Н. и Козыревым С.В. и от мастера <данные изъяты> ФИО1 узнал ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов от дежурного по ОВД или ответственного по ОВД, точно не помнит. Ему пояснили, что имел место такой факт. Его обязаны незамедлительно информировать дежурный или ответственный по ОВД о всех происшествиях с участием сотрудников ОВД.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- ФИО21, согласно которым с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве ОВД по городскому округу Дубна. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут им было выдано табельное оружие – пистолет «Макарова» и 16 шестнадцать боевых патронов <данные изъяты> Новикову А.Н., заступившему для несения службы, согласно графика работы отдела УУМ, утвержденному начальником ОВД по городскому округу Дубна. После задержания Новикова А.Н. в вечернее время в этот же день, в опорном пункте милиции, расположенном на <адрес>. Дубны, Новиков А.Н. сдал своё табельное оружие начальнику КМ ОВД по городскому округу Дубна ФИО20, который привез данное оружие и передал мне для помещения в комнату хранения оружия. (Том 3 л.д. 45-47)

- ФИО19, согласно которым по факту получения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ Новиковым А.Н. и Козыревым С.В. от представителя <данные изъяты> ФИО1 ему ничего не известно. В начале марта, число точно не помнит, он дневное время примерно в период с 14 до 15 часов находился кабинета начальника участковых уполномоченных милиции ОВД по городскому округу Дубна ФИО11. Им оказывалась практическая помощь ФИО11 по проверке материалов о незаконной порубке деревьев. В кабинет ФИО11 пришла пожилая женщина. Она обратилась к ФИО11, спросила о результатах проводимой проверки сотрудниками ОВД по её заявлению о пропаже автомашины «Форд» синего цвета. В кабинет ФИО11 зашёл участковый уполномоченный милиции Новиков А.Н. Новиков А.Н. сказал, что в г. Дубне имеется пункт приёма металла. Пожилая женщина пояснила, что видала или ей кто-то сказал, точно не помнит, что пропавшая автомашина находится на пункте приёма металла. Он сделал свои дела. Новиков А.Н. попросил его проехать на территорию пункта приёма металла и узнать, не имеются ли там какие-либо нарушения. Просил оказать ему консультационную помощь. Они приехали туда вместе на двух автомашинах: ФИО11 с Новиковым и он со своим знакомым Алексеем Мальцевым. На территории пункта приёма металла работали четверо рабочих. Мальцев оставался в автомашине, никуда не выходил. Он с ФИО11 и Новиковым прошли по территории пункта приёма металла. Там не имеется никакого ограждения, никаких вывесок. На территории пункта приёма металла находились разукомплектованные автомашины. Они походили, посмотрели, попросили рабочих вызвать кого-нибудь из руководства. Невозможно было определить индивидуальность автомашин, поскольку все они были в спрессованном виде. К ним подъехал какой-то мужчина, представился, это был начальник этой площадки. ФИО11 с Новиковым интересовались как происходит процесс утилизации автомашин, какие необходимо для составлять документы. Он представился начальнику промплощадки. Он спросил у него, имеются ли какие-либо документы о его организации. Начальник промплощадки разговаривал в основном с Новиковым, по их разговору было ясно, что они были знакомы. Новиков хотел с него взять объяснение. ФИО11 хотел получить список автомашин которые были утилизированы за последние несколько месяцев. При нас привезли старую автомашину, какую не помнит. Он спросил у водителя имеются ли у него какие-либо документы на автомашину, тот сказал, что с собой нет, сел в автомашину и уехал. Начальник промплощадки ничего по этому поводу ничего не пояснил. Он понял по внешнему виду рабочих, что они являются иностранцами. Документов при себе не имели. Пояснили, что работают на какой-то базе возле <адрес>, а сюда их привозят только на работу. Начальник промплощадки пояснил, что все необходимые документы представит участковому Новикову. Затем они уехали. ФИО11 и Новиков повезли в ОВД по городскому округу Дубна иностранным рабочих для установления их личности.

<данные изъяты>

- свидетеля ФИО18, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО17 были приглашены сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии в качестве представителей общественности. Они дали добровольное согласие. В отделе милиции им представили молодого человека, объяснили, что он является сотрудником фирмы <данные изъяты> и будет задействован в проведении оперативного мероприятия. В их присутствии молодому человеку будет выдана аудио- и видеоаппаратуру для фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Денежные средства пересчитали, переписали их серийные номера и отксерокопировали. На ксерокопиях он с ФИО17 расписались. Денежные средства были переданы сотруднику фирмы <данные изъяты> По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он с ФИО17 расписались. После этого сотруднику фирмы <данные изъяты> выдали аппаратуру аудио- и видеофиксации (галстук). По факту выдачи аппаратуры был составлен акт, в котором он и ФИО17 расписались. Далее сотрудники милиции пояснили, что поедут на оперативно-розыскное мероприятие. Примерно через три часа сотрудники милиции вернулись. Сотрудник <данные изъяты> выдал ранее врученную ему аппаратуру. По факту выдачи сотрудником <данные изъяты> аппаратуры аудио- и видео фиксации был составлен акт, в котором он и ФИО17 расписались. Далее в их присутствии из выданной аппаратуры, сотрудником милиции были извлечены сведения на диск формата DVD, а затем в их присутствии диск был прослушан. На данном диске были записаны разговоры между сотрудником <данные изъяты> с незнакомым сотрудником МЧС и сотрудником МВД. Далее диск был упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан печатью ОВД г. Дубны, на данном конверте он с ФИО17 поставили удостоверяющие подписи. (Том 2 л.д. 226-228)

- ФИО17, который дал показания аналогичные показания (Том 2 л.д. 229-231)

Вина Козырева С.В, и Новикова А.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, подтверждается исследованными судом письменными материалами и другим доказательствами.

-протоколом принятия устного заявления о преступлении <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Козырева С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- протоколом явки с повинной Новикова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

- результатами оперативно-розыскной деятельности, поступившие в следственные отдел <данные изъяты>

-протоколом осмотра денежных средств, <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

- протоколом осмотра денежных средств, <данные изъяты>

- протоколом осмотра денежных средств, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд решая вопрос о квалификации содеянного полагает, что действия Козырева С. В. и Новикова А. Н. квалифицированные органом предварительного следствия как покушение на мошенничество – хищение денежных средств путем обмана по предварительному сговору группой лиц, с использованием своего служебного положения, по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на мошенничество – хищение денежных средств путем обмана по предварительному сговору группой лиц, исключив из обвинения такой квалифицирующий содеянное признак как использование своего служебного положения.

Объективных доказательств того, что умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана у Новикова и Козырева сформировался в январе 2010 года, то есть в период осуществления ими своих служебных обязанностей суду не представлено.

Органами предварительного следствия Новикову А.С, и Козыреву С.В, инкриминировано, что январе и феврале 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Новиков А.Н., являясь <данные изъяты> выявив в ходе проводимой им проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по поиску пропавшей автомашины на территории <данные изъяты> недостатки по организации пожарной безопасности, предоставил данную информацию <данные изъяты> Козыреву С.В., после чего по мнению органа предварительного следствия они вступили в преступный сговор, направленный на хищение путем обмана имущества <данные изъяты> Тогда же без предоставления соответствующих разрешающих документов, ими было заявлено о необходимости осмотра промышленной площадки и не встретив возражения со стороны ФИО1, Козырев С.В., при поддержке Новикова А.Н., производил проверку соблюдения правил пожарной безопасности на территории промышленной площадки. При этом, Козырев С.В., в присутствии ФИО1 составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4. КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». По мнению органа предварительного следствия данные действия были сопряжены с обманом направленным на завладение денежных средств. Однако следует отметить, что руководство <данные изъяты> действия Козырева С.В., и Новикова А.С. ни в суд ни в прокуратуру <адрес> не обжаловало, законность и обоснованность составления протокола не оспаривало.

В ходе судебного суд было установлено, что ранее ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, в связи с чем руководитель <данные изъяты> ФИО15 был привечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об АП, однако штраф бы оплачен <данные изъяты> только в январе 2010 года в рамках исполнительного производства возбужденного отделом в <адрес> УФСССП по МО завершенного ДД.ММ.ГГГГ.

Руководство <данные изъяты> действия Козырева С.В., ни в суд ни в прокуратуру <адрес> не обжаловало, законность и обоснованность составления протокола не оспаривало.

В этой связи объективность показаний руководителей ОГПН по г. Дубна ФИО14 и ФИО13, о том, что проверка промышленной площадки <данные изъяты> расположенной по адресу: г. Дубна, <адрес> не входила в планы их отдела на 2009-2010 г.г. у суда вызывает сомнения. По тем же причинам суд находит доводы ФИО1 о том, что на него оказывалось психологическое давление со стороны Козырева С.В. и Новикова А.Н. с учетом выявленных ранее Козыревым С.В. нарушений правил пожарной безопасности суд находит надуманными. Таким же надуманным суд находит довод о том, поскольку Новиков всегда приходил на промышленную площадку в форменном обмундировании сотрудника милиции с папкой документов, то это тоже являлось формой психологического давления. Суд не может расценивать нахождение сотрудника милиции в рабочее время в форменном обмундировании при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка как меру психологического давления на какое либо лицо.

Объективных доказательств того, что в феврале 2010 года, дата и время точно следствием не установлены, Козырев С.В. в ходе общения с ФИО1 пообещал не принимать никаких действий по приостановлению деятельности <данные изъяты> если за это ему и Новикову А.Н. <данные изъяты> будет выплачена денежная сумма, размер которой равен <данные изъяты> рублей, а присутствовавший при этом Новиков А.Н., действующий по согласованию с Козыревым С.В. продемонстрировал ФИО1 на дисплее своего мобильного телефона суду не представлено.

Суд не может признать допустимым доказательством вины Новикова А.Н. и Козырева С.В, - протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с флеш-карты А, (Том 2 л.д. 141-146).

Суду не были представлены оригиналы видео и аудио записей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с флеш-карты А, и не были представлены технические средства с помощью которых ФИО1, осуществлял видео и аудиозапись. Доказательств того, что использовал ФИО1, технические средства записи на законных основаниях и в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности» суду не представлено. Законодатель определил, что только оперативные подразделения наделены правом на осуществление ОРД. Перечень таких органов может быть изменен или дополнен только федеральным законом, а именно самим Законом об ОРД либо федеральным законом, который вносит в него изменения и дополнения. Физические лица, являющиеся объектами ОРД, наделены субъективными правами, предусмотренными Законом об ОРД, являются участниками оперативно-розыскных отношений, но к субъектам ОРД не относятся. Это же можно сказать и о лицах, оказывающих содействие органам, осуществляющим ОРД, как гласно, так и конфиденциально. Приобретение и использование же технических средств, и закамуфлированных под бытовые предметы и предназначенных для негласного получения и регистрации акустической информации и негласного визуального наблюдения и документирования, частными лицами влечет за собой наступление ответственности в том числе и уголовной предусмотренной ч. 3 ст. 138 УК РФ.

<данные изъяты>

Данные приказы ни кем не оспаривались и законность их подготовки и реализации на стадии предварительного следствия не проверялась не смотря на то, что заместитель прокурора <адрес> ФИО12 отменяя постановление нижестоящего прокурора указал, что вопрос о том, увольнялись ли данные лица «задним числом» подлежит доказыванию в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.182).Указания руководителя СО по г.Дубна СУ ГСУ по МО СК РФ в этой же части выполнены не были. (т.1 л.д.186)

Служебная проверка проведенная по инициативе СО по <адрес> ГСУ по МО СК РФ ОВД по городскому округу Дубна была проведена формально и повлекла привлечение к дисциплинарной ответственности ФИО11 -начальника отделения УУМ ОВД по г. о. Дубна и очевидно, что подобная проверка должна была быть проведена силами ГУВД по <адрес> после чего и должна была быть дана правовая оценка законности увольнения Новикова А.С. из ОВД. Служебная проверка в части обоснованности и законности увольнения Козырева С.В. из ГПН МЧС РФ, вообще не проводилась все ограничилось допросом ФИО14показавшим, что решение об увольнении Козырева С.В, принималось ГУ МЧС РФ по МО (т.1 л.д.250)

Суд также отмечает, что все оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности Козырева С.В, и Новикова А.С, были проведены ДД.ММ.ГГГГ и сведения в них изложенные в том числе и в явках с повинной касаются событий только ДД.ММ.ГГГГ. допрошенные свидетели ФИО3 и ФИО4 ФИО22,

При изложенных выше обстоятельствах в соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козыревым С.В., и Новиковым А.С. преступления, данные об их личности.

Преступление предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Козырев С.В., и Новиков А.С, преступление совершили впервые (т. 3 л.д.19,20) положительно характеризуются по месту жительства и месту работы (т. 1 26, 38, т.3л.д.32,33.)

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание обоим подсудимыми суд признает их явки с повинной. (т.1 л.д. 20,64)

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым и предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При решении вопроса о наказания за содеянное Козыреву С.В. и Новикову А.С. суд полагает, что привлечение Козырева С.В, и Новикова А.С. к уголовной ответственности, предварительное следствие и судебное разбирательство положительно повлияло на их дальнейшее поведение и поскольку одним из принципов Уголовного законодательства РФ является принцип справедливости, закрепленный в ч. 2 ст.159 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козырева С.В. и Новикова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

Козыреву С.В. по ч.3 ст. 30, ч.2, ст. 159 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей

Новикову А.Н. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ